Кулич на сухих дрожжах

Модератор: Модераторы

Сообщение Изюминка » Сб апр 19, 2014 11:56 pm

tusya писал(а):ЖенЮш, как у тебя такие капельки аппетитные развешиваются ? поделись секретом пжлста


Сладкая_Булочка писал(а):Если не секрет, поделитесь, пожалуйста, рецептом глазури.


Да ничего секретного нет..Как говорил тот еврей..не жалейте [s]заварки[/s].. пудры.. :D

на 2 белка -250 грамм пудры и щепотка лимонной кислоты..Хорошо взбить миксером..удобно взбивать в высокой кружке..не размазывается по дну..

Потёки -это вообще просто..Вываливаем кучу глазури на центр кулича,вооружаемся силиконовой кисточкой и аккуратно двигаем глазурь до состояния нужной свешиваемости..Как только висит красиво,не толкаем больше.. :)
Ну вот как то так.. :D

Ликуленька (20 Apr 2014), Nastett (20 Apr 2014), Янна (21 Apr 2014), tusya (26 Apr 2014), Сладкая_Булочка (29 May 2014), -Inka- (15 Apr 2015)
Аватара пользователя
Изюминка
 
Сообщения: 3751
Зарегистрирован: 31 май 2008
Откуда: Ереван
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 1056 раз.
Имя: Евгения

Сообщение Nastett » Вс апр 20, 2014 10:38 am

Изюминка
:Bravo: :Bravo: :Bravo: :good: :friends: :Rose: спасибо Женечка,уже в след году воспользуюсь :)
Аватара пользователя
Nastett
 
Сообщения: 5836
Зарегистрирован: 3 сен 2009
Откуда: Украина,Киев
Благодарил (а): 2265 раз.
Поблагодарили: 2533 раз.
Имя: Marina

Сообщение anell21 » Сб апр 26, 2014 6:44 am

tusyaНаташа, наконец-то я добралась до отчетов :crazy:
Вот он - мой пасхальный шедевр! :Rose: :Rose: :Rose:
Когда пробовали, я подумала, ну кулич как кулич... А как полежал денек такооой вкусный стал!!! Даже не ожидала, что так быстро мы съедим его. Обычно куличи в нашей семье неделю лежат и к ним мало интереса кто проявлял, а тут :cry: раз и кончился :pardon:
Вложения
кулич в разрезе.jpg

tusya (26 Apr 2014)
Аватара пользователя
anell21
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 5 дек 2013
Откуда: Москва
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Имя: Елена

Сообщение tusya » Сб апр 26, 2014 1:49 pm

anell21 писал(а):Пробу еще не снимали, но пахло вкууусно!

Ленуль :friends: , какие куличики у тебя ровненькие-гладенькие-румяненькие :girl_in_love: Надеюсь и вкус не разочарует :girl_blush:
Изюминка писал(а):Наташенька,несу фотку и огромное спасибо...
ЖЕник :friends: я прям так балдю от твоего оформления :girl_in_love: нежнее-весеннее куличиков не встречала :good:
Изюминка писал(а):Те,кто строчил на бумажках завтра отчитаются мне,а я уж потом отрапортую [s]Родине[/s] тебе..

:girl_blush: бу ждать :roll:
Изюминка писал(а):Да ничего секретного нет..Как говорил тот еврей..не жалейте [s]заварки[/s].. пудры
:lol: :lol: :lol: Пасип, Женюш :friends: взяла на заметку :mail1:
anell21 писал(а):tusyaНаташа, наконец-то я добралась до отчетов
Вот он - мой пасхальный шедевр!
Когда пробовали, я подумала, ну кулич как кулич... А как полежал денек такооой вкусный стал!!!

:Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: как же я рада, Ленуль :friends: Ну да, кулич он и в Африке кулич :girl_haha: но этот действительно хорош :vkusno: :girl_blush: :D Спасибо за фоточку :daisy: Такие ..... :girl_haha: .....перламутровенькие :girl_in_love:
Аватара пользователя
tusya
 
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 12 янв 2009
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2789 раз.
Поблагодарили: 3151 раз.
Имя: Наташа,ко мне на ты)

Сообщение Little Mama » Ср май 07, 2014 6:32 am

Наташа, несу тебе отчёт и вселенскую благодарность за этот кулич! :D :daisy:
Сколько я, страстная любительница куличей, их съела - не сосчитать :lol: И сама пекла, и подруги угощали, и покупные были, но ТАКОГО не ела никогда! :good: С ним может сравниться разве что покупной итальянский паннетоне (исправьте, если неправильно написала). Муж всегда без "энтузиазьму" съедал кусочек и отделывался фразой " Ничего так, но ты же знаешь, я не особо их люблю..." :D И мне приходилось всю пасхальную неделю догрызать подсохшие куличики и думать, что же в них не так :lol: А в этом году решила поискать рецепт на сухих дрожжах, ибо живые у нас найти можно, конечно, но кто знает, сколько лет они пролежали в морозилке магазина и сколько раз там отключали свет :lol: Первым как раз твой рецепт мне и попался :wink: Тесто готовить одно удовольствие :roll: На последнем подходе я его передержала - уехала на зачёт и задержалась, стою и думаю, что ушёл мой кулич гулять по квартире, как уже однажды было :lol: Ан нет, он молодец- лежал на своём месте, вёл себя хорошо :D Из моего количества теста вышло два кулича - побольше и поменьше. Специально замесила мало, а то вдруг пропали бы - муж же их "не особо", а у меня фигура не резиновая,я столько много не съем :D
Поставила я,значит, красавцев в духовку, и такой запах вскоре пошёл O:-) Муж, который типа не любит пасхальную выпечку, стал ходить кругами, пришлось сжалиться и выдать ему "необлагороженный" кекс на работу. Пришёл вечером, сказал, что от того кулича за пять минут не осталось ни крошки и спросил,нет ли ещё. Ещё был, но только на праздник :D Пришлось ждать три дня до Пасхи :) Когда я попробовала кулич, я пришла в полный восторг! Он был такой мягкий, сдобный, нежный...в общем, потрясающий! С Чистого четверга до Пасхи от замечательно настоялся, не зачерствел, а стал ещё лучше, чем сразу после выпечки. Я не клала в него изюм и другие наполнители, глазурь делала из сахара, воды и лимонного сока, украшала сахарными жемчужинками. До службы не успела сфотографировать, пока был красивый. Батюшка оказался очень щедрым и при освещении на каждый кулич вылил наверное по стакану святой воды, от чего потекла моя глазурь :D Да и яйца пострадали малость - стали с акварельными разводами :lol: Но на вкусе конечно это не отразилось :vkusno: Кулич съели быстро и до последней крошечки, теперь буду печь только по этому рецепту :girl_blush: :girl_yes:
Вложения
DSC_0133.JPG

tusya (07 May 2014)
Аватара пользователя
Little Mama
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 5 апр 2010
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Имя: Яна

Сообщение tusya » Ср май 07, 2014 6:55 am

Little Mama писал(а):Наташа, несу тебе отчёт и вселенскую благодарность за этот кулич!

:Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: Януся :friends: вот порадовала так порадовала :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: Спасибо большое за такой подробный рассказ :daisy: :daisy: :daisy: Мне тааак приятно что кулич не разочаровал а даже наоборот :tender: для меня он тоже самый-самый :vkusno:
Little Mama писал(а):потекла моя глазурь

И стала такая ажурная :girl_in_love:
Little Mama писал(а):Муж всегда без "энтузиазьму" съедал кусочек и отделывался фразой " Ничего так, но ты же знаешь, я не особо их люблю..."
:girl_haha: как они у нас похожи :tender:
Little Mama писал(а):Поставила я,значит, красавцев в духовку, и такой запах вскоре пошёл Муж, который типа не любит пасхальную выпечку, стал ходить кругами, пришлось сжалиться и выдать ему "необлагороженный" кекс на работу. Пришёл вечером, сказал, что от того кулича за пять минут не осталось ни крошки и спросил,нет ли ещё

