Клубнично-мятные тарталетки

Модератор: Модераторы

Клубнично-мятные тарталетки

Сообщение УТатьяна » Пт июл 10, 2015 7:43 am

Наконец сезон всяких полезностей в самом разгаре и можно готовить вкусную и не очень вредную еду)) Предлагаю вам тарталетки с двумя вкусными начинками: клубничным конфи и мятным заварным кремом!
1_1.jpg

Ингредиенты:
Тесто для тарталеток:
Мука пшеничная - 300 г,
Масло сливочное - 200 г,
Сахар - 100 г,
Яйцо - 1 шт,
Ледяная вода - 1 ст.л.,
Щепотка соли
Клубничное конфи:
Клубника - 370 г,
Сахар - 40 г,
Желатин листовой - 8 г,
Сок лайма - несколько капель (по желанию)
Мятный заварной крем:
Молоко - 500 мл,
Яйца - 3 шт,
Сахар - 50 г,
Крахмал - 20 г,
Мята - пучок

Приготовление:

1. Готовим тесто. Муку просеиваем, добавляем соль, сахар и холодное сливочное масло, порезанное кубиками. Рубим смесь до состояния мелкой крошки. Добавляем яйцо, ледяную воду и перемешиваем. Получается рассыпчатая смесь, которая хорошо лепится. Готовое тесто скатываем в шар и убираем в холодильник на 30 минут. Раскатываем тесто толщиной 4 мм, выкладываем в формочки, предварительно смазанные маслом. На дно формочек кладем что-нибудь тяжелое (горох, рис и т.п.) и выпекаем в разогретой до 200 градусов духовке 15 минут. Достаем тарталетки их духовки и даем остыть.
2. Готовим клубничное конфи. Предварительно, в небольшом количестве воды, замачиваем листы желатина. Клубнику промываем, добавляем сахар, сок лайма и пюрируем все в блендере. Полученную смесь доводим до кипения и вводим отжатый желатин в горячую смесь. Снимаем с огня и даем остыть.
3. Готовим мятный заварной крем. В молоко кладем мяту и доводим до кипения. Яйца растираем с сахаром и крахмалом. Молоко закипело, 1/3 часть добавляем к растертым яйцам и быстро перемешиваем (предварительно нужно убрать листики мяты, они отдали весь аромат и больше не нужны). Полученную смесь выливаем обратно в кастрюлю к оставшемуся молоку и варим на медленном огне до загустения, постоянно помешивая. Если в процессе готовки и вас образовались комочки, просто протрите крем через сито. Получается очень ароматный крем! Для цвета я добавила зеленый краситель в крем :)
4. Собираем наши тарталетки. На дно тарталетки выкладываем еще не совсем схватившееся конфи, затем слой мятного крема. Украшаем по своему желанию ( у меня клубника с мятой :) ). Отправляем в холодильник, чтобы конфи и крем схватились, а потом кушаем :)
Приятного аппетита!
5_5.jpg

Миоко (10 Jul 2015), Rinchik (10 Jul 2015), Янна (11 Jul 2015), Elena Ch (12 Jul 2015)
Аватара пользователя
УТатьяна
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 11 сен 2013
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Имя: Татьяна

Клубнично-мятные тарталетки

Вернуться в Печенье, пряники и прочая мелкая выпечка