Такой разный.... Кофе!

Модератор: Модераторы

Такой разный.... Кофе!

Сообщение paloma » Пт май 07, 2010 7:25 pm

Кофе – это вкусно!
Опять чуть-чуть воспоминаний. Ереван, весна, раннее утро, солнце, нарядные люди и повсюду дивный запах только что смолотого кофе. Захожу в магазин, народу нет, сидит продавец, у нее в руках медная ручная кофемолка и опять тот же запах кофе. Это фантастика! Из Еревана привезла три прекрасных турочки и ручную кофемолку (это ритуал, электрическая тоже имеется). (Джезва (тур. Cezve из арабскогоجذوة), другое название турка — сосуд для приготовления кофе по-турецки.Представляет собой толстостенный металлический ковш с длинной ручкой. Традиционная джезва изготавливается из кованой меди. Традиционная армянская джезва также иногда называется срджеп - Викепедия).
Ну и началось! В Ереване, куда бы ни заехал в гости, тебя обязательно угощают кофе, а затем, когда ты его выпил, кружечку надо перевернуть и может тебе даже погадают на кофейной гуще, это замечательно и очень интересно! Когда я вернулась на свою суровую родину, где еще лежал снег, и было мокро и серо, мне очень захотелось научиться варить «правильный» кофе.

Вот несколько рецептов:Кофе лучше покупать в зернах, есть разные вкусы и обжарка, но об этом не здесь.
Хороший кофе, как правило, пьют из маленьких чашечек (см. фото).
Итак:
В турочку кладете необходимое количество кофе 1ч/л с горкой на одну чашку.
Затем заливаете ХОЛОДНОЙ водой. Добавляете сахар, лучше коричневый.
И сверху кладете еще пол-ложки или ложку кофе и слегка перемешиваете.
Турка не должна быть заполнена доверху, должно оставаться место для того, чтобы кофе мог подняться.
На очень маленьком огне варите кофе, как только он поднялся практически до краев, выключаете и добавляете 1ч/л холодной воды (чтобы осела гуща).
Даете ему минутку постоять. Затем ложечкой выкладываете в чашки образовавшуюся пенку и наливаете кофе. Можете в каждую чашечку поставить палочку корицы.
Кто не любит сладкий кофе можно при варке добавить пару горошин душистого перца, на кончике ч/л коричневый сахар и несколько крупинок соли.
Можно сделать кофе с пряностями, очень бодрит и поднимает настроение.
Делают с гвоздикой, но я люблю больше с кардамоном, можно и с тем и с другим.
А еще есть очень специфический рецепт, но вкус забавный, правда нужна долгая тренировка. Когда кофе уже практически сварился, в него надо обмакнуть очень-очень тоненькую, прозрачную пластиночку чеснока, буквально окунуть и вытащить, у меня раза с пятого получился правильный вкус. В этот кофе надо душистый перчик добавлять.
Но про кофе с шоколадом, венский кофе, писать, думаю, не стоит, это все и так знают. Я здесь хотела рассказать как можно сварить очень вкусный кофе, а специи и добавки - это дело вкуса. Да, кофе должен быть мелкого помола. Конечно, есть кофе-машины, но я люблю "ручную работу" - Hand made :D
Вложения
Кофе.JPG
Кофе2.JPG
Пенка не очень получилась, отвлеклась. Извиняйте!
Последний раз редактировалось paloma Пт май 07, 2010 8:28 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
paloma
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 апр 2010
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Имя: Наталья

Фото-отчеты

Сообщение Лихия » Пт май 07, 2010 8:19 pm

Спасибо за урок варки вкусного кофе, я в этом деле самоучка, но надо учиться. :coffee: :photo:
Аватара пользователя
Лихия
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 30 янв 2010
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 4391 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Имя: Маргарита

Сообщение paloma » Пт май 07, 2010 8:22 pm

Лихия писал(а):Спасибо за урок варки вкусного кофе, я в этом деле самоучка, но надо учиться. :coffee: :photo:

