Сырное фондю

Модератор: Модераторы

Сообщение -одуванчик- » Сб ноя 24, 2012 6:44 pm

OlgaL Оль, а с какого сыра вы делали?


если кому интересно, я ещё дописала в рецепте

P.S. ходила я сегодня в магазин и там как раз была моя любимая продавщиза в отделе сыров, которая про сыры знает всё, не просто всё, абсолютно всё. так вот, грюер конечно же подходит за одну основу лучше всего. но надо брать не самый старый, а средний у которого 12 месяцев созревания. если вы возьмёте старый у которого 24 месяца и больше, то к концу он начнёт сбиватся в комки, т.к. солевые кристалики не растворяются до конца.
фрибурский вашеран( или Bergkäse, Alpenkäse) сыр который сделан из молока коров пасущихся в горах, в альпах. а этот сыр сделан именно в этой долине, но его можно заменить на другой любой сыр из гор. допустим сыр Heidi-Berg Käse сделан в одной и той же долине и имеет одинаковый привкус с вашераном. Но я понимаю что в россии или украине и в других странах такое тяжело достать. поэтому вы можете взять любой сыр который созревал больше 3 месяцев. просто это будет уже не швейцарское сырное фондю, а обыкновенное. можете взять обыкновенную гауду среднего созревания и всё будет ок. или эменталлер, тогда уже будет швейцарское. а так же если у вас большой процент твёрдых сыров, то для пикантности и вкуса, вы можете добавлять ваш любимый сыр, но не много. сыр с плесенью, пармезан или любые мягкие сорта, а так же козий или овечий сыр.

23marischka (24 Nov 2012), Елена (24 Nov 2012), oldeg (24 Nov 2012)
Аватара пользователя
-одуванчик-
 
Сообщения: 9011
Зарегистрирован: 7 авг 2011
Откуда: Германия, Мюнхен
Благодарил (а): 8963 раз.
Поблагодарили: 6780 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение oldeg » Сб ноя 24, 2012 10:51 pm

-одуванчик- Тань, я к тебе с отчетом :D Решила я попробовать сделать фондю с подручными материалами, так как фондюшницу еще не приобрела. Думаю я еще, нужна она мне или нет :lol: :lol: :lol: Хотя сыр мы очень :vkusno: :vkusno: :vkusno: Так вот у меня есть подставочка для чайника, она небольшая и я в нее приспособила одну маленькую кокоТницу. Она примерно на 200 мл. Сделала все по твоему рецепту, добавила только немного мускатного ореха. Сыры у меня были грюер и емменталер :vkusno: Вот что у меня вышло :oops: (ФОто сама понимаешь :crazy: но ничего, прорвемся :new_russian: )
IMG_5852.JPG

Дома оказался только багет и картошка запеченная. Но, в принципе, нам на двоих хватило с головой :D :vkusno: ВСе-таки хлеб с сыром, это наиболее вкусно :vkusno: :vkusno: :vkusno:
А эту фотку сделала, чтобы показать, что расстояние между кокоТницей и свечкой было 2-3 см. Сыр при этом даже булькал :shock: :D Так что можно и со свечкой делать, лишь бы расстояние и соотвественно форма были небольшие.
IMG_5863.JPG

Спасибо тебе большое за рецептик :daisy: :daisy: :daisy:
Аватара пользователя
oldeg
 
Сообщения: 27402
Зарегистрирован: 25 мар 2009
Благодарил (а): 27607 раз.
Поблагодарили: 29256 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Елена » Сб ноя 24, 2012 11:02 pm

oldeg писал(а): Так что можно и со свечкой делать

у меня есть тоже свечной вариант и в ней даже пригорает,т.к. маленькое растояние.Приходится тогда приподнимать чашку,что конечно не удобно и есть риск опрокинуть ее. :girl_pardon:
Теперь вот насмотревшись на Танины фотки и рецепт, думаю купить нормальную фондишницу,там хоть можно регулировать т-ру.
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение -одуванчик- » Сб ноя 24, 2012 11:02 pm

oldeg писал(а):Тань, я к тебе с отчетом

ты же моя хорошая :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: я очень рада что ты сделала такой эксперемент не побоялась :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: . спасибо тебе огромное. :daisy: :daisy: :daisy: вкусно вы поужинали, я тоже сыр купила :D

oldeg (25 Nov 2012)
Аватара пользователя
-одуванчик-
 
Сообщения: 9011
Зарегистрирован: 7 авг 2011
Откуда: Германия, Мюнхен
Благодарил (а): 8963 раз.
Поблагодарили: 6780 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение -одуванчик- » Сб ноя 24, 2012 11:03 pm

Елена писал(а):Теперь вот насмотревшись на Танины фотки и рецепт, думаю купить нормальную фондишницу,там хоть можно регулировать т-ру.

Лен, ну вам можно, вас много одной маленькой не отделаешься :D
Аватара пользователя
-одуванчик-
 
Сообщения: 9011
Зарегистрирован: 7 авг 2011
Откуда: Германия, Мюнхен
Благодарил (а): 8963 раз.
Поблагодарили: 6780 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение oldeg » Сб ноя 24, 2012 11:05 pm

Елена писал(а):Теперь вот насмотревшись на Танины фотки и рецепт, думаю купить нормальную фондишницу,там хоть можно регулировать т-ру.

