Каравай именинный

Модератор: Модераторы

Сообщение Елена Юрьевна » Пн июл 26, 2010 2:28 pm

Zolotaja
марианнаИванова
Starov
Клепаня

Спасибо, дорогие мои! :daisy: :daisy: :daisy:
Аватара пользователя
Елена Юрьевна
 
Сообщения: 3790
Зарегистрирован: 25 сен 2009
Откуда: Украина, Мариуполь
Благодарил (а): 995 раз.
Поблагодарили: 1437 раз.
Имя: Елена

Сообщение МамусьВикусь » Вт июл 27, 2010 10:07 am

Ленусь,вертуозное исполнение!!! :Bravo: :Bravo: :Bravo: Красота необыкновенная! :Rose: :Rose: :Rose: Браво,браво,браво!!! :daisy: :daisy: :daisy:

Аватара пользователя
МамусьВикусь
 
Сообщения: 6324
Зарегистрирован: 4 сен 2009
Откуда: Чехия
Благодарил (а): 3591 раз.
Поблагодарили: 4895 раз.
Имя: Виктория

Сообщение Shkoda » Вт июл 27, 2010 6:10 pm

Ленчиииик..... :shock: :shock: :shock:
не, ну могла бы и предупредить.... :shock: :shock: :shock:
я подозревала, что здесь красота совершенная, глядя в малюсенький экранчик сотового...
но чтобы настоооолько.... :shock: :shock: :shock:
Снимаю шляпу... нет! сто шляпОФФ!!! :Rose: :Rose: :Rose:

Тебе надо повесить звание - Тяжелый артиллерист выпечки. :wink:

Аватара пользователя
Shkoda
 
Сообщения: 7731
Зарегистрирован: 12 апр 2009
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 2559 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Елена Юрьевна » Вт июл 27, 2010 10:27 pm

МамусьВикусь
Пасиб!
Shkoda
Спасибо, Танюшка
Shkoda писал(а):Тебе надо повесить звание - Тяжелый артиллерист выпечки.


:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: ну фсе, надо авку подписать и буду выстреливать "тяжелыми рецептами"... а как все мирно начиналось с "ригас радзини" :D
Аватара пользователя
Елена Юрьевна
 
Сообщения: 3790
Зарегистрирован: 25 сен 2009
Откуда: Украина, Мариуполь
Благодарил (а): 995 раз.
Поблагодарили: 1437 раз.
Имя: Елена

Сообщение tusya » Пт окт 15, 2010 3:14 pm

Елена Юрьевна Ленуль :friends: ,не пугайся :girl_blush: , вот притопала со своей страшилкой :girl_crazy: .
DSCN2690.JPG
Таааак, ну с формой промахнулась - это мне ясно :girl_yes: . Вот я так и не поняла - мазать чем нибудь каравай перед посадкой теста, или нет? Тока водой брызгать при украшательстве? Ещё вопросик - когда в полукруглой миске расстаивался купол, при переворачивании получилась дырчатая поверхность, я его ещё погоняла, как бы подкатывала - зря? Расправился бы? Слуууушай, а вкусный какой :vkusno: . Я тренировочные полпорции делала, и украшательство потренировать некогда было - как то получилось, что один сынок в школу кормился, второй со школы притопал - цейтнот образовался :girl_pardon: .И косичка чего раасохлась? Я ж, [s]засранка[/s] противная не брызгала водой - мне казалось, что не заветривался :sorry: , не права я, видимо? А мои уже спрашивают, када ещё тренировать буду :lol: , и сколько раз :ROFL: .А, и ещё, дома душно, я опару на ночь в холодильнок ставила - мож опять накосячила :sorry: ? И тесто для украшения не липло, но довольно эластичное было, розочки мялись - оно сильно тугое должно быть :girl_pardon: ?
Аватара пользователя
tusya
 
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 12 янв 2009
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2789 раз.
Поблагодарили: 3151 раз.
Имя: Наташа,ко мне на ты)

Сообщение Елена Юрьевна » Вс окт 17, 2010 10:55 am

tusya писал(а):ну с формой промахнулась - это мне ясно

чего? на вид вроде ничего

tusya писал(а):Вот я так и не поняла - мазать чем нибудь каравай перед посадкой теста, или нет?

Натусь, вот я балда :fool: , в рецепте не написала. Конечно яичная смазка нужна обязательно, желательно желток с молоком, примерно 1:1, для основы и белок для украшений.

tusya писал(а):когда в полукруглой миске расстаивался купол, при переворачивании получилась дырчатая поверхность

излишне расстоялся, дырок не должно быть, а ты миску натертым мукой полотенцем выстилала? обычно получается упругая гладкая поверхность.

tusya писал(а):И косичка чего раасохлась?