Маргарита, спасибо за отзыв. А у самоучек зачастую даже вкуснее чем у профессионалов получается. :D Я тоже все изучаю на практике, самостоятельно.
Последний раз редактировалось paloma Сб май 08, 2010 9:45 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
paloma
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 апр 2010
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Имя: Наталья

Сообщение admira » Пт май 07, 2010 10:17 pm

Спасибо, Наташа. Очень интересно про душистый перец и чеснок. Обязательно попробую. :Rose:
Аватара пользователя
admira
 
Сообщения: 4332
Зарегистрирован: 16 июл 2009
Благодарил (а): 7217 раз.
Поблагодарили: 5518 раз.
Имя: Наташа

Сообщение paloma » Пт май 07, 2010 10:21 pm

admira писал(а):Спасибо, Наташа. Очень интересно про душистый перец и чеснок. Обязательно попробую. :Rose:

Очень надеюсь что Вам понравится! :D
Аватара пользователя
paloma
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 апр 2010
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Имя: Наталья

Сообщение MGV112005 » Пт май 07, 2010 11:45 pm

я аж запах кофе почувствовала! Спасибо за подробную информацию! :daisy:
Аватара пользователя
MGV112005
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 авг 2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: ГАЯНА

Сообщение Хадижа Shahin » Сб май 08, 2010 7:40 am

Спасибо за подсказки! :daisy: :daisy: :daisy: Правда,я уже лет 5,кофе с кардамоном не изменяю :D
ПыСЫ:очень вкусный кофе получается,если в процессе обжаривания зёрен добавить совсем чуточку слив.масла :good: И процентов 30 зёрен поджарить чуть больше обычного(но не сжечь) :good: Ну и,конечно же,кардамончику туда! :lol:
Последний раз редактировалось Хадижа Shahin Сб май 08, 2010 10:07 am, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Хадижа Shahin
 
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 17 мар 2010
Откуда: Иерусалим
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Имя: Хадижа

Сообщение Эдит » Сб май 08, 2010 9:32 am

Без чашечки кофе у меня день не день. Утром, чтобы проснуться окончательно, а днём уже для удовольствия. И уже тогда с добавками. У меня любимый вкус, которым хочу поделиться, это пару тонюсеньких, прозрачных ломтиков от дольки чеснока и чайная ложка мёда. Вкус не передать, надо попробовать. А вот если портится настроение, то мне помогает кофе с корицей. И тогда жизнь опять прекрасна :dance2:
Аватара пользователя
Эдит
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 3 мар 2008
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Сообщение Lugoshi » Сб май 08, 2010 2:05 pm

Я прямо аромат этот почувствовала ) Спасибо за кофе :daisy:
Аватара пользователя
Lugoshi
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 17 янв 2009
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Имя: Nataly

Сообщение paloma » Сб май 08, 2010 8:08 pm

Эдит писал(а):Без чашечки кофе у меня день не день. Утром, чтобы проснуться окончательно, а днём уже для удовольствия. И уже тогда с добавками. У меня любимый вкус, которым хочу поделиться, это пару тонюсеньких, прозрачных ломтиков от дольки чеснока и чайная ложка мёда. Вкус не передать, надо попробовать. А вот если портится настроение, то мне помогает кофе с корицей. И тогда жизнь опять прекрасна :dance2:

Полностью с Вами согласна! А мед надо такой прозрачный, цветочный. Эх жаль что уже ночь, а то бы выпила! :)
Аватара пользователя
paloma
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 апр 2010
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Имя: Наталья

Сообщение paloma » Сб май 08, 2010 8:10 pm

MGV112005 писал(а):я аж запах кофе почувствовала! Спасибо за подробную информацию! :daisy:

Рада, что смогла быть полезной! :)
Аватара пользователя
paloma
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 апр 2010
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Имя: Наталья

