Шоколадный торт "Чудо Рождества"

Модератор: Модераторы

Сообщение Saxsaul » Вт фев 18, 2014 5:39 pm

Огроменное спасибо за подробнейшее описание и рецепт! :daisy: :daisy: :daisy:
Маша, поздравляю с победой! вдохновения тебе, творческих успехов и терпения в нелегком деле мастер-класов. :Rose:
Я только сейчас обнаружила, что был конкурс :( обычно просматривю просто твои рецепты :)

Я его таки сделала :)
Очень-очень вкусный торт, в чем не сомневалась ни секунды. В сочетании с кремом и апельсином вкус корицы не такой яркий (кардамон так и не нашла. в следующий раз добавлю корицы ещё меньше) Из недочетов:
1. Ббисквитное тесто получилось жидковатое, потому палочки расплылись и пудра сразу таяла. Я открыла духовку, когда палочки схватились, чтобы посыпать таки пудрой 8) :D вот они и не поднялись как положено. Но сами бисквиты- кружки поднялись замечательно, были мягкие, воздушные и вкусные.
2. Апельсиновый слой получился толстоват. У меня самая маленькая форма 23 :) потому сооружала из подручных средств все остальное. вот апельсиновый слой просто в одноразовую тарелку залила и в морозилку.

Все остальное было по плану и без проблем.

Как ты уже знаешь у меня аккуратность хромает и фото делать я тоже не умею, поэтому вот что получилось, то и несу O:-)
Вложения
DSC_3754.JPG

DolceVita (20 Feb 2014)
Аватара пользователя
Saxsaul
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 4 фев 2011
Откуда: Чехия
Благодарил (а): 205 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Имя: Надя

Сообщение DolceVita » Чт фев 20, 2014 12:51 am

Saxsaul писал(а):Я его таки сделала

Надя, я очень рада! :Yahoo!: Спасибо тебе большое за подробный отчёт, за добрые пожелания! :daisy: :daisy: :daisy:
Saxsaul писал(а):что получилось, то и несу

По-моему, получилось отлично! :good: :Bravo: Очень аккуратный разрез - ровненький такой. :good:
Saxsaul писал(а):Очень-очень вкусный торт

:Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:
Saxsaul писал(а):В сочетании с кремом и апельсином вкус корицы не такой яркий

:girl_yes: Так и есть, тут специи не играют ведущую роль, а просто дополняют вкус торта.
Saxsaul писал(а):бисквитное тесто получилось жидковатое, потому палочки расплылись и пудра сразу таяла.

Когда их посыпаешь перед выпечкой, то пудра и должна таять. Перед выпечкой они посыпаются для того, чтобы сверху образовалась корочка (иначе они получаются не как печенье, а более мягкие, такие же как бисквитные коржи).
А чтобы пудра сверху была, это уже второй раз надо посыпать, сразу после того, как из духовки достаёшь. :)
Saxsaul писал(а):Апельсиновый слой получился толстоват.

Зато так вкуснее. Мне в моём торте хотелось этой начинки побольше... :vkusno: :D

Saxsaul (20 Feb 2014)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение Saxsaul » Чт фев 20, 2014 10:13 am

Когда их посыпаешь перед выпечкой, то пудра и должна таять. Перед выпечкой они посыпаются для того, чтобы сверху образовалась корочка (иначе они получаются не как печенье, а более мягкие, такие же как бисквитные коржи).
А чтобы пудра сверху была, это уже второй раз надо посыпать, сразу после того, как из духовки достаёшь. :)

Спасибо за обьяснение :) вот откуда у тебя столько терпения :girl_blush:
Учту в следующий раз. Точно буду делать скоро, а то полбанки варенья апельсинового пропадет же :oops: из-за невнимательности печеньки получились плоские, непорядок.
Надо форму купить поменьше, крема ушло много в бока. ( Я извратилась, взяла форму на 23, края выложила газетой, потом файл, получилось очень криво, волной, поэтому сразу сняла и ровняла уже без бортика просто ножом. Крем плотный, ничего никуда не разьехалось, но снимать много крема с боков я не рискнула). может кому пригодится мой неудачный опыт.