Это да, у меня тоже немного пригорело, но ... когда муж был в швейцарии и обедал в ресторане, там сказали, что вот сыр, который пригорает немного внизу, это один из "цимесов" :vkusno: :P :P :P
Вообще, все зависит от количества едоков. КОнечно если 4-5 человек, то большая в самый раз. Нам этой маленькой хватило налопаться :D Все-таки хлеб с сыром сытная еда :vkusno: :vkusno:

-одуванчик- писал(а):Лен, ну вам можно, вас много одной маленькой не отделаешься

Я тоже об этом подумала :lol:
Аватара пользователя
oldeg
 
Сообщения: 27402
Зарегистрирован: 25 мар 2009
Благодарил (а): 27607 раз.
Поблагодарили: 29256 раз.
Имя: Ольга

Сообщение -одуванчик- » Сб ноя 24, 2012 11:15 pm

oldeg писал(а): но ... когда муж был в швейцарии и обедал в ресторане, там сказали, что вот сыр, который пригорает немного внизу, это один из "цимесов"

буду знать и ждать "цимесов" :D
Аватара пользователя
-одуванчик-
 
Сообщения: 9011
Зарегистрирован: 7 авг 2011
Откуда: Германия, Мюнхен
Благодарил (а): 8963 раз.
Поблагодарили: 6780 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Елена » Сб ноя 24, 2012 11:17 pm

-одуванчик- писал(а):ну вам можно, вас много одной маленькой не отделаешься

не отделаюсь ,не потому что нас много, а потому что ...открою секрет.... муж еще и не только макает, а еще и ложкой зачерпывает сыр :ROFL: :ROFL:

oldeg писал(а):сыр, который пригорает немного внизу, это один из "цимесов"

будем знать :friends: :girl_yes:
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение -одуванчик- » Сб ноя 24, 2012 11:22 pm

Елена :lol: :lol: :lol: , а почему бы и нет.
Аватара пользователя
-одуванчик-
 
Сообщения: 9011
Зарегистрирован: 7 авг 2011
Откуда: Германия, Мюнхен
Благодарил (а): 8963 раз.
Поблагодарили: 6780 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение OlgaL » Вс ноя 25, 2012 10:36 am

-одуванчик- писал(а): Оль, а с какого сыра вы делали?

Танюш, муж купил 4 вида, два из них тведые (один пармезан, второй не помню) и два полутвердых, так вот, мое мнение - полтвердые - не то, надо брать только твердые... а название сыров и не помню.... :(

-одуванчик- (25 Nov 2012)
Аватара пользователя
OlgaL
 
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: 14 апр 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2469 раз.
Поблагодарили: 3656 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Swetljachok » Пн ноя 26, 2012 11:58 am

Очень аппетитно! Такие фото :good: !

-одуванчик- (26 Nov 2012)
Аватара пользователя
Swetljachok
 
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 7 июл 2011
Откуда: Россия
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 458 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Buchy » Ср ноя 28, 2012 12:06 am

Таня, мне со своим жалким подобием фондю даже стыдно отчет нести :girl_blush:
Сыров таких у меня не было, но хотелось приготовить на ужин чего-то эдакого, нашла в холодильнике маасдам и моцареллу (которая твердая, не шариками), получилось вкусно, но маасдам, собственно, я догадывалась, не расплавился на все 100%.
Делала с белым вином, теперь хочу попробовать с каким-нибудь соком и более подходящими сырами.
untitled_27.11.12_015.jpg
Аватара пользователя
Buchy
 
Сообщения: 16007
Зарегистрирован: 18 авг 2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16624 раз.
Поблагодарили: 24098 раз.
Имя: Олеся

Сообщение Buchy » Ср ноя 28, 2012 12:10 am

Кстати, по поводу фондюшницы, у меня небольшая по размеру и со свечкой, я саму емкость нагрела на плите перед подачей, поэтому тепла свечи хватало, чтобы поддерживать постоянную температуру.

-одуванчик- (28 Nov 2012)
Аватара пользователя
Buchy
 
Сообщения: 16007
Зарегистрирован: 18 авг 2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16624 раз.
Поблагодарили: 24098 раз.
Имя: Олеся

Сообщение -одуванчик- » Ср ноя 28, 2012 12:11 am

Buchy писал(а):Таня, мне со своим жалким подобием фондю даже стыдно отчет нести

здрасти 8) , а мне не стыдно у тебя его принимать. я так рада :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: .
самое главное что было вкусно, я надеюсь :D . здорово что попробовала :Yahoo!: . фотка супер :good: . заходи ещё, буду рада :friends:

Buchy (28 Nov 2012)
Аватара пользователя
-одуванчик-
 
Сообщения: 9011
Зарегистрирован: 7 авг 2011
Откуда: Германия, Мюнхен
Благодарил (а): 8963 раз.
Поблагодарили: 6780 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение -одуванчик- » Пт ноя 30, 2012 11:22 pm

делали ещё раз вкусняшку
Вложения
DSC_5839.JPG
Аватара пользователя
-одуванчик-
 
Сообщения: 9011
Зарегистрирован: 7 авг 2011
Откуда: Германия, Мюнхен
Благодарил (а): 8963 раз.
Поблагодарили: 6780 раз.
Имя: Татьяна


Сырное фондю

Вернуться в Блюда из творога и сыра