Торт Эстерхази

Модератор: Модераторы

Сообщение Gnomus » Пт апр 18, 2014 9:46 am

Спасибо, Натуль!
Еще один способ опробовала - взбить блендером крем - вся зернистость уходит, но и воздушность тоже.
Аватара пользователя
Gnomus
 
Сообщения: 5557
Зарегистрирован: 14 май 2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8794 раз.
Поблагодарили: 10473 раз.
Имя: Алина

Сообщение tusya » Пт апр 18, 2014 4:52 pm

Gnomus писал(а):Спасибо, Натуль!
Еще один способ опробовала - взбить блендером крем - вся зернистость уходит, но и воздушность тоже.

:friends: Алин, а потом не пробовала ещё раз взбить венчиками? Может опять попышнЕет :girl_haha: ?
Аватара пользователя
tusya
 
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 12 янв 2009
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2789 раз.
Поблагодарили: 3151 раз.
Имя: Наташа,ко мне на ты)

Сообщение Gnomus » Пт апр 18, 2014 5:33 pm

Не, масло блендером разбивается и никакой пышности не остается. Ее уже ничем не вернуть, к сожалению. Но в целом это торт не портит - крем лучше даже коржи пропитывает.
Просто я не люблю наполеон, когда у него крем жидкий и сам он как размазня. Я люблю чтоб хорошо форму держал и структура была. А пышный крем как раз такую дает, как мне надо. Хотя размазней все равно не станет - масло так и так есть и в холоде крем густеет сразу.
Аватара пользователя
Gnomus
 
Сообщения: 5557
Зарегистрирован: 14 май 2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8794 раз.
Поблагодарили: 10473 раз.
Имя: Алина

Сообщение Хильда » Пн июл 07, 2014 12:50 pm

Gnomus , Алина, спасибо! :daisy:
Сорри, за внешний вид - делала для домашних, а они не дали покреативить с дизайном :girl_pardon: , чай, видите ли, остывал... :D
Вложения
Торт Эстерхази1.jpg
Торт Эстерхази2.jpg

Gnomus (07 Jul 2014)
Аватара пользователя
Хильда
 
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 28 сен 2011
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 1972 раз.
Поблагодарили: 1060 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Gnomus » Пн июл 07, 2014 1:13 pm

Ольчик, главное, что вкусно! :wink: Спасибо за отчет!
Аватара пользователя
Gnomus
 
Сообщения: 5557
Зарегистрирован: 14 май 2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8794 раз.
Поблагодарили: 10473 раз.
Имя: Алина

Сообщение Kate_Catherine » Вт дек 09, 2014 2:31 pm

Алина, давно ищу доступный рецепт этого торта и вот, наконец, похоже нашла!) Только возник вопрос: у меня достаточно маленькая духовка, печь коржи буду долго....Как мне поступить со смесью для них (коржей) - делать частями, держать в холодильнике...?
Аватара пользователя
Kate_Catherine
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 9 апр 2013
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Катерина

Сообщение Gnomus » Вт дек 09, 2014 10:52 pm

Катерина, у меня духовка стандартная, но в нее тоже все разом не влезает. Пеку в 2 захода.

Тесто лучше не хранить - это взбитый белок. Он осесть может, разрушиться. Я выкладываю сразу все тесто порциями на подготовленные листы бумаги, разравниваю все сразу по форме и дальше только пеку. То есть ожидает тесто выпечки уже в полностью подготовленном виде

AnCoLia (03 Mar 2015)
Аватара пользователя
Gnomus
 
Сообщения: 5557
Зарегистрирован: 14 май 2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8794 раз.
Поблагодарили: 10473 раз.
Имя: Алина

Сообщение Kate_Catherine » Ср дек 10, 2014 2:10 pm

Алина, спасибо за быстрый ответ!
Но хочу еще уточнить - получится, что последние коржи у меня простоят намазанными на бумагу для выпечки около 1,5 часов до того, как попадут в духовку.... С ними ничего не случится за это время?
Аватара пользователя
Kate_Catherine
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 9 апр 2013
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Катерина

Сообщение Gnomus » Ср дек 10, 2014 2:18 pm

Kate_Catherine Не должно.
Могу предложить Вам такую идею - я пеку не на противне, а на решетках - они шире и влезает больше. возьмите свою решетку, посмотрите, какого размера лист бумаги на нее поместится и посчитайте, какого диаметра должен быть торт, чтобы уместить на 1 решетку два коржа. Если решетки две - вот 4 штуки за раз испечете.

