Банановый сладкий хлеб

Модератор: Модераторы

Банановый сладкий хлеб

Сообщение nyamnyamkina » Сб сен 18, 2010 12:22 pm

IMG_0949--.jpg

Рецепт взяла из книги "Популярная кулинария" (энциклопедия вкусных и здоровых рецептов).
1,5 стакана муки с разрыхлителем (у меня была обычная, поэтому добавила в самом конце соды на кончике чайной ложки, гашенной уксусом)
1 ч.л. молотой смеси пряностей (я по совету Танюши-Шкоды :Rose: использовала в очень малых количествах порошок имбиря (буквально чуть-чуть!), молотый кориандр и ванильный сахар)
125 гр сливочного масла, нарезанного кусочками
¾ стакана сахара
2 яйца, слегка взбитых
1/3 стакана простого йогурта (я взяла кефир)
2/3 стакана размятого спелого банана (у меня ушло два полноценных банана и один малюсенький)
Включаем духовку на 180 градусов, смазываем форму сливочным или растительным маслом (я предпочитаю маргарин), выкладываем дно и стенки промасленной бумагой (мне было лень выкладывать бумагой форму с отверстием посередине, поэтому я просто присыпала форму мукой).
Перемешиваем муку, пряности, масло и сахар, пока смесь не станет напоминать крошку. Добавляем яйца, кефир и бананы (я бананы предварительно измельчила при помощи блендера, потому что они были не особо спелыми и просто вилкой разминаться не пожелали). Перемешиваем до однородной консистенции, взбивать не надо!
Перекладываем тесто в форму, выравниваем поверхность. Выпекаем в течение часа (у меня ушло на 10 минут больше, в конце прикрыла поверхность фольгой). Внимание! Если вы вздумаете проверить готовность при помощи ножа, учтите, что даже готовое тесто остается слегка липким и на ноже все равно будут слегка влажные крошки. Оставляем хлеб в форме на пять минут, затем выкладываем остывать.
Я по совету Елены нашей Юрьевны :Rose: сварила сахарный сиропчик (вода с сахаром один к одному), добавив в него чуточку ванильного сахара. Обмазала им еще горячий хлеб, а сверху потрусила слегка обжаренное кунжутное семя. Получилось очень красиво, за что ей большущее спасибо! :daisy:
Когда муж увидел «хлеб», то сразу же дал команду его есть, не дожидаясь, пока он остынет. :D Дегустация показала, что, во-первых, это совсем не хлеб. Но и на пирог, торт либо кекс тоже мало походит. Поэтому блюдо получило кодовое название «вкусная фигня». :D «Фигня» действительно вкусная! :wink: Готовьте, девочки, не пожалеете!
Приятного аппетита! :daisy:
IMG_0956--.jpg

Аватара пользователя
nyamnyamkina
 
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 29 апр 2010
Благодарил (а): 470 раз.
Поблагодарили: 401 раз.
Имя: Нямнямкина

Смотрите также

  • Темы
    Ответы
    Последнее сообщение

Сообщение марианнаИванова » Сб сен 18, 2010 12:37 pm

Молодчина, вкусная видно "фигня" , аппетитная.

Аватара пользователя
марианнаИванова
 
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 9 сен 2009
Откуда: СФО
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Имя: марина

Сообщение Sandra_13 » Сб сен 18, 2010 12:40 pm

аппетитненькая "фигня"!!! :vkusno: :D :good:

Аватара пользователя
Sandra_13
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 19 май 2010
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Имя: Сандра

Сообщение nyamnyamkina » Сб сен 18, 2010 12:48 pm

марианнаИванова, Sandra_13, спасибо, девочки! :daisy: "Фигня" и правда на удивление очень вкусная. Я вообще-то с опаской отношусь обычно к неожиданным сочетаниям продуктов, бананы в выпечке никогда не пробовала. А тут что-то стало интересно - каково оно на вкус? И очень рада, что на деле оказалось - это здорово! :wink:
Аватара пользователя
nyamnyamkina
 
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 29 апр 2010
Благодарил (а): 470 раз.
Поблагодарили: 401 раз.
Имя: Нямнямкина

Сообщение DolceVita » Сб сен 18, 2010 12:58 pm

Ну, почему же "фигня"? А если "оно" обидится? :) :) :)
Необычный рецепт, интересный! :good: Надо будет попробовать это "нежно-бананово-воздушное и сладкое...хлеб" :) :) :)
Спасибо за рецепт! :daisy: :Rose:

Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение nyamnyamkina » Сб сен 18, 2010 2:11 pm

DolceVita, Маринчик, это мы ласково, с любовью! :wink: Спасибочки за похвалу и доверие к рецепту! :Rose: Жду с отчетом. :photo: :daisy:
Аватара пользователя
nyamnyamkina
 
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 29 апр 2010
Благодарил (а): 470 раз.
Поблагодарили: 401 раз.
Имя: Нямнямкина

Сообщение Magij » Сб сен 18, 2010 3:50 pm

Илон- вкусно, надо будет попробовать :good: :good: :good: :good:

Аватара пользователя
Magij
 
Сообщения: 6912
Зарегистрирован: 4 май 2010
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 3257 раз.
Поблагодарили: 7609 раз.
Имя: Ирина

Сообщение nyamnyamkina » Сб сен 18, 2010 4:31 pm

Magij, пробуй, Иринчик. Действительно, вкусно! :wink: :daisy:
Аватара пользователя
nyamnyamkina
 
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 29 апр 2010
Благодарил (а): 470 раз.
Поблагодарили: 401 раз.
Имя: Нямнямкина


Банановый сладкий хлеб

Вернуться в Разное



cron