Ромовая баба

Модератор: Модераторы

Следующая

Ромовая баба

Сообщение Skarlet » Вс мар 18, 2012 1:47 pm

А знаете ли вы откуда пришел к нам этот хмельной десерт :wink: Почему ромовая баба так называется?откуда такое странное название для булки, больше похожей на кекс? С чем связано возникновение такого блюда? Существует несколько исторических версий. По одной из них первые сладкие бабы выпекались в котлах или горшках, поэтому форма для выпечки бабы обычно круглая, глубокая, с ребристой поверхностью и отверстием в середине, для того чтобы тесто лучше пропекалось.

Вторая версия происхождения ромовой бабыв части её формы связана со старинной эльзасской легендой. Она гласит, что такой формой баба обязана трём царям, которые на обратном пути в Вифлеем в благодарность за тёплый приём испекли местным жителям пирог в форме тюрбана. Немецкий вариант бабы назывался kugelhopf (кугельхопф).

Третья версия происхождения бабы уходит корнями к прадеду французских королей Людовика XVI и Людовика XVII польскому королю Станиславу Лещинскому (1677-1766) По преданию

В связи со сложной политической обстановкой того времени, Станислав испытывал много горечи и печали.

Для борьбы с ними ему необходимо было каждый день съесть что-нибудь сладкое. Кондитеры Лотарингии ежедневно ломали голову, что бы непрерывно готовить что-то новое.


Но фантазии все равно у них не хватало и так часто ему подавался популярный в то время «Kugelhupf» – сладкое, типичное для той области блюдо, сделанное из пшеничной муки, масла, сахара, яиц и изюма. Так же добавлялись в смесь дрожжи, что бы сделать тесто мягким и губчатым. Станислав не долго смог выдержать «Kugelhupf». Не то, что бы это было не вкусным, но по мнению короля: «Глупым, лишенным индивидуальности. А к тому же сухим. Настолько сухим, что цеплялось к небу».

Так же отмечу, что в то время пили все: начиная с вина Mosa и Mosella, гордости Лотарингии. Но так как зима была длинная, холодная и снежная, король часто нуждался в чем-то более сильном. И он нашел его: это был ром, получаемый из сахарного тростника, импортированного из Вест-Индии. Это было хорошо и непросто.

Однажды Станислав, который уже опрокинул несколько стаканов рома – понял, что сейчас больше всего на свете хочет хороший десерт. Что-то действительно особенное. И когда дворецкий дал ему поднос, на котором стоял «Kugelhupf», то с силой отшвырнул его на стол. Блюдо пролетело некоторое расстояние и остановилось рядом с бутылкой рома, которая тут же опрокинулась на сладкую выпечку. Прежде чем кто-либо успел что-то сделать – ром полностью впитался. На глазах короля, который все еще продолжал хмуриться, случилась метаморфоза – сладкое, пористое, но сухое тесто, как правило желтого оттенка, быстро впитало в себя весь напиток теплого янтарного цвета, вбирая его аромат и краски, десерт расцветал и преображался на глазах. Опьяняющий аромат начал распространяться по всей комнате.

В столовой воцарилось молчание. Станислав, под удивительные взгляды слуг, поднял золотую ложку (рука его дрожала немного), отломал небольшой кусочек, который буквально таял под легким нажатием, и отправил в рот.

Это был памятный день для всего человечества. Кто хоть раз пробовал «бабу», тот никогда не забудет этот первый момент знакомства с ней.

Свое изобретение король Станислав назвал в честь «Али-бабы» известного персонажа книги «Тысяча и одна ночь», которую он любил перечитывать во время своего длительного пребывания в Люневиле.

По заказу Станислава Лещинского королевский повар усовершенствовал рецепт. Он стал использовать для приготовления бабы тесто для бриошей – сладких булок из сдобного теста с маслом, добавляя в него изюм.

В XVIII веке появилась собственно "Ромовая баба" (Baba Au Rhum). Её появлением мы обязаны известному французскому шеф-повару Брийя-Саварену. Он придумал особый ромовый сироп, которым пропитывал бабу и назвал свое угощение "Baba Au Savarin". Десерт приобрел во Франции большую популярность, у нас его также часто называют просто "Ромовая баба". Но это отдельное французское блюдо. Саварен - выпечка из дрожжевого теста кольцеообразной формы. Выпеченный корж покрывают абрикосовым джемом, пропитывают сиропом на основе красного вина или рома с пряностями, покрывают глазурью, начиняют свежими фруктами. Часто подают со взбитыми сливками.

