Апельсиновая ромовая баба на закваске (или на дрожжах)

Модератор: Модераторы

Апельсиновая ромовая баба на закваске (или на дрожжах)

Сообщение DolceVita » Вт июн 09, 2015 4:57 pm

03 ba.jpg


Давно хотела попробовать приготовить ромовую бабу, но останавливало меня то, что все рецепты были достаточно сложными. И так бы, наверное, и не попробовала, если бы не нашла случайно этот рецепт. :)

Тесто замешивается быстро, достаточно обычного миксера, и расстаивается всего один раз перед выпечкой - прямо в формах. В оригинале готовились эти ромовые бабы на дрожжах, я же делала их на пшеничной закваске. В рецепте приведу количество ингредиентов для обоих вариантов теста, а процесс приготовления будет одинаковым, единственное, на закваске, конечно же, потребуется больше времени...


Состав:
для теста на дрожжах (по рецепту было указано, что этого количества достаточно на 6 порций...)
2 яйца
20 г сахара
50 г сливочного масла
70 мл молока
150-300 г муки (количество муки может быть и другим, в зависимости от консистенции теста)
11 г активных сухих дрожжей
щепотка соли
*Как я уже сказала, я делала тесто на закваске. Но в авторском рецепте, мне показалось, что количества дрожжей многовато для такого количества муки. Я бы взяла ровно половину, наверное, но пусть поправят меня те, кто лучше знаком с дрожжевым сдобным тестом...
цедра одного апельсина... :)



Теперь приведу мой вариант теста. Я увеличила количество ингредиентов в три раза и пересчитала их для закваски. В результате у меня получилось 14 маленьких ромовых баб (размером немного больше, чем маффины) и одна побольше (в форме для кекса диаметром примерно 16 см).

для теста на пшеничной закваске 50% влажности
200 г закваски (о её приготовлении ниже)
150 мл молока
100 г сливочного масла
60 г сахара
6 яиц
570 г муки (ровно столько муки ушло у меня, но у вас количество может и отличаться)
цедра крупного апельсина
большая щепотка соли

Я делала её из ржаного стартера, пользуясь рецептом Лены malachit (большое ей за него спасибо! :good: :daisy: )
*Пшеничная закваска будет более сильной, если ржаной стартер будет недавний, т.е. будет стоять у вас в холодильнике после последней подкормки не дольше 3-4 дней.

10 г ржаного стартера 100% влажности (из холодильника)
15 г пшеничной муки (лучше хлебной, но можно и обычную белую)
5 г чуть тёплой воды

Смешать, полученный комочек теста положить в банку, закрыть банку плёнкой, проделав в ней несколько дырочек и оставить на 6 часов в тёплом месте.
Комочек теста за это время "вырастет" и станет пористым внутри. Это активный пшеничный стартер.

zakvaska1.jpg


30 г пшеничного стартера (весь)
40 г муки
20 г воды

Хорошо перемешать, снова положить в банку и оставить для подъёма в тёплом месте на 6-10 часов.

zakvaska2.jpg


Закваска хорошо вырастет, на её поверхности и внутри появятся дырочки.

zakvaska3.jpg


вся закваска
100 г муки
50 г воды

Снова смешать и оставить для подъёма на 3-4 часа.
От полученной закваски отделить 200 г для теста.

zakvaska4.jpg




Приготовление:
Молоко довести почти до кипения, а затем накрыть крышкой и убрать в духовку, разогретую до 90 градусов на полчаса.

*Так как молоко при этом немного выпарится, то взять его нужно будет больше, чем требуется по рецепту. Это делается для лучшего подъёма теста в дальнейшем. Для многих изделий из дрожжевого теста по ГОСТу пользовались раньше этим методом подготовки молока.
По желанию вы можете опустить этот момент и не выдерживать молоко в духовке.


Растопить в молоке сливочное масло и оставить остыть до чуть тёплого.
Далее добавить туда же немного сахара и закваску (или дрожжи), размешать и оставить на 15 минут.

imp1.jpg


Смешать яйца с сахаром и взбить их миксером до однородной светлой массы, влить туда же молоко с маслом и закваской (дрожжами), хорошо размешать. Затем постепенно вводить муку частями, хорошо вымешивая миксером до однородности, добавить и щепотку соли, тёртую апельсиновую цедру.
*Вы можете ввести часть муки, а затем как следует вымесить тесто миксером или комбайном 5-7 минут, далее проверить его консистенцию, чтобы определить, нужна ли ещё мука.

imp2.jpg


Хорошо вымешанное тесто получается нежным и шелковистым. Нужную консистенцию теста можно определить так: если ложкой попытаться набрать тесто, то поднимая её, тесто не будет подниматься за ложкой, а оторвётся (это видно на фото).

imp3.jpg


Смазать формы для ромовых баб сливочным маслом. Брать часть теста рукой и, пережимая его пальцами, отделять небольшую порцию в каждую формочку (автор рекомендуте заполнять формы на 2/3, я же положила в каждую чуть больше чем 1/3 формочки.

imp4.jpg


Наверное, можно было бы заполнить их побольше, т.к. мои ромовые бабы не доросли немного до краёв :sorry: (но уже в процессе выпечки ещё поднялись :Yahoo!: ).
Расстаивать тесто в тёплом месте, накрыв сверху, чтобы не подсыхало. На дрожжах вам может понадобиться примерно 30-60 минут. На закваске от 2 до 6 часов (в зависимости от силы закваски и от температуры в помещении).

