"финиковый торт"

Модератор: Модераторы

Следующая

"финиковый торт"

Сообщение Ирина 707 » Чт окт 22, 2009 12:09 pm

Всем, привет.вот припасла для вас рецепт тортика, который у меня на особом счету.он из разряда на скорую руку.но вкус просто волшебный.да , не удивляйтесь он действительно из фиников.кто-то готовит банановые кексы. а я финиковый торт. :girl_yes: :girl_yes: :girl_yes:
IMGP2142.JPG

Если, честно, то я немного устала от этих тортов -картинок.хочется просто вкусного натурального сладенького без всяких искусственных кремов и растительных сливок %) .а об красителях я и не говорю.Да, кстати, мой сынишка редко ест мои торты с кремом, но вот такие натуральные он не пропускает. :girl_yes: :girl_yes: :girl_yes:
Для теста нам потребуется:
-300 г фиников(брать лучше обычные развесные помятые финики, т.к. они более мясистые и лучше набухают, да и по цене более доступные)
-100 г растопленного маргарина
-1 яйцо+1 желток
-1 стакан сахара. но лично кладу поменьше, т.к. и финики сладкие и крем будет сладкий.
-1,5 ч.л.разрыхлителя
-2 стакана муки(именно на такую пропорцию ингридиентов не меньше 2 -х стаканов муки, иначе тесто будет не таким суховатым, как нужно)
финики замочить в горячей воде на 10 мин, промыть хорошо, вытащить косточки и порвать руками на мелкие кусочки %) .а затем снова залить горячей водой и дать постоять 30 минут.
IMGP2130.JPG

откинуть финики на дуршлаг.
IMGP2131.JPG

полученную массу как следует взбить вилкой.добавить маргарин, сахар, разрыхлитель, яйца и хорошо перемешать.в конце порциями вводить муку, постоянно пересмешивая тесто.
IMGP2132.JPG

Духовку разогреть до 200*С.из данного количества теста должно получиться 2 коржа.форму смазать маслом и обсыпать мукой.выложить половину теста и очень хорошо разровнять поверхность.выпекать каждый корж около 20-25 минут.
Обычно я пеку в круглой форме, но сегодня решила попробовать в другой.края выпеченных коржей я обрезала для обсыпки торта.
IMGP2135.JPG

Готовим крем, мой любимый :vkusno: :vkusno: :vkusno: :
-1 банка вареной сгущенки
-200 г сметаны
смешиваем все это и убираем в холодильник.крем не должен быть очень жидким.
IMGP2133.JPG

из обрезков торта я сделала обсыпку.и начала собирать торт.промазала корж кремом обсыпала крошками , сверху выложила немного крема еще и накрыла вторым коржом.сверху снова-крем+крошка.аналогично по бокам.тот надо дать постоять без холодильника где-то минут 30.а потом в холодильник.ну а через чес прошу к столу :beer:
IMGP2138.JPG

Согласитесь, что по виду он очень похож на медовик.можно и так оставить, но торт предназначен для маленького семейного торжества, поэтому пришлось немного украсить.да все семейные заказали медовик,а я вот для них другое прпасла.вот для украшения я использовала дорогие медовые финики-они суховатые и режутся как надо на кусочки.и добавила грецких орехов и кокосовой стружки.по вкусу он как нежный пряник, но очень сытный.и когда печется то в квартире такой медово-финиковый аромат витает. :vkusno:
ПРИЯТНОГО ВСЕМ АППЕТИТА!!! :beer:

Старов (29 May 2011), AlenaSaratov (30 May 2017)
Аватара пользователя
Ирина 707
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 27 авг 2009
Откуда: тверь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Имя: Ирина

Смотрите также

  • Темы
    Ответы
    Последнее сообщение

Сообщение mariaka » Чт окт 22, 2009 12:15 pm

Я тоже за все натуральное :) . Очень симпатичный тортик получился. У меня есть рецепт кекса с финиками, но я его еще не опробовала.
Аватара пользователя
mariaka
 