:lol: И в этом тоже :ROFL: :ROFL: :ROFL:
:friends: Яночка, спасибище тебе большое :daisy: :daisy: :daisy: за такие положительные эмоции, которые я испытала читая твой отзыв :kiss3:
Аватара пользователя
tusya
 
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 12 янв 2009
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2789 раз.
Поблагодарили: 3151 раз.
Имя: Наташа,ко мне на ты)

Сообщение Little Mama » Ср май 07, 2014 2:06 pm

tusya писал(а): как они у нас похожи

Вот уж точно :D Тяжело с ними,с мальчиками - капризные :lol: Зато уж если что понравится, то на всю жисть :D
С этого кулича, кстати, я подписалась на ежедневную выпечку "чего-нибудь к чаю", потому что его заценил весь большой мужской коллектив :lol:
tusya писал(а):спасибище тебе большое за такие положительные эмоции, которые я испытала читая твой отзыв

Всегда пожалуйста :daisy: :friends: Кулич вдохновил на подробный рассказ :D
Аватара пользователя
Little Mama
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 5 апр 2010
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Имя: Яна

Сообщение tusya » Ср май 07, 2014 2:09 pm

Little Mama писал(а):Вот уж точно Тяжело с ними,с мальчиками - капризные

:lol: Ой и не гри :lol: у меня все трое со своими прЫмхами :crazy:
Little Mama писал(а):Зато уж если что понравится, то на всю жисть
опять в точку :ok:
Little Mama писал(а):С этого кулича, кстати, я подписалась на ежедневную выпечку "чего-нибудь к чаю", потому что его заценил весь большой мужской коллектив

:lol: :lol: :lol: ПопадОс :ROFL:
Little Mama писал(а):Всегда пожалуйста Кулич вдохновил на подробный рассказ

:kiss3: :daisy: :daisy: :daisy:
Аватара пользователя
tusya
 
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 12 янв 2009
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2789 раз.
Поблагодарили: 3151 раз.
Имя: Наташа,ко мне на ты)

Сообщение -Inka- » Сб апр 11, 2015 3:46 pm

здрасти , я пекла сегодня куличи по вашему рецепту . Первый раз добавляла кардамон и мускатный орех , запах действительно умопомрачительный , всегда буду теперь их подсыпать . А вот сам кулич у меня не получился : поднялся , но сверху получилась жёсткая корка а внутри сыроват .Старалась всё делать по рецепту , муки правда чуть больше ушло грам - 700 . Я не знаю почему так . Расстроилась . НО ! буду снова делать в среду и по вашему рецепту , до тех пор , пока не получится ! Может подскажите в чём могла быть моя ошибка ?

tusya (07 Jun 2015)
Аватара пользователя
-Inka-
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 авг 2013
Откуда: Россия г. Омск
Благодарил (а): 596 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Имя: Марина

Сообщение oag_03_03 » Вс апр 12, 2015 9:34 pm

-Inka- Марина, у меня тоже не получились куличи. Тоже добавила мускатный орех и кардамон. Тесто почему-то не поднялосЬ при выпекании, сколько положила, столько и осталось по высоте. По вкусу как кекс получился, такой же плотный, даже твердый, еле-еле разрезала. Завтра выложу фотоотчеты. Вообще пекла кулич впервые, надо было хоть на полпорции сделать. Я конечно уверена, что это мои ошибки, но руки как-то опустились, не хочется больше переводить продукты, да и времени жалко, около 12 часов ушло на все про все. первый раз положила дрожжи в молоко, они даже через 20 минут не дали ни одного пузырька. Все вылила. Второй раз подогрела молоко, положила другие дрожжи, то же самое. Решила рискнуть так как у Туси написано, что не ждать. Правда расстаивалось у меня тесто при комнатной температуре, так как минимальная температура духовки мне показалась слишком высокой. через-два часа опара поднялась, но слабовато. далее все добавляла по рецепту, но второй раз, через три часа тесто практически не поднялось. Больше ждать не стала, пекла уже то, что было. Вот такая история. Скорее, что дрожжевое тесто-это не мое, хотя на пиццу делала раньше, все нормально получалось.
Вложения
Кулич.jpg
1_1.jpg
1_22.jpg
Последний раз редактировалось oag_03_03 Пн апр 13, 2015 8:48 am, всего редактировалось 2 раз(а).

