Праздничный маковый торт

Модератор: Модераторы

Предыдущая

Сообщение Миоко » Сб апр 02, 2016 4:31 pm

Да покрой белым, или попробуй сварить какао. если на какао аллергии не будет, то сделать глазурь на нем :girl_yes:
Аватара пользователя
Миоко
 
Сообщения: 14369
Зарегистрирован: 29 мар 2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15854 раз.
Поблагодарили: 20024 раз.

Сообщение Carrion » Пн апр 04, 2016 3:13 pm

Сделала тортик. Торопилась (мужа срочно отправили в командировку, хотела ему с собой дать), поэтому ганашем не успела покрыть, но согласна, да, темный шоколад тут был бы прекрасен.
У меня проблема с кремом возникла, он же очень жидкий и стал протекать вниз на тарелку, в итоге, стол-пол, все было в креме %)
Быстренько разобрала торт, а коржи стали ломкими, уже ведь напитались горячим кремом, еле получилось. И собрала в силиконовой форме с бортиками.
Как у всех такая четкая прослойка крема получилась?.. У меня вообще не видно, либо он весь впитался, либо на полу остался :lol:
И бисквит что-то невысокий у меня, может, потому что по привычке от других бисквитов, в 3 приема вмешивала муку и в 2 масло?
Мама, любитель мака, в полном восторге от вкуса :Yahoo!:
Вложения
IMG_20160403_194303.jpg
IMG_20160404_092832.jpg

Миоко (15 Jan 2017)
Аватара пользователя
Carrion
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 11 ноя 2012
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Имя: Юлиана

Сообщение Миоко » Пн апр 04, 2016 3:32 pm

Сливки от 30% были? В чем собирала? Крем точно доварила? Он конечно жидкий, но не прям вода :girl_pardon: В разъемном кольце у меня такой проблемы не было, но можно проложить форму пищевой пленкой, в шапке рецепта об этом написано. Вмешивать надо так, как написано, т.е. разом все, а не как в классике.
За отчет спасибо :daisy:
Аватара пользователя
Миоко
 
Сообщения: 14369
Зарегистрирован: 29 мар 2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15854 раз.
Поблагодарили: 20024 раз.

Сообщение Carrion » Пн апр 04, 2016 7:10 pm

Точно, наверное в жирности проблема. Я делала сама сливки по Тусиному рецепту (а то в Ашане с каждым визитом все выше и выше цена на них :crazy: , уже 170 р за пол-литра :(, а Тусины сюда отлично вписываются по технологии рецепта ), взяла 360 гр слив.масла 72% и 640 гр молока отборного 4%. Сейчас пересчитала, получается жирность около 26% :friends: в общем, сама виновата :)
Вмешала я сливки в желтки, а не наоборот, но думаю, не сильно принципиально это? Побоялась, что иначе комочки могут завариться.
Но крем оочень вкусный, я вообще заварной крем люблю, а уж на сливочках :vkusno:
Варила крем до 85,4 С :) (с термометром), собирала в разъемной форме, той же, где бисквит пекла. Можно было наверное дно пристегнуть. Бисквит, кстати, что-то сильно горкой поднялся у меня, я верхний слой на дно положила поэтому.

Миоко (07 Apr 2016)
Аватара пользователя
Carrion
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 11 ноя 2012
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Имя: Юлиана

Сообщение Миоко » Чт апр 07, 2016 12:24 am

Я бы вообще в этот крем самодельные сливки не использовала, потмоу что он нагревается :girl_nea: И для кондитерских целей масло нужно брать от 82%, масло 72,5% - это на бутерброды мазать :girl_pardon: Как вмешивала не столь важно :girl_yes: Понятно, кольцом мы плотно фиксируем коржи и крем просто не может протечь, а если собирать в той же, что пекла, то остается маленький зазор, потому что бисквит чуть-чуть подсаживается, куда крем у тебя и протек :girl_yes: А если бисквит сильно горкой то горку надо срезать, чтобы был ровный :girl_yes:
Аватара пользователя
Миоко
 
Сообщения: 14369
Зарегистрирован: 29 мар 2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15854 раз.
Поблагодарили: 20024 раз.

