Торт "Chuao" от Пьера Эрме

Модератор: Модераторы

Следующая

Торт "Chuao" от Пьера Эрме

Сообщение DolceVita » Вс фев 17, 2013 3:43 pm

chuao01.jpg


Необычное название этого торта по рецепту французского кондитера Пьера Эрме всегда вызывает у меня улыбку, очень уж забавное словечко "Чуао"... :D

***********************************************************************************************************
На самом деле Чуао - это местечко в Венесуэле, маленькая деревушка, где выращивают какао бобы. Там огромные плантации какао деревьев, на которых работают практически все местные жители, и множество магазинчиков, где можно купить как сами бобы какао, так и плитки чистого какао, к которому прилагаются рецепты для самостоятельного приготовления шоколада....в общем, Чуао - это самая настоящая шоколадная сказка!
************************************************************************************************************

А в состав торта "Чуао" входит: шоколадный бисквит без муки, шоколадный ганаш с чёрной смородиной, чёрная смородина в сиропе и шоколадный ганаш для покрытия. Ягоды можно использовать как свежие, так и замороженные. У меня не было смородины, поэтому я заменила её на замороженную черешню.Подошла бы также вишня или малина.

Торт готовится очень легко и получается с насыщенным шоколадным вкусом, который дополняет деликатная ягодная нотка...(за рецепт благодарю Нину niksya :Rose: )
...Попробуем шоколадную сказку? :wink:


chuao04kus.jpg


Состав (на форму диаметром 24 см):
Ягоды в сиропе
200 мл воды
100 г сахара (я взяла чуть меньше, т.к. черешня сладкая)
120 г ягод чёрной смородины (вишни, малины...в моём случае черешни)

Шоколадный бисквит без муки
90 г шоколада
8 желтков
6 белков
240 г сахара (я взяла 180 г)

Шоколадный ганаш с чёрной смородиной
300 г ягод
70 мл воды
80 мл ликёра "крем де кассис"
*это французский черносмородиновый ликёр, я использовала вместо него вишнёвый домашний ликёр, т.к. черной смородины в моём торте не было. Думаю, что можно также заменить его на хороший коньяк.

25 г сахара
2 г желатина
10 мл лимонного сока
250 г шоколада (50-65% какао)
225 г сливочного масла

Ганаш для покрытия торта
150 г шоколада
10 г какао
150 г сливок 30% жирности

Готовим ягоды в сиропе:
Воду с сахаром довести до кипения. Снять с огня и вылить на ягоды, оставить их в этом сиропе на ночь.

01 ciliege.jpg


Готовим шоколадный ганаш с ягодами
Ягоды измельчить блендером в однородное пюре. Смешать воду, ликёр, сахар, лимонный сок, ягодное пюре, нагреть почти до кипения. Желатин заранее замочить в холодной воде (см.инструкции к вашему желатину), ввести в нагретую ягодную смесь и помешать до его растворения.

05 nacinka1.jpg


Шоколад растопить на водяной бане, влить в него ягодную смесь, размешать, и взбить блендером, постепенно добавляя кусочки мягкого сливочного масла.

05 nacinka2.jpg


Ганаш сразу после приготовления будет достаточно жидким, ему нужно дать время охладиться и немного загустеть в холодильнике или в морозилке (но не нужно держать его там слишком долго, иначе ганаш станет слишком густым, и с ним будет неудобно работать).
На втором фото ганаш после охлаждения.

05 nacinka3.jpg


Готовим шоколадный бисквит без муки:
Шоколад растопить на водяной бане.

Белки начать взбивать на средней скорости миксера до устойчивых пиков (правильно взбитые белки не выливаются из миски при наклоне).
Продолжая взбивание на более высокой скорости, постепенно, частями ввести сахар. Взбивать до получения гладкой пышной массы.

02 belki.jpg


Желтки взбить с оставшимся сахаром до небольшого увеличения в объёме и посветления (около 10 минут).

03 jeltki.jpg


Ввести во взбитые желтки 1/3 взбитых белков.

04 pan1.jpg


Осторожно по краю миски влить растопленный шоколад и сразу же энергично перемешать венчиком до однородности.

04 pan2.jpg


Оставшиеся белки вводить постепенно, частями в шоколадно-яичную массу, аккуратно перемешивая венчиком или лопаткой снизу-вверх, стараясь сохранить воздушность.

