Имбирные пряники на изюмном пюре.

Модератор: Модераторы

Имбирные пряники на изюмном пюре.

Сообщение мандаринка++ » Сб дек 12, 2015 8:31 pm

Этот рецепт я нашла в блоге у Ирины Овчинниковой, за что ей огромное спасибо!
Изюмные пряники по этому рецепту получаются прянично-мягкие, плотненькие, но не рассыпчатые и не хрустящие в отличие от печенья. Эти пряники придадут зимним праздникам особый аромат и вкус.

_DSC5653.JPG


Состав
150г цельнозерновой муки
200г белой муки
75г сливочного масла
85г коричневого сахара (я делала с обычным)
100г мёда
85г черного изюма
1 ст. ложка коньяка или рома
1 яйцо
1,5 ч. ложки соды
0,5 ч. ложки соли
1 ст. ложка какао
Специи
1,5 ч. ложки молотого имбиря
1 ч. ложка корицы
1/4 ч. ложки муската и гвоздики
либо используйте любую пряную смесь какую вы больше любите.
Для глазури
1 белок, 200 г сахарной пудры, несколько капель лимонного сока.

Приготовление
Изюм залить горячей водой на 15 мин. Затем воду слить, добавить коньяк или ром, яйцо и сделать пюре в измельчителе. Яйцо мы добавляем именно к изюму, чтобы немного увеличить объём массы и снизить густоту, иначе изюм просто размажется по стенкам.

В сотейнике на водяной бане нагреть сливочное масло с мёдом и сахаром до их растворения, добавить туда же полученную изюмную массу, специи и соль и прогревать далее около 1 мин, не превышая температуру 60С, чтобы не заварилось яйцо. В конце добавить соду прогревая ещё 1-2 минуты, при этом масса посветлеет и станет немного пушистой. Снять с бани.
Смешать два вида муки и какао, просеивать частями к изюмной массе, замешивая плотное, но податливое тесто. Старайтесь не забивать тесто мукой. Завернуть в плёнку и убрать в холодильник на 1 час, можно на ночь, только тогда дать тесту полежать при комнатной температуре 30 мин.
Не подпыляя поверхность мукой, в идеале на силиконовом коврике, раскатать пласт толщиной 5 мм и вырезать фигурки. Выпекать 7-10 мин при 180С.
коллаж пряники.jpg

Остудить полностью на решётке.
Для глазури взбить в плотную массу белок с сахарной пудрой, добавив ближе к концу лимонный сок. Переложить глазурь в корнетик с тонкой насадкой-трубочкой и расписать пряники. После засыхания глазурь не становится дубовой или плохо грызущейся.

От себя добавлю: На это кол-во теста мне хватило пол белка и 100г сахарной пудры, у меня получилось 9 шт больших пряников и 6 маленьких. Ещё хочу сказать, что не пытайтесь за счёт времени выпечки добиться более темного цвета, вы пряники просто пересушите, а также раскатать нужно щедрым слоем, то есть от 5мм, в сторону 6мм все же лучше, чем в сторону 4мм.
_DSC5650.JPG

Троя (12 Dec 2015), Morvolna (12 Dec 2015), Gurman_ka (13 Dec 2015), Натусик1 (13 Dec 2015), lid68 (13 Dec 2015), GRIG (26 Nov 2019)
Аватара пользователя
мандаринка++
 
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 9 янв 2014
Откуда: г. Харьков
Благодарил (а): 2608 раз.
Поблагодарили: 3218 раз.
Имя: Наталья

Сообщение Morvolna » Сб дек 12, 2015 9:50 pm

мандаринка++ Наташа,очень аппетитные пряники у тебя!!! :Bravo: :good: :vkusno: :vkusno:
Подскажи,можно ли их хранить несколько недель? :wink: :roll:

мандаринка++ (12 Dec 2015)
Аватара пользователя
Morvolna
 
Сообщения: 32905
Зарегистрирован: 15 апр 2009
Откуда: Киев
Благодарил (а): 20534 раз.
Поблагодарили: 20671 раз.
Имя: Ксюша

Сообщение мандаринка++ » Сб дек 12, 2015 11:09 pm

Ксюша, я свои сделала только вчера, тоже хочу чтобы до Св. Николая долежали, а автор пишет что пару недель пролежат спокойно. При чем на воздухе они себя чувствуют гораздо лучше, чем в герметичном контейнере, тут они были твердоваты, а без контейнера остаются мягкими.

Morvolna (13 Dec 2015)
Аватара пользователя
мандаринка++
 
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 9 янв 2014
Откуда: г. Харьков
Благодарил (а): 2608 раз.
Поблагодарили: 3218 раз.
Имя: Наталья


Имбирные пряники на изюмном пюре.

Вернуться в Печенье, пряники и прочая мелкая выпечка