"Сырное ассорти" - всё о сырах

Модератор: Модераторы

Сообщение EIPHNH » Ср мар 14, 2018 3:41 pm

Сергей, так с этой темы у многих все и началось. Начните с двух трёх сортов, на Ваш вкус. Виноградов, орешки и будет и у Вас праздник.
Если в ваших магазинах дают на пробу или можно купить в маленьком количестве, например грамм 50, пробуйте новые сорта.
Вы кажется мастер, создайте " картинку" из сыра, а не из красок, кафеля, дощечек и т.д.

Гвоздь (14 Mar 2018), oldeg (19 Mar 2018)
Аватара пользователя
EIPHNH
 
Сообщения: 8941
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Германия Греция
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 6519 раз.
Имя: Ирини, со мной на ты

Сообщение Гвоздь » Ср мар 14, 2018 6:03 pm

EIPHNH так я не впервые с сыром пытаюсь работать :) Но такое достичь пока не получается :(
8) мне проще с кафелем, дощечками, перфоратором и болгаркой дело иметь :)
Наверное руки не там вставленны :) Хотя, сегодня гости внезапно нагряннули. Сыр постарался подать как в этой теме советуют. Фоток нет, но всем понравилось.
Аватара пользователя
Гвоздь
 
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 15 мар 2012
Откуда: Мордовия, г.Саранск
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Имя: Сергей

Сообщение EIPHNH » Ср мар 14, 2018 7:22 pm

Гвоздь а Вы в следующий раз принесите фото на обсуждение, может поможем Вам сделать ещё лучше. это не сложно. мои Малые(им по 7), смотря на мои рабочие фото, пытаются на завтрак красиво разложить нарезку на тарелке или досточке

Гвоздь (14 Mar 2018)
Аватара пользователя
EIPHNH
 
Сообщения: 8941
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Германия Греция
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 6519 раз.
Имя: Ирини, со мной на ты

Сообщение SmMasha » Пн апр 02, 2018 8:40 pm

:vkusno: :vkusno: :vkusno:
Изображение
Аватара пользователя
SmMasha
 
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 5 окт 2011
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2175 раз.
Поблагодарили: 7321 раз.
Имя: Мария

Сообщение lanita69 » Чт янв 03, 2019 10:01 pm

DSC_1517.JPG
Аватара пользователя
lanita69
 
Сообщения: 18285
Зарегистрирован: 15 авг 2009
Откуда: испания
Благодарил (а): 14113 раз.
Поблагодарили: 23076 раз.
Имя: svetlana

Сообщение lanita69 » Вс авг 04, 2019 8:41 pm

:good:
DSC_3320.JPG
Аватара пользователя
lanita69
 
Сообщения: 18285
Зарегистрирован: 15 авг 2009
Откуда: испания
Благодарил (а): 14113 раз.
Поблагодарили: 23076 раз.
Имя: svetlana

Сообщение Троя » Вс янв 12, 2020 11:23 pm

Сырнули немного на НГ)
сыр2.JPG
Аватара пользователя
Троя
 
Сообщения: 11152
Зарегистрирован: 1 дек 2014
Откуда: Пензенская глубинка
Благодарил (а): 3794 раз.
Поблагодарили: 7080 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Янна » Пт янв 17, 2020 4:17 pm

:daisy: :daisy: :daisy:
DSC05285 — копия.jpg
Аватара пользователя
Янна
 
Сообщения: 7916
Зарегистрирован: 1 май 2008
Откуда: Россия
Благодарил (а): 24637 раз.
Поблагодарили: 16138 раз.
Имя: Яна

Сообщение gena » Пн янв 27, 2020 2:48 pm

photo_2020-01-26_18-26-22 (2)_новый размер.jpg


И моя тарелочка. Я еще не волшебник. Я еще только учусь. :)

Вот, что нашла в интернете. Самая простая для меня тарелочка.

Сырная тарелка – пожалуй, одна из самых популярных закусок. Не просто несколько кусочков сыра, а правильно подобранные твердые и мягкие, из козьего, коровьего и овечьего молока, красиво поданные, с правильно подобранным аккомпанементом. Большая часть литературы и популярных статей пишут, что составление классической сырной тарелки – целое искусство. На самом деле, здесь нет строгих правил, но есть общие рекомендации, которых стоит придерживаться.