04 pan3.jpg


На пергаментной бумаге нарисовать круг диаметром 24 см. С помощью кондитерского мешка с круглой насадкой отсадить 1/3 шоколадного бисквитного теста на этот круг по спирали, начиная от середины.
Выпекать при температуре 170 градусов около 20-25 минут.

04 pan4.jpg


*Этот бисквит непохож на обычный. Шоколадное тесто в духовке слегка расплывается в стороны (получится корж слегка большего диаметра, чем вы нарисовали вначале). У готового бисквита слегка подсыхают краешки, и он получается невысоким, тоненьким.
Снимать с обратной стороны бумагу можно только после его остывания, и очень аккуратно, т.к. он местами к ней прилипает.
Я выпекала три коржа по очереди, готовый корж где-то 5 мм высотой, краешки сухие, даже сам корж может казаться сухим (в торте он становится мягким, и даже сухие края, которые я обрезала, тоже потом стали мягкими). Внутри структура пористая, почти как у обычного бисквита.


04 pan5.jpg


Собираем торт:
Дать хорошо стечь сиропу с ягод. Коржи обрезать по величине формы.
В форму уложить первый корж, нанести половину ганаша с ягодами и половину ягод (уже без сиропа). Закрыть вторым коржом, выложить оставшийся ганаш и ягоды. Закрыть третьим.
Убрать торт на ночь в холодильник.

06 sbor1.jpg


Готовим ганаш для покрытия:
Сливки смешать с какао и нагреть, снять с огня, добавить туда шоколад, помешать до его расплавления. Перемешать ганаш погружным блендером для однородности.
Охладить ганаш в холодильнике или в морозилке, чтобы он стал более густым. Достав торт из формы, покрыть его ганашом.
*Этот ганаш не застывает так сильно, как обычный, он более жидкий и хорошо ровно ложится на торт.

06 sbor2.jpg


Для украшения я использовала коктейльную вишню, какао, просеянное на торт через мелкое сито, сахарные шарики-бусинки и сердечки из обрезков шоколадного бисквита.

chuao02.jpg

*********************************************************************************************************************************
Декор придумался у меня неожиданно быстро, муж, увидев торт, спросил: "А почему ты украсила его именно так? Почему две половины, три сердца, витая линия посредине?"
И я задумалась...почему же? :scratch_one:

Как оказалось, украшение у меня получилось со смыслом: :)

*Одна половина торта светлее, другая темнее, одна гладкая, другая шероховатая - как наша жизнь, которая может быть светлой или тёмной, гладкой или неровной.
*Торт окружён рядом красных сердечек, вырезанных из коктейльной вишни, - это жизнь, окружённая любовью, которая никогда не кончается, ведь у круга нет конца.
*Посреди торта проходит линия, она вьётся и постоянно переходит с одной половины торта на другую - как дорога нашей жизни, которая временами может быть на светлой, а может быть и на тёмной стороне.

*И идут по дороге три сердца - большое, поменьше и самое маленькое. Это семья - мама, папа и ребёнок, они идут вместе, они всегда рядом, где бы ни проходила их дорога жизни.

chuao03.jpg


...Вот такой получился декор со смыслом, жалею только, что маленькое сердечко я сделала всего лишь одно... :roll:
:Rose:

chuao05kus.jpg

4uto4ka (17 Feb 2013), Knopka25 (17 Feb 2013), Настя 25 (17 Feb 2013), oldeg (17 Feb 2013), куколка2900 (17 Feb 2013), InLove (17 Feb 2013), Миоко (17 Feb 2013), tartinka (17 Feb 2013), ekaterinna (17 Feb 2013), vessta (17 Feb 2013), josephine (17 Feb 2013), Кcюньчик (17 Feb 2013), Елена (17 Feb 2013), Машуля (17 Feb 2013), Янна (17 Feb 2013), Anchie (17 Feb 2013), елена62 (17 Feb 2013), Alisa Li (17 Feb 2013), Saiori (17 Feb 2013), Gnomus (17 Feb 2013), aljona64 (18 Feb 2013), Егоровна (18 Feb 2013), Лихия (18 Feb 2013), Ликуленька (18 Feb 2013), Таня1404 (18 Feb 2013), liafael (18 Feb 2013), Mari_hr (18 Feb 2013), ленивица (18 Feb 2013), lyudochk-o (18 Feb 2013), bruhova (19 Feb 2013), sky-jem (19 Feb 2013), vishenka-chereshenka (21 Feb 2013), mama_Olik (21 Feb 2013), Lena12 (23 Feb 2013), Keanu (10 Mar 2013), Persik 1 (15 Mar 2013), pakkanen (24 May 2013), Olesya_Lis (21 Dec 2013), Екатерина Т (04 Feb 2014), Kyrtizanka (05 Mar 2014), Morvolna (19 Jul 2014), irishkachka (02 Apr 2015), Лесёна (03 Apr 2015), Sweetness (16 Sep 2015), helga_25 (10 Oct 2015)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение Knopka25 » Вс фев 17, 2013 3:57 pm

