Бабушкин кулич

Модератор: Модераторы

Бабушкин кулич

Сообщение Irishka81 » Чт апр 01, 2010 10:39 pm

Сегодня четверг, а именно в четверг накануне Пасхи все православные пекут куличи, я тоже не стала исключением и настаралась их целых шесть вариантов, так что придется вам меня немного потерпеть :girl_blush: Продукты, используемые при изготовлении куличей практически у всех одинаковые, а вот способы приготовления, рецептура у каждой хозяйки своя, надеюсь, что никого не повторила...рецепт из журнала "Люблю готовить".
Необходимые продукты:
2 кг. муки,
½ л. молока,
500 г. сахара,
250 г. масла сливочного,
300 г. сметаны,
15 яиц (домашних),
100 г. пекарских дрожжей (я брала две пачки сухих по 11 г.),
1 стакан изюма,
1 пакетик ванили,
щепотка соли.
Развести дрожжи в ¼ стакана теплой воды с 2 ч. ложками сахара и 3 ст. ложками муки. Поставить в теплое место на 30 минут, чтобы опара подошла. Просеять муку. Добавить соль и ванилин. Влить подошедшую опару. Взбить с сахаром отдельно желтки и белки. Сначала положить желтки и хорошо вымесить. Затем постепенно вводить белки. И снова вымесить тесто до однородной массы. Добавить масло, сметану, теплое молок. Вымешивать тесто пока не начнет отставать от стенок посуды, при необходимости добавить муки. Месить тесто нужно долго и тщательно, лучше всего руками. В старину говорили, что нужно его 300 раз ударить, чтобы потом гости 300 раз похвалили кулич. Изюм предварительно замочить, высушить салфеткой, обвалять в муке, чтобы он не оседал на дне, а равномерно распределился по куличу. Всыпать в тесто. Накрыть салфеткой и поставить в теплое место, дать подойти (4 часа). Тесто должно удвоиться в объеме. Подготовить формы, подогреть, смазать растительным маслом. Мукой лучше не посыпать. Тесто снова вымесить и разложить в формы до середины высоты. Дать подойти в теплом месте. Перед тем, как поставить в духовку, смазать взбитым желтком. Выпекать при температуре 180 градусов, в течение 40 минут. Готовые куличи украсить.
DSCF9078.JPG
Аватара пользователя
Irishka81
 
Сообщения: 6367
Зарегистрирован: 7 авг 2009
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 177 раз.
Имя: Ирина, Приднестровье

Сообщение Jemima » Пт апр 02, 2010 7:09 am

Иришка! :daisy: Ну ты молодец - ударница! :Bravo: :Bravo: :Bravo: Столько разных рецептов перепробовала - ты потом напиши что больше понравилось :wink:
А я хотела сделать по двум рецептам, но осилила только один :girl_blush: потом правда поняла что нам и это съесть бы :lol:
Аватара пользователя
Jemima
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 2 авг 2009
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Имя: Мима

Сообщение mama_Olik » Пт апр 02, 2010 11:39 am

Ирина,вы и правда героиня-столько рецептов осилить!!! :Bravo: :Bravo: :Bravo: :Rose: :Rose: :Rose:
Какие у вас красивые и вкусные куличи получились!!! :good: :vkusno:
Аватара пользователя
mama_Olik
 
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 28 дек 2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1866 раз.
Поблагодарили: 1676 раз.
Имя: Ольга

Сообщение hohluska » Пт апр 02, 2010 12:06 pm

Доброго всем здоровья !
Ирина, все куличи очень красивые, стеночки чууть прижаренные!
Вчера и я пекла куличи. Для форм использую металические баночки от фруктовых компотов и
сгущенного молока.
Стенки куличей получились бледные, вроде как сыроватые , а внутри пропеклись хорошо!
В чём дело? - не могу понять.
Хозяюшки, может кто подскажет?!
Храни Вас Бог!
Светлой и радостной Пасхи всем!
Аватара пользователя
hohluska
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12 ноя 2009
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Имя: Ljudmila

Сообщение Irishka81 » Пт апр 02, 2010 12:11 pm

Jemima
Хорошо! :girl_yes: А у меня большая их часть уйдет родственникам и друзьям, поэтому переживаю, чтобы хватило, а потом лучше пусть останется, чем кому-то не хватит.... :girl_blush:
Аватара пользователя
Irishka81
 
