Какао с пряностями

Модератор: Модераторы

Следующая

Какао с пряностями

Сообщение Старов » Вт май 18, 2010 1:01 pm

Девочки, хочу вас угостить чашечкой ароматного какао! :vkusno:
какао.JPG

Изображение
Немножко полезной информации о какао...
В бобах какао содержится большое количество веществ, некоторые из них очень ценные (всего около 300 различных субстанций). Какао-порошок содержит тонизирующие вещества: анандамид, аргинин, допамин (нейромедиатор), эпикатецин (антиоксидант), гистамин, магний, серотонин (нейромедиатор), триптофан, фенилэтиламин, полифенол (антиоксидант), тирамин и салсолинол. Антидепрессантное действие оказывают прежде всего серотонин, триптофан и фенилэтиламин.
Он богат белком (12,9 г%), жирные кислоты, входящие в масло какао, нормализуют уровень холестерина в крови. Много в какао клетчатки и витаминов, особенно фолиевой кислоты (витамин В9).
Разнообразен и минеральный состав какао. По некоторым элементам какао-порошок является рекордсменом, а по содержанию железа и цинка его можно назвать лидером среди продуктов.
Учёные связывают положительный эффект с антиоксидантными свойствами какао (50 грамм тёмного шоколада содержат столько же антиоксидантов, сколько в 15 стаканах апельсинового сока или в шести зрелых яблоках).
Кроме того, какао улучшает кровоснабжение мозга и снижает артериальное давление.
Какао-порошок содержит естественный пигмент меланин, который обладает способностью поглощать тепловые лучи. Он защищает кожу от воздействия ультрафиолетовых лучей, которые могут вызвать солнечный ожог, и инфракрасных лучей, являющихся одной из причин перегревания и солнечного удара.
Какао полезен и беременным женщинам в умеренных количествах. Он снижает тонус мышц, успокаивает и поднимает настроение!
При диетах тоже рекомендуют пить какао, но без молока! Сам по себе какао не содержит много калорий.
Как напиток какао лучше употреблять на завтрак или выпивать в полдник с медом и сухофруктами.

Изображение
Состав на 2 чашки
Вода 500 мл
Какао-порошок без добавок (не Несквик) – 3-4 чайных ложки без горки
Сахар по вкусу
Корица – щепотка
Ванилин – на кончике ножа
Имбирь/гвоздика – по желанию
Молоко/сливки – по вкусу – около 100 мл.
Наливаем в небольшую кастрюльку водичку, как закипит – добавляем какао, убавляем огонь: какао не должно кипеть. Варим 1-2 минутки, добавляем сахар по вкусу, молоко, корицу, ваниль (остальные пряности по желанию), процеживаем через сито в чашечку и наслаждаемся очень полезным напитком! Вкусен какао в горячем и холодном виде!
:Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose:

tusya, Богиня, Ariza, Электра 20, Янна (11 Oct 2011), Миоко (27 May 2012), Smetanka (28 Feb 2013), SmMasha (03 Nov 2014), Счастливая (19 Dec 2015), Navinka (02 Dec 2018)
Аватара пользователя
Старов
 
Сообщения: 5355
Зарегистрирован: 17 мар 2009
Откуда: Сибирь, Красноярск
Благодарил (а): 7874 раз.
Поблагодарили: 3872 раз.
Имя: Лена

Смотрите также

  • Темы
    Ответы
    Последнее сообщение

Сообщение catwoman » Вт май 18, 2010 2:03 pm

обожаю какао :vkusno:
Аватара пользователя
catwoman
 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 30 мар 2009
Откуда: Одинцово
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 2338 раз.
Имя: Любовь

Сообщение Amalia_anomalia » Вт май 18, 2010 3:03 pm

Какао так не пробовала :friends:
Аватара пользователя
Amalia_anomalia
 
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 7 ноя 2009
Откуда: Armenia, Yerevan
Благодарил (а): 354 раз.
Поблагодарили: 1004 раз.
Имя: Amalia

Сообщение Ariza » Вт май 18, 2010 6:23 pm

Леночка, очень вкусное какао :good: , надо попробовать :girl_yes: , я с пряностями еще не делала...
Аватара пользователя
Ariza
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 24 июл 2009
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Имя: Анна

Сообщение Джейн Остин » Вт май 18, 2010 6:38 pm

Леночка, спасибо и за информацию, и за рецепт. Очень люблю какао, обязательно попробую.
Аватара пользователя
Джейн Остин
 
Сообщения: 11290
Зарегистрирован: 14 июн 2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 8998 раз.
Поблагодарили: 8727 раз.
Имя: Валентина

Сообщение Старов » Вт май 18, 2010 8:12 pm

catwoman :vkusno: :friends: и мы обожаем:friends: :beer: :daisy: не то всё кофе, да чай:) надоело:) вспомнили, что на свете белом есть какао:)
Amalia_anomalia Солнце, попробуй:))) нам хорошо идет в горячем виде, ты можешь попробовать в холодном-освежающем:))) :daisy: :Rose:
Ariza :wink: если пряности тебе нравятся - поэксперементируй, Анюточка:)))) небольшая изюминка:))) :Rose:
Джейн Остин Валентинушка, спасибо, дорогая, за визит:))))) буду рада, если идейка приглянется:) :daisy: :Rose:
Аватара пользователя
Старов
 
Сообщения: 5355
Зарегистрирован: 17 мар 2009
Откуда: Сибирь, Красноярск
Благодарил (а): 7874 раз.
Поблагодарили: 3872 раз.
Имя: Лена

