Маффины "Sacher"

Модератор: Модераторы

Маффины "Sacher"

Сообщение Миоко » Чт янв 07, 2016 4:25 pm

Всем Доброго времени суток! Я очень люблю этот торт, но вот мой муж его совершенно не любит. А такие маффины угодят сразу всем - часть я сделала с джемом, а часть с шоколадным ганашем. Замечательные порционные мини-тортики не оставят равнодушными любителей оригинального торта и просто любителей шоколадной выпечки. Это рецепт есть в нескольких источниках, но часть его я поменяла, пишу как есть :girl_yes:

DSC01583.jpg

Нам понадобится:

Для теста:
Горький шоколад от 70% какао - 60 г
Молоко - 80 мл
Пшеничная мука ~ 100 г
Кукурузный крахмал - 45 г
Сливочное масло комнатной температуры - 125 г
Какао-порошок - 20 г (не сладкое)
Разрыхлитель - 7 г
Яйца С0 - 2 штуки
Сахар - 125 г

Для прослойки:
Абрикосовый конфитюр или джем - 12 чайных ложек

Для покрытия:
Горький шоколад от 70% какао - 150 г
Сливки 10% - 100-130 мл

Приготовление:
Шоколад нарубить.
Молоко довести до кипения, выключить огонь, добавить 50 г шоколада, оставить на 2 минуты и перемешать до однородности.
Отставить остывать до комнатной температуры.
Духовку разогреть до 180 градусов.
Муку просеять и смешать с разрыхлителем, какао и крахмалом.
Масло взбить с сахаром до пышности, добавить по одному яйца, каждый раз взбивая.
Добавить шоколадную смесь, взбить.
Всыпать мучную смесь и перемешать до гладкости.
*Тесто должно получится не очень густым, это зависит от качества муки, какао и "жидкости" шоколадной смеси. Я положила 125 г муки, как было в изначальном рецепте, и этого было много, 100 г было бы достаточно.
Выложить тесто в порционные формочки и выпекать 20-25 минут.
Готовые маффины извлечь из формы и полностью остудить.
Далее можно наполнить маффины двумя способами - или освободить от бумажек, разрезать вдоль пополам и промазать конфитюром, или извлечь центр маффина и залить конфитюр внутрь. Я делала оба варианта.

DSC01580.jpg

Так же можно сделать как в оригинальном рецепте торта - в небольшой кастрюле нагреть абрикосовый джем с коньяком, блендировать до полной однородности, начинить маффины и смазать верхушки тонким слоем джема, а затем глазировать.
*Я покрывала маффины шоколадным ганашем, а не чистым шоколадом, на мой вкус он сюда больше подходит.
Для ганаша сливки довести почти до кипения, снять с огня, добавить рубленный шоколад, оставить на 2 минуты и перемешать до однородности.
Сразу покрыть маффины ганашем и убрать в холодильник.
Украсить по желанию и подавать. Приятного аппетита!

DSC01595.jpg

DSC01613.jpg

P.S. Так же можно прослоить маффины любым джемом - апельсиновым, вишневым, клюквенным или шоколадным ганашем.

lanita69 (07 Jan 2016), SmMasha (07 Jan 2016), julia78 (07 Jan 2016), Пампадур (07 Jan 2016), emelya0578 (07 Jan 2016), pakkanen (08 Jan 2016), Tatcara (08 Jan 2016), kukusyk (10 Jan 2016), garger7 (11 Jan 2016), Navinka (19 Jan 2016)
Аватара пользователя
Миоко
 
Сообщения: 14369
Зарегистрирован: 29 мар 2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15854 раз.
Поблагодарили: 20024 раз.

Смотрите также

  • Темы
    Ответы
    Последнее сообщение

Маффины "Sacher"

Вернуться в Кексы, маффины