tusya (07 Jun 2015)
Аватара пользователя
oag_03_03
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 фев 2010
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Имя: Оля

Сообщение aginka » Пн апр 13, 2015 7:37 am

tusya
Наташенька спасибо за рецептик! :Rose: Выбор огромный на нашем сайте но решилась опробовать твой) приманило что влажный и не крошится! Вообщем делала строго по рецепту и получились наивскуснейшие куличики :Yahoo!: жаль что маловато:))! Из добавок только изюм был! Короче говоря мне их на субботу опять попросили напечь! Сказали что вкус как паннетоне а мне это и нра! Так что спасибище тебе огромненное! :girl_yes: Глазурью не покрывала поэтому и фоткать не стала:)

tusya (07 Jun 2015)
Аватара пользователя
aginka
 
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 10 мар 2009
Откуда: usa
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Имя: галина

Сообщение Nadya_S » Пн апр 13, 2015 8:12 pm

Наташенька, я несколько лет не пекла куличи после не особо удачных результатов. А в этом году захотелось непременно испечь и я приступила к поиску рецептов. Нашла твой, прочитала все положительные отзывы и сразу определилась с выбором. Делала полную порцию и не пожалела! Часть, как ты и предлагала, с кондитерской глазурью, часть с цукатами и часть с изюмом. Все куличи были вкусные, пышные и ароматные! Спасибо! :daisy:
Вложения
2015-04-06 01.54.23.jpg

tusya (07 Jun 2015)
Аватара пользователя
Nadya_S
 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 11 май 2010
Откуда: Германия, Карлсруэ
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Имя: Надежда

Сообщение -Inka- » Ср апр 15, 2015 6:29 am

здрасти , снова я . Делала во второй раз . Растаивала тесто больше по времени 2,5-5-2 часов . Куличи пропеклись , в этот раз без такой твёрдой корки , норм . Пробовали мы их сегодня , а пекла я в понедельник утром . Тесто в ночь заводила . Стояли они два дня. Для меня такие куличи не обычны и не привычны . я привыкла к лёгким и пористым ( они правда сохнут на второй день . ) Эти куличи получились очень плотными , не крошатся , сытными , в меру сладкими . Куличей у меня было на выбор : мама дала , сестра дала , магазинный и те которые я испекла . Так мой муж сказал : мне надоели эти , какой-то хлеб , да батон крашенный , твои буду есть . Вообщем на любителя . От моего любителя вам спасибо за рецепт. И Изюминке - Евгении спасибо за рецепт помазки .

tusya (07 Jun 2015)
Аватара пользователя
-Inka-
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 авг 2013
Откуда: Россия г. Омск
Благодарил (а): 596 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Имя: Марина

Сообщение devilish » Пт апр 17, 2015 12:22 pm

Огромное спасибо за рецепт! Куличи получились бесподобные! Делала с цукатами)

tusya (07 Jun 2015)
Аватара пользователя
devilish
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 7 июл 2009
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Имя: Диана

Сообщение devilish » Пт апр 17, 2015 12:28 pm

Огромное спасибо за рецепт! Куличи получились бесподобные! Делала с цукатами)
Вложения
IMG_20150412_081948.jpg

tusya (07 Jun 2015)
Аватара пользователя
devilish
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 7 июл 2009
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Имя: Диана


Кулич на сухих дрожжах

Вернуться в Куличи, бабы, мазурки