Мария, браво :Bravo: :Bravo: :Bravo: какая красота!!!! :Rose:

DolceVita (17 Feb 2013)
Аватара пользователя
Knopka25
 
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 28 авг 2012
Откуда: Россия, Киров
Благодарил (а): 7705 раз.
Поблагодарили: 3998 раз.
Имя: Юлия

Сообщение oldeg » Вс фев 17, 2013 4:07 pm

DolceVita писал(а):Это семья - мама, папа и ребёнок,

:victory: Торт красивый. ВРоде мало украшений, но очень элегантно сомтрится :daisy:
Последний раз редактировалось oldeg Вс фев 17, 2013 4:28 pm, всего редактировалось 1 раз.

DolceVita (17 Feb 2013)
Аватара пользователя
oldeg
 
Сообщения: 27402
Зарегистрирован: 25 мар 2009
Благодарил (а): 27607 раз.
Поблагодарили: 29256 раз.
Имя: Ольга

Сообщение AnnaMari » Вс фев 17, 2013 4:16 pm

Великолепно как всегда :Bravo: :Bravo: Нежно, изящно и несложно. И украшение со смыслом очень тронуло. :daisy:

DolceVita писал(а):С помощью кондитерского мешка с круглой насадкой отсадить 1/3 шоколадного бисквитного теста на этот круг по спирали, начиная от середины.

Это принципиально важно? Или можно разделить тесто на 3 части и выпекать в форме или в кольце как обычно?

DolceVita (17 Feb 2013)
Аватара пользователя
AnnaMari
 
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 1 фев 2009
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Имя: Marianna

Сообщение a_n_n_a » Вс фев 17, 2013 4:20 pm

Смотрю на твои торты и не устаю облизываться :vkusno:

DolceVita (17 Feb 2013)
Аватара пользователя
a_n_n_a
 
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 27 июн 2009
Благодарил (а): 584 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Имя: Анна

Сообщение Кcюньчик » Вс фев 17, 2013 4:24 pm

Мария, потрясающе! торт выглядит жутко аппетитно и профессионально :Bravo: :Bravo: Маш, давно хочу спросить, удобно из силиконовой формы готовый торт вынимать?

DolceVita (17 Feb 2013)
Аватара пользователя
Кcюньчик
 
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 29 авг 2010
Благодарил (а): 892 раз.
Поблагодарили: 648 раз.
Имя: Ксения

Сообщение DolceVita » Вс фев 17, 2013 4:32 pm

Knopka25 писал(а):какая красота!

Юля, спасибо! :Rose:
oldeg писал(а):Торт красивый. ВРоде мало украшений, но очень элегантно сомтрится

Оля, спасибо! :Rose: Мне нравятся торты украшенные именно в таком стиле. А вообще, у меня просто времени мало было, чтобы его украшать... :oops:
AnnaMari писал(а):Нежно, изящно и несложно.

Марианна, спасибо! :Rose: Да, торт совсем несложный и готовится очень быстро. :girl_yes:
AnnaMari писал(а): Или можно разделить тесто на 3 части и выпекать в форме или в кольце как обычно?

Можно выпекать три коржа по очереди и в форме, но:
После выпечки в форме любые бисквитные коржи, остывая, всегда немного уменьшаются в диаметре и получаются меньше по размеру, чем форма. И выкладывая тесто ложкой в форму не всегда получается сделать ровный корж. При отсаживании теста на противень с помощью кондитерского мешка корж получается ровным, одинаковым по толщине и такого диаметра, каким вы его нарисуете. :)
a_n_n_a писал(а):Смотрю на твои торты и не устаю облизываться

Анна, спасибо! :daisy: Значит, нужно какой-нибудь торт попробовать. :wink:
Кcюньчик писал(а):Маш, давно хочу спросить, удобно из силиконовой формы готовый торт вынимать?

