Торт "Raspberry and coconut"

Модератор: Модераторы

Торт "Raspberry and coconut"

Сообщение Миоко » Вс дек 20, 2015 12:25 am

Всем Доброго времени суток! Этот замечательный рецепт я нашла вконтакте, а принадлежит он Ольге - НикОль, в оригинале называется "Малина-кокос", но на английском мне название нравится больше :girl_blush: Автору большое спасибо за рецепт :Rose: Торт имеет разные текстуры и сочетание разных вкусов - кокосовое пралине, кокосово-миндальный бисквит, малиновое желе с целыми ягодами малины и мусс с белым шоколадом, а сверху зеркальная глазурь! Слова автора с моими дополнениями.

DSC00741.jpg

Нам понадобится:

На форму 18 см

Для пралине:
Белый шоколад - 40 г
Сливочное масло - 40 г
Кокосовая стружка - 20 г
Кукурузные хлопья, воздушная пшеница или измельченная вафельная крошка - 36 г

Для бисквита:
Белки - 95 г
Сахар - 32 г
Миндальная мука -16 г
Кокосовая стружка - 63 г
Сахарная пудра - 79 г (количество на не сладкую кокосовую стружку, у кого стружка уже сладкая, можно уменьшить вдвое)

Для малинового желе:
Целые ягоды малины - 80 г (можно замороженных)
Малиновое пюре - 165 г
Сахар - 40 г
Желатин - 4 г
Вода для желатина - 20 г

Для мусса с белым шоколадом:
Молоко - 165 г
Желтки - 40 г (примерно 2 желтка)
Сахар - 25 г
Желатин - 5 г
Белый шоколад - 250 г
Сливки от 33% - 250 г
Вода для желатина - 25 г

Для зеркальной глазури:
Сахар - 150 г
Вода - 75 г
Инвертный сироп - 150 г
Белый шоколад - 150 г
Сгущённое молоко - 100 г
Желатин - 12 г
Вода для желатина - 60 г
Краситель по желанию

*Глазури из данного количества ингредиентов получается много, на такой размер торта хватит 2\3 порции

Приготовление:

Приготовить кокосовое пралине.
Белый шоколад вместе со сливочным маслом растопить на водяной бане или в микроволновке.
Немного измельчить пшеницу (прокатить в пакете).
Подмешать к растопленному шоколаду кокосовую стружку и пшеницу, перемешать.

Без имени-8.jpg

Распределить кокосовое пралине по дну формы, застеленной пергаментом, и убрать в холодильник на 30-40 минут или до надобности.

Без имени-11.jpg


Приготовить малиновое желе.
Форму заранее выстелить пергаментом.
*У меня не было малинового пюре, поэтому я взяла 160 г замороженной малины, прогрела с сахаром до его растворения и пропустила смесь через сито.

Без имени-2.jpg

Малиновое пюре вместе с сахаром на небольшом огне довести до кипения и до растворения сахара.
Желатин замочить в холодной воде на 10 минут и распустить на водяной бане или в микроволновке.
Добавить распущенный желатин в малиновое пюре и перемешать.
Добавить целую малину и перемешать.

Без имени-4.jpg

Вылить смесь в форму и убрать в морозилку.

Без имени-6.jpg


Приготовить бисквит.
Духовку разогреть до 180 градусов.
Миндальную муку просеять вместе с сахарной пудрой, добавить кокосовую стружку.
Белки взбить в пену, тонкой струйкой ввести сахар и взбить в плотную устойчивую пену.
Ввести сухие ингредиенты в белки, аккуратно, круговыми движениями, перемешивая сверху вниз так, чтобы белки не опали.

Без имени-13.jpg

Выложить тесто в форму 18 см, предварительно застеленную пергаментом, разровнять.

DSC00657.jpg

Выпекать 10-15 минут (время зависит от духовки, палочка должна выходить без остатков жидкого теста).
Вынуть и остудить на решетке в форме.
Достать готовый бисквит из формы и срезать верхнюю корку, бисквит получается около 1,5 см в высоту, имеет достаточно липкую текстуру, похож на печенье\пирожное кокосанка.
Убрать бисквит в холодильник или оставить на столе под колпаком.