Сообщение catwoman » Вт май 18, 2010 8:34 pm

Ленок, забыла сказать, что я уже сделала какао, сейчас кувшинчик стоит в холодильнике :)
вот только мне уже день идти фоткать, завтра отчитаюсь :oops:
и еще я его не пила, мне сладкое после 12 нельзя, но в гости сестра заезжала, сразу унюхала специи (я добавила корицу, ваниль, гвоздику). завтра скажу, как это на вкусе отразилось. по запаху я больше ощущаю корицу с ванилью :)
Аватара пользователя
catwoman
 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 30 мар 2009
Откуда: Одинцово
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 2338 раз.
Имя: Любовь

Сообщение Старов » Вт май 18, 2010 8:41 pm

catwoman :oops: :oops: вай, меня уже радуют.... Любонька, так приятно:)) буду с нетерпением ждать отчет :oops: :oops:
Гвоздику я не добавляю, а вот корицу с ванилью я люблю как по вкусу, так и по запаху:)должно быть суперрр вкусно :Yahoo!:
Аватара пользователя
Старов
 
Сообщения: 5355
Зарегистрирован: 17 мар 2009
Откуда: Сибирь, Красноярск
Благодарил (а): 7874 раз.
Поблагодарили: 3872 раз.
Имя: Лена

Сообщение mama_Olik » Вт май 18, 2010 8:44 pm

Лена,какао-супер!! :good: Обожаю его!!Жаль,что я сейчас на диете,а то бы пару чашек точно выпила бы!! :D Но ничего, на следующей неделе все-таки одной чашечкой угощусь (должна же быть маленькая радость!)! :D
Спасибо тебе за прекрасный рецепт! :Rose:
Аватара пользователя
mama_Olik
 
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 28 дек 2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1866 раз.
Поблагодарили: 1676 раз.
Имя: Ольга

Сообщение catwoman » Ср май 19, 2010 5:32 am

как и обещала вчера, принимайте :oops:
P1060384.JPG


по-моему, специи сделали вкус какао еще более шоколадным :good: очень вкусно, всем рекомендую, а Леночке отдельное спасибо :Rose:
Аватара пользователя
catwoman
 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 30 мар 2009
Откуда: Одинцово
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 2338 раз.
Имя: Любовь

Сообщение Старов » Ср май 19, 2010 5:51 am

mama_Olik солнышко, спасибо за визит :Rose:
mama_Olik писал(а):Жаль,что я сейчас на диете

а ты без молока - какао на завтрак очень даже полезная вещь и не сказать, что каллорийнее, чем чашка кофе:) так что можешь смело себя баловать:) :girl_yes:
catwoman писал(а):как и обещала вчера, принимайте

Принимаю-наливаю :girl_yes: :D
Такой чудесный кувшинчик с напитком ты принесла :vkusno: :vkusno: :vkusno: спасибо, Любаша! :Rose:
catwoman писал(а):специи сделали вкус какао еще более шоколадным

Для шоколадоголиков - само то:)))))мне тоже очень-очень нравится:)))) спасибо, милая, я рада, что тебе понравилось :oops: :oops:
catwoman писал(а):всем рекомендую,

:girl_yes: :friends: :beer:
catwoman писал(а):а Леночке отдельное спасибо

:Rose: :Rose: :oops: :oops:
Аватара пользователя
Старов
 
Сообщения: 5355
Зарегистрирован: 17 мар 2009
Откуда: Сибирь, Красноярск
Благодарил (а): 7874 раз.
Поблагодарили: 3872 раз.
Имя: Лена

Сообщение Ariza » Вт май 25, 2010 4:33 pm

Леночка, принимай отчетик!!! Несу тебе горячую чашечку какао с пряностями!!!! Очень вкусно!!! :vkusno: Спасибо тебе!!! :daisy: :daisy: :daisy:
Вложения
14 какао.jpg
Аватара пользователя
Ariza
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 24 июл 2009
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Имя: Анна

Сообщение Старов » Вт май 25, 2010 6:35 pm

Ariza Анечка, солнышко, какой у тебя отчет получился...ароматный и согревающий:) :daisy: :Rose: :vkusno: :vkusno: :vkusno: спасибо, милая, за такую вкусную чашечку :daisy:
Аватара пользователя
Старов
 
Сообщения: 5355
Зарегистрирован: 17 мар 2009
Откуда: Сибирь, Красноярск
Благодарил (а): 7874 раз.
Поблагодарили: 3872 раз.
Имя: Лена

Сообщение nyamnyamkina » Вт май 25, 2010 8:16 pm

Я тоже сейчас приготовила. Немного остынет - сядем пить с домашними. Спасибо, что напомнили про этот чудный напиток!
Аватара пользователя
nyamnyamkina
 
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 29 апр 2010
Благодарил (а): 470 раз.
Поблагодарили: 401 раз.
Имя: Нямнямкина

Сообщение Старов » Ср май 26, 2010 5:38 am

nyamnyamkina :Rose: :daisy: спасибо за визит, дорогая! я рада, что рецептик пригодился:))) :daisy:
Аватара пользователя
Старов
 
Сообщения: 5355
Зарегистрирован: 17 мар 2009
Откуда: Сибирь, Красноярск
Благодарил (а): 7874 раз.
Поблагодарили: 3872 раз.
Имя: Лена


Следующая

Какао с пряностями

Вернуться в Безалкогольные