Ксюша, спасибо! :daisy: Именно этот торт удобно вынимать из любой формы, т.к. его просто-напросто можно перевернуть вверх дном (что я и сделала). :) А вообще, я их обычно замораживаю, поэтому всё хорошо вынимается. :)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение vessta » Вс фев 17, 2013 5:45 pm

Машенька, снова очередной шедевр!!!! :good: Чувствую, что не устою перед этим шоколадным чудом, придется самой "ваять" это произведение искусства! Я всегда была поклонницей Ваших рецептов, много что готовила, теперь, думаю, стоит и запечатлеть на фото! Спасибо за Ваш талант, которым делитесь с нами ! :daisy: :daisy: :daisy: :daisy: :daisy:

DolceVita (18 Feb 2013)
Аватара пользователя
vessta
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 15 авг 2011
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1257 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Имя: Светлана

Сообщение josephine » Вс фев 17, 2013 5:52 pm

Очень соблазнительное фото :vkusno: Мне вид торта напомнил пляж,песок... :D

DolceVita (18 Feb 2013)
Аватара пользователя
josephine
 
Сообщения: 4626
Зарегистрирован: 6 сен 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1745 раз.
Поблагодарили: 3230 раз.
Имя: Марина

Сообщение Кcюньчик » Вс фев 17, 2013 6:17 pm

А вообще, я их обычно замораживаю, поэтому всё хорошо вынимается.
Маш, а зачем, если не секрет? я впервые просто о таком слышу, так интересно! :oops: любой торт с кремом можно заморозить, чтоли? %)

DolceVita (18 Feb 2013)
Аватара пользователя
Кcюньчик
 
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 29 авг 2010
Благодарил (а): 892 раз.
Поблагодарили: 648 раз.
Имя: Ксения

Сообщение Catherine Deneuve » Вс фев 17, 2013 7:13 pm

Какая прелесть!Торт шикарен,особенно его украшение!!Спасибо,возьму на заметку,не уверена,что на вид у меня получится также красиво,но как-нибудь попробую сотворить))

DolceVita (18 Feb 2013)
Аватара пользователя
Catherine Deneuve
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 3 июн 2011
Откуда: Россия, Симферополь
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Имя: Екатерина

Сообщение liafael » Вс фев 17, 2013 7:24 pm

Маша!
Невозможно оторваться, глядя на этот торт! Разрез меня просто завораживает :D
И очень точно передан смысл). Как это часто бывает, неосознанное - самое правильное.
А на последней фотографии я углядела черешенку в виде сердца на ложке :oops:

DolceVita (18 Feb 2013)
Аватара пользователя
liafael
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 3 дек 2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 283 раз.
Поблагодарили: 151 раз.
Имя: Настасья

Сообщение AnCoLia » Вс фев 17, 2013 7:34 pm

DolceVita писал(а): *Торт окружён рядом красных сердечек, вырезанных из коктейльной вишни

Маша :shock: Вот это фантазия :good: :good: :good: Мне показалось это леденцы :oops:
Не успела ещё отойти от твоего торта-мусса, а тут уже это, опять же, шоколадное блаженство! :vkusno: Спасибо за рецепт! :daisy:

DolceVita (18 Feb 2013)
Аватара пользователя
AnCoLia
 
Сообщения: 4038
Зарегистрирован: 7 июн 2009
Откуда: Брюссель, Николаев, Ереван
Благодарил (а): 4851 раз.
Поблагодарили: 4576 раз.
Имя: Марина

Сообщение admira » Вс фев 17, 2013 7:50 pm

DolceVita писал(а):Попробуем шоколадную сказку?

Мммм...И правда шоколадная сказка O:-) Ещё один замечательный тортик :Bravo: Спасибо, Машенька, попробуем!!! :Rose:

DolceVita (18 Feb 2013)
Аватара пользователя
admira
 
Сообщения: 4332
Зарегистрирован: 16 июл 2009
Благодарил (а): 7217 раз.
Поблагодарили: 5518 раз.
Имя: Наташа

Сообщение елена62 » Вс фев 17, 2013 8:53 pm

маша,спасибо большое за рецепт-вызывает восхищение и подробный мастер-класс,и шикарные фото,и изысканная простота оформления с глубоким смыслом.... :Rose: :Rose: :Rose:

DolceVita (18 Feb 2013)
Аватара пользователя
елена62
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 12 янв 2013
Откуда: region 51
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 237 раз.
Имя: лена,на ты


Следующая

Торт "Chuao" от Пьера Эрме

Вернуться в Торты