Кулич с шафраном и коньяком

Модератор: Модераторы

Кулич с шафраном и коньяком

Сообщение ttchegolskaya » Сб апр 11, 2015 11:43 am

Ну вот и Пасха подобралась незаметно :) Как и следует образцовой хозяйке :roll: куличи я спекла. Долго думала над рецептом, потому как хотелось чего-то нового :roll: . Куличи, признаться, я не очень люблю - не мой тип выпечки, но муж сказал: "Испеки на пробу парочку". Слово мужа - закон и я с утра принялась за дело.
Рецепт нашла на любом Карина-форуме :Rose:
Приведу слова автора - Карины, ниже напишу свои комментарии:

Состав:
130 мл теплого молока (26єC)
20 г свежих дрожжей (7 г сухих)
130 мл мелкого сахарного песка (по вкусу)
1 яйцо
2 желтка
350г пшеничной муки (12% протеина)
120 г сливочного масла комнатной температуры
1/2 ч.л. соли
2/3 ч.л. молотого кардамона
1 ч.л. натуральной ванильной эссенции
80 мл изюма
80 мл сушеных абрикосов
10 тычинок шафрана
150 мл + 1 ст.л. коньяка
1 желток
1 ст.л. воды
Сахарная пудра, глазурь (по вкусу)
Приготовление:
Замочить изюм и абрикосы в 150 мл коньяка (минимум на 3 часа). Смазать сливочным маслом (выстелить бумагой для выпечки) формы для куличей. Растереть ложкой тычинки шафрана и залить 1 ст.л. теплого коньяка.
В глубокой посуде смешать теплое молоко, дрожжи, 65 мл сахарного песка и 150 г муки. Тщательно взбить венчиком до однородной консистенции массы. Накрыть посуду полотенцем и поставить в теплое место на 30- 40 минут.
Смешать оставшуюся муку с кардамоном и солью. Переложить изюм и абрикосы в небольшое сито и отцедить от коньяка. Нарезать абрикосы на мелкие кусочки. Слегка обсушить бумажным полотенцем и обвалять в муке.
Взбить яйца с оставшимся сахаром, ванилью и коньяком, в котором замачивались сухофрукты. Влить полученную смесь в посуду с опарой. Добавить шафран с коньяком и тщательно перемешать. Просеять оставшуюся муку, перемешать. Частями добавляя сливочное масло, замесить тесто. Тщательно вымесить в течение 10-12 минут, добавив в конце сухофрукты. Накрыть посуду с тесто чистым полотенцем, поставить в теплое место на 40 минут.
Разделить подошедшее тесто на 2 части (количество куличей зависит от величины форм), сформировать в небольшие шары и поместить в подготовленные формы (формы должны быть заполонены тесто не более, чем на 2/3 объема). Накрыть полотенцем и дать подойти в течение 30 минут.
Разогреть.
Слегка взбить яичный желток с водой и смазать полученной смесью куличи. Деревянной шпажкой сделать насколько глубоких проколов на куличах. Поставить формы в предварительно нагретую до 220 C духовку на 18- 20 минут. Снизить температуру нагрева до 175-180 C и продолжать выпекать в течение 30- 45 минут, до готовности (по необходимости накрыть формы фольгой).
Не вынимая из форм, остудить куличи в течение 5- 7 минут. Осторожно вынуть куличи их форм, переложить на решетку и полностью отсудить. Декорировать глазурью или сахарной пудрой.

Куличи абсолютно не хлопотные в приготовлении и очень вкусные. По консистенции чем- то напоминают традиционные русские куличи, только намного легче и воздушней. Я бы сказала, что- то среднее между бриошами и традиционными куличами. Кардамон и шафран можно заменить апельсиновой цедрой, розовой водой, ромом, ликером либо другими ароматами по вкусу. Время выпечки зависит от величины формы. Из этого количества теста у меня получилось 5 маленьких куличей (формы около 250 мл) и один кулич средней величины (форма 1л). Опару, а так же тесто замешивала в хлебопечке. Все продукты, в том числе и дрожжи, должны быть комнатной температуры. Куличи прекрасно сохраняют свежесть в течение нескольких дней. По желанию можно заморозить.

Комментарии:
1. Уменьшила количество сахара до 100 мл.;
2. Сливочного масла взяла 60 грамм, остальное 20% жирности сметана;
3. Сухофрукты у меня замачивались 7 дней.
Вложения
DSC04430.JPG

Сладкая_Булочка (11 Apr 2015), Jessy (18 Apr 2015), Kараул (10 Dec 2015)
Аватара пользователя
ttchegolskaya
 
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 9 июн 2013
Благодарил (а): 274 раз.
Поблагодарили: 872 раз.
Имя: Татьяна Щегольская

Кулич с шафраном и коньяком

Вернуться в Куличи, бабы, мазурки



cron