Куличи (4варианта)

Модератор: Модераторы

Сообщение Swetljachok » Вс апр 15, 2012 6:19 am

ХРИСТОС Воскресе! Ириночка! Поздравляю тебя и твою семью со Светлым Христовым Воскресением! Пусть будет здоровье, радость и счастье в вашей жизни!
Ну и мой скромный отчет по твоим шикарным рецептам! Честно говоря на кекс Апрельский меня не хватило, поэтому выбрала кулич Ароматный. Сдоба чудесная!
DSC00336.JPG

Вот они какие хорошенькие! Но это конечно не все, два куличика схомячили моя донечка и крестник, еще три отдала сестренке. Всего из того количества теста получилось 16 куличиков.
DSC00340.JPG

А это кулич домашний праздничный. Из того количества теста получилось шесть куличей, один я сломала :girl_blush: , и один отдала сестренке. О-о-очень нежный, и у меня хоть и остужала в горизонтальном положении, немного помялся, на одном, особо высоком получилась складочка. Ириночка, спасибо тебе большое от всей души!

Skarlet (15 Apr 2012), Mashenka88 (15 Apr 2012)
Аватара пользователя
Swetljachok
 
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 7 июл 2011
Откуда: Россия
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 458 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Liesa » Вс апр 15, 2012 2:08 pm

Ирина, Христос воскресе! Я к вам тоже с благодарностью за домашний праздничный кулич. Пекла из полуторной нормы продуктов, получилось 5 куличей по 550 г и 6 куличиков по 50 г. Очень вкусно!
100_4431.JPG
Мякиш
Вложения
100_4430.JPG
Последний раз редактировалось Liesa Пн апр 16, 2012 9:04 am, всего редактировалось 1 раз.

Skarlet (15 Apr 2012)
Аватара пользователя
Liesa
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 9 сен 2011
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Имя: Олеся

Сообщение Skarlet » Вс апр 15, 2012 3:12 pm

Swetljachok писал(а):ХРИСТОС Воскресе! Ириночка! Поздравляю тебя и твою семью со Светлым Христовым Воскресением!

Светочка, Воистину Воскресе!!!! :daisy: :daisy: :daisy: :daisy: :daisy: :daisy:
Swetljachok писал(а):поэтому выбрала кулич Ароматный.

красавчики!!!! просто нет слов!!!! :Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo:
Swetljachok писал(а):Сдоба чудесная

:Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: я очень рада!!!! очень волновалась, чтоб всё у всех получилось!!!! Слава Господи, что всё прошло удачно!!!
Swetljachok писал(а):А это кулич домашний праздничный

Ух, один-другого краше!!!! :Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo:
Swetljachok писал(а):на одном, особо высоком получилась складочка

да, очень нежные.. можно положить на бок прямо в формочке(мин на 10), если возможность позволяет :girl_yes:

Светик, спасибо огромное !!! Отчётик очень вкусный получился, с удовольствием угощусь :vkusno: :girl_blush: :friends: :Rose: :Rose: :Rose:

Swetljachok (16 Apr 2012)
Аватара пользователя
Skarlet
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: 5 дек 2010
Откуда: Украина. Луганск
Благодарил (а): 3418 раз.
Поблагодарили: 3580 раз.
Имя: Ирина,лучше на ты

Сообщение Skarlet » Вс апр 15, 2012 3:18 pm

Liesa писал(а):Ирина, Христос воскресе!

Олесенька, Воистину Воскресе!!!!
Liesa писал(а):домашний праздничный кулич. Пекла из полуторной нормы продуктов, получилось 5 куличей по 550 г и 6 куличиков по 50 г. !

Спасибо, моя хорошая, я оооочень рада, что всё прощло удачно :Yahoo!: :friends:
Liesa писал(а):Очень вкусно!

:Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:
Liesa писал(а):Мякиш

просто нет слов... красота!!!! :good: Замечательный мякиш :good: :good: :good: :Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo:
Олесенька, спасибо огромное, просто не нарадуюсь отчётиком!!!! :friends: :Rose: :Rose: :Rose: Очень красивенькие куличики вышли!!!! :Bravo: :Bravo: :good: :daisy: :daisy: :daisy:
Аватара пользователя
Skarlet
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: 5 дек 2010
Откуда: Украина. Луганск
Благодарил (а): 3418 раз.
Поблагодарили: 3580 раз.
Имя: Ирина,лучше на ты

Сообщение Mashenka88 » Вс апр 15, 2012 7:13 pm

Ириш, с праздником Светлой Пасхи!!! :daisy: Вот и мой куличик Майский:
кулич.jpg

Делала в маленьких формочках. Тесто вкуснющее-вкуснющее, в меру сладкое :good: . Только вот у меня немного не подошли :( , но на вкус никак не повлияло. И муки у меня ушло меньше, чем в рецепте :oops: Спасибо за рецептик! :thank_you2:

Skarlet (17 Apr 2012)
Аватара пользователя
Mashenka88
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 30 май 2011
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Имя: Мария

Сообщение galchona » Пн апр 16, 2012 7:21 am

Ирина, поздравляю тебя со светлым праздником Пасхи! Желаю тебе и твоей семье здоровья, благополучия и всего наилучшего!!! :Rose: :Rose: :girl_blush:
С трепетом ждала этот прекрасный праздник, планировала печь куличи в четверг или пятницу, можно сказать мечтала :girl_blush: ))) Но, как говорится, :girl_pardon: лучше не планировать :girl_nea: . Пришлось в четверг уехать и все планы нарушились :cry:, вернулась только вечером в воскресенье, праздник отмечала в первый раз не дома. Но я решила не расстраиваться :girl_yes: и так как вся неделя праздничная - пасхальная, то буду обязательно печь и пробовать рецептики - фото настолько красивые, даже не знаю с какого начну :pardon: . Огромнейшее спасибо за то, что принесла нам такой красоты и невероятной вкусноты. Всегда жду твоих рецептов и с удовольствием пеку по ним!!! :daisy: :daisy: :friends:

Skarlet (17 Apr 2012)
Аватара пользователя
galchona
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 13 ноя 2011
Откуда: Барнаул-Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Имя: Галя

Сообщение NatalkaKiev » Пн апр 16, 2012 1:11 pm

:vkusno: Спасибо Skarlet! пекла кекс "майский", он действительно получился нежным! делала все очень строго по рецепту:) единственный вопрос был по поводу 100 гр яиц :D я долго думала как мне их взвешивать как есть или уже разбитыми! итого 110/96 гр :)) Воспользовалась Вашим советом относительно кипячения молока и емкости с водой и для 2-х других рецептов хозяюшек с этого форума, получилось потрясающе - корочка подрумянилась равномерно, но была все равно нежной! :Bravo: :daisy:

Skarlet (17 Apr 2012)
Аватара пользователя
NatalkaKiev
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 15 дек 2010
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Имя: Наталия

Сообщение Malishka » Пн апр 16, 2012 8:01 pm

Христос Воскресе! Спасибо огромнейшее за рецепты, пекла праздничный кулич и ароматный - все в восторге! Бесподобно вкусно! :daisy: Угостила родителей, бабулю и дедушкой, крестную, друзей, всем понравилось без исключений! К сожалению не успела даже сфотографировать эту красоту, муж доел сегодня последний кусочек и попросил еще :vkusno: Хочу спечь к выходным на поминальную неделю, побаловать своих близких такой вкусняшкой :) Еще раз огромное спасибо :Rose: :Rose: :Rose:

Skarlet (17 Apr 2012)
Аватара пользователя
Malishka
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 2 янв 2009
Откуда: Украина г.Макеевка
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Имя: Анна

Сообщение ОлиК » Вт апр 17, 2012 11:51 am

Христос Воскресе, Ирочка! Хотела бы попробовать кулич Ароматный. У нас осталось пол-кулича, поэтому хочу по-новому для меня рецепту испечь еще, попробовать на сыворотке :roll: :roll:, конечно двойную порцию.
Прошу ответить на несколько вопросов: 1) что такое "замес в ХП"?
2) к опаре продукты в какой последовательности вводить - или это неважно?
3) яйца просто вбить туда или разделить желток-белок и взбить по-отдельности?
4) сахар просто в опару всыпать или растереть с желтком?
5) я правильно поняла, разбухший изюм в коньяке вымочить? (а можно в ликере? его вдоволь у нас)
Прочитала всю переписку/комментарии к этим куличам дважды, есть ли еще какие хитрости? Уж больно хочется высокий получить, и чтоб пластиками мякиш был :vkusno: размечталась... :)
Очень жду ответа! Спасибо

Skarlet (17 Apr 2012)
Аватара пользователя
ОлиК
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 26 фев 2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Имя: Olga

Сообщение ОлиК » Вт апр 17, 2012 11:55 am

И еще важный момент: масло(маргарин) растапливаем в теплой сыворотке или после муки в размягченном виде втираем?

