Кулич пасхальный (на закваске)

Модератор: Модераторы

Сообщение josephine » Ср май 08, 2013 8:19 am

Какая роспись,какое оформление :shock: :Bravo:

DolceVita (08 May 2013), Nataly (08 Apr 2014)
Аватара пользователя
josephine
 
Сообщения: 4626
Зарегистрирован: 6 сен 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1745 раз.
Поблагодарили: 3230 раз.
Имя: Марина

Сообщение DolceVita » Ср май 08, 2013 7:41 pm

vicka9 Ирина,
oldeg Оля,
Shanel_V Валентина,
Елена Межирова Елена,
josephine Марина,
Девочки, спасибо большое! :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: Я уже третий год делаю разные рисунки на глазури для куличей, мне нравится на них рисовать. :) :) :) А на крашеные яйца можно ещё приклеивать половинки гороха и красную чечевицу, комбинировать разные узоры с овсяными хлопьями. Очень хорошо смотрится. :girl_yes:
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение Monamie » Чт май 09, 2013 5:28 pm

Маша! Я сползла в гастрономический и эстетический обмарАК!!! Сперва Коломба, теперь кулич и все на закваске, как я люблю. :Bravo: :Bravo: :Bravo:
Очень красиво украшеный кулич и яйца с овсянкой тоже интересные. Спасибо за рецепт!
Маш, а ты делаешь закваску на цельнозерновой муке? А почему не на обычной? Она потом чувствуется в куличе?

DolceVita (12 May 2013)
Аватара пользователя
Monamie
 
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 9 май 2010
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1662 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Имя: Nata

Сообщение DolceVita » Сб май 11, 2013 11:22 pm

Monamie писал(а):Я сползла в гастрономический и эстетический обмарАК!!

Ната, засмущала меня...:girl_blush2: :girl_blush2: :girl_blush2: Спасибо! :Rose: :Rose: :Rose:
Мне просто понравилось куличи на закваске печь :D :vkusno: , я уже ещё один испекла - он вообще особенный... :roll:
итальянский кулич...с сыром. :vkusno:

Monamie писал(а):Маш, а ты делаешь закваску на цельнозерновой муке? А почему не на обычной? Она потом чувствуется в куличе?

Ната, я на разной делаю и на обычной тоже. Какая в доме есть, на такой и делаю. :D В куличе не чувствуется совершенно, остальная-то мука там белая... :)

Monamie (13 May 2013)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение 1957НС » Чт июн 06, 2013 3:36 pm

Машенька, ты подкармливала одинарным или тройным? Машенька, выложи, пожалуйста, твой кулич с сыром! :girl_blush: Я пекла на Пасху кулич на закваске по рецепту Викентины, очень понравился. Но там другая технология приготовления пшеничной закваски из ржаного стартера. Хочу попробовать и твою. СПАСИБО! :Rose: :girl_in_love:

DolceVita (07 Jun 2013)
Аватара пользователя
1957НС
 
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 27 авг 2009
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 3370 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Имя: Наташа

Сообщение DolceVita » Пт июн 07, 2013 9:52 pm

1957НС писал(а):ты подкармливала одинарным или тройным?

Наташа, я обычно стараюсь всегда тройным подкармливать, только если времени нет, то тогда одинарным. Для этого кулича тоже три раза кормила. :girl_yes:
1957НС писал(а):выложи, пожалуйста, твой кулич с сыром!

Хорошо, как только будет время, то выложу. :girl_yes:
1957НС писал(а):Хочу попробовать и твою.

:) :friends: :daisy:
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение Nataly » Пн апр 07, 2014 2:02 pm

Очень хочется испечь такой куличик)))Но что-то я совсем запуталась в стартере и закваске(((Мария, помогите, пожалуйста)))Правильно ли я понимаю, что прежде чем сделать закваску за 5 дней до этого нужно сделать стартер? Сколько нужно изначально ингридиентов для необходимого в этом рецепте количества стартера?Или я что-то не так поняла???Прошу прощения если вопрос глупый, первый раз сталкиваюсь с закваской...Но очень уж хочется освоить и такой сложный рецепт.
Аватара пользователя
Nataly
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 4 апр 2008
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение DolceVita » Пн апр 07, 2014 11:39 pm

Nataly писал(а):Мария, помогите, пожалуйста)))Правильно ли я понимаю, что прежде чем сделать закваску за 5 дней до этого нужно сделать стартер?

Nataly, сначала нужно сделать ржаную закваску.
На это уйдёт пять дней, рецепт приготовления закваски здесь Закваски получится очень много (хватит на две буханки ржаного хлеба), если не нужно столько, то можно делать половину, т.е. (см. рецепт закваски) не 100 г муки и 100 мл воды смешивать в первый день, а меньше - 50 г муки и 50 мл воды. И далее тоже всё время добавлять по 50, а не по 100, как в рецепте.