Натусь, она не рассохлась. а недорасстоенная у тебя получилась. Обычно после того, как тесто в жгуты выкатала оставляю их минут на 10 под полотенцем, потом косичку плету, потом косичка сама подходит еще 20 мин. У тебя вся конструкция каравая недорасстоенная - об этом говорят сильные надрывы между куполом и косой. Общее время расстойки должно составлять 50-60 мин. Так что при работе с караваем должен быть четкий временной график - что когда делать.

tusya писал(а):не брызгала водой - мне казалось, что не заветривался

брызгать или смазывать обязательно. Можно перед нанесением украшений смазать все желтком, нанести украшения, а затем по украшениям белком пройтись.

tusya писал(а):И тесто для украшения не липло, но довольно эластичное было, розочки мялись - оно сильно тугое должно быть

странно, что не липло, у меня все прилипало на ять. отделочное тесто должно быть довольно упругое, почти как на лапшу.

А вот что мне стало точно ясно - хочу новую духовку :girl_cray2: , что б и интервал температур красивый и конвекция ...моя на поверку не очень оказалась (кто ж знал при покупке, что так увлекусь выпечкой и духовку почти год изучала :unknown:)

Аватара пользователя
Елена Юрьевна
 
Сообщения: 3790
Зарегистрирован: 25 сен 2009
Откуда: Украина, Мариуполь
Благодарил (а): 995 раз.
Поблагодарили: 1437 раз.
Имя: Елена

Сообщение tusya » Пн окт 18, 2010 1:17 am

Елена Юрьевна писал(а):на вид вроде ничего

Мне показалось, ему тесно :girl_pardon: , а видимо
Елена Юрьевна писал(а):вся конструкция каравая недорасстоенная - об этом говорят сильные надрывы между куполом и косой

Мне ж быстрее надо было, млин, вся такая нетерпеливая :punish: .
Нельзя на такое время затевать, дети один с первой смены, другой со второй, ещё главный заяц на больничном :o , и я ещё с обедами, караваями и украшениями :P
Елена Юрьевна писал(а):Общее время расстойки должно составлять 50-60 мин. Так что при работе с караваем должен быть четкий временной график - что когда делать.

Аха :girl_yes: , как то не получилось у меня со временем :girl_pardon: . Планчик работы накидаю, и запланирую-подгадаю на вечер, када мои спортсмены на тренировке, а главный в компе :D .
Елена Юрьевна писал(а):брызгать или смазывать обязательно. Можно перед нанесением украшений смазать все желтком, нанести украшения, а затем по украшениям белком пройтись.

:pioneer: :mail1: :friends:
Елена Юрьевна писал(а): миску натертым мукой полотенцем выстилала?

:shock: :scare: :fool: :sorry: :girl_blush:
Елена Юрьевна писал(а):странно, что не липло, у меня все прилипало на ять

Я имею в виду, что вымесила до состояния, когда к рукам уже не липло, но муки можно было и добавить, потому как
Елена Юрьевна писал(а):тесто должно быть довольно упругое, почти как на лапшу.

не до этого состояния домесила :sorry: , исправлюсь :girl_blush: .
Елена Юрьевна писал(а):хочу новую духовку , что б и интервал температур красивый и конвекция

Ну-ка ну-ка, по-подробней. Какая нужна? У меня духовка не плохая, но када квартирку мой военный получит, если получит %) , хочу не просто неплохую, а для выпечки чудную :girl_in_love: .
Ленуль :friends: , спасибо :thank_you2: , дорогая. О :shock: , сегодня же тренировка у зайКОВ :D , ушла тесто месить :skalka:
Аватара пользователя
tusya
 
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 12 янв 2009
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2789 раз.
Поблагодарили: 3151 раз.
Имя: Наташа,ко мне на ты)

Сообщение tusya » Пн окт 18, 2010 7:15 am

Ленчик :friends: , я вопросы отдельным постом пишу :mail1: , мож пригодится, для ссылки для таких одарённых перестраховщиков, как я. Типа, вот ответы :rtfm: на частозадаваемые :girl_crazy: вопросы.
Последовательность действий:
*К концу расстойки замешиваю тесто для украшения
*Расстоявшееся тесто делю на части
*Купол подкатываю, кладу в полотенце в миску на расстойку
*Для косы делю на три продолговатых части, жду 20 минут
*Плету косу, купол в середину, косу вокруг, брызгаю водой
*Прошёл примерно час, пора обминать тесто для украшения
Прально :friends: ? Теперь вопросы :girl_blush:
*накрываю полотенцем, пока украшения леплю?
*отсчёт последней расстойки пошёл?
*цеплять украшения на каравай можно по мере готовности, цветочек за листочком, или их лепить и складывать на тарелочку?
*когда безопасно «тревожить» расстоявшийся каравай , чтоб украшать его?
*надо ли ещё ему «вздохнуть» после моих манипуляций с украшениями, или сразу в духовку?
:girl_blush: Опара сидит в духовке , греется :beach: при 40 градусах :girl_haha:
Аватара пользователя
tusya
 
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 12 янв 2009
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2789 раз.
Поблагодарили: 3151 раз.
Имя: Наташа,ко мне на ты)