И еще - не знаю читали ли Вы тему целиком - сахара я убавляю до 130 грамм. Тогда не приторно сладко
Аватара пользователя
Gnomus
 
Сообщения: 5557
Зарегистрирован: 14 май 2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8794 раз.
Поблагодарили: 10473 раз.
Имя: Алина

Сообщение Sweetness » Пн фев 23, 2015 5:44 pm

Алина, принимай отчёт :wink:
DSC08671.JPG

Единственное отступление от рецепта-не делала глазурь
У мелкой зубы полезли и она 3 дня меня с ума сводит и с рук не слазит, а муж без выходных работает, так что не до неё уже было

Крем заварной у меня получился намного гуще, чем у тебя на фото выше. Я уж было подумала, что муки переложила, но в рецепте написано :"с большой горкой" (так и сделала). Ну уж такой или нет, но с маслом взбился отлично.
Что касается хрусткости. А она должна быть слегка или как? Поскольку коржи у меня все были попереломаны
Я тут понимаешь ли между делом посуду решила помыть и как-то (сама не пойму как) ножом, накануне мной заточенным, порезала себе палец немного, но глубоко, так что кровищи было %) Пришлось мужу бумагу снимать с коржей. Кое где он сломал, а где он не сломал, так я доломала :ROFL: , складывая остывшие в стопку. Муж окрестил этот торт "Кровавый торт к 23 февраля" :girl_blush: :ROFL:
, а хруст мне хотелось ощутить, то собирать я решила его так. Один корж намазала и в морозилку на 5 минут, чтоб масло схватилось и так далее, а после завершающего обмазывания просто в холодильник. Что сказать...похрустывал слегка, но не сильно.
Что касаемо вкуса торта, то нам ОЧЕНЬ понравился! Хороший, но мало :wink: (нам с дочей на завтра чай осталось попить, ну и папаньке попробуем выкроить :) ).Так что благодарю за рецепт :Rose:

Gnomus (03 Mar 2015)
Аватара пользователя
Sweetness
 
Сообщения: 1965
Зарегистрирован: 18 июн 2009
Откуда: Усолье-Сибирское
Благодарил (а): 1211 раз.
Поблагодарили: 2296 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Gnomus » Вт мар 03, 2015 2:41 pm

Sweetness писал(а):Единственное отступление от рецепта-не делала глазурь
Скрытый текст

да ничего страшного!)))
Я нурофен суспензию давала. Он хорошо очень нам от зубов помогал


Sweetness писал(а):. А она должна быть слегка или как?

ну по идее да! То есть в рецепте своем Селезнев говорил, что вообще часа в холодильнике торту достаточно - то есть только для того, чтобы застыл крем и его можно было бы резать нормально.

Sweetness писал(а):ножом, накануне мной заточенным

ну это как водится.... у меня тож самое :D стоит только поточить!
Sweetness писал(а):нам ОЧЕНЬ понравился!

:Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:
Здорово!! Я очень рада! Приходи еще! :daisy:

Sweetness (03 Mar 2015)
Аватара пользователя
Gnomus
 
Сообщения: 5557
Зарегистрирован: 14 май 2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8794 раз.
Поблагодарили: 10473 раз.
Имя: Алина

