Торт " Медовик" ( из разливного теста)

Модератор: Модераторы

Следующая

Торт " Медовик" ( из разливного теста)

Сообщение malachit » Чт янв 27, 2011 11:54 pm

Знаю что здесь много рецептов медовика, но мой рецепт отличаеться тем , что тесто делаеться жидким и заливаеться в форму , после чего разрезаеться на коржи.
kusochek medovika.jpg


Итак для теста нам понадобиться:
produkty.jpg

2-3 стакана муки( зависит от размера стакана, а также от сорта муки)
3 яйца
75 сливочного масла или маргарина( растопленного)
1 стакан сахара
4 стол. ложки мёда
1 чайная ложка соды


Крем:
250 мл сметаны
400 грамм сливок
половина банки варённой сгущёнки(или простой сгущёнки )
3 пачки загустителя для сливок
1 пачка ванильного сахара

Сначала включим духовку на 200°C, чтобы она разогрелась.
Теперь займёмся тестом.
Для этого надо растереть растопленное сливочное масло или маргарин ( охлаждённый, не горячий) с сахаром и яицами.

Теперь возьмём кастрюльку или ковш . В которой смешаем мёд вместе с содой
soda s mjodom.jpg
и поставить на огонь подогревать, пoстоянно помешивая. Массу греть до тех пор, пока масса не станет приятно золотистого цвета,как на фото
do kremovogo cveta.jpg
. Это происходит очень быстро , в течение одной минуты. Сковороду снять с огня немножко остудить и добавить к сливочно-яичной массе.
Дальше мешая миксером , постепенно добавить по одному стакану муки. Муки добавить нужно столько , чтобы у вас получилось тесто по густоте чуть гуще как на олади.
konsistencija testa.jpg
.
Теперь нужно приготовить форму для выпечки. Нам понадобиться раздвижная форма. На дно которой положить пекарскую бумагу , одеть бока формы и застегнуть застёшку , излишки бумаги обрезать по кругу.
prigotovit' fomu.jpg
. Чтобы тесто поднималось равномерно, я обернула форму фольгой. То есть приготовила лист фольги длиной диаметра формы , на средину положив слой кухоных бумажных салфеток, прежде смоченых в воде и выжатых до влажного состояния. Свеху и снизу фольгу согнуть и обернуть им форму, скрепив скрепкой или просто спрятав кончики под фольгу , как на фото
alufolie s mokroj salfetkoj.jpg
obernut'formu.jpg
zakrept'.jpg


Тесто разделить на две части и печь в два приёма. Тесто налить в форму
nalit' v formu.jpg
testo v forme.jpg
. И поставить выпекаться в духовку на 20-30 минут при 180°C(зависит от вашей духовки). Проверяя на готовность деревянной палочкой, eсли палочку воткнуть в корж и вытащив из него палочка остаёться сухой значит корж готов.
Вот наш готовый корж
gotovyj korzh v forme.jpg
. Готовый корж дать постоять в форме минут 5, потом взять лопаточку или нож и провести по краю борта им как на фото
provesti lopatochkoj po randu.jpg
. Потом корж положить на решётку и остудить, также испечь вторую половину теста
pervyj korzh.jpg
vtoroj korzh.jpg
. Каждый корж разделитьна 3 части
razdelit' na 3 chasti.jpg
.Слегка остывшие коржи разрезать вдоль пополам. Если разрезать их горячими , то тесто слипнется, если холодными, то начнёться крошиться.

Тарелкой вырежьте вам нужный диаметер коржа, обрезки растолочь и оставить на обсыпку торта. Или когда делите корж на части, возьмите один корж разрежьте тоньше для обсыпки. Я этого не делала, так как пекла в совсем маленькой форме диаметром 16 см , но два ( и крошки у меня уже были замороженные с прошлого раза).

