Мини корзиночки с заварным кремом.

Модератор: Модераторы

Мини корзиночки с заварным кремом.

Сообщение Elune » Сб май 02, 2009 3:32 pm

Изображение
Колличество используемых мной продуктов я брала из рассчёта на свою семью,получается много,поэтому вы можете колличество продуктов уменьшить вдвое,или приготовить слоённый тортик.Не пожалеете.
Для теста нам понадобится.Мука-500г.Яйцо-1 шт.Соль четверть чайной ложки. 1 без верха чайная ложечка разрыхлителя.Вода-3/4 стакана.Сливочный маргарин-150 г.Сливочное масло-150г.
Измерения производила двухсотграммовым стаканом.
Муку и разрыхлитель просеять в ёмкость для замеса теста,посолить и смешать все ингридиенты.
Изображение
Выбить в муку яйцо и туда же положить хорошо охлаждённое масло и маргарин,порезанные на небольшие кусочки.
Изображение
Теперь ножом начинаем измельчать масло и маргарин до тех пор пока оно не превратится в крошку.Добавляем воду и быстро замешиваем тесто,не вымешиваем его как на пельмени,а как бы складываем и слегка прижимаем,складываем и прижимаем.
Изображение
Готовое тесто кладём в целофановый кулёчек и в холодильник на часик.По прошествии времени достаём тесто отделяем кусочек и расскатываем на подпыленной мукой поверхности,если хотим тортик то берём подходящего размера тарелку,кладём на расскатанное тесто и обрезаем вокруг тарелки излишки теста,
Изображение
так как я решила приготовить мини корзиночки то я на расскатанном тесте выдавливала стаканчиком подходящего размера.Расскатывала я довольно тонко,но не до папиросной бумаги,т.к тесто получается слоённым.
Изображение
Затем формочки для выпечки я первый раз смазала расстопленным сливочным маслом( так как я форму использовала несколько раз,то в последующие разы смазывать форму нет необходимости),теперь заготовочки теста укладываем в формочки для выпекания,при этом не забываем внутри несколько раз проколоть вилочкой.Ставим в нагретую духовку до 200*С,печётся очень быстро,примерно минут 10 или чуть больше,следите,как только корзиночки приобретут красивый загорелый вид их можно вытягивать,а на их место новую порцию.Эти же корзиночки-тарталеточки можно использовать и для закусочных салатиков и так же из такого же теста я делала закусочный тортик,вариантов много.
Изображение
Изображение
Теперь готовим масляно-заварной крем.
Для крема нам понадобится.4 яйца. 1,5 стакана сахарного песка. 3 чайные ложки муки,слегка поджаренной до золотистого цвета.0,5 литра молока. 300-400 г размягчённого сливочного масла.Ванилин или молотая корица по вкусу,или 3 ст.л ликёра ( по желанию).Замороженные ягоды смородины.

В эмалированной посуде охлаждённые яйца растереть с сахаром или взбить миксером.Муку на маленькой сковородочке слегка поджарить до жёлтоватого цвета,остудить и добавить в неё сначала немного яично-сахарной смеси,хорошенько размешать и соединить с остальной массой, не переставая размешивать.
Молоко вскипятить и постепенно малыми порциями влить в приготовленную яично-сахарно-мучную смесь,нагревать на слабом огне,всё время помешивая,довести до закипания,остудить до температуры парного молока.Масло взбить в пышную массу и,непрерывно помешивая,добавлять в неё по ложке заварной крем.Ввести в готовый крем ванилин или ликёр,размешать.
Изображение
Часть готового крема я положила в корнетик, и через насадку звёздочка выдавила немного крема в готовые,остывшие корзиночки,закрыв только дно,сверху на крем положите 2-3 ягодки смородины и
Изображение
сверху покрыть кремом,посередине положить замороженную ягодку смородины,немного вдавив её,при размораживании сок с ягодки не стекает.Можно пробовать.
Как вы видите на фотографии,я внутрь корзиночки положила по одной ягодке,но когда мы попробовали то оказалось что одной ягодки маловато,и поэтому в рецепте я увеличила колличество.
Приятного аппетита.
Изображение
Аватара пользователя
Elune
 
