"Горячий шоколад" или какао с геркулесом

Модератор: Модераторы

Следующая

"Горячий шоколад" или какао с геркулесом

Сообщение Старов » Вт дек 13, 2011 4:42 am

Рецепт уже давно гуляет по жж. Присматривалась я к нему, приглядывалась недельку - а не за чем было,так как рецепт просто бомба! Вкусен, сытен, а как полезен!!! И главное - готовится на раз-два-три! Ну чем не хорошее начало дня! :) :) :)
Консистенцию напитка можете регулировать водой или молоком: хотите погуще - не добавляйте, пожиже - сливки под рукой! :)
Ну, а если вы поститесь, а какао без молока не представляете - Бог вам в помощь...или Машу вам в помощь! :friends:

36bdbdaf70086f40288540249a8c7844.jpg


В бобах какао содержится большое количество веществ, некоторые из них очень ценные (всего около 300 различных субстанций). Какао-порошок содержит тонизирующие вещества: анандамид, аргинин, допамин (нейромедиатор), эпикатецин (антиоксидант), гистамин, магний, серотонин (нейромедиатор), триптофан, фенилэтиламин, полифенол (антиоксидант), тирамин и салсолинол. Антидепрессантное действие оказывают прежде всего серотонин, триптофан и фенилэтиламин.
Он богат белком (12,9 г%), жирные кислоты, входящие в масло какао, нормализуют уровень холестерина в крови. Много в какао клетчатки и витаминов, особенно фолиевой кислоты (витамин В9).
Разнообразен и минеральный состав какао. По некоторым элементам какао-порошок является рекордсменом, а по содержанию железа и цинка его можно назвать лидером среди продуктов.
Учёные связывают положительный эффект с антиоксидантными свойствами какао (50 грамм тёмного шоколада содержат столько же антиоксидантов, сколько в 15 стаканах апельсинового сока или в шести зрелых яблоках).
Кроме того, какао улучшает кровоснабжение мозга и снижает артериальное давление.Какао-порошок содержит естественный пигмент меланин, который обладает способностью поглощать тепловые лучи. Он защищает кожу от воздействия ультрафиолетовых лучей, которые могут вызвать солнечный ожог, и инфракрасных лучей, являющихся одной из причин перегревания и солнечного удара.Какао полезен и беременным женщинам в умеренных количествах. Он снижает тонус мышц, успокаивает и поднимает настроение!
При диетах тоже рекомендуют пить какао, но без молока! Сам по себе какао не содержит много калорий.
Как напиток какао лучше употреблять на завтрак или выпивать в полдник с медом и сухофруктами.


Геркулес является одним из лидеров среди прочих видов каш в содержании полезных веществ (фосфор, йод, кремний, калий, кальций, цинк) и витаминов (B,C, A, E, PP).
Содержание клетчатки в хлопьях геркулеса нормализует деятельность желудочно-кишечного тракта.
Геркулесовая каша – это хороший антиоксидант, способствующий выведению из организма шлаков, токсинов и аллергенов. Геркулес полезен и при поддержании на требуемом уровне холестерина в крови.
Присутствием витаминов А и E обеспечивается польза геркулеса для людей с плохой кожей, которая часто дает о себе знать на фоне авитаминоза и плохой работы органов пищеварения.
Геркулес полезно употреблять во избежание стрессовых ситуаций. Большие дозы витамина C позволяют сохранять иммунную систему организма в хорошем состоянии, а витамины группы B способствуют прекрасной работе нервной системы.


Состав: примерно на 2 небольших чашки:
Овсяные хлопья - 3-4 ст.ложки с небольшой горкой
Вода, молоко или сливки – 250-300 мл
Какао порошок без добавок – 1 ст.ложка
Сахар – 1 ст.ложка без горки или по вкусу
От себя я еще добавила ванилин на кончике ножа
Приготовление:
Соединить в кастрюльке воду, хлопья, сахар, какао и пряности. Довести до кипения, приготовить по инструкции или как сделала я – после кипения убрала кастрюльку с плиты, накрыла крышкой и оставила упревать на 10 минут.
Шоколадную кашу пюрировать блендером до однородного пюре, протереть через сито и разлить по чашкам. Если масса кажется вам густой – добавьте еще немного воды или молока! Смотря, какую консистенцию вы хотите. Можно есть ложкой, а можно и через трубочку пить.
Консистенция как у настоящего густого, однородного горячего шоколада! Зато без неполезных загустителей как крахмал и мука.
Приятного вам аппетита!

