Торт-мусс "Три шоколада" от Луки Монтерсино

Модератор: Модераторы

Сообщение SladoST » Вс янв 08, 2017 4:05 pm

Маша, я с очередной благодарностью за этот замечательный торт. Делала его много раз и всегда в любой компании этот торт вызывает восхищение. :Yahoo!:
Вложения
20161030_200043.jpg
Аватара пользователя
SladoST
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 май 2016
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Имя: Алла

Сообщение InLove » Вт янв 17, 2017 9:08 am

Пекла на заказ :) Очень всем понравился торт :good:
DSC_0318.JPG
Аватара пользователя
InLove
 
Сообщения: 6620
Зарегистрирован: 13 дек 2008
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10427 раз.
Поблагодарили: 11349 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Morskaya » Пн фев 13, 2017 2:54 pm

Делала все четко по рецепту! Хотела высокий, поэтому бисквит пекла в форме 22, потом подрезала и в кольце на 21 см примерно уже собирала :good:
yViupSrThD8.jpg
Аватара пользователя
Morskaya
 
Сообщения: 2432
Зарегистрирован: 23 авг 2008
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 1371 раз.
Поблагодарили: 2705 раз.
Имя: Любашка

Сообщение EIPHNH » Пн фев 20, 2017 1:30 pm

замечательный торт. один минус. на вкус и не скажешь что он такой калорийный и поэтому можно съесть ох как много :D .
из полной порции получилось два тортика по 18см диаметр. высота полного кольца у обоих, глазурь осталась, просто некуда было уже доливать.
Цветочкаи дети доукрашали. все кто пробовал очень понравился.
лопаточка чистая, на фото как то нехорошо вышла

желатин брала порошковый, листовой не успела купить
_DSC7099.JPG
_DSC7101.JPG
Аватара пользователя
EIPHNH
 
Сообщения: 8941
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Германия Греция
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 6519 раз.
Имя: Ирини, со мной на ты

Сообщение irishkachka » Вс фев 26, 2017 1:31 pm

Машенька, привет. Мне необходима твоя помощь :help: .
Планирую вновь делать твой тортик на свой ДР и подумала, может, украсить свежими ягодами, например, клубника, смородина красная или голубика (сейчас все есть в магазина)))). Делала твой тортик не раз (раз 17 точно :girl_yes: ). Очень удобно, что его в морозилку можно запихнуть на неделю и ждать дня икс.
Хочу сегодня сделать его и засунуть в морозилку, до 4 марта.
Маша, подскажи, пожалуйста, ты все знаешь :wink: , когда лучше ягоды положить? Или сделать глазурь в пятницу, 3-го, например, и положить ягоды, чтобы схватились. Боюсь, что ягоды после морозилки, когда торт оттает, вида непрезентабельного будут :sorry:
Спасибо :daisy:
Аватара пользователя
irishkachka
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 30 янв 2013
Откуда: Москва. Россия
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Имя: Ирина

Сообщение DolceVita » Вс фев 26, 2017 6:09 pm

SladoST Алла,
InLove Оля,
Morskaya Люба
EIPHNH Ирини
Девочки, как это я столько красивых отчётов пропустила! Спасибо вам большое! :Rose: :Rose: :Rose: :Rose:
EIPHNH писал(а):один минус. на вкус и не скажешь что он такой калорийный и поэтому можно съесть ох как много

Да, этот торт коварный... :D :D :D
irishkachka писал(а):когда лучше ягоды положить? Или сделать глазурь в пятницу, 3-го, например, и положить ягоды, чтобы схватились. Боюсь, что ягоды после морозилки, когда торт оттает, вида непрезентабельного будут

Ирина, да, лучше заморозить тогда торт без глазури, а потом украсить и глазурью, и ягодами. А то ягоды после заморозки уже не такие красивые, да и потекут...
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение irishkachka » Вс фев 26, 2017 9:16 pm

Спасибо,Мария :daisy:
Постараюсь донести отчет (после 4 марта) :girl_yes: :photo:
Аватара пользователя
irishkachka
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 30 янв 2013
Откуда: Москва. Россия
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Имя: Ирина

Сообщение ЕленкаS » Чт мар 02, 2017 4:50 pm

Очень красивый и вкусный торт! А глазурь какая получается гладкая, действительно зеркальная! Спасибо за подробнейший рецепт.
Вложения
555.jpg
777.jpg

DolceVita (11 Mar 2017)
Аватара пользователя
ЕленкаS
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 янв 2016
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Имя: Елена

Сообщение SladoST » Пт мар 10, 2017 10:30 pm

Маша, в очередной раз с благодарностью за такой замечательный рецепт торта! Это мой фаворит.
С этим тортом у меня произошел конфуз. Пришли в гости, все по-восхищались и поставили торт на балкон. Часа 3-4 он там простоял. И какой был ужас на лице моего мужа, который в очередной раз вышел покурить и увидел, что бутылка под своим весом упала и потащила за собой кусок торта. :oops:
После этого решила использовать агар вместо желатина.
Маша, у тебя есть какие-то наработки работы с агаром? Девочки, может кто-то из вас делает с агаром, поделитесь пропорциями.
Вложения
20161224_161619.jpg

DolceVita (11 Mar 2017)
Аватара пользователя
SladoST
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 май 2016
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Имя: Алла

Сообщение DolceVita » Сб мар 11, 2017 8:07 pm

ЕленкаS писал(а):Очень красивый и вкусный торт!

Елена, спасибо за отчёт! Рада, что понравился торт. :Rose:
SladoST писал(а): Это мой фаворит.