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 29 янв 2009
Откуда: Израиль,г.Хайфа
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Имя: Ирина

Смотрите также

  • Темы
    Ответы
    Последнее сообщение

Сообщение Паника » Сб май 02, 2009 4:18 pm

Вкуснятина , беру на заметку , спасибо!!!!!
:daisy: :daisy: :daisy: :daisy: :daisy: :daisy:
Аватара пользователя
Паника
 
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 10 мар 2009
Откуда: Россия
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Оксана

Сообщение Elune » Сб май 02, 2009 4:21 pm

Паника писал(а):Вкуснятина , беру на заметку , спасибо!!!!!

Оксаночка,на здоровье,пользуйся,твори.Спасибо что заглянула.
Изображение
Аватара пользователя
Elune
 
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 29 янв 2009
Откуда: Израиль,г.Хайфа
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Innulya » Сб май 02, 2009 5:41 pm

Ирочка, привет! Какие у тебя вкусненькие красотульки! Скажи, форма у тебя силиконовая? :good: :vkusno: :girl_yes: :friends: :Rose: Изображение
Аватара пользователя
Innulya
 
Сообщения: 4228
Зарегистрирован: 9 фев 2009
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 363 раз.
Имя: Инна

Сообщение aliza » Сб май 02, 2009 7:35 pm

Elune
Ириш,какие у тебя пироженки вкуснющщщие!!! :vkusno: :good: :Bravo: Спасибо за рецептик!!! :daisy:
Аватара пользователя
aliza
 
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 9 мар 2008
Откуда: г.Кишинёв,Молдова
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Еленка26 » Сб май 02, 2009 8:03 pm

Elune
Ириша, очень вкусные корзиночки :vkusno: , молодечик! :daisy:
Аватара пользователя
Еленка26
 
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 9 мар 2009
Откуда: Россия
Благодарил (а): 235 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
Имя: Елена

Сообщение Elune » Сб май 02, 2009 8:06 pm

Innulya писал(а):Ирочка, привет! Какие у тебя вкусненькие красотульки! Скажи, форма у тебя силиконовая?

Иннуля,добрый вечер дорогая,спасибо что зашла ко мне.Формочка не силиконовая,хотя в наличии есть уйма разных,но из всех в этой получаются корзиночки самые маленькие,и для такого теста она очень подходит.
Изображение
Аватара пользователя
Elune
 
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 29 янв 2009
Откуда: Израиль,г.Хайфа
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Elune » Сб май 02, 2009 8:10 pm

aliza писал(а):Ириш,какие у тебя пироженки вкуснющщщие!!! Спасибо за рецептик!!!

Еленка26 писал(а):Ириша, очень вкусные корзиночки , молодечик!

Ириша,Леночка,девочки вы такие славные,мне очень приятны ваши похвалюшки,спасибо дорогие.
Изображение
Аватара пользователя
Elune
 
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 29 янв 2009
Откуда: Израиль,г.Хайфа
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Janeta2 » Сб май 02, 2009 9:17 pm

Ирочка, как вкусненько :vkusno: :good: :Bravo: :daisy: :daisy: :daisy:
Аватара пользователя
Janeta2
 
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 13 янв 2009
Откуда: Республика Карелия
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Имя: Жанна

Сообщение Elune » Сб май 02, 2009 9:44 pm

Janeta2 писал(а):Ирочка, как вкусненько

Жанночка,спасибо за похвалюшку.
Изображение
Аватара пользователя
Elune
 
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 29 янв 2009
Откуда: Израиль,г.Хайфа
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Имя: Ирина


Мини корзиночки с заварным кремом.

Вернуться в Пирожные, рулеты