Сообщение Елена Юрьевна » Пн окт 18, 2010 10:25 pm

tusya
Ой, Туся, ну я балда! сюда вечером и не заглядывала, все с утреца смотрела :shock:

tusya писал(а):К концу расстойки замешиваю тесто для украшения

нет, замешивать нужно за час до конца выбраживания теста
tusya писал(а):Для косы делю на три продолговатых части, жду 20 минут
*Плету косу, купол в середину, косу вокруг, брызгаю водой

выкатала жгуты, 10 мин перерыв, накрой их полотенцем. Купол на расстойку. Потом сплети косу, припороши мукой, накрой полтенцем, гуляем 20мин.
пока гуляем - вырезаем запчасти - листики, лепестки, колоски и проч., делаем прожилки, надрезы и т. д. накрываем полотенцем.
форма пошла - мажем/выстилаем, купол посредине, косу вокруг, сбрызнули.
духовку включи.
продолжаем украшательские работы - лепим розы, солянку, виноградины, птиц и проч. - 20 мин - итого 40 мин. расстоечного времени.
купол с косой мажем желтком, цепляем украшения (середину не перегружать), по украшениям - белком - по времени от 10 до 20 мин.
усе. теперь в духовку осторожненько, поддать парку и следить за процессом выпечки

tusya писал(а):Ну-ка ну-ка, по-подробней. Какая нужна?

а шоб от 40С до 250С было, и конвекция, и вместе с дверцей выезжало, и большая была, и оч. хочется, что б для воды (для пара) снаружи "носик" был, как в промышленных :girl_pardon:

Аватара пользователя
Елена Юрьевна
 
Сообщения: 3790
Зарегистрирован: 25 сен 2009
Откуда: Украина, Мариуполь
Благодарил (а): 995 раз.
Поблагодарили: 1437 раз.
Имя: Елена

Сообщение tusya » Пн окт 18, 2010 11:21 pm

Ленусь :friends: , спасибо :daisy: . Всё записала :mail1: .А у меня :scare: вместо каравая кулич вышел :ROFL: :ROFL: :ROFL: . Я опару на пол порции замесила, а потом туда бухнула :fool: всё по полной :shock: . Получился такой вкусный кулич :vkusno: . Яйца закончились :cry: . На оптовку съездим - опять начну каравай печь :skalka: .
Про духовку поняла :girl_yes: , про носик не слыхАла :shock: , а так почти така ж :girl_pardon: .Тока вместо конвекции вентилятор, говорят, это немного не одно и то же :girl_pardon: , буду изучать :read: .Пасип за инфу :friends: .
Аватара пользователя
tusya
 
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 12 янв 2009
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2789 раз.
Поблагодарили: 3151 раз.
Имя: Наташа,ко мне на ты)

Сообщение Елена Юрьевна » Вт окт 19, 2010 12:30 am

tusya
Натусь, накормишь своих пробами :D, вот повезло мужикам. Нат, у тебя народу много, делай на полную порцию, когда каравай полномерный совсем другая история :wink:

Аватара пользователя
Елена Юрьевна
 
Сообщения: 3790
Зарегистрирован: 25 сен 2009
Откуда: Украина, Мариуполь
Благодарил (а): 995 раз.
Поблагодарили: 1437 раз.
Имя: Елена

Сообщение Iriskab1 » Пн авг 01, 2011 2:01 pm

Елена Юрьевна, огромное вам спасибо за рецепт! Нашла здесь на сайте популярный рецепт каравая с большим количеством яиц, я этот каравай 3(!)раза пекла :o . У меня его разрывало во все стороны, да еще жесткий получался. Завтра у людей свадьба, а каравая нет! Остался последний шанс и я решила сделать по вашему рецепту. Возни было много, но результат впечатлил! К сожалению, его немного разорвало на стыке косички и купола, это моя вина, т.к. выпекала в форме и ему стало там тесно. Знакомые, у которых была свадьба говорили, что каравай был вкуснючи-и-й. Невеста с женихом его после свадьбы весь съели.
Вложения
DSC07765.JPG
Вот, что получилось
Аватара пользователя
Iriskab1
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 17 май 2009
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Lizard » Чт сен 29, 2011 8:07 am

Елена Юрьевна, безумно красиво!
Аватара пользователя
Lizard
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 24 май 2008
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Имя: Анна

Сообщение Еленушка » Вт апр 10, 2012 1:52 pm

Красиво!! Молодец!! Я была на празднике Каравая фото выложила смотрите и делайте!!! Вот ссылка viewtopic.php?f=164&t=660&start=120
Аватара пользователя
Еленушка
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 26 ноя 2007
Откуда: Украина Киев
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 70 раз.

Сообщение MamaYulia » Вт мар 26, 2013 2:46 pm

Скажите, а 150 грамм яиц - это сколько примерно в штуках?
Аватара пользователя
MamaYulia
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 июл 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Yulia


Каравай именинный

Вернуться в Куличи, бабы, мазурки



cron