Алла, я очень рада. :Yahoo!: Спасибо за отчёт! :Rose:
SladoST писал(а):Пришли в гости, все по-восхищались и поставили торт на балкон. Часа 3-4 он там простоял. И какой был ужас на лице моего мужа, который в очередной раз вышел покурить и увидел, что бутылка под своим весом упала и потащила за собой кусок торта.

На мой взгляд, этот торт просто оказался слишком нежным для тяжёлой бутылочки. Для муссовых тортов лучше выбирать лёгкий декор. :)
SladoST писал(а):После этого решила использовать агар вместо желатина.
Маша, у тебя есть какие-то наработки работы с агаром?

С агаром работать сложнее, чем с желатином. Он начинает застывать очень быстро, поэтому его обычно вводят в суфле-желе и пр. в горячем виде. Просто взять этот рецепт и заменить желатин агаром не получится, нужно будет менять технологию приготовления.
Агар желирует сильнее, чем желатин. Бывает разный по силе: в среднем, пропорции для замены желатина 1:3 (но это нужно обязательно предварительно проверять на своём конкретном агаре, т.к., повторюсь, он бывает разный).
Можно, конечно, попробовать соединить агар с совсем небольшим количеством воды или молока (плюс немного сахара, т.к.он лучше работает в сладкой среде), довести до кипения, чуть покипятить, а потом сразу влить в ещё горячую заварную основу для мусса, добавить растопленный заранее шоколад. И практически сразу же вмешивать сливки взбитые аккуратно, но очень быстро, пока агар не начал застывать. Но сливки точно осядут, т.к. заварная основа с агаром будет горячая, а это значит, что мусс будет менее воздушным, чем с желатином. По другому с агаром не получится: он со сливками взбитыми не очень дружит, т.к. они холодные, а агар вводится только в горячем виде и застывает уже примерно при 40 градусах... :girl_pardon:
С агаром лучше получаются суфле и муссы, приготовленные со взбитыми белками, как Птичье молоко.

SladoST (12 Mar 2017)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение SladoST » Вс мар 12, 2017 10:42 am

Машенька, огромное спасибо за такой полный ответ. Про тяжелый декор ты права, но мне этот торт надо будет передавать за 200 км в другой город с автобусом (вот так он всем понравился!) и я очень сомневаюсь что он перенесет дальнюю дорогу даже без декора.
Маша, а у тебя есть рецепты с агаром? Я пробовала с других источников, но мне не понравилось что получилось, а однажды просто ничего не застыло. К твоим рецептам полнейшее доверие.
Очень часто использую мусс от торта "Рубиновая жемчужина" двумя прослойками в между бисквитами. Это супер! Все в восторге! :vkusno:

DolceVita (21 Mar 2017)
Аватара пользователя
SladoST
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 май 2016
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Имя: Алла

Сообщение irishkachka » Вс мар 12, 2017 11:06 pm

Все таки этот торт у меня в фаворитах :vkusno:
Мария, :daisy: :daisy: :daisy: :daisy: :daisy: :daisy:
Вложения
торт3.jpg
Должок)))Донесла отчетик

DolceVita (21 Mar 2017)
Аватара пользователя
irishkachka
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 30 янв 2013
Откуда: Москва. Россия
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Имя: Ирина

Сообщение irishkachka » Вс мар 12, 2017 11:18 pm

Просматривала телефон и обнаружила фото еще одного тортика. Делала просто так. :girl_pardon:
Вложения
три шоколада.jpeg

DolceVita (21 Mar 2017)
Аватара пользователя
irishkachka
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 30 янв 2013
Откуда: Москва. Россия
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Имя: Ирина

Сообщение DolceVita » Вт мар 21, 2017 6:50 pm

SladoST писал(а): мне этот торт надо будет передавать за 200 км в другой город с автобусом (вот так он всем понравился!) и я очень сомневаюсь что он перенесет дальнюю дорогу даже без декора.

Ого, как далеко. Тогда замороженный передавать надо, и в сумку лёд. Но вообще, муссовые не для дальней дороги, конечно...
SladoST писал(а):Маша, а у тебя есть рецепты с агаром?

На форуме пока только этот
SladoST писал(а):Я пробовала с других источников, но мне не понравилось что получилось, а однажды просто ничего не застыло

К агару нужно привыкнуть, он от желатина очень отличается. И по силе бывает разный, поэтому количество может в рецепте меняться. А ещё он плохо работает в кислой среде, ему сладенькое нравится больше. :D Поэтому его кипятят отдельно от фруктовых пюре (например) с сахаром, а кислые ингредиенты уже потом добавляют, когда агар покипел немного и уже растворился и начал работать.
SladoST писал(а):Очень часто использую мусс от торта "Рубиновая жемчужина"

Ох, я тоже его люблю... :vkusno:
Алла, спасибо за доверие к моим рецептам! :Rose: :Rose:
irishkachka писал(а):Все таки этот торт у меня в фаворитах

Ирина, аккуратные какие тортики... :vkusno: Спасибо! :friends: :daisy:
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение Mayorova_Vasya » Вт мар 21, 2017 9:26 pm

DolceVita, еще раз спасибо! Готовила мужу на день рождения. Всем очень понравился! :vkusno:
три шоколада.jpg
Аватара пользователя
Mayorova_Vasya
 
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 20 окт 2013
Откуда: Можайск, МО
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 906 раз.
Имя: Анна


Торт-мусс "Три шоколада" от Луки Монтерсино

Вернуться в Торты