Smoothie bowls - смузи (подходит для сухоядения)

Модератор: Модераторы

Smoothie bowls - смузи (подходит для сухоядения)

Сообщение gena » Ср фев 05, 2020 5:24 pm

photo_2020-02-05_17-07-08_новый размер.jpg


С некоторых пор я озаботилась здоровым и вкусным питанием. И никак не могла пройти мимо смузи. Буду заносить сюда наиболее понравившиеся мне: по вкусу, простоте приготовления, доступности продуктов и подходящих для поста, в частности для сухоядения и не только. :) :vkusno: :vkusno: :vkusno:

Данный рецепт нашла на просторах интернета, автору Анастасии Голобородько, профессиональному нутрициологу, особое спасибо. :)

Питательные, ощелачивающие, смузи-завтраки, смузи-перекус и разгрузочные
Блендер, при помощи которого мы взбиваем смузи, в отличии от соковыжималки оставляет все ценное в одном коктейле. Мы не выбрасываем и не отделяем органическую влагу от клетчатки. Вся польза от овощей, зелени и фруктов попадает внутрь нас, включая все волокна, которые играют фундаментальную роль в здоровье кишечника. Бонусом получаем пролонгированное, в отличии от фрешей, чувство насыщения и полезные энзимы. И тот самый заветный «детокс», хоть нутрициологи и не любят это слово. Исключая из рациона мясо, птицу, молочное и яйца, даём отдых поджелудочной железе.

Чтобы приготовить идеальный смузи, нужно соблюдать 5 простых пунктов:


1. Подобрать ингредиент для основного вкуса и/или сладости.

Отлично подойдут ягоды, яблоко, груша, абрикосы и сливы.


2. Подобрать ингредиент для кремовой текстуры.

С этой задачей справляются банан, авокадо, кокосовое молоко, ореховая паста и тропический манго.


3. Добавить акцент.

Это может быть немного острого имбиря в простой смузи из 1-2 фруктов, листья свежей мяты или тимьяна в коктейль из микса лёгких фруктов без насыщенного вкуса, большой пучок шпината или ½ ложки спирулины для зеленых смузи. Но не увлекаться смешиванием всего подряд: брокколи + клубника + петрушка + лимон + кокосовая стружка – не самая хорошая идея.


4. Добавить воды.

Не сока, не молока или йогурта. Немного воды, чтобы сделать смузи питьевым.


5. Добавить суперфуд.

Продукт с повышенной, концентрированной питательной ценностью: семена льна или чиа, немного кунжута или мака, соевого протеина или тофу, если вы соблюдаете веганскую диету и вам нужно внимательно контролировать достаточное количество потребляемого белка, какао бобы, стружку кунжута, сушеную клюкву или немного орехов. Чили, имбирь или сухой чеснок отлично взбодрят метаболизм и подойдут для овощных смузи, спирулина, хлорелла и порошок хемп добавят растительного белка, цветочная пыльца или корица – заряд энергии. Суперфуды можно добавить прямо в смузи или выложить сверху, составляя смузи-боул.

Сегодня у меня:

Оранжевый боул

•1 крупная айва (хурма или красное яблоко)

•5 шт кураги без сахарного сиропа

•1-2 банана

•сок ⅓ лимона


Взбить ингредиенты с водой до желаемой консистенции. Добавить сверху для смузи-боула: семена льна или чиа, миндаль, тыквенные семечки, грецкий орех, стружку кокоса или какао бобы.

У меня хурма, 1 банан, сверху семена льна и рубленый миндаль, чуть нарезанной кубиками хурмы, остальные компоненты по рецепту. Я люблю густой, чтобы можно было ложечкой есть как десерт. :)

photo_2020-02-05_17-07-08 (2)_новый размер.jpg


Приятного аппетита! :vkusno: :vkusno: :vkusno:

Lo-rik (05 Feb 2020)
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Фото-отчеты

Сообщение Lo-rik » Ср фев 05, 2020 7:13 pm

Таня,спасибо :daisy: очень полезная и познавательная информация.Я всегда смузи делала из ягод и кефира,плюс банан.А вот с водой никогда не пробовала. :girl_pardon:

gena (05 Feb 2020)
Аватара пользователя
Lo-rik
 
Сообщения: 4006
Зарегистрирован: 5 мар 2013
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5400 раз.
Поблагодарили: 8297 раз.
Имя: Лариса

Сообщение gena » Ср фев 05, 2020 8:54 pm

Lo-rik писал(а):Таня,спасибо :daisy: очень полезная и познавательная информация.Я всегда смузи делала из ягод и кефира,плюс банан.А вот с водой никогда не пробовала. :girl_pardon:


Я тоже в первый раз. Главное, что мне для сухоядения подходит, когда совсем строгий пост. :)
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение gena » Пн фев 10, 2020 9:57 pm

Еще один смузи. :) :vkusno: :vkusno: :vkusno:

photo_2020-02-10_20-54-57_новый размер.jpg


ЯГОДНЫЙ СМУЗИ
•1 стакан замороженной или свежей чёрной смородины или черники (у меня черная смородина)
•1 банан
•1 ст.л. семян льна
•½ яблока
Взбить ингредиенты с водой до желаемой консистенции (воду не добавляла).
Добавить сверху для смузи-боула: порезанный банан, фундук, какао бобы (я добавила кусочки черного шоколада).

photo_2020-02-10_21-37-23_новый размер.jpg


:vkusno: :vkusno: :vkusno:
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение gena » Пн фев 10, 2020 10:19 pm

И еще один.

photo_2020-02-10_22-15-52_новый размер.jpg


НУТЕЛЛА-СМУЗИ
•8 фиников
•15 шт фундука
•1 ч.л. какао порошка
•1 банан
Взбить ингредиенты с водой до желаемой консистенции.
Добавить сверху для смузи-боула: кокосовая стружка, какао бобы (кусочки черного шоколада у меня), любые орехи (грецкие), чуть-чуть соли.

photo_2020-02-10_22-16-01_новый размер.jpg


:vkusno: :vkusno: :vkusno:
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение gena » Ср фев 19, 2020 5:53 pm

photo_2020-02-19_12-01-55_новый размер.jpg


Еще один нутелла-смузи. Сверху кокосовая стружка, какао-порошок, грецкие орехи, льняное семя, морская соль. Какао-порошок лучше смешать, чтобы не поперхнуться - очень летучий.
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение gena » Ср мар 04, 2020 2:12 pm

Еще смузи. :)

photo_2020-03-04_14-01-57_новый размер.jpg


Клубничное утро

•2 чашки свежей или замороженной клубники (у меня замороженная)
•1 банан
•50 г соевого сыра тофу (не было заменила тыквой свежей)
•сок ¼ лимона (1 ч.л. фруктового уксуса - своего)

Взбить ингредиенты с водой до желаемой консистенции.
Добавить сверху для смузи-боула: ягоды, миндаль, порезанное кубиками яблоко, цветочную пыльцу. (Я добавляла черные семена чиа, немного меда, яблоко кубиком, грецкие орехи).

photo_2020-03-04_14-02-05_новый размер.jpg


:vkusno: :vkusno: :vkusno:
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна


Smoothie bowls - смузи (подходит для сухоядения)

Вернуться в Безалкогольные