ПОДАЧА
Традиционно, сыры подают на деревянных досках разных форм и размеров. Можно использовать практически любую, даже обычную кухонную. Но лучше приобрети специальную сырную доску. В комплекте с ними нередко идут сырные ножи – нож для колки твердых, выдержанных сыров с рыхлой структурой, топорики для откалывания твердых сыров, ножи с отверстиями для мягких и средней выдержки сыров – чем менее выдержанный и мягкий сыр, тем больше должно быть отверстие, ручные терки и т.д.
Выкладывая сыры, не забывайте оставить немного места между каждым видом, чтобы ароматы и вкусы не смешивались. Обычно на сырной доске подают непарное число сыров – 3, 5 или 7. Редко, когда больше, ведь от разнообразия вкусовые рецепторы будут немного притупляться.
Дополнительно к сырам можно подать до 3-5 компонентов:
• орехи – миндаль, фундук, грецкие орехи
• сухофрукты – финики, курагу, изюм, сушеную вишню и клюкву
• свежие кисловатые и/или сочные фрукты – например, виноград, инжир, порезать яблоки, грушу
• кисло-сладкие джемы из ягод и варенья (айва, смородина, слива), мед и мармелад
• оливки

СОСТАВЛЕНИЕ СЫРНОЙ ТАРЕЛКИ
Классическая сырная тарелка состоит из свежего, мягкого сыра из козьего или коровьего молока, выдержанного козьего сыра, мягкого белого сыра, полумягкого сыра из коровьего молока, сыра с голубой плесенью из коровьего или овечьего молока, твердого сыра и сыра с дополнительным вкусом – с травами, ягодами и другими добавками. Также можно составлять тематическую тарелку – из итальянских, французских, испанских сыров; тарелку из овечьих или сыров из козьего молока.
Один из вариантов большой сырной тарелки:

1 – СВЕЖИЙ СЫР ИЗ КОЗЬЕГО ИЛИ КОРОВЬЕГО МОЛОКА: БУШ ДЕ ШЕВР
Это мягкий творожистый сыр из козьего молока с плотной корочкой, покрытой легкой белой плесенью, который производят в долине Луары еще с VIII века. Сдобренный пеплом, творог из козьего молока созревает не менее 11 дней. Корочка сыра, именуемого «козье полено», приобретает островатый, немного пряный вкус, но чем ближе к середине, тем вкус сыра становится нежнее и сливочнее, с нотами орехов и сухофруктов.
Варианты: рикотта, фета.

2 – ВЫДЕРЖАННЫЙ КОЗИЙ СЫР: СЕЛЬ-СЮР-ШЕР
Французский сыр из козьего молока с голубой корочкой, который производят в долине Луары. Свою популярность он обрел еще в 1880 году и по сих пор не сдает позиции. Его производят из цельного непастеризированного молока коз, которые живут в небольших хозяйствах и питаются преимущественно злаками и сеном, а диски из творога созревают под пеплом. У сель-сюр-шера немного острый, но при этом нежный вкус с отчетливым послевкусием козьего молока. Также, можно выбрать любой приглянувшийся, который выдерживается не менее 1 года.
Варианты: валансе, клошет.

3 – МЯГКИЙ СЫР: БРИ
Один из старейших представителей Бри – бри де мо, упоминаемый в книгах VIII века. Качество одного из самых известных сыров с плесенью зависит от молока, которое должно быть непастеризированным, региона, в котором расположен производитель и применения особого «совка» (знак pelle a brie) — ручного инструмента для розлива молока в формы. Созревший Бри Де Мо имеет слегка выпуклую форму и немного более острый вкус, чем у заводских Бри, производимых из пастеризированного молока.
Варианты: камамбер.

4 – ПОЛУМЯГКИЙ СЫР: ТАЛЕДЖИО
Один из самых старинных итальянских сыров — таледжио — до начала XX века был более известен под названием страккино (в корне слова — старинное обозначение молока полученного от животных после долгого перегона с гор в долину). Сыр из коровьего молока изготавливают в виде прямоугольника весом до 2 кг. Жирный и сливочный сыр созревает более 30 дней, что придает ему характерный грибной вкус и ореховым послевкусием.
Варианты: лангр, реблошон, эпуас, мюнстер.