Сообщение Молодая мамка » Пт сен 16, 2016 1:58 pm

Вот и мой маковый тортик. Готовила себе на ДР.
Ох, пришлось мне с ним повозиться....
Во-первых, когда стала заливать коржи кремом, он у меня как потёк!!!!
Я его давай обратно !!!! Благо на доске стоял. Стала ложкой крем собирать и ему "на крышу" выливать.
Надо было дно формы плёнкой обернуть...
Крем сварила правильно - пользовалась термометром и ровно на 85 градусов выключила. Заливала горячим.
Постоял немного на столе, всё , вроде схватился и я его в холодильник убрала.
4 часа прошло . Я его достала. Приготовила ганаш. Сняла кольцо. Он опять потёк!!!!
Я такая - Аааааааа......
Опять поставила кольцо. Налила сверху ганаш и в холодильник.
Утром уже крем схватился более менее и я и бока ганашом обмазала.
В результате того , что крем вытекал у меня в нижнем слое мало крема оказалось.

А так торт оооооочень вкусный.
С учётом своих ошибок буду готовить ещё!!!!
Вложения
20160916_061324.jpg
20160916_122612.jpg

Миоко (18 Sep 2016)
Аватара пользователя
Молодая мамка
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 25 июл 2010
Откуда: Лен.обл.,Колтуши
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Имя: Елена

Сообщение Миоко » Вс сен 18, 2016 6:30 pm

Лена, спасибо за отчет :daisy:
Можно проложить пленкой, но я креплю плотно кольцо и у меня вытекает ооочень мало :girl_pardon: По разрезу тортик отличный получился :good:

Аватара пользователя
Миоко
 
Сообщения: 14369
Зарегистрирован: 29 мар 2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15854 раз.
Поблагодарили: 20024 раз.

Сообщение Jannachka » Вс янв 15, 2017 3:29 pm

Торт получился необычный, гостям понравился.Спасибо за интересный рецепт. Крем был просто заварной, побоялась не угадать нужную температуру сливок. Теперь есть термометр, попробую оригинальный рецепт. Единственное, бисквит получился суховат, достаточно плотный. Он такой и должен быть?
Вложения
торт.jpg

Миоко (15 Jan 2017)
Аватара пользователя
Jannachka
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 апр 2016
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Жанна

Сообщение Миоко » Вс янв 15, 2017 3:43 pm

Да, такой и должен быть, по оригинальному рецепту когда стынет горячий крем, пар от него пропитывает бисквит и он не получается сухим :girl_pardon: На фото тортик отличный, спасибо за отчет :daisy:
Аватара пользователя
Миоко
 
Сообщения: 14369
Зарегистрирован: 29 мар 2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15854 раз.
Поблагодарили: 20024 раз.

Сообщение Alisa Li » Пт окт 06, 2017 12:37 pm

В этом торте прекрасно все, менять ничего не надо. Через день поле сборки стал еще вкуснее :vkusno: :good: (фото на утро после сборки, позже кусочки были симпатичнее :oops: )
Вложения
viber image.jpg
Аватара пользователя
Alisa Li
 
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 16 июн 2008
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2342 раз.
Поблагодарили: 1065 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Миоко » Пт окт 06, 2017 2:53 pm

Alisa Li писал(а):В этом торте прекрасно все, менять ничего не надо. Через день поле сборки стал еще вкуснее :vkusno: :good: (фото на утро после сборки, позже кусочки были симпатичнее :oops: )

Я тоже так считаю :girl_yes: :good: :daisy:
Аватара пользователя
Миоко
 
Сообщения: 14369
Зарегистрирован: 29 мар 2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15854 раз.
Поблагодарили: 20024 раз.


Предыдущая

Праздничный маковый торт

Вернуться в Торты