Skarlet (17 Apr 2012)
Аватара пользователя
ОлиК
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 26 фев 2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Имя: Olga

Сообщение Skarlet » Вт апр 17, 2012 3:12 pm

Mashenka88 писал(а):Ириш, с праздником Светлой Пасхи!!!

Машуль, Христос Воскресе!!!
Mashenka88 писал(а):Вот и мой куличик Майский:

красивенький какой!! :good: :good: :good: :Bravo: :vkusno: :vkusno: :vkusno:
Mashenka88 писал(а):Делала в маленьких формочках. Тесто вкуснющее-вкуснющее, в меру сладкое

:Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: как приятно, что понравился рецептик!!! :Yahoo!: :Yahoo!:
Mashenka88 писал(а): Только вот у меня немного не подошли

Машуль, как же так.... может время на брожение нужно было увеличить...? или с дрожжами что? не запарилось ли тесто?... Очень жаль, что плохо подошли :cry: , это тесто очень лёгкое на подъём... :girl_blush:
Mashenka88 писал(а):муки у меня ушло меньше, чем в рецепте

ну это не страшно :girl_yes: :wink:
Машенька, спасибо, дорогая, очень красивенькие куличики ты мне принесла!!! :friends: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose:

Mashenka88 (19 Apr 2012)
Аватара пользователя
Skarlet
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: 5 дек 2010
Откуда: Украина. Луганск
Благодарил (а): 3418 раз.
Поблагодарили: 3580 раз.
Имя: Ирина,лучше на ты

Сообщение Skarlet » Вт апр 17, 2012 3:15 pm

galchona писал(а):поздравляю тебя со светлым праздником Пасхи! Желаю тебе

Галчонок, спасибо!!! Взаимно!!! Христос Воскресе!!! :daisy: :daisy: :daisy:
galchona писал(а):Пришлось в четверг уехать и все планы нарушились

ну это не страшно, это тесто можно и в форме маффин и кексиков выпекать, и как раз потренироваться и выбрать "любимую" паску))) :girl_blush: :D :friends: :Rose:
galchona писал(а):и так как вся неделя праздничная - пасхальная, то буду обязательно печь и пробовать рецептики - фото настолько красивые, даже не знаю с какого начну

Спасибо, моя хорошая, очень надеюсь, что всё получится! :girl_blush: :friends: :Rose:
Буду ждать впечатлений!!! :girl_blush: :girl_blush: :Rose:
Аватара пользователя
Skarlet
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: 5 дек 2010
Откуда: Украина. Луганск
Благодарил (а): 3418 раз.
Поблагодарили: 3580 раз.
Имя: Ирина,лучше на ты

Сообщение Skarlet » Вт апр 17, 2012 3:19 pm

NatalkaKiev писал(а): пекла кекс "майский", он действительно получился нежным!

Наташенька, я так рада, что всё получилось! :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:
NatalkaKiev писал(а):единственный вопрос был по поводу 100 гр яиц я долго думала как мне их взвешивать как есть или уже разбитыми!

Натусь, в одном крупном яйце примерно гр 50, обычно делают так, взвесила одно яйцо без скорлупы, а потом уже второе разбалтываешь и подливаешь до нужного веса :girl_yes: , но в этом варианте ничего страшного не произойдёт, если вдруг будут погрешности +-5гр :girl_yes: :)
NatalkaKiev писал(а):советом относительно кипячения молока и емкости с водой и для 2-х других рецептов хозяюшек с этого форума, получилось потрясающе - корочка подрумянилась равномерно, но была все равно нежной!

Очень я рада, что советы пригодились!!! :girl_blush: Спасибо тебе за впечатления и отчётик!!! Очень я рада, что рецептик понравился!!! :Yahoo!: :friends: :Rose: :Rose: :Rose:
Аватара пользователя
Skarlet
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: 5 дек 2010
Откуда: Украина. Луганск
Благодарил (а): 3418 раз.
Поблагодарили: 3580 раз.
Имя: Ирина,лучше на ты

Сообщение Skarlet » Вт апр 17, 2012 3:23 pm

Malishka писал(а):Христос Воскресе!

Анечка, Воистину Воскресе!!! :daisy:
Malishka писал(а):пекла праздничный кулич и ароматный - все в восторге! Бесподобно вкусно!