tusya (13 Dec 2011), Aliya-p (13 Dec 2011), alenkin2 (13 Dec 2011), 1957НС (13 Dec 2011), tanas (13 Dec 2011), Garmoni (13 Dec 2011), VikaSN (13 Dec 2011), Glorija (13 Dec 2011), empanadilla (13 Dec 2011), Elena 277 (13 Dec 2011), Vikusik (13 Dec 2011), deonira (13 Dec 2011), kavita (14 Dec 2011), Elanor (14 Dec 2011), Dina_Miracle (15 Dec 2011), Мармеллладка (15 Dec 2011), Skarlet (15 Dec 2011), Лихия (16 Dec 2011), Олеся (16 Dec 2011), Оленька+ (18 Dec 2011), RODINка (25 Dec 2011), MIM (05 Mar 2012), ekaterinna (17 Mar 2012), Lena12 (17 Apr 2012), Morskaya (17 Mar 2013), Ariana91 (04 Apr 2014), anell21 (09 Apr 2014), Янна (16 Sep 2017), Navinka (04 Dec 2018)
Аватара пользователя
Старов
 
Сообщения: 5355
Зарегистрирован: 17 мар 2009
Откуда: Сибирь, Красноярск
Благодарил (а): 7874 раз.
Поблагодарили: 3872 раз.
Имя: Лена

Смотрите также

  • Темы
    Ответы
    Последнее сообщение

Сообщение Aliya-p » Вт дек 13, 2011 5:07 am

Ух ты!!!Сейчас буду завтракать,Елена спасибо большущее :vkusno:

Старов (13 Dec 2011)
Аватара пользователя
Aliya-p
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 июл 2011
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Имя: Aliya-p

Сообщение Vfish » Вт дек 13, 2011 6:12 am

Вот это даааа!!!! :Bravo: Классный рецептик :Yahoo!: Огромаднейшее спасибо! :Bravo:

Старов (13 Dec 2011)
Аватара пользователя
Vfish
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 дек 2011
Откуда: Kerikeri, New Zealand
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Svetlana

Сообщение Старов » Вт дек 13, 2011 6:58 am

Aliya-p буду рада, если напиток понравится:))) я две чашки выпила :vkusno: :Rose: :Rose:
Vfish Светочка, спасибо большое, угощайся :Rose: :Rose: :Rose:
Аватара пользователя
Старов
 
Сообщения: 5355
Зарегистрирован: 17 мар 2009
Откуда: Сибирь, Красноярск
Благодарил (а): 7874 раз.
Поблагодарили: 3872 раз.
Имя: Лена

Сообщение alenkin2 » Вт дек 13, 2011 9:31 am

Очень вкусно. Спасибо

Старов (14 Dec 2011)
Аватара пользователя
alenkin2
 
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 21 янв 2011
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 1403 раз.
Поблагодарили: 1071 раз.
Имя: Аленка

Сообщение ольга_павловна » Вт дек 13, 2011 11:45 am

Ой как хочется попробовать.Но у меня нет блендера,я правильно поняла,можно просто протереть через сито?

Старов (14 Dec 2011)
Аватара пользователя
ольга_павловна
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 9 ноя 2010
Откуда: Украина
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Имя: ольга

Сообщение Garmoni » Вт дек 13, 2011 12:29 pm

Леночка ох и любишь ты нас баловать :vkusno: полезной вкуснятинкой :good:
Спасибочки :daisy: :daisy: :daisy:

Старов (14 Dec 2011)
Аватара пользователя
Garmoni
 
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 25 окт 2011
Откуда: Украина, Запорожье
Благодарил (а): 353 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Имя: Таня

Сообщение DolceVita » Вт дек 13, 2011 2:18 pm

Леночка, как вкусно... :vkusno: Спасибо большое за рецепт! :daisy: :daisy: :daisy:
Машу вам в помощь!

:oops: :kiss3: Попробую сделать твой шоколад как раз на таком молоке... :roll: :Rose:

Старов (14 Dec 2011)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение lanita69 » Вт дек 13, 2011 3:11 pm

Здорово,сыну,наверное кашей оставлю,а мужу-в чашечку :beer: ,большое спасибо!

Старов (14 Dec 2011)
Аватара пользователя
lanita69
 
Сообщения: 18285
Зарегистрирован: 15 авг 2009
Откуда: испания
Благодарил (а): 14113 раз.
Поблагодарили: 23076 раз.
Имя: svetlana

Сообщение Старов » Ср дек 14, 2011 4:08 am

alenkin2 Аленочка, на здоровье! :Rose:
ольга_павловна писал(а):Но у меня нет блендера,я правильно поняла,можно просто протереть через сито?