Славянских рецептов выпекания бабы и ромовой бабы существует великое множество. Баба маковая, баба ореховая, баба с шоколадом и орехами, баба творожная, баба ванильная, баба медовая…их не перечесть. Но именно ромовая баба заслужила всеобщее признание и получила народную любовь и популярность.

В советские времена с изысканным десертом обращались по-панибратски. В булочной ромовые бабы стоили 19 копеек, их ели, как простую булку, "не отходя от кассы", только потом не забывай вытереть липкие пальцы да не увлекайся – десерт хмельной… Ромовая баба была доступным лакомством для советского труженика.


А теперь давайте приготовим это вкусное и хмельное)) лакомство!) :wink: :daisy:
SAM_0614.jpg
SAM_0630.jpg

Тесто

6 гр сухих дрожжей
100 мл. воды
250-350 гр. муки
1 ч.л. соли
10 гр.сахара
2 яйца комнатной темп., слегка перемешать
100 гр. сливочного масла(мягкое)

125 гр. мелкого изюма
50 мл. рома

Сироп для пропитки:
200 мл. воды
125 гр. сахара
50-70 мл. рома

Для помадки
сахар - 250 г,
вода - 150 мл,
лимонная кислота - 1/6 чайной ложки


замочить изюм в роме минимум за 2 часа, а лучше на ночь :girl_yes:
Разводим дрожжи в воде, добавляем все ингридиенты, кроме масла, его вводим в конце замеса.Добавляем если нужно немного муки. Тесто должно быть очень эластичным, мягким и слегка липким. Я месила в ХП.
Переложить тесто в смазанную слегка оливковым маслом чашу и накрыть пленкой. Оставляем бродит на час примерно. За это время тесто увеличиться в 3 раза и должно быть полностью пронизано воздушными пузырями.
SAM_0592.jpg
SAM_0594.jpg

Обмять тесто, распластав его и сложив втрое. Если планируете выпекать ромовую бабу с изюмом, то на этапе обминки, при сворачивании, добавить его в тесто, предварительно присыпав изюм мукой и стряхнув излишки; тесто слегка подкатать.
Ни в коем случае не используйте дополнительную муку; в помощь только скребок
Разделить тесто на порции, исходя из размеров формы. Получилось 6 порций для кексиков и одна большая бабулька) :D
Тесто очень мягкое, расплывается в руках, ни о какой-либо формовке не идет даже речи. Это особенность теста для ромовой бабы в отличии от теста для бриошей, которое проще подкатать в шарик и уложить в форму. Поэтому достаточно будет простой укладки в форму кусочка непроизвольной формы теста. На окончательной расстойке все 'погрешности' скроются.

Окончательная расстойка до увеличения объема теста вдвое. Разогреть духовку до 170-180С Выпекать 20-40 минут до красивого золотистого цвета. :girl_yes:

Пока ромовая баба выпекается, приготовить сироп для пропитки.
Воду довести до кипения, всыпать сахар и полностью его растворить; слегка уварить сироп до легкого загустения, цвет ни в коем случае не должен измениться; готовить сироп не на сильном огне.
Слегка остудить и влить ром, перемешать.

Тёпленьких баба искупать в сиропе опуская узким концом на 20-30 секунд. потом поставить бабы узкой частью вверх, чтобы сироп равномерно пропитался :girl_yes:
SAM_0606.jpg
SAM_0637.jpg
пропитанная бвбулька)))

Готовых баб можно полить помадкой

для этого варим сахарный сироп с пробой на мягкий шарик, после этого добавляем лимонную кислоту и быстро охладить сироп поставив кастрюльку в ёмкость с холодной водой.
При этом постоянно помешиваем деревянной лопаткой. На стенках будет застывать наша помадка, счищаем её и снова всё перемешиваем, как только масса начала густеть, опускаем узким концом наши бабки и переворачиваем, укладывая на тарелочку. Если помадка быстро застыла, не беда, разогрейте её и продолжайте)
А вообще верх бабы можно украсить любой глазурью, посыпать ядрами орехов, цукатами, изюмом, черносливом или курагой. Приятного вам чаепития!!!! :daisy: :daisy: :daisy:
Вложения
SAM_0628.jpg
SAM_0631.jpg
SAM_0643.jpg