Приготовить мусс с белым шоколадом:
*К сожалению фото мусса я не сделала, но у нас есть прекрасные пошаговые фото у Маши.
Белый шоколад измельчить.
Желтки взбить с сахаром до пышной массы.
Молоко довести до кипения и тонкой струйкой влить в желтки постоянно помешивая.
Вылить смесь в кастрюлю и на небольшом огне довести до легкого загустения, температура не должна превышать 85*С, иначе масса может свернуться.
Желатин замочить в холодной воде на 10 минут и распустить на водяной бане или в микроволновке.
Добавить в заварной крем, хорошо перемешать.
Добавить в массу шоколад, оставить на 2-3 минуты и перемешать до однородности.
Охладить смесь до комнатной температуры.
Взбить сливки до мягких пиков и аккуратно подмешать к остывшей массе, мусс должен остаться воздушным и не очень жидким.

Собрать торт.
Автор собирала торт "вверх ногами", чтобы получить плавный переход на краю торта для красивого стекания глазури, я же собирала торт классическим методом, вы можете сделать как вам будет удобнее или больше понравится.

Для сборки "вверх ногами":
Поверхность, на которой вы будете собирать торт, обернуть пищевой пленкой.
Стенки кольца диаметром 20 см или разъемной формы без дна проложить плотной пленкой (ацетатной/тортовой или бумагой для выпечки).
Форму вместе с поверхностью убрать в морозилку на 10-15 минут.
На дно формы вылить половину мусса, вставить малиновое желе, слегка прижать.
Вылить оставшуюся часть мусса, накрыть сверху бисквитом, кокосовым пралине, "утопить" бисквит в мусс.
Убрать торт в морозилку на 4 часа, лучше на ночь.

Для сборки классическим методом:
Установить кольцо на ширину 20 см.
Я сразу собирала торт на подложке такого же диаметра.
Стенки кольца диаметром проложить плотной пленкой (ацетатной/тортовой или бумагой для выпечки).
На дно в центр положить кокосовое пралине.
Сверху уложить бисквит.

DSC00670.jpg

Вылить половину мусса.
Вставить малиновое желе и вылить оставшийся мусс.

DSC00679.jpg

Убрать торт в морозилку на 4 часа, лучше на ночь.

Приготовить глазурь:
Желатин замочить в холодной воде на 10 минут.
Сгущенное молоко налить в высокую емкость (стакан от блендера, например).
Шоколад измельчить.
Сахар смешать с инвертным сиропом и водой в кастрюле с толстым дном.
Поставить на огонь и, помешивая, довести до кипения и до растворения сахара.
Снимать по ходу образовавшуюся пенку.
Довести сироп до температуры 103 градуса или до сильного кипения, снять с огня и влить в чашу со сгущенным молоком, перемешать.
Добавить измельченный шоколад, перемешать.
Желатин распустить на водяной бане или в микроволновке и добавить к общей массе.
Пробить глазурь блендером (блендер держать под углом 45 градусов и прокручивать стакан при взбивании - пузырьков воздуха будет меньше).
Процедить глазурь в отдельную емкость, накрыть пищевой пленкой и убрать на ночь в холодильник.

Без имени-15.jpg

Отстоявшуюся глазурь нагреть на водяной бане до 40 градусов, затем охладить до 30 градусов.
По желанию окрасить глазурь в нужный цвет, я красила красным красителем AmeriColor.

DSC00713.jpg


Покрыть торт глазурью.
Торт достать из морозилки, извлечь из формы, снять пленку, если собирали "вверх ногами".

DSC00716.jpg

Поставить на решетку или перевернутую глубокую тарелку.
Тарелку/решетку поставить на поднос/тарелку для сбора глазури, которая будет сливаться с торта.

DSC00721.jpg

Облить торт глазурью.
Ничем не разравнивать, дать глазури самой распределиться и полностью стечь.

Без имени-17.jpg

При необходимости одним движением ножа убрать лишнюю глазурь с верха торта.
Снять с решетки/тарелки, убрать излишки глазури по краю и переложить торт на тарелку.
Украсить по желанию. Приятного аппетита!

