Квас домашний

Модератор: Модераторы

Квас домашний

Сообщение Жюльенка » Пт июн 03, 2011 12:02 am

В поисках рецепта домащнего кваса, перерыла много сайтов, наткнулась на один рецепт, приближённый к тому, что делала моя мама, результат очень порадовал! Квас получился отменный, не пахнущий дрожжами, вкуснющиййй до обалдения! И для меня рецепт оказался самым приемлемым.

100_0144_новый размер.JPG


~ЗАКВАСКА:~
1 ст. кваса сухого хлебного,
2/3 ст. сахара,
~3 литра кипятка,
~8-10 гр. свежих прессованных дрожжей (или 2-3 гр.сухих)
~ДЛЯ КВАСА:~
2 ст.л. кваса сухого хлебного,
3 ст.л. сахара,
1 ст.л. концентрата квасного сусла,
пара небольших кусочка ржаного хлеба (типа "Бородинского", "Дарницкого")


Для начала нужно сделать закваску.
Все перечисленные игредиенты на 3-х литровую банку.
Ставим кипять воду - 3 литра. 3-х литровую банку хорошенько помыть и обдать кипятком, насыпать в неё стакан сухого кваса, залить кипятком и оставить на 1,5-2 часа.

Спустя время добавить сахар, хорошо размешать, накрыть салфеткой и оставить остынуть до температуры 30-40 градусов Цельсия.
Отлить 100 мл жидкости из банки и растворить дрожжи, вылить обратно в банку жидкость с дрожжами. Накрыть салфеткой банку и оставить на 12-15 часов.

Закваска готова! Первую жидкость слить и вылить, т.к. она скорее всего будет пахнуть дрожжами.

Теперь можно ставить квас. Убрать из банки где-то 1/4 часть закваски (она нам не нужна больше), добавить 2 ст.л. сухого кваса, 3 ст.л. сахара, 1 ст.л. концентрата сусла, и пару сухарей, зажаренных дочерна, налить до верху кипяченной воды комнатной температуры, накрыть банку салфеткой или марлей и оставить квас на сутки.

Через сутки процедить квас в другую банку. Если квас нужен для окрошки, то сахар не добавляем больше, если просто пить, то я добавляю сахар примерно 2-3 ст.л. прям в банку, хорошо размешиваю и убираю в холодильник.
И так каждый день делаем новую порцию кваса.

По мере необходимости через какое-то время часть закваски просто отливать из банки и выкидывать (или дать друзьям, родственникам), т.к. постоянно добавляется сухой квас.

Для сухариков: нарезаю ржаной хлеб (у меня "Бородинский") на небольшие кусочки и зажариваю в духовке до черноты, до появления немного горелого запаха. Булки хлеба хватает на долго. Потом просто складываю сухарики в пакет.

Если у кого-то нет сусла, то вместо него можно прибавить 1 ст.л. сухого кваса, но всё же с суслом вкуснее.
100_0138_новый размер.JPG

Фуф...написано много, делается всё намного проще и быстрее:)
100_0147_новый размер.JPG

100_0142_новый размер.JPG

1957НС (03 Jun 2011), bruhova (03 Jun 2011), Fiery (03 Jun 2011), -antonina- (03 Jun 2011), Оленька+ (03 Jun 2011), СакКура (23 Jun 2012), Nusilinda (25 Jun 2015)
Аватара пользователя
Жюльенка
 
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 14 апр 2007
Откуда: Минск
Благодарил (а): 713 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Имя: Юлия- ко мне на ТЫ

Фото-отчеты

Смотрите также

  • Темы
    Ответы
    Последнее сообщение

Сообщение Ksuffka » Пт июн 03, 2011 3:02 am

Наконец-то я нашла квас, который делала моя мама! Юль, я тебя обажаю :friends: В моем детстве каждое лето у нас не переводился этот квас, а осенью, когда уже не было такой жажды, мама наливала закваску в маленькую баночку и убирала в холодильник. По мере надобности закваску доставали, выливали в трехлитровую банку и повторяли все по рецепту кваса. Очень рекомендую этот рецепт, и сама сегодня после работы сразу займусь его приготовлением. Юля, жди отчетик!!! :daisy: :daisy: :daisy: :daisy: :daisy: :daisy: :daisy: :daisy: :daisy: :daisy: :daisy: :daisy: :daisy: :daisy: :daisy:

Жюльенка (03 Jun 2011)
Аватара пользователя
Ksuffka
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 25 мар 2010
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 412 раз.