5 – ГОЛУБОЙ СЫР: РОКФОР
Один из самых знаменитых (наряду со стилтоном и горгонзолой входит в ТОП3 мировых популярных) сыров с голубой плесенью. По самой распространенной легенде, однажды мальчик-пастух оставил службу, ради встречи с любимой, а овечий и сыр и хлеб на это время припрятал в пещере. Обнаружил он их уже намного позднее, когда сыр был покрыт голубыми нитями плесени, рискнув, он попробовал и результат превзошел ожидания. Так на юго-западе Франции родилась легенда. Сейчас рокфор готовят из овечьего молока с добавлением пенициллиновой бактерии. На созревание головки уходит не менее 3 месяцев. Лучшими считаются головки с сердцевиной цвета слоновой кости, ровными голубыми прожилками. Вытекание сыворотки не считается признаком непригодности, чаще даже наоборот.
Вырианты: стилтон, горгонзола.

6 – ТВЕРДЫЙ СЫР: ЭММЕНТАЛЬ
Традиционный швейцарский сыр из коровьего молока эмменталь (или эмменталер) получил статус АОС лишь в 2006 году. Сыр нередко варят огромными блоками весом более 100 кг, а знаменитые сырные «дырки» в таких масштабах достигают размера теннисного мяча. Для изготовления берут не цельное, а слегка обезжиренное молоко, что придает сыру более сладкий вкус, чем у подобных ему. После прессования эмменталер вымачивают в рассоле, а затем оставляют созревать. Более яркий и желтый цвет свидетельствует о том, что эмменталь приготовлен из «летнего» молока, когда коровы получают больше свежей пищи или пасутся на горных пастбищах. Выдержанный взаперти и прохладе эмменталь получается более бледным.
Варианты: эдам, чеддер, пармезан, грана падано.

7 – СЫР С ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ ВКУСОМ: КОЗИЙ СЫР С КОРИАНДРОМ И ПАЖИТНИКОМ
Сыр выдерживают 35 дней. Мягкий, нежный сыр с ароматом молодого кориандра, что дает ореховое послевкусие.
Варианты: сыр с любой другой добавкой – клюквой, крапивой, шалфеем и другими травами.

У меня рикотта, Грюйер, Маасдам. Миндаль, кисло-сладкие маринованные сливы (очень вкусные!!!), оливки. :)

Гвоздь (27 Jan 2020), Троя (27 Jan 2020)
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Юляка » Сб янв 09, 2021 3:12 pm

:vkusno: :vkusno: :vkusno:
Вложения
сыр.jpg

Гвоздь (09 Jan 2021)
Аватара пользователя
Юляка
 
Сообщения: 22902
Зарегистрирован: 27 мар 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 25934 раз.
Поблагодарили: 25884 раз.
Имя: Юлия

Сообщение Гвоздь » Сб янв 09, 2021 6:25 pm

А по нижнему краю брынза. Или я ошибаюсь?
Аватара пользователя
Гвоздь
 
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 15 мар 2012
Откуда: Мордовия, г.Саранск
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Имя: Сергей

Сообщение Троя » Сб янв 09, 2021 7:10 pm

Гвоздь писал(а):А по нижнему краю брынза. Или я ошибаюсь?

Ошибаетесь)) Это или Камамбер, или Бри
Аватара пользователя
Троя
 
Сообщения: 11152
Зарегистрирован: 1 дек 2014
Откуда: Пензенская глубинка
Благодарил (а): 3794 раз.
Поблагодарили: 7080 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Троя » Сб янв 09, 2021 7:10 pm

сыр.jpg
Аватара пользователя
Троя
 
Сообщения: 11152
Зарегистрирован: 1 дек 2014
Откуда: Пензенская глубинка
Благодарил (а): 3794 раз.
Поблагодарили: 7080 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Юляка » Сб янв 09, 2021 7:45 pm

Троя писал(а):
Гвоздь писал(а):А по нижнему краю брынза. Или я ошибаюсь?

Ошибаетесь)) Это или Камамбер, или Бри

Камамбер :girl_yes:
Аватара пользователя
Юляка
 
Сообщения: 22902
Зарегистрирован: 27 мар 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 25934 раз.
Поблагодарили: 25884 раз.
Имя: Юлия

Сообщение Gadget » Вс янв 10, 2021 6:08 pm

Спасибо за отличный рассказ и подробное описание и красивые фото! У меня "проба пера"))) на скорую руку, но очень вкусно! Сыр бри les chateaux de France, сыр блю д'Овернь Laqueuille и сыр Prego Базилико :vkusno:
сырное ассорти - все о сырах.JPG
Аватара пользователя
Gadget
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 31 июл 2011
Благодарил (а): 10750 раз.
Поблагодарили: 9059 раз.
Имя: Ольга


"Сырное ассорти" - всё о сырах

Вернуться в Блюда из творога и сыра