DSC00745.jpg

DSC00802.jpg

P.S. В общем торт мне понравился, такой богатый, многогранный вкус, подчеркнутый разными текстурами, но мне совершенно не понравилась зеркальная глазурь, потому что она безумно сладкая для меня, и на мой вкус, перетягивает на себя красоту торта. И я совершила ошибку, полив торт 2 раза - не делайте так! Только 1 слой глазури, стекло и чуть просвечивает - не важно! Не лейте второй слой! Мне вот как раз показалось, что бледновато, да и глазури я делала полную порцию, а осталось больше 1\3, жалко и т.д. и т.п., а вылью-ка я еще - нет, нельзя так :D Справедливости ради мне она не понравилась в принципе, я не люблю сильно сладкое, а там сахар сахаром погоняет, поэтому это явно не наш вариант, хотя всем остальным, кто попробовал, очень понравилось и со сладостью было все нормально, поэтому тут на вкус и цвет. И еще студите глазурь именно до 30 градусов, я остудила до 34, дальше уже не было возможности, кстати стынет она долго, но хорошо остуженная глазурь ляжет более плотным слоем. Я бы вообще не покрывала его никакой глазурью или бы сделала как тут у Маши. Но внешнего эффекта конечно такого уже не будет. Еще подложку я подрезала под размер, т.к. нужного в самый ответственный момент как всегда не оказалось, и подрезала чуть шире, поэтому внизу глазурь немного скопилась, но можно было кокосовой стружкой задекорировать, я уже не захотела.

Sindirella (20 Dec 2015), vessta (20 Dec 2015), kukusyk (20 Dec 2015), InLove (20 Dec 2015), julia78 (20 Dec 2015), Tatcara (20 Dec 2015), Alisa Li (21 Dec 2015), oldeg (23 Dec 2015), ЗИНА (26 Dec 2015), SweetCandy79 (06 Jan 2016), SOFI84 (12 Jan 2016), Marfa87 (11 Dec 2016), natallyy (08 Mar 2017)
Аватара пользователя
Миоко
 
Сообщения: 14369
Зарегистрирован: 29 мар 2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15854 раз.
Поблагодарили: 20024 раз.

Фото-отчеты

Смотрите также

  • Темы
    Ответы
    Последнее сообщение

Сообщение lanita69 » Вс дек 20, 2015 12:30 am

Представляю,как это вкусно!В закладки до случая!Спасибо,Вероника!

Миоко (20 Dec 2015)
Аватара пользователя
lanita69
 
Сообщения: 18285
Зарегистрирован: 15 авг 2009
Откуда: испания
Благодарил (а): 14113 раз.
Поблагодарили: 23076 раз.
Имя: svetlana

Сообщение julia78 » Вс дек 20, 2015 2:25 pm

Вероника, фантастический торт =@

Миоко (20 Dec 2015)
Аватара пользователя
julia78
 
Сообщения: 2997
Зарегистрирован: 2 ноя 2013
Откуда: Самара
Благодарил (а): 4992 раз.
Поблагодарили: 4091 раз.
Имя: Юлия

Сообщение Tanyuffka » Вс дек 20, 2015 2:50 pm

Сплошной восторг!!! Браво, Вероника! :Bravo: :Bravo: :Bravo: :good: :good: :good: Не знаю, когда решусь (доченьке всего 7 месяцев), но к особому случаю испеку обязательно! Спасибо большое за такой шикарный тортик! Ручки золотые у Вас! :daisy: :daisy: :daisy:

Миоко (20 Dec 2015)
Аватара пользователя
Tanyuffka
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 дек 2009
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Tanyuffka

Сообщение Lubimica » Вс дек 20, 2015 2:57 pm

Никуль, тортик впечатлили :Bravo: :Bravo: :Bravo:

Миоко (20 Dec 2015)
Аватара пользователя
Lubimica
 
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 22 янв 2009
Откуда: Одесса, Украина
Благодарил (а): 6278 раз.
Поблагодарили: 6826 раз.
Имя: Елена

Сообщение anytik 23 » Вс дек 20, 2015 11:44 pm

Вероника, шикарный торт!!! Дочку на День Рождения побалую!!! :vkusno: :daisy:

Миоко (20 Dec 2015)
Аватара пользователя
anytik 23
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 29 мар 2013
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1583 раз.
Поблагодарили: 3242 раз.
Имя: Анна

Сообщение Миоко » Вс дек 20, 2015 11:54 pm

Света, Юля, Танюшка, Елена, Анна, спасибо девочки :daisy:
Аватара пользователя
Миоко
 
Сообщения: 14369
Зарегистрирован: 29 мар 2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15854 раз.
Поблагодарили: 20024 раз.

