Панфорте (Panforte). Рождественские конфеты.

Модератор: Модераторы

Панфорте (Panforte). Рождественские конфеты.

Сообщение Старов » Сб янв 21, 2012 5:35 am

Шоколадный аромат, переплетающийся с букетом специй…Изумительные итальянские конфеты придадут зимним праздникам сладкое предвкушение сюрпризов и трепетно-нетерпеливое ожидание чуда!

Панфорте, или рождественский итальянский пряник, издревле готовят к Рождеству! Ароматен, невероятно вкусен и прост в приготовлении! А как хорошо хранится!
Знаете. бывают такие моменты, когда хочется чего-то такого жутко вкусного, но сам не понимаешь, чего именно! вот Панфорте - именно то, что вам нужно!Букет пряностей, орехи, сухофрукты, цукаты, мягкая пряничная нуга..ммм, это не описать словами - это надо пробовать!


панфорте.JPG



Мука – 1/2 стакана или 3 ст.ложки со средней горкой
Какао-порошок - 50-80 грамм
Курага – 1/2 стакана
Чернослив –1/2 стакана
Финики – 1/2 стакана
Грецкий орех чищенный – 1/2 стакана
Изюм(любой) без веточек и косточек – 1/2 стакана
А также, пряности:
Гвоздика – 1/3 ч.л
Мускатный орех – ½ ч.л
Корица – ½ ч.л
Кардамон – ½ ч.л
Перец черный молотый – 1/5 ч.л - маленькая щепотка
1 стакан сахара – мера стакана 250 мл
3 ст.ложки воды
Слив.масло или маргарин для смазывания формы
Пекарская бумага или фольга


Вообще, нет определенного состава для панфорте. Вы можете взять только орехи, или только сухофрукты - абсолютно любые на ваш вкус, получите такой панфорте, какой вы любите!Также можете эсперементировать с пряностями!

Готовим:
В кастрюльке смешайте сахар и воду, доведите на медленном огне до кипения, постоянно помешивая, чтобы сироп не пригорел, прокипятите 1-1.5 минуты на маленьком огне, выключите плиту и уберите кастрюльку с сиропом с конфорки.

Все сухофрукты и орехи промойте водой, очистите от лишнего, обдайте кипятком. Нарежьте небольшими ломтиками все составляющие. Можно замочить на пару часов в коньяке.

Готовые сухофрукты смешайте со всеми пряностями, добавьте какао и муку. Перемешайте ложкой. Влейте сироп (сироп может быть горячим), вымесите тесто руками. Тесто липнет к рукам, однородности нет – будет такой шоколадно-пахучий ком с торчащими орехами и сухофруктами. Если чувствуете, что кома не получается – подсыпьте столовую ложку муки и добавьте пару чайных ложек воды.
Застелите форму пекарской бумагой или фольгой, чтобы были бортики. Смажьте маслом.
Выложите шоколадно-цукатную массу в форму, утрамбовывая ее смоченными в воде руками – толщина должна быть от 1.5-2 см.
Выпекать в разогретой до 150 духовке 35 минут.
Панфорте вытащить, сразу же перевернуть на блюдо очень аккуратно, чтобы пирог не треснул и не сломался, снять бумагу и выдержать в холодном месте до полного остывания 3-4 часа. Нарезать острым ножом(удобно резать ножом-резаком для хлеба) на ломтики или на квадратные конфеты.


Хранить можно в холоде или при комнатной температуре.
Приятного вам конфетопоедания!