Выпекать ромовые бабы при 180-190 градусах до золотистого цвета.

imp6.jpg


*Я выпекала сначала маленькие, а потом ту, что была побольше (она поднималась дольше маленьких).
*Если хотите, чтобы у них были более румяные бока, то нужно будет вынуть их из форм чуть раньше и последние 5 минут допекать без них.


imp7.jpg


Испечённые бабы вынуть из форм и полностью остудить на решётке.

Сироп для пропитки:
500 мл воды
250 г сахара (я добавляла поменьше, просто пробуя на вкус)
цедра 1 апельсина и 1 лимона (срезанная жёлтая часть, без белой)
1 стручок ванили
4 ст.л. тёмного рома

Все ингредиенты, кроме рома, смешать, довести до кипения и полного растворения сахара. Добавить ром, остудить немного.
Ромовые бабы погрузить в горячий сироп, оставить на 10-15 минут, перевернуть, оставить ещё на такое же время.

*Сироп не должен слишком остывать, иначе ромовые бабы будут плохо его впитывать. Если остынет, подогрейте его снова. Можно выдерживать их в сиропе и большее количество времени, ориентируйтесь по тому, как они будут брать его в себя. За это время они увеличатся в размере.

*Большую ромовую бабу я пропитывала отдельно, сделав в ней несколько проколов деревянной шпажкой и приготовив ещё немного сиропа (т.к. для неё мало оставалось...)
Поставила её в кастрюльку, полила как следует сиропом со всех сторон, оставила постоять, затем перевернула и снова полила сиропом, дала постоять в нём.


*Если вы не планируете съесть сразу все ромовые бабы, то не пропитывайте их сиропом. Можно убрать их в пакет и хранить в нём несколько дней, а пропитать только перед подачей.

Пропитанные сиропом ромовые бабы нужно поставить на решётку, чтобы убрать лишний сироп.

sirop1.jpg


Апельсиновая глазурь:
200 г апельсинового конфитюра
50 мл воды
50 мл тёмного рома.

Нагреть воду с конфитюром, хорошо размешать, снять с огня и добавить ром. Тёплой глазурью сразу же покрыть ромовые бабы сверху для блеска.

sirop2.jpg


Ромовые бабы получаются очень пропитанными, ароматными и нежными, отлично сочетаются со взбитыми сливками и свежими фруктами или ягодами.

01 ba.jpg


А вот и большая...

04 ba.jpg

05 ba.jpg


Кушали мы их целую неделю, но ничуть не пожалели, что испекли так много, т.к. было очень вкусно... :vkusno:

02 ba.jpg

admira (09 Jun 2015), Gellla (09 Jun 2015), Morvolna (09 Jun 2015), galchona (10 Jun 2015), Milochka-kotik (10 Jun 2015), Bolga (10 Jun 2015), МамусьВикусь (13 Jun 2015), Динчик (27 Sep 2015), алена17 (27 Jan 2017)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение Milochka-kotik » Ср июн 10, 2015 9:40 am

:swoon: Я в глубоком обмороке от твоих фото. :Bravo: :Bravo: :Bravo:

SAB KBE (18 Jun 2015)
Аватара пользователя
Milochka-kotik
 
Сообщения: 2139
Зарегистрирован: 4 июл 2013
Благодарил (а): 7039 раз.
Поблагодарили: 4354 раз.
Имя: Елена

Сообщение LASTO4KA » Ср июн 10, 2015 1:20 pm

Если тесто тяжеловато, то дрожжей нормально, пористие они у тебя получились :good: :vkusno:
Аватара пользователя
LASTO4KA
 
Сообщения: 32245
Зарегистрирован: 25 июн 2007
Откуда: сша
Благодарил (а): 3117 раз.
Поблагодарили: 14408 раз.
Имя: ИРИНА

Сообщение Bolga » Ср июн 10, 2015 9:03 pm

Спасибо, Машенька, большое за рецепт, :teddy: будем обязательно пробовать. Сколько времени поднимались маленькие "бабочки" и при какой температуре?
Аватара пользователя
Bolga
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 авг 2012
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Olga

Сообщение DolceVita » Вт июн 16, 2015 12:27 am

Milochka-kotik писал(а): Я в глубоком обмороке от твоих фото

Елена, спасибо большое! :Rose:
LASTO4KA писал(а):Если тесто тяжеловато, то дрожжей нормально

Ириш, спасибо! Да, тесто сдобное, может быть так и есть. :)
LASTO4KA писал(а):пористие они у тебя получились

Ага, они сироп впитывают как губки. :vkusno:
Bolga писал(а): Сколько времени поднимались маленькие "бабочки" и при какой температуре?