Теперь приготовим крем:
Для крема сливки с ванильным сахаром,загустителем для сливок взбить до мягких пиков миксером, потом добавить сметану и варённое сгущённое молоко( у меня к сожалению в этот раз была только простая сгущёнка) и взбить уже до плотных пиков.
vzbityj krem.jpg

Этим кремом обмазать коржи. Я делаю в кольце и дать застыть на 4-5 часов , кольцо снимаем, обсыпаем крошкой.
obmazat' kremom.jpg
obsypat' kroshkoj.jpg
. И с помощю лопаткой перенести на чистое блюдо
medovik.jpg

Торту лучше дать настояться на ночь, он тогда будет пропитанее и вкуснее. Торт можно также пропитать слегка сиропом, он будет от этого нежнее.

Сироп:
Для пропитки нужно 60грамм сахара, прокипятить с 125 грамм воды и половина столовой ложки коньяка, можно и без коньяка.

Или же просто абрикосовое варенье разбавить немножко водой, прокипятить и кисточкой пропитать коржи слегка.

Так как я уже писала выше я сделала два маленьких торта диаметром 16 см один примерно 9см высотой , другой где то около 4,5см высотой.
medoviki.jpg
Вы же можете из этого теста печь в любой форме любого диаметра.
Приятного вам апетита :Rose:
i perestavit' na chistuju tar..jpg


Отчёты
1.+NaTa+2.Natalinna3.EIPHNH 4.lyubasha 5.liok5 6.AYRIKA7.avrora798.novichok9.feuerpferd6.10.Buchy11.MotinaMama12.Naktasha 13.Lono4ka 14.Asi75 15.Нани 16.Tati76
Последний раз редактировалось malachit Пт янв 28, 2011 8:46 pm, всего редактировалось 4 раз(а).

ельфик, mama_Olik, Лихия, MilanaKabrdinka, Цветик19, Nat-ta, Natalinna, Reqin, +NaTa+, Мирунчик, MotinaMama, Roksolana-Inna, Naktasha, Andromeda, tusya, novichok, Persik 1, oldeg, kiska66, Irishka81, josephine, Irishkina_i, liok5 (08 Feb 2011), Листик (13 Mar 2011), Sirenita (07 May 2011), Lfenechka (29 Jun 2011), Asi75 (11 Aug 2011), Эзоза (29 Oct 2012), springenergy (02 Nov 2012), Svetlana+A+A (01 Feb 2013), Keanu (17 Feb 2013), Татьяна 077 (15 Mar 2013), Егоровна (22 Mar 2013), whal (22 Oct 2013), admira (15 Jul 2014)
Аватара пользователя
malachit
 
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 22 фев 2010
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 4330 раз.
Поблагодарили: 4421 раз.
Имя: Elena

Смотрите также

  • Темы
    Ответы
    Последнее сообщение

Сообщение alenka_83 » Пт янв 28, 2011 1:22 am

Что-то я не понимаю, а как влияет оборачивание формы фольгой на равномерность поднимания теста? :crazy:
А рецепт в закладки. :Rose: Надо будет попробовать.
Аватара пользователя
alenka_83
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 13 июл 2009
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Алёна

Сообщение malachit » Пт янв 28, 2011 1:48 am

alenka_83 писал(а):Что-то я не понимаю, а как влияет оборачивание формы фольгой на равномерность поднимания теста?

Алёна в железных формах бока набирают быстрее температуру, соответственно бока быстрее пропекаються , чем середина и горка получаеться. В фолье завёрнуто влажные салфетки , которые препядствуют бокам , так быстро нагреваься и бисквит или эти медовые коржи пропекаються равномернее. Надеюсь я понятно обьяснила :daisy:

alenka_83 писал(а):А рецепт в закладки. Надо будет попробовать.

Алёна спасибо :Rose: Мне этот рецепт нравиться тем , что ненадо каждый корж раскатывать, когда времени нету.
Аватара пользователя
malachit
 
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 22 фев 2010
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 4330 раз.
Поблагодарили: 4421 раз.
Имя: Elena

Сообщение zyuma » Пт янв 28, 2011 5:52 am

Совершенно верно! Я тоже ползуюс етим методом. Толко я просто беру старое мокрое кухонное полотенсе и прикепляю булавкои, не заворачивайа в фолгу. А в последнии раз делала еше проше, взяла новую майку, отрезала верхнюю част, оставшиися "силиндр" складывала до нужнои ширины (по высоте формы), смачивала, отжала слегка и "одела" на форму. :) После исползования выстирала, держу там, где все мои принадлежности для выпечки хранятся, для следуюшего раза. У маечки такои еластичнии материал, что подоидет формам любого размера.