Огромнейшее спасибо ВСЕМ, кто за меня голосовал!Я очень и очень тронута вашей похвалой! :Rose:

Викентина (21 Jan 2012), Dosha (21 Jan 2012), Елена (21 Jan 2012), kiska66 (21 Jan 2012), МамусьВикусь (21 Jan 2012), Taksis (21 Jan 2012), whal (21 Jan 2012), Skarlet (21 Jan 2012), медиана (21 Jan 2012), Swetljachok (21 Jan 2012), natapit (21 Jan 2012), oldeg (22 Jan 2012), Миоко (22 Jan 2012), Milaja (22 Jan 2012), Room (22 Jan 2012), 1957НС (09 Feb 2012), euzhenija (11 Feb 2012), Оленька+ (23 May 2012), gena (15 Jan 2016)
Аватара пользователя
Старов
 
Сообщения: 5355
Зарегистрирован: 17 мар 2009
Откуда: Сибирь, Красноярск
Благодарил (а): 7874 раз.
Поблагодарили: 3872 раз.
Имя: Лена

Фото-отчеты

Смотрите также

  • Темы
    Ответы
    Последнее сообщение

Сообщение Kokosha » Сб янв 21, 2012 7:15 am

Леночка!Как всегда вовремя! :good: У меня почти все есть.....даже то состояние...[quote][b]бывают такие моменты, когда хочется чего-то такого жутко вкусного, но сам не понимаешь, чего именно! :D :daisy:
Последний раз редактировалось Kokosha Сб янв 21, 2012 7:24 am, всего редактировалось 2 раз(а).

Старов (21 Jan 2012)
Аватара пользователя
Kokosha
 
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 17 сен 2011
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 708 раз.
Имя: Зуля

Сообщение Angel M » Сб янв 21, 2012 7:16 am

Ой, Ленуська, это оказывается твои конфетки!!! :) :Yahoo!: А я ведь за них голосовала! :girl_blush:

Старов (21 Jan 2012)
Аватара пользователя
Angel M
 
Сообщения: 2632
Зарегистрирован: 11 май 2009
Откуда: Башкортостан
Благодарил (а): 1111 раз.
Поблагодарили: 781 раз.
Имя: Мария

Сообщение MKbubamara » Сб янв 21, 2012 11:37 am

Мне и конфеты и фотография очень понравились в конкурсе, но разве там можно было выбрать из такого колличества.

Старов (21 Jan 2012)
Аватара пользователя
MKbubamara
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 26 янв 2010
Благодарил (а): 293 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Старов » Сб янв 21, 2012 11:49 am

Kokosha писал(а):Леночка!Как всегда вовремя! У меня почти все есть.....даже то состояние...[

Зуляшик. надеюсь конфетки тебя взбодрят :))))) если что - зови :) но делаются безумно просто, я уже раз пять делала точно:) теперьв банке всегда под рукой у меня :daisy: :Rose: :Rose:
Angel M МАШУЛЬЧИК O:-) O:-) O:-) чмоки тебя и огромнейшее спасибо :)))))) надеюсь, пригодится тебе рецептик! :Rose: :Rose:
MKbubamara Оленька, спасибо тебе за похвалу!!!! :Rose: у меня у самой глаза разбежались - столько вкусного принесли девочки! :girl_yes: :vkusno: :vkusno:
Аватара пользователя
Старов
 
Сообщения: 5355
Зарегистрирован: 17 мар 2009
Откуда: Сибирь, Красноярск
Благодарил (а): 7874 раз.
Поблагодарили: 3872 раз.
Имя: Лена

Сообщение DolceVita » Сб янв 21, 2012 12:40 pm

Леночка, я панфорте пробовала и знаю, что это потрясающе вкусно! :good: Обязательно сделаю и по твоему рецепту тоже. :girl_yes: :vkusno: Спасибо тебе! :daisy: :daisy: :daisy:
P.S. Фото замечательное получилось! :Bravo:

Старов (22 Jan 2012)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14841 раз.
Имя: Мария

Сообщение Taksis » Сб янв 21, 2012 1:15 pm

Лена, панфорте великолепное лакомство! :Bravo: Я балдею от многообразия вкуснейших составляющих, но вот такого пряного еще не удалось отведать! :) Спасибо тебе большое за рецепт! :Rose:

Старов (22 Jan 2012)
Аватара пользователя
Taksis
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 19 авг 2010
Благодарил (а): 1109 раз.
Поблагодарили: 1081 раз.