Лихия (18 Mar 2012), Капитонька (18 Mar 2012), LenaN (18 Mar 2012), InLove (18 Mar 2012), galchona (18 Mar 2012), Натаsha79 (18 Mar 2012), bruhova (18 Mar 2012), Elena Ch (18 Mar 2012), --ВКУСНЯШКА-- (18 Mar 2012), Dianadi (18 Mar 2012), Мармеллладка (18 Mar 2012), Andromeda (18 Mar 2012), Morvolna (18 Mar 2012), KKONFETKKA (18 Mar 2012), admira (19 Mar 2012), Татьяна Онер (19 Mar 2012), josephine (19 Mar 2012), anjutka46 (19 Mar 2012), lubava (20 Mar 2012), Orhideia (23 Mar 2012), Karmela (26 Mar 2012), Сладкая_Булочка (31 Mar 2012), natali543 (05 Apr 2012), wenera (06 Apr 2012), sja76 (13 Apr 2012), Евгения Смирнова 1 (15 Apr 2012), Люлёк (15 Jun 2012), fairlee (29 Jul 2012), Викентина (05 Apr 2013), tartinka (07 Mar 2015), whal (09 Mar 2015)
Аватара пользователя
Skarlet
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: 5 дек 2010
Откуда: Украина. Луганск
Благодарил (а): 3418 раз.
Поблагодарили: 3580 раз.
Имя: Ирина,лучше на ты

Смотрите также

  • Темы
    Ответы
    Последнее сообщение

Сообщение galchona » Вс мар 18, 2012 3:36 pm

:daisy: :daisy: :daisy: :vkusno: :vkusno: :Yahoo!: :Yahoo!: :wink: КАкой прекрасный рецептик))) Я когда первый раз попробовала ромовую бабу вообще была в восторге, такая мягенькая, пропитанная, вкуснючая, но это была покупная. А как же она вкусна приготовленная своими руками :vkusno: :vkusno: :vkusno: :friends: :friends: :daisy: :daisy: !!!! Спасибо за ещё один прекрасный рецептик выпечки - буду пробовать))) :photo: :daisy: :daisy:
А можно спечь из всего теста большую бабульку, как кексик, не разделяя на маленькие формочки, уж очень хочется испечь :vkusno: :vkusno: :friends:
Последний раз редактировалось galchona Вс мар 18, 2012 3:41 pm, всего редактировалось 1 раз.

Skarlet (18 Mar 2012), ognyakov (18 Mar 2012), Natali-170 (23 Apr 2012), Марья_Н (05 May 2012)
Аватара пользователя
galchona
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 13 ноя 2011
Откуда: Барнаул-Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Имя: Галя

Сообщение Skarlet » Вс мар 18, 2012 3:39 pm

galchona писал(а):А как же она вкусна приготовленная своими руками

Галчёнок, оооочень вкусненькая!!! :girl_yes: :vkusno: :friends: :Rose:
Спасибо, моя хорошая, за тёплые слова!!! :daisy: :daisy: :daisy:
galchona писал(а):рецептик выпечки - буду пробовать

:Yahoo!: оооочень буду ждать впечатлений! :girl_blush: :friends: :Rose:

galchona (18 Mar 2012)
Аватара пользователя
Skarlet
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: 5 дек 2010
Откуда: Украина. Луганск
Благодарил (а): 3418 раз.
Поблагодарили: 3580 раз.
Имя: Ирина,лучше на ты

Сообщение bruhova » Вс мар 18, 2012 3:51 pm

Ира! :shock: :shock: :shock: ну понаписала-понаписала :D :wink: Эт точно,мы тоже раньше её ели "не отходя от кассы". :vkusno: :girl_in_love: :roll:

Skarlet (18 Mar 2012)
Аватара пользователя
bruhova
 
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 5 фев 2011
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 4883 раз.
Поблагодарили: 2876 раз.
Имя: Оля

Сообщение Skarlet » Вс мар 18, 2012 3:57 pm

bruhova писал(а):ну понаписала-понаписала

Ольчик, да вот понесло куда то))) :D :D
bruhova писал(а):Эт точно,мы тоже раньше её ели "не отходя от кассы".