Сообщение Deletant » Пт июн 03, 2011 4:44 am

Очень хороший рецепт кваса. Можно еще в готовый отцеженный квас добавить на 3л 10-12 изюмин (для резкости). :beer:

Жюльенка (03 Jun 2011)
Аватара пользователя
Deletant
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 6 апр 2011
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Имя: Александра

Сообщение naumvika » Пт июн 03, 2011 8:10 am

@@Первую жидкость слить и вылить, т.к. она скорее всего будет пахнуть дрожжами.@@
А это как ? Потом снова в закваску наливать кипяток? :flirt:

Жюльенка (03 Jun 2011)
Аватара пользователя
naumvika
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 май 2011
Откуда: Майкоп
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Имя: Виктория

Сообщение Жюльенка » Пт июн 03, 2011 1:16 pm

Ksuffka писал(а):Наконец-то я нашла квас, который делала моя мама! Юль, я тебя обажаю :friends: В моем детстве каждое лето у нас не переводился этот квас, а осенью, когда уже не было такой жажды, мама наливала закваску в маленькую баночку и убирала в холодильник. По мере надобности закваску доставали, выливали в трехлитровую банку и повторяли все по рецепту кваса. Очень рекомендую этот рецепт, и сама сегодня после работы сразу займусь его приготовлением. Юля, жди отчетик!!! :daisy: :daisy: :daisy: :daisy: :daisy: :daisy: :daisy: :daisy: :daisy: :daisy: :daisy: :daisy: :daisy: :daisy: :daisy:


На здоровье! Как же рада, что квасок мой пригодился :Yahoo!: Спасибо за мега позитивный комметарий, очень приятно! :friends: Вот, и я тоже закваску ставлю переодически в холодильник, потому что муж всегда по командировкам, и мне одной не реально за сутки выпить 3 литра кваса :D

Deletant писал(а):Очень хороший рецепт кваса. Можно еще в готовый отцеженный квас добавить на 3л 10-12 изюмин (для резкости). :beer:


Александра спасибо :) Про изюм знаю, но не добавляю, т.к. он и так достаточно резкий, для меня в самый раз, так сказать в меру :)

naumvika писал(а):@@Первую жидкость слить и вылить, т.к. она скорее всего будет пахнуть дрожжами.@@
А это как ? Потом снова в закваску наливать кипяток? :flirt:


Виктория, ни в коем случае второй раз кипятком заливать не нужно :) Когда заливаешь кипятком - так делается закваска. Вот с неё и сливаем первую жидкость. А потом уже просто ставим квас каждый день на готовой закваске, заливаем простой кипяченной водой комнатной температуры. Надеюсь понятно объяснила)))
Аватара пользователя
Жюльенка
 
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 14 апр 2007
Откуда: Минск
Благодарил (а): 713 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Имя: Юлия- ко мне на ТЫ

Сообщение Елена » Пт июн 03, 2011 3:29 pm

Жюльенка писал(а):В поисках рецепта домащнего кваса, перерыла много сайтов,

зачем "рыть" весь инет,когда у нас на сайте отличные рецепты кваса :wink:
viewtopic.php?f=139&t=17535
viewtopic.php?f=526&t=4275
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение Жюльенка » Пт июн 03, 2011 4:24 pm

Елена писал(а):
Жюльенка писал(а):В поисках рецепта домащнего кваса, перерыла много сайтов,

зачем "рыть" весь инет,когда у нас на сайте отличные рецепты кваса :wink:
viewtopic.php?f=139&t=17535
viewtopic.php?f=526&t=4275


Елена, просто я хотела именно такой квас, как делала моя мама, чтобы в ингредиентах был сухой квас (полуфабрикат) :)
Аватара пользователя
Жюльенка
 
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 14 апр 2007
Откуда: Минск
Благодарил (а): 713 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Имя: Юлия- ко мне на ТЫ

Сообщение Ksuffka » Сб июн 04, 2011 6:14 am

Елена писал(а): на сайте отличные рецепты кваса

Не спорю, что отличные, но не те......
Жюльенка писал(а):как делала моя мама

И я такой искала, И ЭТО ИМЕННО ОН!!!!! :friends:

Жюльенка (04 Jun 2011)
Аватара пользователя
Ksuffka
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 25 мар 2010
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 412 раз.