Сообщение whal » Сб янв 21, 2012 3:15 pm

Леночка, молодец, замечательный рецепт! :good: :Bravo:

Старов (22 Jan 2012)
Аватара пользователя
whal
 
Сообщения: 22647
Зарегистрирован: 30 авг 2009
Откуда: Германия, NRW
Благодарил (а): 29176 раз.
Поблагодарили: 24203 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Skarlet » Сб янв 21, 2012 3:26 pm

Starov писал(а):Курага – 1/2 стакана
Чернослив –1/2 стакана
Финики – 1/2 стакана
Грецкий орех чищенный – 1/2 стакана
Изюм(любой) без веточек

Леночка!!!! я знала что это твоё!) :girl_yes: такие полезные и вкусности только ты приносишь!) :vkusno: :good: Никогда не пробовала таких конфеток, надо будет как то приготовить :girl_yes: :vkusno: Спасибо!!!! :daisy: :daisy: :daisy:

Старов (22 Jan 2012)
Аватара пользователя
Skarlet
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: 5 дек 2010
Откуда: Украина. Луганск
Благодарил (а): 3418 раз.
Поблагодарили: 3580 раз.
Имя: Ирина,лучше на ты

Сообщение Лёль4ик » Сб янв 21, 2012 3:30 pm

Starov Лен, отличные конфетки!! :good: Фото просто СУПЕР! :Bravo: :Bravo:

Старов (22 Jan 2012)
Аватара пользователя
Лёль4ик
 
Сообщения: 3297
Зарегистрирован: 12 мар 2009
Благодарил (а): 1424 раз.
Поблагодарили: 1393 раз.
Имя: Оля

Сообщение natapit » Сб янв 21, 2012 10:44 pm

Лена, это очень вкусно! готовила и знаю не понаслышке! отличный рецепт и аппетитное фото!!! :good:

Старов (22 Jan 2012)
Аватара пользователя
natapit
 
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 6 ноя 2011
Откуда: Украина-Черновцы - Афины-Греция
Благодарил (а): 588 раз.
Поблагодарили: 1134 раз.
Имя: Наташа, можно на ты

Сообщение oldeg » Сб янв 21, 2012 11:26 pm

Starov Ленусь, класные конфетки :good: Рецепт утащила, при случае обязательно попробую :girl_yes: :daisy:

Старов (22 Jan 2012)
Аватара пользователя
oldeg
 
Сообщения: 27402
Зарегистрирован: 25 мар 2009
Благодарил (а): 27607 раз.
Поблагодарили: 29255 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Миоко » Вс янв 22, 2012 11:59 am

Конфетки очень вкусные Ленуся :vkusno: :friends: :daisy:

Старов (22 Jan 2012)
Аватара пользователя
Миоко
 
Сообщения: 14369
Зарегистрирован: 29 мар 2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15854 раз.
Поблагодарили: 20024 раз.

Сообщение Kokosha » Вс янв 22, 2012 2:23 pm

Ленусечка! :Rose: Мой отчетик :girl_blush: Очень-очень вкусно :vkusno: ..."улетают" со страшной силой.... :o :crazy: :D
Вложения
Фото0141.jpg

Старов (22 Jan 2012)
Аватара пользователя
Kokosha
 
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 17 сен 2011
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 708 раз.
Имя: Зуля

Сообщение Старов » Вс янв 22, 2012 3:58 pm

DolceVita писал(а):я панфорте пробовала и знаю, что это потрясающе вкусно! Обязательно сделаю и по твоему рецепту тоже. Спасибо тебе!