Аватара пользователя
zyuma
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 26 авг 2009
Откуда: USA
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: zyuma

Сообщение alenka_83 » Пт янв 28, 2011 7:52 am

malachit писал(а):Надеюсь я понятно обьяснила

Понятно понятно! :wink:

malachit zyuma Спасибо, девочки, за объяснение. :friends: Воспользуюсь вашим советом ОБЯЗАТЕЛЬНО. А то меня тоже доставала эта проблема с "шапкой" бисквита.

malachit Леночка, и еще вопрос... А если выпекать не в маленькой форме, как у тебя, а в стандартной (26 см), то наверное печется всё тесто в один прием? И какой высоты получается пышка? И на сколько коржей разрезается?
Аватара пользователя
alenka_83
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 13 июл 2009
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Алёна

Сообщение Nat-ta » Пт янв 28, 2011 8:24 am

Ой, спасибо! Обожаю медовик, но всегда отпугивает перспектива раскатывать коржи. А здесь все как я люблю :) Это вам за рецептик :Rose: :Rose: :Rose:
Аватара пользователя
Nat-ta
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 26 мар 2010
Откуда: Россия - ТО
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Имя: Наталия

Сообщение Старов » Пт янв 28, 2011 8:27 am

malachit писал(а):тесто делаеться жидким

Nat-ta писал(а):но всегда отпугивает перспектива раскатывать коржи

Девчата, у нас же есть рецепт на сайте Легкого медовика (из того же разливного теста) :))
Рецепт хороший, готовлю так постоянно, когда лень коржи раскатывать:)))
malachit Ленч, рецептик хороший и очень необходимый, молодец! :daisy: :daisy:
Аватара пользователя
Старов
 
Сообщения: 5355
Зарегистрирован: 17 мар 2009
Откуда: Сибирь, Красноярск
Благодарил (а): 7874 раз.
Поблагодарили: 3872 раз.
Имя: Лена

Сообщение Ироха » Пт янв 28, 2011 10:46 am

Спасибо за замечательный рецепт. :daisy:
Аватара пользователя
Ироха
 
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 27 мар 2010
Откуда: Киев
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 607 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Мирунчик » Пт янв 28, 2011 11:44 am

Вкусненький должно быть тортик :vkusno: Обязательно попробую на выходных. А секрета с фольгой и влажной салфеткой не знала. Спасибо
Аватара пользователя
Мирунчик
 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 21 янв 2011
Откуда: Украина, Полтава
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Имя: Мирослава

Сообщение EIPHNH » Пт янв 28, 2011 12:56 pm

Starov писал(а):Девчата, у нас же есть рецепт на сайте Легкого медовика (из того же разливного теста) )
Рецепт хороший, готовлю так постоянно, когда лень коржи раскатывать:)))
Я тоже по этому рецепту уже несколько раз пекла. Надо будет и этот попробовать .Тем более он отличается по технологии приготовления и по составу продуктов
alenka_83 писал(а):malachit Леночка, и еще вопрос... А если выпекать не в маленькой форме, как у тебя, а в стандартной (26 см), то наверное печется всё тесто в один прием? И какой высоты получается пышка? И на сколько коржей разрезается?
мысли совпались :D
Аватара пользователя
EIPHNH
 
Сообщения: 8941
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Германия Греция
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 6519 раз.
Имя: Ирини, со мной на ты

Сообщение malachit » Пт янв 28, 2011 2:39 pm

alenka_83 писал(а):Понятно понятно!

:friends: :friends:

alenka_83 писал(а):malachit Леночка, и еще вопрос... А если выпекать не в маленькой форме, как у тебя, а в стандартной (26 см), то наверное печется всё тесто в один прием? И какой высоты получается пышка? И на сколько коржей разрезается?

Алёна формы бывают разной высоты , поэтому здесь самое главное , чтобы тeсто было наполнено чуть больше половины формы, так как тесто при выпечке увеличиваеться в обьёме и тесту нужно место для подьема в высоту.