Когда закваска за 5 или 6 дней будет готова, нужно будет испечь из неё Дарницкий хлеб. По рецепту для этого хлеба нужно взять 300 г закваски, а то, что останется (будет где-то 50 грамм) убрать в холодильник. Это и будет стартер из которого в дальнейшем можно будет снова делать закваску для хлеба и другой выпечки.
Наприме, для этого кулича я беру 1 ч.л. этого самого стартера из холодильника и далее см. на первой страничке рецепта. :Rose:

Nataly (08 Apr 2014)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение АннаЛенивая » Чт апр 17, 2014 11:50 pm

Вот это да!!! Впервые вижу такой замес теста!!! Сегодня только пекла куличи, вымешивала больше часа, но до Вашего "окошка" мне далеко!!!
Вот это труд, вот это мастерство!
Аватара пользователя
АннаЛенивая
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 апр 2014
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Анна

Сообщение DolceVita » Пт апр 18, 2014 5:31 pm

АннаЛенивая писал(а):Впервые вижу такой замес теста!

Анна, спасибо! :Rose: Просто я знаю очень хороший способ вымешивания - всегда им пользуюсь, и всегда отлично получается. :wink:
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение owen79 » Пн апр 21, 2014 8:15 am

Маша, с праздником тебя! :dance4:
Ну вот наконец-то я добралась до кулича! Результатом очень довольна! :vkusno:
IMG_1873.JPG

IMG_1875.JPG

Получилось у меня 2 кулича-один побольше, второй - поменьше.
Я постоянно пеку хлеб на ржаной закваске, так что стартер всегда есть в холодильнике. Впервые делаю тесто на пшеничной закваске:она совсем другая, по сравнению с ржаной - более вязкая. Очень понравилось само тесто- практически не липло ни к рукам, ни к столу, месить его было приятно!Очень хорошо поднималось-за 3 часа увеличилось где-то в 3 раза. В этом году пекла куличи дрожжевые и на закваске, и ,на мой взгляд, на закваске выигрывает! :cookies: Очень понравился:мягкий и вкусный, с красивой румяной корочкой(хоть ее под глазурью и не видно)! Большое спасибо тебе за рецепт, еще буду печь твой хлеб на пшеничной закваске,в хорошем результате уверена! :daisy:

DolceVita (23 Apr 2014)
Аватара пользователя
owen79
 
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 19 янв 2010
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 959 раз.
Поблагодарили: 2894 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение DolceVita » Ср апр 23, 2014 4:30 pm

owen79 писал(а):Маша, с праздником тебя!
Ну вот наконец-то я добралась до кулича! Результатом очень довольна!

Таня, спасибо за поздравление! И тебя тоже с праздником, всего самого светлого и доброго! :) :Rose: Как я рада, что ты попробовала кулич. :Yahoo!: Мякиш такой аппетитный - мягонький... :vkusno:
owen79 писал(а): Впервые делаю тесто на пшеничной закваске:она совсем другая

Да, она от ржаной отличается. :girl_yes:
owen79 писал(а):Очень хорошо поднималось-за 3 часа увеличилось где-то в 3 раза.

Значит, закваска хорошая - сильная у тебя получилась. :good:
owen79 писал(а):В этом году пекла куличи дрожжевые и на закваске, и ,на мой взгляд, на закваске выигрывает!

У выпечки на закваске всегда более богатый вкус. :girl_yes:
Таня, спасибо большое за отчёт и красивые фото! :photo: :daisy: :daisy:
owen79 писал(а):еще буду печь твой хлеб на пшеничной закваске

:Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :friends:
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение Bolga » Чт апр 09, 2015 4:52 pm

добрый день, Машенька, замесила твой кулич, тесто вымесила до прозрачного окошка: сначала машиной, потом вручную. Смущает один момент: тесто очень мягкое и вязкое, от рук и стола отстает, но очень сильно растекается.
даже после первой растяжки еле собрала его со стола.
Аватара пользователя
Bolga
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 авг 2012
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Olga

Сообщение DolceVita » Чт апр 09, 2015 8:54 pm

Bolga писал(а): Смущает один момент: тесто очень мягкое и вязкое, от рук и стола отстает, но очень сильно растекается.

Ольга, оно и должно быть мягкое и нежное, у меня по фото, где я его складываю три раза, тоже видно, что оно такое. :girl_yes: Помню, как-то оставила его на пару минут на доске и ушла в другую комнату ненадолго, прихожу - а оно с доски попыталось на стол сползти. :D
Надеюсь, что всё получится! :daisy:

Bolga (10 Apr 2015)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение Bolga » Пт апр 10, 2015 12:19 am

Спасибо огромное за ответ! Тесто стоит уже в формах, ожидая когда включат ему духовку, очень надеюсь, что все закончится благополучно
т.к. это мои первые куличи, тем более на закваске!
хлеб давно пеку, благодаря вашим рецептам, а вот со сдобой на закваске первый раз столкнулась! :skalka:
Аватара пользователя
Bolga
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 авг 2012
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Olga


Кулич пасхальный (на закваске)

Вернуться в Куличи, бабы, мазурки