Машенька :Rose: :Rose: , а я пробовала первый раз, у нас такого нет, ну по крайней мере я не встречала :)) увидела, что в рецептике есть мои любимые сухофрукты - и тот час же побежала делать:)))) :girl_yes: Особенно, Машут, радует, то что их в пост можно делать :vkusno: :friends: :girl_yes: :wink: Спасибо за похвалу. я очень старалась!!!!
а почему ты в конкурсе не участвовала?

Taksis писал(а):Лена, панфорте великолепное лакомство! Я балдею от многообразия вкуснейших составляющих, но вот такого пряного еще не удалось отведать! Спасибо тебе большое за рецепт!

Тасюш, вот вы все знаете. что такое панфорте, а я вот впервые столкнулась с ним..и подружилась навечно. наверное :))))) :D :lol: :lol: и мне тоже нравится, что можно что угодно в них запихать и все равно будет улетно вкусно! СПАСИБО, солнышко, и с победой тебя :Rose: :Rose: ты заслужила!
whal писал(а):Леночка, молодец, замечательный рецепт!

Дорогая Светочка, спасибо тебе большое, я тронута :Rose:
Skarlet писал(а):Леночка!!!! я знала что это твоё!)

хыыыы, не получилось спрятаться :D но я рада. что вы меня вычислили, значит хорошо меня знаете :)) :wink:
Skarlet писал(а):такие полезные и вкусности только ты приносишь!) Никогда не пробовала таких конфеток, надо будет как то приготовить Спасибо!!!!

А кто ж, если не я?:)))))пост же шел, а до Святок я б не выдержала ждать, вот и полезла рецепт искать чего-то вкусного, полезного и постного :) и вуаля!:))) Рецептик кстати взяла у Оли-Черешенки с Едимдома.
Иришик. если ты любишь орехи и цукаты - значит это твое:)) :Rose: :Rose: так. я пропустила. ты участвовала? какой твой рецепт был?
Лёль4ик писал(а):Starov Лен, отличные конфетки!! Фото просто СУПЕР!

Ольчик, большущее тебе спасибо :Rose: :Rose: :Rose: :Rose:
natapit писал(а):Лена, это очень вкусно! готовила и знаю не понаслышке! отличный рецепт и аппетитное фото!!!

Наташенька, как здорово, что ты заглянула!:)) поздравляю с победой в конкурсе :Rose: и спасибо большое за похвалу!:)) буду рада. если мой рецептик тебя порадует :daisy: :daisy: :friends: !
oldeg писал(а):Starov Ленусь, класные конфетки Рецепт утащила, при случае обязательно попробую

Олюш :Rose: , если ты, мэтр кондитерских изделий и опробуешь мой рецепт - да я ж до потолка прыгать буду. вот чесслово!!!!:)) чмоки тебя! прочитала. что ты свой приз Наташе отдаешь - я под впечатлением, умничка, добрая ты душа!!!!! Про обработку фото ты писала тоже - да никто мне толком обрабатывать фотки и не дает, то мелкий на руках, но муж с компа гонит, даже сфотать не всегда могу как хочу, вот видимо второпях и косячу:)) буду исправляться и учиться - благо, есть у кого :friends: :friends:
Мицке писал(а):Конфетки очень вкусные Ленуся

Верониченька, угощайся и спасибо, золотце :Rose: :Rose:
Kokosha писал(а):Ленусечка! Мой отчетик Очень-очень вкусно ..."улетают" со страшной силой....

ААААААА :Yahoo!: :Yahoo!: урааа, какие аппетитные!!!!!!!!!:))) я ТАК РАДУЮСЬ, спасибо, Зуляшааа!!!!!! :Rose: :Rose: :Rose:
Аватара пользователя
Старов
 
Сообщения: 5355
Зарегистрирован: 17 мар 2009
Откуда: Сибирь, Красноярск
Благодарил (а): 7874 раз.
Поблагодарили: 3872 раз.
Имя: Лена


Панфорте (Panforte). Рождественские конфеты.

Вернуться в Печенье, пряники и прочая мелкая выпечка