Айран

Модератор: Модераторы

Следующая

Айран

Сообщение EIPHNH » Пн ноя 12, 2012 11:05 am

Айран - популярный на востоке и не только напиток на основе натурального йогурта. По крайне мере в Греции очень его любят летом . Охлаждающий и питательный. Так же им можно заправить окрошку.
a2.jpg

Состав очень простой:
натуральный йогурт
и вода
по вкусу можно добавить щепотку соли
а так же лёд


пропорции зависят от количества нужного напитка. можно брать половину йогурта и половину воды или что оптимальней воды чёть меньше чем йогурта.
в Шейкер ( если одна порция) или банку- лючьше высокую, положить йогурт , по вкусу соль или обойтися без неё, добавить половину нужной воды и хорошо взбить , добавить остальную воду и ещё раз взбить . разлить по стаканам . по желанию добавить лёд.
a3.jpg

Дома у родителей летом всегда стояла полторалитровая банка с айраном . Делали сразу полную и остаток ставили в холодильник, потом нужно было просто ещё раз взболтать.
a1.jpg
вот такие пузырьки появляются на поверхности

Svetlana38 (12 Nov 2012), AnCoLia (12 Nov 2012), Татьяна Онер (12 Nov 2012), natka_82 (26 Dec 2012), Богиня (04 Jan 2013), bruhova (11 Jun 2013), whal (11 Jan 2014), Tata-K (13 Aug 2015)
Аватара пользователя
EIPHNH
 
Сообщения: 8941
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Германия Греция
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 6519 раз.
Имя: Ирини, со мной на ты

Сообщение Ёжичек » Пн ноя 12, 2012 11:57 am

Интересно... А у нас в Кыргызстане айраном называют кислое молоко (простоквашу).

EIPHNH (14 Nov 2012)
Аватара пользователя
Ёжичек
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 9 фев 2009
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Имя: Светлана

Сообщение EIPHNH » Пн ноя 12, 2012 12:08 pm

Svetulja писал(а):кислое молоко (простоквашу).
на Руси простокваша была популярна. оставляли молоко в тёплом месте и оно само скисало , но при этом у простокваши не кислый , а пресноватый вкус.
А то что Вы называете айраном как готовится? закваской как йогурт или молоко скисает само?
В Греции есть йогурт и есть АЙРАНИ - так они это называют. а вот простоквашу не вырабатывают.
Аватара пользователя
EIPHNH
 
Сообщения: 8941
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Германия Греция
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 6519 раз.
Имя: Ирини, со мной на ты

Сообщение Ёжичек » Пн ноя 12, 2012 2:22 pm

Молоко скисает само. Хотя, если нужно ускорить процесс, то можно заквасить сметаной, но это будет не совсем айран :) .
Аватара пользователя
Ёжичек
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 9 фев 2009
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Имя: Светлана

Сообщение AnCoLia » Пн ноя 12, 2012 3:35 pm

Svetulja Посмотрите рецепт мацуна, который я дала :) Его заквашивают сметаной и в дальнейшем этим самым мацуном

EIPHNH Ирини, мы называем его ТАН, и я очень часто делаю его мужу, он очень любит,
надо найти в компе фотографии и принести тебе

Я тоже здесь его делаю из натурального йогурта, но моя мама делает из домашнего мацуна :)

EIPHNH (14 Nov 2012)
Аватара пользователя
AnCoLia
 
Сообщения: 4038
Зарегистрирован: 7 июн 2009
Откуда: Брюссель, Николаев, Ереван
Благодарил (а): 4851 раз.
Поблагодарили: 4576 раз.
Имя: Марина

Сообщение EIPHNH » Пн ноя 12, 2012 5:04 pm

AnCoLia писал(а):но моя мама делает из домашнего мацуна

я также делаю домашний йогурт , только для закваски вместо сметаны использую покупной йогурт или оставляю из своего для следующего раза.
а то что называется ТАН даже не знала .
в турецких магазинах продаётся такой напиток . Так и написано Ayran .
Аватара пользователя
EIPHNH
 
Сообщения: 8941
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Германия Греция
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 6519 раз.
Имя: Ирини, со мной на ты

Сообщение AnCoLia » Пн ноя 12, 2012 5:34 pm

EIPHNH писал(а): в турецких магазинах продаётся такой напиток . Так и написано Ayran .