Оленька, тогда получше проварите геркулесовые хлопья, чтобы они были мягкими - тогда легче будет их протирать:) Бог вам в помощь!
Garmoni писал(а):Леночка ох и любишь ты нас баловать полезной вкуснятинкой
Спасибочки

спасибо, Танюшик, за похвалу :Rose: :Rose: :Rose: вот люблю я - всё такое замаскированное полезное :D :D
DolceVita Машулик, спасибо, что заглянула моя хорошая:))))) :Rose: :Rose: а теперь представь - овсяный шоколад да с овсяным молоком :D :D или с другим молоком! да одна польза! хоть целый день питайся!
а если не в постный день сварить не на воде, а на сливках, еще и украсить чем-нибудь вкусным - шариком мороженым или взбитыми сливками: уверяю, ни один человек не догадается, что это овсяный шоколад! :D
lanita69 Светочка, а тут по желанию! я своим делала консистенцией как жидкий кисель, дочка через трубочку пила, а мы с мужем из чашечки! и муж вообще не понял, чем я какао загустила, а напиток был постным, он был уверен, что это крахмал - ну как стандартный кисель, а по началу решил. что это реально горячий шоколад:)))
:Rose:
Аватара пользователя
Старов
 
Сообщения: 5355
Зарегистрирован: 17 мар 2009
Откуда: Сибирь, Красноярск
Благодарил (а): 7874 раз.
Поблагодарили: 3872 раз.
Имя: Лена

Сообщение marunia » Чт дек 15, 2011 2:42 pm

Девочки,как это вкусно!!!!!!!Спасибо за вкусняшку!!!!

Старов (15 Dec 2011)
Аватара пользователя
marunia
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 8 апр 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Имя: maria

Сообщение svetlanka30 » Чт дек 15, 2011 3:08 pm

Уже варю :daisy:

Старов (15 Dec 2011)
Аватара пользователя
svetlanka30
 
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 30 июн 2010
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 553 раз.

Сообщение Dina_Miracle » Чт дек 15, 2011 3:59 pm

Леночка, это просто великолепный рецепт! На завтрак самое то! Я совсем не люблю овсяную(геркулесовую) кашу %), Знаю что полезно и питательно, но кушать ее не могу! :pardon: А твой рецепт получается для меня просто находка, ведь я очень люблю шоколад!!! :tender: Да и консистенция там совсем другая! :D Завтра же приготовлю вкусняшку!!! Спасибо большое!!!! :daisy:

Старов (15 Dec 2011)
Аватара пользователя
Dina_Miracle
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19 мар 2010
Откуда: Россия, Ставрополь
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Имя: Дина

Сообщение svetlanka30 » Чт дек 15, 2011 4:09 pm

Супер вкуснятина!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :good: :good: :good: :good: :good: Уже съели :girl_blush:

Старов (15 Dec 2011)
Аватара пользователя
svetlanka30
 
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 30 июн 2010
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 553 раз.

Сообщение Старов » Чт дек 15, 2011 4:12 pm

marunia На здоровье, солнышко :Rose: :Rose:
Dina_Miracle писал(а):Леночка, это просто великолепный рецепт! На завтрак самое то! Я совсем не люблю овсяную(геркулесовую) кашу , Знаю что полезно и питательно, но кушать ее не могу! А твой рецепт получается для меня просто находка, ведь я очень люблю шоколад!!! Да и консистенция там совсем другая! Завтра же приготовлю вкусняшку!!! Спасибо большое!!!!

Диночка, очень-очень радуюсь, что рецептик тебе приглянулся!:)))) угощайся и Бог тебе в помощь при приготовлении:)) ты можешь сделать жидким как кисель, тогда вообще нет ощущения, что это каша:)))) особенно, если мысли отогнать о каше :D еще и сливками сдобрить - ну истинно горячий шоколад, полезный и питательный:)))))
буду рада. если тебе понравится:))))
svetlanka30 :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: УРААА, Светочка!!!! как я радуюсь!!!!:))) СПАСИБО, ДОРОГАЯ!!!!! :Rose: :Rose:
Аватара пользователя
Старов
 
Сообщения: 5355
Зарегистрирован: 17 мар 2009
Откуда: Сибирь, Красноярск
Благодарил (а): 7874 раз.
Поблагодарили: 3872 раз.
Имя: Лена


Следующая

"Горячий шоколад" или какао с геркулесом

Вернуться в Безалкогольные



cron