Кулич пасхальный

Модератор: Модераторы

Кулич пасхальный

Сообщение Ta-t-ka » Пт апр 29, 2016 5:16 pm

Добрый день. Хочу Вам предложить свой рецепт пасхального кулича. Пеку по нему уже лет 7. Вроде такой не видела на сайте. Но если есть - извините! Правда пока без фото. Завтра буду печь и добавлю фото. Итак :
Для теста: 0.5 л молока, 300 грамм сметаны, 250 грамм масла, 250 грамм маргарина, 4 стакана сахара, ванилин, 125 грамм подсолнечного масла, 8 яиц и 4 желтка, 150 грамм дрожжей пресованных, 400 грамм изюма, щепотка соли, 1 лимон и 1 апельсин, 150 грамм майонеза, мука.
Для глазури: 2 белка взбить с 250 грамм сахара.
А теперь собственно рецепт:
1. Делаем опару первую: закипятить молоко и дать ему остыть до теплого состояния. Растворяем в теплом молоке дрожжи, добавляем 1 стакан сахара и 0.5 кило муки. Ставим в теплое место на час.
2. Опара вторая: добавляем к опаре соль, яйца и желтки растертые с остальным сахаром, сметану, подсолнечное масло и муку до консистенции густой сметаны. Все продукты должны быть комнатной температуры. Оставляем тесто на час в теплом месте.
3. Изюм предварительно залить кипятком и оставить на 10-15 минут и затем откинуть на дуршлаг и потом обсушить на бумажном полотенце.
4. Добавляем к нашей опаре масло и маргарин комнатной температуры. Лимон и апельсин вместе со шкуркой трем на мелкую терку и добавляем в тесто. Добавляем изюм и майонез и ванилин. И добавляем муку и замешиваем тесто. Муку всегда на глаз ложу но ложу так чтобы тесто не было сильно крутым. Тесто должно быть мягким и пластичным. Я одной рукой мешу тесто а потом другой рукой чистой проверяю тесто. Если не липнет к кулаку значит муки достаточно. Если тесто мягкое куличи получаются воздушные и очень хорошо подходят. Когда тесто вымесили добавляем в него несколько ложек подсолнечного масла и домешиваем. Ставим тесто в теплое место подходить. Тем временем готовим формы. Они должны быть комнатной температуры. Смазываем формы или маргарином или смальцем. Когда тесто подойдет выкладываем по формам. Примерно на треть формы должно быть теста. Накрываем полотенцем и оставляем подходить тесто в формах. Когда тесто подойдет смазываем его взбитым яйцом и ставим в нагретую духовку выпекать. Выпекать 30 или 40 минут в зависимости от размера формы. Если совсем маленькие то они будут готовы и через 25 минут. Температуры как то никогда не засекала. Но сначала делаем большой огонь пока куличи слегка не подрумянятся и поднимутся и потом убавляем и допекаем на чуть ниже среднего. Я пробую всегда готовы ли зубочисткой.
5. Готовые куличи достаем с духовки сбрызнуть водой накрыть полотенцем и оставить на 1 минуту. Затем вытряхиваем из форм и смазываем горячие куличи глазурью и посыпаем посыпкой. Оставляем их на столе на полотенце остывать до утра.
Вот и весь рецепт. Возможно кому-то приглянется)))
Аватара пользователя
Ta-t-ka
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 апр 2016
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Татьяна

Фото-отчеты

Сообщение Ta-t-ka » Сб апр 30, 2016 9:08 pm

Вот такие получились куличи. И муку в этот раз взвесила ушло ровно 3.2 кило.
Вложения
imgonline-com-ua-resizeEouAsuWW9pe1.jpg
Аватара пользователя
Ta-t-ka
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 апр 2016
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Татьяна


Кулич пасхальный

Вернуться в Куличи, бабы, мазурки