Знаю, здесь тоже много раз видела айран в турецких кафешках и магазинах. Но армяне называют тан :pardon:
Для мацуна мы тоже оставляем из своего, для следующего раза) моя бабушка всегда клала 1 кофейную чашку на 3 литра молока, но я здесь на 1 литр делала 1 чашку(150 мл) йогурта)
Последний раз редактировалось AnCoLia Пн ноя 12, 2012 8:37 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
AnCoLia
 
Сообщения: 4038
Зарегистрирован: 7 июн 2009
Откуда: Брюссель, Николаев, Ереван
Благодарил (а): 4851 раз.
Поблагодарили: 4576 раз.
Имя: Марина

Сообщение EIPHNH » Пн ноя 12, 2012 5:45 pm

kласные стаканчики Марина и с пузырьками :good:

AnCoLia (12 Nov 2012)
Аватара пользователя
EIPHNH
 
Сообщения: 8941
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Германия Греция
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 6519 раз.
Имя: Ирини, со мной на ты

Сообщение Алёночка79 » Пн ноя 12, 2012 7:30 pm

вот вы меня конечно простите но это не настоящий кавказский айран даже близко! На Кавказе такой айран что просто оторваться невозможно какой вкусный ммммммммммммммммммммммммммммммммм аж ложка в нем стоит! а ваш чем то магазинный напоминает на вид! Простите еще раз ноя прсото после кавказского айрана ничего другого даже прбовать не хочу! И настоящий айран делается из молока настоящего из под корочки а не из магазина и сычуга. :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :girl_blush: :girl_blush: :girl_blush: :girl_blush: :girl_blush: :girl_blush: :vkusno: :vkusno: :vkusno: :vkusno: :vkusno:
Аватара пользователя
Алёночка79
 
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 16 окт 2009
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Имя: Алёночка

Сообщение AnCoLia » Пн ноя 12, 2012 8:25 pm

Алёночка79 писал(а):вот вы меня конечно простите но это не настоящий кавказский айран даже близко! На Кавказе такой айран что просто оторваться невозможно какой вкусный ммммммммммммммммммммммммммммммммм аж ложка в нем стоит! а ваш чем то магазинный напоминает на вид! Простите еще раз ноя прсото после кавказского айрана ничего другого даже прбовать не хочу! И настоящий айран делается из молока настоящего из под корочки а не из магазина и сычуга. :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :girl_blush: :girl_blush: :girl_blush: :girl_blush: :girl_blush: :girl_blush: :vkusno: :vkusno: :vkusno: :vkusno: :vkusno:

Кто нам что рассказывает......... я промолчу! Вы явно пили не айран! ЛОЖКА стоит в МАЦУНЕ, но точно не в айране!
Последний раз редактировалось AnCoLia Пн ноя 12, 2012 8:27 pm, всего редактировалось 1 раз.

EIPHNH (14 Nov 2012)
Аватара пользователя
AnCoLia
 
Сообщения: 4038
Зарегистрирован: 7 июн 2009
Откуда: Брюссель, Николаев, Ереван
Благодарил (а): 4851 раз.
Поблагодарили: 4576 раз.
Имя: Марина

Сообщение EIPHNH » Ср ноя 14, 2012 11:39 am

Алёночка79 писал(а):но это не настоящий кавказский айран даже близко!

Алён я же и не писала такого, я писала что это напиток сделаный из йогурта и воды , ни как там ложка может стоять?
Жизненая практика показала мне что йогурт , мацун и мацони ( в Абхазии) одно и тоже , а некоторые ЭТО называют и айраном . повторюсь что моём случае айран -напиток
AnCoLia писал(а): ЛОЖКА стоит в МАЦУНЕ,

да Марин это точьно.
Аватара пользователя
EIPHNH
 
Сообщения: 8941
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Германия Греция
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 6519 раз.
Имя: Ирини, со мной на ты

Сообщение Восточная сказка » Ср ноя 14, 2012 12:17 pm

Девочки не сорьтесь!У разных народов он может по разному называться.У нас айран готовят айран из катыка (он же мацони),так вот это в катыке ложка стоит,а не в айране.А айран готовят так,катык взбиваем вилочкой (если в стакане),или венчиком (если в графине).Затем добавляем воду и соль и опять взбиваем.При желании можно добавить сушеную мяту. :daisy:

EIPHNH (14 Nov 2012), AnCoLia (15 Nov 2012)
Аватара пользователя
Восточная сказка
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 23 фев 2012
Откуда: Баку
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Имя: seva

Сообщение EIPHNH » Ср ноя 14, 2012 12:21 pm

Восточная сказка писал(а):Девочки не сорьтесь!

а мы и не соримся :) просто пытаемся обяснить что
Восточная сказка писал(а): в катыке ложка стоит,а не в айране.


под катыком разумеется йогурт , мацун или мацони .
Сева спасибо что заглянула :daisy:
Аватара пользователя
EIPHNH
 
Сообщения: 8941
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Германия Греция
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 6519 раз.
Имя: Ирини, со мной на ты

Сообщение Восточная сказка » Ср ноя 14, 2012 12:29 pm

Как бы это не называлось это очень вкусно ,и самое главное полезно! :girl_yes: :girl_yes: :girl_yes:

EIPHNH (14 Nov 2012)
Аватара пользователя
Восточная сказка
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 23 фев 2012
Откуда: Баку
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Имя: seva

Сообщение EIPHNH » Ср ноя 14, 2012 12:31 pm

Восточная сказка писал(а):это очень вкусно ,и самое главное полезно!

это точьно , а вот про мяту не знала , спасибо за идейку
Аватара пользователя
EIPHNH
 
Сообщения: 8941
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Германия Греция
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 6519 раз.
Имя: Ирини, со мной на ты


Следующая

Айран

Вернуться в Безалкогольные



cron