Уже давно не пекла на одну порцию , но хочу сказать только одно что коржи лучше разрезать на 1,5-2 см коржи , они от этого только лучше пропитаються и будут вкуснее, чем разрезать на толстые коржи. На какюу толщину разрежешь, столько и выйдет коржей.
Вот для примера покажу торт , который делала на новый год . Я пекла на полторы порции, разрезала его на 1см-ые коржи . Kоржей получилось много, я их все не использовала, половина пустила на крошку для тортирования и ещё осталось даже. Вот этот торт
tort santa klaus.jpg
Он был диаметром около 28 см и весом около 4 кг.

Nat-ta спасибо тебе :Rose:

Starov писал(а):Девчата, у нас же есть рецепт на сайте Легкого медовика (из того же разливного теста) )
Рецепт хороший, готовлю так постоянно, когда лень коржи раскатывать:)))

Леночка я этот рецепт уже видела, но у меня он отличаеться составом продукт :daisy:

Starov писал(а):malachit Ленч, рецептик хороший и очень необходимый, молодец!

спасибо тебе :Rose:

Ироха
Мирунчик Девчёнки спасибо вам :Rose: :Rose: Пользуйтесь на здоровье :daisy: :daisy:

EIPHNH писал(а):мысли совпались

Ирини на эти вопросы уже ответила выше :daisy:

Девчёнки eщё раз хотела бы написать, чем тоньше коржи разрезанны, тем вкуснее будет торт. Если вы его пропитаете каким нибудь сиропом, он будет от этого только нежнее. Торту надо выстояться минимум сутки для пропитки.
Преимущество этого торта, что его можно приготовить два дня до праздника, он от этого только вкуснее будет и пропитанее, а у вас будет время для приготовления других блюд :D
Ну вот и всё :daisy:
Последний раз редактировалось malachit Пт янв 28, 2011 7:16 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
malachit
 
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 22 фев 2010
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 4330 раз.
Поблагодарили: 4421 раз.
Имя: Elena

Сообщение malachit » Пт янв 28, 2011 2:44 pm

zyuma писал(а):Совершенно верно! Я тоже ползуюс етим методом. Толко я просто беру старое мокрое кухонное полотенсе и прикепляю булавкои, не заворачивайа в фолгу. А в последнии раз делала еше проше, взяла новую майку, отрезала верхнюю част, оставшиися "силиндр" складывала до нужнои ширины (по высоте формы), смачивала, отжала слегка и "одела" на форму. После исползования выстирала, держу там, где все мои принадлежности для выпечки хранятся, для следуюшего раза. У маечки такои еластичнии материал, что подоидет формам любого размера.


Извини прочитала , но забыла прокоментировать. Спасибо за идейку :Rose: Ещё хотела добавить, что девчёнки писали на сайте, что можно гвоздь шляпкой вниз в сердину теста воткнуть и выпекать, горки не будет. Сама не пробовала правда :girl_pardon:
Аватара пользователя
malachit
 
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 22 фев 2010
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 4330 раз.
Поблагодарили: 4421 раз.
Имя: Elena

Сообщение +NaTa+ » Пт янв 28, 2011 2:52 pm

Спасибо большое за такой простой рецепт :curtsey: хочу попробовать приготовить,но возникло пара вопросиков- какой жирности сметану можно использовать? И

malachit писал(а):потом добавить сметану и варённое сгущённое молоко и взбить уже до плотных пиков.:

сколько приблизительно по времени и на какой скорости можно взбивать, не перебьется ли все в масло? :girl_blush:

Да и ждемс разрезик :girl_sigh:
Аватара пользователя
+NaTa+
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 8 янв 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Имя: Наталия

Сообщение +NaTa+ » Пт янв 28, 2011 2:56 pm

Пока писала разрезик появился :girl_haha:
Аватара пользователя
+NaTa+
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 8 янв 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Имя: Наталия

Сообщение Shanel_V » Пт янв 28, 2011 5:06 pm

я пекла этот торт. В моем варианте он назывался "Татьяна"

Аватара пользователя
Shanel_V
 
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: 21 дек 2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Имя: Валентина


Следующая

Торт " Медовик" ( из разливного теста)

Вернуться в Торты