как здОрово!!!! :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: Очень, очень я рада, что всё получилось и понравились куличики!!!! :Yahoo!: :Yahoo!:
Malishka писал(а):всем понравилось без исключений

:Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:
Malishka писал(а):сожалению не успела даже сфотографировать эту красоту

ещё будет возможность!) :girl_yes: :wink: :girl_blush: :friends: :Rose:
Malishka писал(а):доел сегодня последний кусочек и попросил еще

:Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:
Malishka писал(а): к выходным на поминальную неделю

Анечка, с Богом!!!! Спасибо тебе за отчётик, очень я рада!!! С нетерпением буду ждать новых впечатлений!!! :girl_blush: :girl_blush: :friends: :Rose: :Rose: :Rose:
Аватара пользователя
Skarlet
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: 5 дек 2010
Откуда: Украина. Луганск
Благодарил (а): 3418 раз.
Поблагодарили: 3580 раз.
Имя: Ирина,лучше на ты

Сообщение Skarlet » Вт апр 17, 2012 3:58 pm

ОлиК писал(а):Христос Воскресе,

Олечка, Воистину Воскресе!!!!
ОлиК писал(а):Хотела бы попробовать кулич Ароматный. У нас осталось пол-кулича, поэтому хочу по-новому для меня рецепту испечь еще, попробовать на сыворотке

Очень вкусный и ароматный куличек!!! Очень надеюсь, что понравится! :girl_blush: :girl_blush: :friends: :Rose:
ОлиК писал(а):Прошу ответить на несколько вопросов: 1) что такое "замес в ХП"?

А, Оль, это хлебопечка :girl_yes: Просто этот кулич самый не капризный, поэтому можно доверить замес ей, просто загрузив все сразу ингридиенты(после того, как разбудим дрожжи)
ОлиК писал(а):2) к опаре продукты в какой последовательности вводить - или это неважно?

вообще лучше сахар взбить с яйцами(можно не сильно) :girl_yes: После того, как сыворотку, муку(часть) и дрожжи активируем(опара) Влить болтушку из яиц и сахара, ваниль, соль и половину муки, немного вымесить и потом мягкий маргарин, масло и оставшуюся часть муки :girl_yes: , а растительное уже в самом конце замеса :girl_yes:
ОлиК писал(а):3) яйца просто вбить туда или разделить желток-белок и взбить по-отдельности?

нет, ничего разделять не нужно, просто взбиваем всё вместе :girl_yes:
ОлиК писал(а):) сахар просто в опару всыпать или растереть с желтком?

как я уже написала, сахар взбить с яйцами :girl_yes:, а потом влить в опару

ОлиК писал(а):) я правильно поняла, разбухший изюм в коньяке вымочить? (а можно в ликере? его вдоволь у нас)

угу, можно в любом ароматном напитке :girl_yes:
ОлиК писал(а):есть ли еще какие хитрости?

Оль, хитрость в одном, хорошо вымесить, жиры лучше добавлять в конце :girl_yes: как я выше написала.Вообще в идеале, когда ты в опару введёшь, яйца,сахар,соль,ваниль,и половину муки
перемешаешь всё хорошо, можно оставить всё это подходить на мин 30-40 в тепле, а потом уже добавить жиры и остаток муки, всё идеально замесить до гладкости, подливая растительное масло и в конце замеса изюм и уже оставить бродить, на 1,5-2часа с двумя обминками( тогда у теста получится волокнистая структура, куличи будут долго храниться и не черстветь)
ОлиК писал(а):Уж больно хочется высокий получить, и чтоб пластиками мякиш был размечталась...

это совсем не мечта, как-раз такое и получается :girl_yes: :wink:
ОлиК писал(а):И еще важный момент: масло(маргарин) растапливаем в теплой сыворотке или после муки в размягченном виде втираем?

жир весь лучше не растапливать, а добавлять мягким и не в коем случае не в сыворотку(мы её с дрожжами и мукой активируем), а уже в самом конце добавления ингридиентов вместе с остатком муки! :girl_yes:
Аватара пользователя
Skarlet
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: 5 дек 2010
Откуда: Украина. Луганск
Благодарил (а): 3418 раз.
Поблагодарили: 3580 раз.
Имя: Ирина,лучше на ты


Куличи (4варианта)

Вернуться в Куличи, бабы, мазурки