Сообщения: 6367
Зарегистрирован: 7 авг 2009
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 177 раз.
Имя: Ирина, Приднестровье

Сообщение Irishka81 » Пт апр 02, 2010 12:12 pm

mama_Olik
Спасибо большое :daisy: , я очень старалась, честно :girl_yes:
Аватара пользователя
Irishka81
 
Сообщения: 6367
Зарегистрирован: 7 авг 2009
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 177 раз.
Имя: Ирина, Приднестровье

Сообщение Галюся » Пт апр 02, 2010 1:55 pm

Ириша ну ты героиняИзображение, я вот только собираюсь в субботу печь, а ты уже столько напекла Изображение
Аватара пользователя
Галюся
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 10 апр 2008
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Имя: Галина

Сообщение Irishka81 » Пт апр 02, 2010 2:07 pm

У меня бабушка всегда в четверг пекла, вот и я по ее стопам решила, пришлось с работы даже вчера отпроситься....
Аватара пользователя
Irishka81
 
Сообщения: 6367
Зарегистрирован: 7 авг 2009
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 177 раз.
Имя: Ирина, Приднестровье

Сообщение Bestia » Сб апр 03, 2010 10:25 pm

Ирина, вы большая молодец и хозяюшка!Поддерживаете и не забываете традиции выпекания куличей на этот праздник!
Подскажите пожалуйста как Вы организовали свое время и сколько у вас его ушло на выпекание 6 разновидностей куличей? :)
Аватара пользователя
Bestia
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 2 апр 2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Irishka81 » Пн апр 05, 2010 2:42 pm

Bestia
Спасибо большое за оценку!!! :daisy: :daisy: :daisy: :daisy: :daisy: :daisy: Времени ушло, наверное много...., это ведь так условно все для кого-то час на кухне много, а для кого-то целый день мало....В общем начала я выпекать с корзинок в 6-30 утра (тесто на корзинки месила с вечера, оно должно ночь постоять), а закончила в 22-00. Но ни о чем не жалею ни капельки. А еще, чтобы печь в четверг пришлось отпроситься с работы...., поэтому часть из куличей у меня ушла туда :wink:
Аватара пользователя
Irishka81
 
Сообщения: 6367
Зарегистрирован: 7 авг 2009
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 177 раз.
Имя: Ирина, Приднестровье

Сообщение Рататуйка » Чт апр 08, 2010 1:25 pm

Ирин ничего себе Вы куличи любите....твой рецептик очень хороший....вот со сметаной куличи очень люблю они такие беленькие поучаются
Аватара пользователя
Рататуйка
 
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 30 мар 2009
Откуда: г. Елец, Липецкая обл.
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Имя: христина

Сообщение Юляка » Чт апр 08, 2010 1:40 pm

Ой, какие красавчики! :daisy: :daisy: :daisy: Я со сметаной не разу не пробовала печь, беру на заметку! Спасибо, Ириш! :)
Аватара пользователя
Юляка
 
Сообщения: 22910
Зарегистрирован: 27 мар 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 25934 раз.
Поблагодарили: 25890 раз.
Имя: Юлия

Сообщение Irishka81 » Вт апр 20, 2010 11:36 am

Рататуйка
Я люблю их раздавать, Христина :D Такое удовольствие получаешь, когда приносишь их, глаза у всех светятся, настроение поднимается. Я в этом году очень удачно "освободилась" почти от всех куличей, дома только несколько на пробу остались :wink:
Аватара пользователя
Irishka81
 
Сообщения: 6367
Зарегистрирован: 7 авг 2009
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 177 раз.
Имя: Ирина, Приднестровье

Сообщение Irishka81 » Вт апр 20, 2010 11:37 am

Юляка
На здоровье, Юленька! :daisy: Буду очень рада, если рецепты пригодятся! :girl_blush:
Аватара пользователя
Irishka81
 
Сообщения: 6367
Зарегистрирован: 7 авг 2009
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 177 раз.
Имя: Ирина, Приднестровье

Сообщение Pranita » Чт апр 21, 2011 3:52 pm

Рецептик хороший. Чтобы цвет куличей получался красивым - карамельный, в тесто добавлять немного больше сахара! :daisy:
Аватара пользователя
Pranita
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 апр 2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Lama


Бабушкин кулич

Вернуться в Куличи, бабы, мазурки