Сообщение Sweetness » Вт мар 03, 2015 5:41 pm

Делала сегодня крем на твой Добош. Я вся в трансе. Коржи на 1.5 порции и крем соответственно тоже. Взбивался поначалу хорошо. Уже больше половины заварного добавила и тут что-то за миксер запереживала (у мамы брала старенький, а свой недавно спалила долгим взбиванием) и решила взбить венчиком от блендера. И на глазах моих расслоился весь крем. Сижу вот думаю пожертвовать воздушностью и блендером пройтись-глянуть что будет. Масло уже поздно, наверное , добавлять. Пойду спасать, а не удастся, так буду завтра новый делать (продуктов блин жалко :cry: )
А если новый делать, то белков уже 4 штуки будет и понеслось... :ROFL:
Нашла в интернете
Кошмар! Женская логика)))))))))) Знаю я один простенький салатик с ветчиной. А тут, как раз, ветчина осталась — никто не ест. Дай, думаю, сделаю для разнообразия. В салатик идут ананасы. Открыла банку, вынула фрукт — остался сок. Пить не хочется, выливать жалко. Знаю я один кексик, в него сок по рецепту кладут — ананасовый или апельсиновый. Закрутила кексик, в него почему-то из яиц только желтки. Белки остались. Выбросить жалко, хранить — всё равно в конце концов выброшу. Подумала — можно безе сделать. Ничего сложного. В безе лимонную кожуру натерла. Остался лысый лимон. Если его тут же не употребить, засохнет! Ну, лимон это просто. Соус отличный получается для салата. В салат нарезала пол- луковицы. Только большие луковицы в доме! Осталась половина — ну что с ней делать? Решила томатную подливу для спагетти пожарить, больше жарить с луком было нечего. Открыла банку томатной пасты, употребила половину. А вторую половину куда? Забуду ведь в холодильнике, а она без консервантов пропадёт. Решила сварить борщ. Для борща не нашлось капусты. Пришлось идти в магазин. В магазине купила капусту, морковку, селёдку, колбасу, салфетки, стиральный порошок, скатерть (по скидке), тапочки (тоже по скидке) и прокладок три пачки на всякий случай. По дороге из магазина заехала в банк - кредит оплатила, потом рядом в фотоателье забрала фотографии, забрала туфли из ремонта, купила в булочной булочки детям на завтрак. Еле дотащила всё это на четвертый этаж. Сварила борщ, уже не заметила, осталось ли что-то. Упала на диван, спина не разгибается, ног не чувствую, руки отваливаются… Думаю, вот ДУРА! Надо было вылить нафиг этот ананасовый сок!!!
Аватара пользователя
Sweetness
 
Сообщения: 1965
Зарегистрирован: 18 июн 2009
Откуда: Усолье-Сибирское
Благодарил (а): 1211 раз.
Поблагодарили: 2296 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Sweetness » Вт мар 03, 2015 5:55 pm

"Поздно доктор-больной умер" :cry:
Блендер не помог, возможно из-за того, что я уже в холодильник убрала. Муж ругается, чтоб я не выкидывала,он будет есть. Бедолага-на всю жизнь наестся :ROFL:
Аватара пользователя
Sweetness
 
Сообщения: 1965
Зарегистрирован: 18 июн 2009
Откуда: Усолье-Сибирское
Благодарил (а): 1211 раз.
Поблагодарили: 2296 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Gnomus » Вт мар 03, 2015 7:15 pm

Ох как жалко то Свет!!!!
Крем коварен, да! Я его тоэе запарывала
Аватара пользователя
Gnomus
 
Сообщения: 5557
Зарегистрирован: 14 май 2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8794 раз.
Поблагодарили: 10473 раз.
Имя: Алина

Сообщение InLove » Сб мар 14, 2015 11:36 pm

Алина, несу тебе отчетик! Безумно вкусный торт! =@ :vkusno: :vkusno: Неделю назад еще съели, а до сих пор в восторге! Спасибо за рецепт! :Rose: Обязательно буду печь еще!м :girl_yes:
DSC_1057.JPG

Gnomus (26 Oct 2015)
Аватара пользователя
InLove
 
Сообщения: 6620
Зарегистрирован: 13 дек 2008
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10427 раз.
Поблагодарили: 11349 раз.
Имя: Ольга


Торт Эстерхази

Вернуться в Торты