Ольга, как ласково получилось - "бабочки". :D Поднимались они у меня где-то 4 с половиной часа, по-моему (давно делала уже), а температура была где-то 26-27 градусов. :daisy:
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение Рома Нильс » Вс сен 06, 2015 9:15 pm

Маша, в общем, у меня получились не бабы, а какая-то огроменная и очень вкусная бабища в форме диаметром 28 см. :oops: Увеличивала количество ингредиентов в 3 раза, чтобы всем хватило. :wink: Итог: этого все равно не хватило, потому что вкусно :vkusno: Надо в следующий раз две печь. :Yahoo!: Тесто супер, очень быстрое и легкое, пекла на живых дрожжах. Просто шедевр. Форма с дыркой - это вещь, баба идеально пропекается :Rose: Спасибо огромное, кухня Кипра, куда я отправила этот рецепт, тебя не забудет :good:
IMG_1644.JPG

DolceVita (11 Sep 2015)
Аватара пользователя
Рома Нильс
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 19 фев 2013
Откуда: Потерянная дочь Рима, мечтающая вернуться домой
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Имя: Елизавета

Сообщение DolceVita » Пт сен 11, 2015 4:33 pm

Рома Нильс писал(а):кухня Кипра, куда я отправила этот рецепт, тебя не забудет

Елизавета, я этому рада. :D :Yahoo!: У вас дома какие-то тематические обеды по кухням разных стран устраиваются? Так интересно... :)
Рома Нильс писал(а):огроменная и очень вкусная бабища в форме диаметром 28 см.

На фото очень аппетитно смотрится,так бы и съела кусочек. :vkusno: Спасибо тебе за отчёт! :Rose:
Рома Нильс писал(а):Форма с дыркой - это вещь, баба идеально пропекается

Ага, удобная штука. :girl_yes:
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение Рома Нильс » Пт сен 11, 2015 10:36 pm

Маша, честно, я дала себе обещание перепечь все твои торты (желатиновые буду адаптировать, чтобы от желатина уйти) и переготовить все твои блюда, что я планомерно и воплощаю :Rose: Рецепты шикарные :Yahoo!:
А кухни, да, это с недавних пор мое хобби, хотя готовлю я уже лет 20 из своих 28-ми. В это воскресенье у нас Китай, дальше будут ЮАР и Бразилия. На ЮАР я уже приглядела и облизнулась на "Авторскую картину", так что будет еще один отчет. И вообще, у тебя невкусных рецептов не бывает, я уже давно в этом убедилась, вот. Спасибо :girl_yes:

DolceVita (14 Sep 2015)
Аватара пользователя
Рома Нильс
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 19 фев 2013
Откуда: Потерянная дочь Рима, мечтающая вернуться домой
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Имя: Елизавета

Сообщение DolceVita » Пн сен 14, 2015 11:49 am

Рома Нильс писал(а): я дала себе обещание перепечь все твои торты (желатиновые буду адаптировать, чтобы от желатина уйти) и переготовить все твои блюда, что я планомерно и воплощаю

Елизавета, спасибо за доверие к моим рецептам и за добрые слова! :Rose: :Rose:
Рома Нильс писал(а):На ЮАР я уже приглядела и облизнулась на "Авторскую картину"

Ого, как далеко торт поедет. :D :good:
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение алена17 » Пт янв 27, 2017 7:51 pm

очень вкусные получились бабы :vkusno:использовала вариант с закваской. сделала 4 маленькие и 1 в форме для кулича. маленькие пропитала ,а большую не стала пока пропитывать-оставлю на завтра. в пропитке ,чтобы убрать алкоголь , добавила сироп апельсиново-грейпфрутовый (оставался ,когда цукаты делала). он горький и вполне сошел за ром :D
а вид-это же просто сказка! они невероятно красивые!
спасибо огромное за рецепт :daisy:

DolceVita (13 Feb 2017)
Аватара пользователя
алена17
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 сен 2009
Откуда: Минск
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Имя: алена

Сообщение DolceVita » Пн фев 13, 2017 7:37 pm

алена17 писал(а):очень вкусные получились бабы

Алёна, я очень рада, что получилось вкусно. :Yahoo!: Спасибо большое за отчёт! :Rose:
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария


Апельсиновая ромовая баба на закваске (или на дрожжах)

Вернуться в Куличи, бабы, мазурки