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 17 фев 2009
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Имя: Мария

Сообщение Ирина 707 » Чт окт 22, 2009 12:19 pm

mariaka
мария, я этот рецепт использую еще и для приготовления пряничков.только добавляю немного побольше масла в тесто и соответственно муки, чтобы тесто было покруче.выкладываю на противеть в виде окреглых высоких лепешек и выпекаю при200* 20 минут.затем покрываю их или глазурью или шоколадом.просто офигенские пряники :vkusno: :vkusno: :vkusno: :vkusno:
Аватара пользователя
Ирина 707
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 27 авг 2009
Откуда: тверь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Имя: Ирина

Сообщение БК052 » Чт окт 22, 2009 12:26 pm

какой знатный торт :vkusno: :good:
спасибо за рецепт..... :daisy:
Аватара пользователя
БК052
 
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 17 июн 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Имя: Алёна

Сообщение merisha » Чт окт 22, 2009 12:37 pm

Очень оригинальный тортик!И крем мне тоже понравился.спасибки! :good: :vkusno: :daisy:
Аватара пользователя
merisha
 
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: 6 мар 2009
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 1118 раз.
Имя: Мери

Сообщение tanya1984 » Чт окт 22, 2009 12:50 pm

Финики просто обожаю !!!!!!!!!!!Спасибо за рецептик огромное :daisy: :vkusno:
Аватара пользователя
tanya1984
 
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 10 апр 2009
Откуда: Украина, Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Ирина 707 » Чт окт 22, 2009 12:54 pm

Ирина 707 писал(а):Всем, привет.вот припасла для вас рецепт тортика, который у меня на особом счету.он из разряда на скорую руку.но вкус просто волшебный.да , не удивляйтесь он действительно из фиников.кто-то готовит банановые кексы. а я финиковый торт. :girl_yes: :girl_yes: :girl_yes:
IMGP2142.JPG

Если, честно, то я немного устала от этих тортов -картинок.хочется просто вкусного натурального сладенького без всяких искусственных кремов и растительных сливок %) .а об красителях я и не говорю.Да, кстати, мой сынишка редко ест мои торты с кремом, но вот такие натуральные он не пропускает. :girl_yes: :girl_yes: :girl_yes:
Для теста нам потребуется:
-300 г фиников(брать лучше обычные развесные помятые финики, т.к. они более мясистые и лучше набухают, да и по цене более доступные)
-100 г растопленного маргарина
-1 яйцо+1 желток
-1 стакан сахара. но лично кладу поменьше, т.к. и финики сладкие и крем будет сладкий.
-1,5 ч.л.разрыхлителя
-2 стакана муки(именно на такую пропорцию ингридиентов не меньше 2 -х стаканов муки, иначе тесто будет не таким суховатым, как нужно)
финики замочить в горячей воде на 10 мин, промыть хорошо, вытащить косточки и порвать руками на мелкие кусочки %) .а затем снова залить горячей водой и дать постоять 30 минут.
IMGP2130.JPG

откинуть финики на дуршлаг.
IMGP2131.JPG

полученную массу как следует взбить вилкой.добавить маргарин, сахар, разрыхлитель, яйца и хорошо перемешать.в конце порциями вводить муку, постоянно пересмешивая тесто.
IMGP2132.JPG

Духовку разогреть до 200*С.из данного количества теста должно получиться 2 коржа.форму смазать маслом и обсыпать мукой.выложить половину теста и очень хорошо разровнять поверхность.выпекать каждый корж около 20-25 минут.
Обычно я пеку в круглой форме, но сегодня решила попробовать в другой.края выпеченных коржей я обрезала для обсыпки торта.
IMGP2135.JPG

Готовим крем, мой любимый :vkusno: :vkusno: :vkusno: :
-1 банка вареной сгущенки
-200 г сметаны
смешиваем все это и убираем в холодильник.крем не должен быть очень жидким.
IMGP2133.JPG