Зы. пробовала заварной крем на кукурузном и рисовом крохмале. все таки заварной крем в чистом виде -не мое :girl_blush:
Аватара пользователя
Saxsaul
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 4 фев 2011
Откуда: Чехия
Благодарил (а): 205 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Имя: Надя

Сообщение DolceVita » Чт фев 20, 2014 5:55 pm

Saxsaul писал(а):Надо форму купить поменьше,

Надя, посмотри на второй страничке в этом рецепте, я там давала ссылку на калькулятор, с помощью которого можно пересчитывать количество ингредиентов для тортов разного размера и диаметра. :wink:
Saxsaul писал(а):заварной крем в чистом виде -не мое

А я тоже его в чистом виде не очень :girl_nea: , мне всегда кажется, что он на манную кашу похож... :girl_blush: :D

Saxsaul (21 Feb 2014)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение Saxsaul » Чт фев 20, 2014 6:26 pm

Надя, посмотри на второй страничке в этом рецепте, я там давала ссылку на калькулятор, с помощью которого можно пересчитывать количество ингредиентов для тортов разного размера и диаметра.


Да-да, Машенька, я видела, но в этом рецепте ты советовала не делать пересчет, так как бисквит не стандартный (больше желтков) O:-)
Если не делать палочки, то круги бисквитные получатся вполне себе и 20-23 см , но тогда надо делать больше крема, что вобщем не проблема ( кроме калорийности :D )
из наблюдений: тортик полежал несколько дней и корж под апельсиновым слоем стал очень мокрым(не расползся, нет-нет), так что я б не пропитывала именно этот корж, если тортик будет собран больше 2 дней.
Аватара пользователя
Saxsaul
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 4 фев 2011
Откуда: Чехия
Благодарил (а): 205 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Имя: Надя

Сообщение DolceVita » Вт фев 25, 2014 11:58 am

Saxsaul писал(а):в этом рецепте ты советовала не делать пересчет, так как бисквит не стандартный (больше желтков)

Точно ведь, советовала...и забыла уже. :oops: :D
Saxsaul писал(а):Если не делать палочки, то круги бисквитные получатся вполне себе и 20-23 см

:girl_yes:
Saxsaul писал(а):тортик полежал несколько дней и корж под апельсиновым слоем стал очень мокрым

А у меня не был очень мокрым. :) Наверное, это уже от апельсинов зависит - сколько сока во время варки из них выделится. Ну, и от того, сколько времени торт стоит в холодильнике, конечно же. Мы быстро всегда съедаем... :)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение Рома Нильс » Сб мар 01, 2014 7:16 pm

У меня получилось!!! Правда, я делала без пряностей и меда, так как у нас в семье с медом любят только медовик :D И норму увеличила ровно в два раза, у меня форма 28 см в диаметре. :shock: Верх был украшен кисточками красной смородины, посыпанными сахарной пудрой, словно снежком - настоящее зимнее чудо, а не торт. :Rose: Гости были в восторге. Это был настоящий кулинарный триумф. На боковое савоярди мне тоже не хватило и я торт просто кремом обмазала, но это на общую картину не повлияло. Красиво и ооооочень вкусно. Спасибо огромное)))

DolceVita (02 Mar 2014)
Аватара пользователя
Рома Нильс
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 19 фев 2013
Откуда: Потерянная дочь Рима, мечтающая вернуться домой
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Имя: Елизавета

Сообщение Buchy » Сб мар 01, 2014 9:33 pm

Машенька, я тоже к тебе с отчетом пришла.
Хотела Олин шоко мусс попробовать, открыла сливки для взбивания, поэтому пришлось искать еще какой-то рецепт, чтобы применить остатки. Выбор пал на твой торт. Делается в принципе несложно, на все у меня ушло около 2х часов.
Вкусный, ароматный и пряный торт получился. Но нам с мужем не понравился апельсиновый слой из-за меда. На наш вкус он был лишний. А так торт очень достойный, не зря я за него голосовала :girl_yes:
untitled_28.02.14_014.jpg

untitled_01.03.14_028.jpg

DolceVita (02 Mar 2014)
Аватара пользователя
Buchy
 
Сообщения: 16007
Зарегистрирован: 18 авг 2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16624 раз.
Поблагодарили: 24098 раз.
Имя: Олеся

Сообщение DolceVita » Сб мар 01, 2014 11:58 pm

Рома Нильс писал(а):У меня получилось!

Елизавета, я рада, что всё получилось. :Yahoo!:
Рома Нильс писал(а):Верх был украшен кисточками красной смородины, посыпанными сахарной пудрой, словно снежком - настоящее зимнее чудо, а не торт.

Красиво, наверное, было со смородиной... :roll:
Рома Нильс писал(а): Гости были в восторге.