Сообщение Жюльенка » Сб июн 04, 2011 10:10 am

Ksuffka писал(а):
Елена писал(а): на сайте отличные рецепты кваса

Не спорю, что отличные, но не те......
Жюльенка писал(а):как делала моя мама

И я такой искала, И ЭТО ИМЕННО ОН!!!!! :friends:


Да да - именно так! :Yahoo!: :friends:
Аватара пользователя
Жюльенка
 
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 14 апр 2007
Откуда: Минск
Благодарил (а): 713 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Имя: Юлия- ко мне на ТЫ

Сообщение Лё_лик » Пн июн 06, 2011 1:36 pm

Здравствуйте всем! Скажите пожалуйста, а если добавить изюм сразу в закваску....чем грозит? Получится ли квас, или это уже другой напиток будет..... %) Спасибо заранее.
Аватара пользователя
Лё_лик
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 6 июн 2011
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Elena36 » Пн июн 06, 2011 6:57 pm

Юль, огромное спасибо за рецепт :Rose: ! Такую закваску и, соответственно, квас делала и моя мама. Я же обычно "стреляю" закваску (ту самую 4-ю часть)...., а в этот раз как-то не у кого и, естессно, собралась штудировать интернет в поисках именно подобного рецепта (с сухим хлебным квасом). Все, пошла ставит квас :Yahoo!: !

Жюльенка (06 Jun 2011)
Аватара пользователя
Elena36
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 20 июн 2010
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Имя: Елена

Сообщение Жюльенка » Пн июн 06, 2011 10:58 pm

Лё_лик писал(а):Здравствуйте всем! Скажите пожалуйста, а если добавить изюм сразу в закваску....чем грозит? Получится ли квас, или это уже другой напиток будет..... %) Спасибо заранее.


Олюш, я не знаю, не пробовала :pardon:

Elena36 писал(а):Юль, огромное спасибо за рецепт :Rose: ! Такую закваску и, соответственно, квас делала и моя мама. Я же обычно "стреляю" закваску (ту самую 4-ю часть)...., а в этот раз как-то не у кого и, естессно, собралась штудировать интернет в поисках именно подобного рецепта (с сухим хлебным квасом). Все, пошла ставит квас :Yahoo!: !


Леночка, на здоровье! :) Рада, что так вовремя выставила рецепт :Yahoo!: Буду ждать отчёта :wink: Если будут вопросы, обращайся :)
Аватара пользователя
Жюльенка
 
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 14 апр 2007
Откуда: Минск
Благодарил (а): 713 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Имя: Юлия- ко мне на ТЫ

Сообщение Ksuffka » Сб июл 02, 2011 9:51 am

Юленька, привет! Наконец-то появилось время донести тебе отчет по квасу. Да, это именно тот квас из детства!!! :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: Теперь я его умею делать сама и он всегда будет присутствовать в нашей жизни. Закваской снабдила уже всех родных и друзей, пьют и нахваливают! :friends: Так что огромнейшее тебе спасибо!!! :daisy:
IMG_7845.JPG

В жару ставлю по две банки, уходит на ура!!! В меру резкий и кисленький, мы сладкий не любим, поэтому сахар добавляем только вместе с сухим квасом, в готовый потом не сыпим. Всем рекомендую!!!

Жюльенка (02 Jul 2011)
Аватара пользователя
Ksuffka
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 25 мар 2010
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 412 раз.

Сообщение Жюльенка » Сб июл 02, 2011 10:25 am

Ксюшенька, дорогая, как же приятно читать твои благодарные и тёплые слова :friends: :Yahoo!: Ну прям совсем засмущала меня :oops: :D
Я очень очень рада, что квасок оказался именно таким, каким ты его представляла! :beer: :beer: :beer:
Пейте на здоровье, от такого кваса одна польза, никаких консервантов! :)
Аватара пользователя
Жюльенка
 
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 14 апр 2007
Откуда: Минск
Благодарил (а): 713 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Имя: Юлия- ко мне на ТЫ

Сообщение СакКура » Сб июн 23, 2012 11:26 am

Спасибо за рецепт!!! Квас получился прям как надо :vkusno: :vkusno: :vkusno:

Жюльенка (22 Nov 2012)
Аватара пользователя
СакКура
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 ноя 2008
Откуда: Снежинск, Челябинской области
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Людмила


Квас домашний

Вернуться в Безалкогольные



cron