Сообщение Sweetness » Вт дек 22, 2015 3:08 am

Это уже 3-ий торт муссовый, который отправился в закладки :D . Но рано или поздно я до него всё равно доберусь и приду к тебе с отчётом.
Вот я того же мнения о глазури. Красиво, конечно, но на вкус ужасно :bad: и действительно перебивает вкус самого торта. У меня один к ней интерес -хочу чтоб получилась ровная, красивая и без пузырей, поэтому может ещё разок поэкспериментирую на каком-нибудь из тортов :roll:. Вероника, а ты чем измеряла температуру глазури? Я те разы, что делала мерила инфракрасным медицинским (он и для тела и для окружающей среды),но что-то барахлить начал :( .

Миоко (22 Dec 2015)
Аватара пользователя
Sweetness
 
Сообщения: 1965
Зарегистрирован: 18 июн 2009
Откуда: Усолье-Сибирское
Благодарил (а): 1211 раз.
Поблагодарили: 2296 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Миоко » Вт дек 22, 2015 12:54 pm

Света, буду ждать :friends: У меня не ик термометр, а обычный кулинарный, вот им измеряю все и всегда :girl_yes: Ну вот я хоть не одна такая, про вкус глазури :friends: У меня пузырей было не много, но я не заморачивалась, как вариант на самом деле дума ее после остывания можно через сито еще раз пропустить, а потом уже лить :girl_yes:

Sweetness (22 Dec 2015)
Аватара пользователя
Миоко
 
Сообщения: 14369
Зарегистрирован: 29 мар 2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15854 раз.
Поблагодарили: 20024 раз.

Сообщение Sweetness » Вт дек 22, 2015 5:23 pm

Миоко писал(а): У меня не ик термометр, а обычный кулинарный, вот им измеряю все и всегда . Как вариант на самом деле дума ее после остывания можно через сито еще раз пропустить, а потом уже лить :girl_yes:

А если нет, медицинским можно? :girl_blush: . Я не помню какой рецепт пробовала (их было несколько) и решила пропустить через сито, так у меня ещё больше пузырей стало, чем было :shock: .
Аватара пользователя
Sweetness
 
Сообщения: 1965
Зарегистрирован: 18 июн 2009
Откуда: Усолье-Сибирское
Благодарил (а): 1211 раз.
Поблагодарили: 2296 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Миоко » Вт дек 22, 2015 11:54 pm

Для измерения температуры готовой глазури можно, но только если не перегреешь ее выше 41 градуса. Вот этот рецепт самый популярный в интернете и считается самым удачным, так что пробуй Свет :girl_yes:

Sweetness (23 Dec 2015)
Аватара пользователя
Миоко
 
Сообщения: 14369
Зарегистрирован: 29 мар 2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15854 раз.
Поблагодарили: 20024 раз.

Сообщение мандаринка++ » Вт июн 07, 2016 12:53 pm

Вероника несу тебе отчёт по зеркальной глазури, делала первый раз, вроде бы всё получилось, но на мой взгляд может не такая прозрачная вышла как надо, не знаю? Торт делала дочке на 20 лет
DSC_8445.JPG

Миоко (08 Jun 2016)
Аватара пользователя
мандаринка++
 
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 9 янв 2014
Откуда: г. Харьков
Благодарил (а): 2608 раз.
Поблагодарили: 3218 раз.
Имя: Наталья

Сообщение Миоко » Ср июн 08, 2016 6:19 pm

Она и не прозрачная должна быть, я бы сказала совсем не прозрачная :girl_nea: Вышло по фото хорошо :good: Спасибо :daisy:
Аватара пользователя
Миоко
 
Сообщения: 14369
Зарегистрирован: 29 мар 2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15854 раз.
Поблагодарили: 20024 раз.

Сообщение Оксана Елистратова » Ср сен 21, 2016 2:27 pm

Сколько надо терпения, чтобы его приготовить :) С удовольствием бы поела его, но готовить - нееет, увольте. :D
Аватара пользователя
Оксана Елистратова
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 сен 2016
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Оксана

Сообщение Миоко » Пн сен 26, 2016 12:40 pm

На самом деле не так долго готовится он :)
Аватара пользователя
Миоко
 
Сообщения: 14369
Зарегистрирован: 29 мар 2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15854 раз.
Поблагодарили: 20024 раз.


Торт "Raspberry and coconut"

Вернуться в Торты