:Yahoo!: :Yahoo!: Спасибо большое за отчёт! :daisy: :daisy:
Buchy писал(а): я тоже к тебе с отчетом пришла.

Олеся, какой красивый торт ты мне принесла! :Yahoo!:
Buchy писал(а):Делается в принципе несложно

:girl_yes:
Buchy писал(а):Вкусный, ароматный и пряный торт получился.

Рада, что понравился. :Yahoo!:
Buchy писал(а):Но нам с мужем не понравился апельсиновый слой из-за меда. На наш вкус он был лишний.

Олесь, наверное, это уже зависит от мёда, насколько у него сильный вкус. Я для выпечки (только если это не медовик или печенье медовое) обычно беру мёд акации, у него более мягкий и нейтральный вкус, поэтому и в апельсиновой начинке он не доминировал, чувствовались только апельсины. :)
Buchy писал(а):А так торт очень достойный, не зря я за него голосовала

Олеся, спасибо! :friends: :daisy: И за красивый и подробный отчёт! :daisy: :daisy: :daisy:

Buchy (02 Mar 2014)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение Buchy » Вс мар 02, 2014 10:38 pm

DolceVita писал(а):Я для выпечки (только если это не медовик или печенье медовое) обычно беру мёд акации, у него более мягкий и нейтральный вкус, поэтому и в апельсиновой начинке он не доминировал, чувствовались только апельсины.

Я бы не сказала, что мед доминировал, апельсиновый аромат очень даже чувствовался, тем более, что я в пропитку коржей добавила чуточку флер'д'оранж. Просто супруг у меня уже избалованный сладостями, поэтому и находит во всем изъяны. А вот гостям торт очень понравился, так что от них тебе благодарность :Rose:

DolceVita (04 Mar 2014)
Аватара пользователя
Buchy
 
Сообщения: 16007
Зарегистрирован: 18 авг 2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16624 раз.
Поблагодарили: 24098 раз.
Имя: Олеся

Сообщение DolceVita » Вт мар 04, 2014 6:24 pm

Buchy писал(а):Просто супруг у меня уже избалованный сладостями, поэтому и находит во всем изъяны.

Аааа, понятно. :D Мне такая проблема тоже знакома. :friends: :D
Buchy писал(а):гостям торт очень понравился, так что от них тебе благодарность

Олеся, я рада. :Yahoo!: :friends:
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение owen79 » Пт мар 07, 2014 7:17 am

А вот и мой кусочек! Спасибо, Маша, за замечательный рецепт! Торт очень вкусный, да и несложный. Очень понравился апельсиновый вкус! (Правда, апельсины у меня горчили, пришлось сахара еще добавлять.) Маша, ты как всегда, молодец, жду новых тортиков! :girl_yes: :vkusno:
IMG_1646.JPG

DolceVita (09 Mar 2014)
Аватара пользователя
owen79
 
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 19 янв 2010
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 959 раз.
Поблагодарили: 2894 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение DolceVita » Вс мар 09, 2014 1:47 pm

owen79 писал(а):А вот и мой кусочек!

Татьяна, какой сочный кусочек ммммм.... :vkusno:
owen79 писал(а):Правда, апельсины у меня горчили, пришлось сахара еще добавлять.

Я тоже чуть больше добавляла, т.к. сначала не очень сладко было. :girl_yes:
owen79 писал(а):Маша, ты как всегда, молодец, жду новых тортиков!

Спасибо большое за отчёт и за добрые слова! :Rose: :Rose: Тортики обязательно ещё будут. :girl_yes: :friends:
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение svetafr » Ср мар 11, 2015 9:45 pm

Здравствуйте! Я тоже к вам с фотоотчетом.Торт получился очень вкусным и нежным.Спасибо вам что радуете нас такими вкусностями!
Вложения
e8e16914d31456cbebdc31f72f10198d689d01c022973f5ab299047161e57535.jpg
e8c3ffbc71ca930e86b2be4dc6e5618a200117568b3dd97fb64473023f9934fd.jpg

DolceVita (12 Mar 2015)
Аватара пользователя
svetafr
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 8 фев 2012
Откуда: France
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Имя: Svetlana

Сообщение DolceVita » Чт мар 12, 2015 5:41 pm

svetafr писал(а):Торт получился очень вкусным и нежным.Спасибо вам что радуете нас такими вкусностями!


Светлана, какой красивый. :Bravo: Спасибо за отчёт, рада, что торт понравился. :Rose: :)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария


Шоколадный торт "Чудо Рождества"

Вернуться в Торты