"Ромовая" баба

Модератор: Модераторы

"Ромовая" баба

Сообщение УТатьяна » Пн май 23, 2016 8:35 pm

Доброго времени суток :)

Давно я хотела приготовить ромовых баб, и недавно наткнулась на рецепт, отличающийся от всех, что я видела до этого и в то же время, простой в исполнении. Рецепт из программы "Едим дома". Важным моментом здесь является время расстойки бабы: два раза по 20 минут и не более!
Бабы получаются очень мягкие и ароматные! Откровенно говоря, ромовые бабы у меня совсем не ромовые, а мятно-апельсиновые :)
1.jpg

Ингредиенты:
Тесто:
Мука - 300 г.,
Сахар - 20 г. (да, именно 20!),
Яйца - 5 шт.,
Сливочное масло - 100 г.,
Дрожжи сухие - 7 г,
Вода (теплая) - 3 ст.л.,
Соль - щепотка
Пропитка:
Вода - 750 г.,
Сахар - 150 г.,
Цедра и сок 1 апельсина,
Мята - 1 пучок

Приготовление:
Тесто:
1. Дрожжи разводим в теплой воде и даем подняться шапочкой.
2. Яйца взбиваем с сахаром до пышной пены.
3. Сливочное масло растапливаем. Растопленное масло постепенно, тонкой струйкой, вливаем к яйцам.
4. Муку, смешанную со щепоткой соли, постепенно добавляем к яйцам с маслом. Когда вмешали 1/2 часть, вливаем поднявшиеся дрожжи, а затем вмешиваем оставшуюся муку.
5. Тесто накрываем полотенцем и оставляем подходить только на 20 минут! Через 20 минут выкладываем тесто в смазанную сливочным маслом форму (у меня получились две не очень большие бабы) и даем подойти еще 20 минут!
6. После истечения указанного времени, отправляем бабы в духовку, разогретую до 150 градусов. Время выпекания - индивидуально. У меня формы небольшие, бабы пеклись 30 минут, но время выпечки может растянуться и до 50-60 минут.
Готовность проверяйте шпажкой :)
Выпеченным бабам даем полностью остыть на решетке.
7. Пока бабы остывают, можем приготовить сироп. Смешиваем воду с сахаром, добавляем мяту, цедру апельсина (натертую на крупной терке). Даем сиропу закипеть и выключаем огонь. Не спешите вытаскивать цедру и мяту из сиропа, они еще отдадут свой аромат, пока сироп ждет своего времени :)
8. Остывшие бабы поливаем щедро (!!!) сиропом (сироп должен быть горячим, если он успел остыть, то нужно подогреть!).
Помимо сиропа, я поливала баба апельсиновым соком для усиления апельсинового аромата и вкуса :) Оставляем бабы на решетке. Лишняя влага стечет.
9. Украшаем баб по желанию (одну я поливала растопленным шоколадом, вторую - мятой и карамелизованным апельсином).
Наслаждаемся с чашечкой чая :vkusno:
3.jpg

5.jpg

Приятного аппетита!

pakkanen (23 May 2016), Gellla (23 May 2016), Шацких (18 Nov 2016)
Аватара пользователя
УТатьяна
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 11 сен 2013
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Имя: Татьяна

"Ромовая" баба

Вернуться в Куличи, бабы, мазурки