у нас помню в школе продавали... вкусные...) но наверное безалкогольные были))) :D :D
Спасибочки тебе, что заглянула! :daisy: :daisy: :daisy:
Аватара пользователя
Skarlet
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: 5 дек 2010
Откуда: Украина. Луганск
Благодарил (а): 3418 раз.
Поблагодарили: 3580 раз.
Имя: Ирина,лучше на ты

Сообщение Skarlet » Вс мар 18, 2012 4:43 pm

galchona писал(а):А можно спечь из всего теста большую бабульку, как кексик, не разделяя на маленькие формочки, уж очень хочется испечь

Галчонок, сразу не увидела твоё отредактированное сообщение :sorry:
Конечно можно и одну большую :girl_yes: я делала 6 маленьких и 1 большую бабулю, а можно и из всего теста сделать, как кексик. А когда будешь пропитывать, в некоторых местах можно наколоть шпажкой, чтоб сироп лучше распределился :girl_yes:
главное помни, что тесто после того, как на расстойке выросло в 2 раза, ещё хорошо подрастёт при выпечке :girl_yes:
Аватара пользователя
Skarlet
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: 5 дек 2010
Откуда: Украина. Луганск
Благодарил (а): 3418 раз.
Поблагодарили: 3580 раз.
Имя: Ирина,лучше на ты

Сообщение galchona » Вс мар 18, 2012 4:49 pm

Понятно, значит лучше разделю на две бабули, а то формочка не очень большая :girl_yes: :friends:

Skarlet (18 Mar 2012)
Аватара пользователя
galchona
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 13 ноя 2011
Откуда: Барнаул-Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Имя: Галя

Сообщение Skarlet » Вс мар 18, 2012 4:51 pm

galchona писал(а):значит лучше разделю на две бабули

:good: :friends: :beer: :Rose:
Аватара пользователя
Skarlet
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: 5 дек 2010
Откуда: Украина. Луганск
Благодарил (а): 3418 раз.
Поблагодарили: 3580 раз.
Имя: Ирина,лучше на ты

Сообщение Dianadi » Вс мар 18, 2012 5:05 pm

Спасибо за вкусненький рецепт и отдельное спасибо за историю происхождения рецепта! :good: :daisy: :daisy: :daisy:

Skarlet (18 Mar 2012)
Аватара пользователя
Dianadi
 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: 2 дек 2009
Откуда: Estonia
Благодарил (а): 708 раз.
Поблагодарили: 911 раз.
Имя: Diana

Сообщение Skarlet » Вс мар 18, 2012 5:09 pm

Dianadi Диана, спасибочки!!! :daisy: :daisy: :daisy: :friends: :Rose:

Dianadi (18 Mar 2012)
Аватара пользователя
Skarlet
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: 5 дек 2010
Откуда: Украина. Луганск
Благодарил (а): 3418 раз.
Поблагодарили: 3580 раз.
Имя: Ирина,лучше на ты

Сообщение admira » Пн мар 19, 2012 12:31 am

Ириш, до чего же они красивые у тебя получились!!! O:-) :Rose: :Rose: :Rose:
Аватара пользователя
admira
 
Сообщения: 4332
Зарегистрирован: 16 июл 2009
Благодарил (а): 7217 раз.
Поблагодарили: 5518 раз.
Имя: Наташа

Сообщение Skarlet » Пн мар 19, 2012 4:14 pm

admira Наташик, спасибочки!!!! :daisy: :daisy: :daisy:
Аватара пользователя
Skarlet
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: 5 дек 2010
Откуда: Украина. Луганск
Благодарил (а): 3418 раз.
Поблагодарили: 3580 раз.
Имя: Ирина,лучше на ты

Сообщение josephine » Пн мар 19, 2012 5:24 pm

:Yahoo!: Ром баба!Вкус детства :vkusno: Ир спасибо за рецепт :daisy:
Аватара пользователя
josephine
 
Сообщения: 4626
Зарегистрирован: 6 сен 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1745 раз.
Поблагодарили: 3230 раз.
Имя: Марина

Сообщение galchona » Ср мар 21, 2012 1:47 pm

Ирина, а можно заменить ром на коньяк? Сильно ли повлияет на вкус, наверное, совсем не то? :roll:
Аватара пользователя
galchona
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 13 ноя 2011
Откуда: Барнаул-Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Имя: Галя

Сообщение Skarlet » Ср мар 21, 2012 1:59 pm

galchona писал(а):, а можно заменить ром на коньяк? Сильно ли повлияет на вкус, наверное, совсем не то

Галчон, можно заменить :girl_yes: всё получится вкусно, тут вообще можно любой крепкий ароматный напиток добавить! :girl_yes:
Аватара пользователя
Skarlet
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: 5 дек 2010
Откуда: Украина. Луганск
Благодарил (а): 3418 раз.
Поблагодарили: 3580 раз.
Имя: Ирина,лучше на ты


Следующая

Ромовая баба

Вернуться в Куличи, бабы, мазурки