Сообщение paloma » Сб май 08, 2010 8:15 pm

Хадижа Shahin писал(а):Спасибо за подсказки! :daisy: :daisy: :daisy: Правда,я уже лет 5,кофе с кардамоном не изменяю :D
ПыСЫ:очень вкусный кофе получается,если в процессе обжаривания зёрен добавить совсем чуточку слив.масла :good: И процентов 30 зёрен поджарить чуть больше обычного(но не сжечь) :good: Ну и,конечно же,кардамончику туда! :lol:

С кардамончиком и уменя тоже самый любимый. А я помню в Иерусалиме и Тель-Авиве мы нигде в кафешках не могли найти вареный кофе. Правда потом в Иерусалиме, где-то на улочке, мы увидели человека с таким медным чайничком и одноразовыми стаканчиками(шли по запаху) и мы с этими стаканчиками горячего вкусного кофе, кстати с кардамоном, бродили по мощеным Иерусалимским улицам. :)
Аватара пользователя
paloma
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 апр 2010
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Имя: Наталья

Сообщение Изюминка » Сб май 08, 2010 11:31 pm

paloma писал(а):В Ереване, куда бы ни заехал в гости, тебя обязательно угощают кофе,



Это точно.. :D Только заходишь,сразу кофе..И варят именно так как описано.. :girl_yes: С обязательным снятием пенки.. :D Только ручные кофемолки канули в лету..Сейчас в магазинах ,где продают кофе ,стоят электрические кофемолки , кофе покупаешь и тебе мелят бесплатно..
Аватара пользователя
Изюминка
 
Сообщения: 3751
Зарегистрирован: 31 май 2008
Откуда: Ереван
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 1056 раз.
Имя: Евгения

Сообщение paloma » Вс май 09, 2010 9:34 am

Изюминка писал(а):
paloma писал(а):В Ереване, куда бы ни заехал в гости, тебя обязательно угощают кофе,



Это точно.. :D Только заходишь,сразу кофе..И варят именно так как описано.. :girl_yes: С обязательным снятием пенки.. :D Только ручные кофемолки канули в лету..Сейчас в магазинах ,где продают кофе ,стоят электрические кофемолки , кофе покупаешь и тебе мелят бесплатно..

:( Жалко. Это было так красиво! У меня до сих пор такая кофемолка лежит..
Аватара пользователя
paloma
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 апр 2010
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Имя: Наталья

Сообщение Хадижа Shahin » Пн май 10, 2010 9:33 am

paloma писал(а):С кардамончиком и уменя тоже самый любимый. А я помню в Иерусалиме и Тель-Авиве мы нигде в кафешках не могли найти вареный кофе. Правда потом в Иерусалиме, где-то на улочке, мы увидели человека с таким медным чайничком и одноразовыми стаканчиками(шли по запаху) и мы с этими стаканчиками горячего вкусного кофе, кстати с кардамоном, бродили по мощеным Иерусалимским улицам. :)

Угощайся! :D Я тебе принесла кофе-по-арабски с кардамончиком:
Imageajt.jpg
Между прочим:кофе - по-арабски варится немного другим способом :girl_yes:
В турку наливается вода и ставится на огонь.Когда вода начинает кипеть,кладется сахар по вкусу,а затем кофе и перемешивается :girl_pardon: Кофе сразу же подымается - снимаем турку с огня и ложечкой раскладываем пенку по чашечкам :girl_pardon: Как любят говорить арабы:В арабском кофе важно "лицо" :D Затем снова турку ставим на огонь - как только кофе поднялся, снимаем и снова перемешиваем - и так 3 раза :D Всё! Кофе готов - разливаем по чашечкам и наслаждаемся! :girl_in_love:
PS: в Иерусалиме есть один замечательный магазинчик - "Сундука" :girl_yes: Там продают вкуснейший кофе! :vkusno: Будешь там-спроси у любого:тебе подскажут,как найти :friends:
Аватара пользователя
Хадижа Shahin
 
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 17 мар 2010
Откуда: Иерусалим
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Имя: Хадижа


Такой разный.... Кофе!

Вернуться в Безалкогольные