из обрезков торта я сделала обсыпку.и начала собирать торт.промазала корж кремом обсыпала крошками , сверху выложила немного крема еще и накрыла вторым коржом.сверху снова-крем+крошка.аналогично по бокам.тот надо дать постоять без холодильника где-то минут 30.а потом в холодильник.ну а через чес прошу к столу :beer:
IMGP2138.JPG

Согласитесь, что по виду он очень похож на медовик.можно и так оставить, но торт предназначен для маленького семейного торжества, поэтому пришлось немного украсить.да все семейные заказали медовик,а я вот для них другое прпасла.вот для украшения я использовала дорогие медовые финики-они суховатые и режутся как надо на кусочки.и добавила грецких орехов и кокосовой стружки.по вкусу он как нежный пряник, но очень сытный.и когда печется то в квартире такой медово-финиковый аромат витает. :vkusno:
ПРИЯТНОГО ВСЕМ АППЕТИТА!!! :beer:

да, девчонки.обсыпать совсем и не обязательно крошкой.обычно я просто обмазываю кремом и обсыпаю только кокосовой стружкой.этого вполне достаточно.просто здесь обсыпка придает дополнительную нежность :good:
Аватара пользователя
Ирина 707
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 27 авг 2009
Откуда: тверь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Helenka » Чт окт 22, 2009 12:57 pm

Ирина, припрятала твой тортик в закладки! :Bravo: Вкуснятина! :daisy:
Аватара пользователя
Helenka
 
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 30 июл 2009
Откуда: Россия,
Благодарил (а): 505 раз.
Поблагодарили: 905 раз.
Имя: Елена

Сообщение matulya » Чт окт 22, 2009 1:09 pm

ООООООООЙ КАК ТОРТИКА ЗАХОТЕЛОСЬ %)
Аватара пользователя
matulya
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 11 июн 2009
Откуда: Беларусь. г. Светлогорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Ирина

Сообщение ленивица » Чт окт 22, 2009 1:19 pm

:vkusno: Интересный рецепт!!!!! :Bravo: :good: И очень вкусный тортик!!!! :vkusno: :Rose:
Аватара пользователя
ленивица
 
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 7 июл 2009
Благодарил (а): 545 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Имя: Оксана

Сообщение Margaika » Чт окт 22, 2009 1:21 pm

Ирина, скажи, а коржи получаются сухие? Их не надо пропитывать?
Аватара пользователя
Margaika
 
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 8 фев 2009
Откуда: Сибирь, Новокузнецк / Швейцария, Цюрих
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Имя: Ирина

Сообщение whal » Чт окт 22, 2009 1:22 pm

Очень оригинальный рецепт! Спасибо! :good: :vkusno: :daisy:
Аватара пользователя
whal
 
Сообщения: 22647
Зарегистрирован: 30 авг 2009
Откуда: Германия, NRW
Благодарил (а): 29176 раз.
Поблагодарили: 24203 раз.
Имя: Светлана

Сообщение green_eyes » Чт окт 22, 2009 1:27 pm

ООООооо ....а у меня как раз финики есть :Yahoo!: буду готовить :girl_yes:
Ир а сметану ты какую брала?сколько %???или ты домашнюю использовала???
Аватара пользователя
green_eyes
 
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 23 мар 2009
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Имя: Iriska

Сообщение Натуля52 » Чт окт 22, 2009 1:50 pm

Волшебно! :daisy: Надо будет попробовать!
Аватара пользователя
Натуля52
 
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 30 авг 2009
Откуда: г.Арзамас
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Имя: Наталья

Сообщение Persik 1 » Чт окт 22, 2009 1:52 pm

Как всегда шедерв!!!!!! :Bravo:
Аватара пользователя
Persik 1
 
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: 5 мар 2009
Откуда: Нальчик
Благодарил (а): 949 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Имя: Катеринка


Следующая

"финиковый торт"

Вернуться в Торты