Сырники «Полешки с черной смородиной»

Модератор: Модераторы

Следующая

Сырники «Полешки с черной смородиной»

Сообщение Taksis » Ср июл 27, 2011 9:50 pm

Сырники «Полешки с черной смородиной»

P1040576 1.JPG



Ягоды черной смородины от среднего до крупного калибра
Творог - 400-500 гр.
Яйцо -1 шт.
Манка - 2 ст. л.
Мука -1 ст. л.
Сахар - 3-4 ст. л. (тесто прийдется пробовать)
Соль - щепотка
Растительное масло для жарки
Ваниль или ванилин



Итак, я брала творог домашний, перетерла его через сито, для пущей воздушности, добавила яйцо, манную крупу, муку, ваниль, сахара всыпала столько, чтобы сладенько :vkusno: получилось, ягода ведь довольно кислая, соли щепоточку и перемешала. (тесто должно получиться не очень мокрым, но и не переусердствуйте с сыпучими, особенно с мукой. Её лучше поменьше, доводите до нужной консистенции манкой. С ней сырники нежнее и сочнее. Должен легко, не разваливаясь кататься шарик в ладошках). Отставила тесто в сторонку, чтобы манка подошла.

Смородину использовала свежемороженую, предварительно разморозила, слегка обсушила ягоды на бумажной полотенце.

По истечении минут 10 приступила к лепке полешек. Рабочую поверхность обсыпала слегка мукой. Ладошки у меня тоже в муке, беру примерно 0, 5 ст. ложки творожной массы и катаю шарик, плавно между ладошек перекатываю в колбаску, создаю форму овала, затем необходимо приплюснуть форму, создав бороздку по всей длине. В неё выкладываем в рядочек ягоды смородины, заворачиваем, где прорехи, облепим тестом, кладем рулетик на доску и ловкостью рук, проворачивая по поверхности, создаем 4 грани, подравниваем ладошками все бока, снизу и сверху притрамбовываем также. Получаем столбик. Обваленный в муке с рабочей поверхности сырник кладем в сковороду с раскаленным маслом и обжариваем с каждой стороны, перекатывая на бочка аккуратно 2-мя лопатками до золотистой корочки. Можно обжаривать и с двух сторон, но тогда форма может потеряться.

У меня получились полешки в 11-12 см. В каждый вместилось по 4 ягоды смородины.


P1040572 1 .jpg

Если вы используете замороженную смородину, то слепленные сырые полешки на доске лучше долго не держать, смородина обязательно пустит сок еще до жарки, лучше не затягивать. Со свежей можно сделать сразу заготовки в несколько штук и выложить все вместе на сковороду.


Очень вкусны полешки к утреннему кофе, с той же сметанкой и медком, с ними легко оставаться чистыми!!! Можно обернуть один край полешка в салфеточку (или как я в лоскут бумажного полотенца :D ) и макать во всякие лакомства, не замарав руки и губы тоже сможете сохранить при помаде. :)
А главное преимущество, откусывая кусочек за кусочком от Полешка, вы ощущаете как лопаются ягоды черной смородины, разливаясь своим насыщенным ароматным вкусом и приносят невиданную радость угощавшемуся, вкушать сие сырное ягодно-ванильное сочное лакомство!
:girl_in_love:


Для данного рецепта по большому счету каждая хозяйка может использовать свой любимый замес теста. Скажу честно, что касается сырников, то всегда да на глаз, да на зуб.

Приятного Вам Аппетита!
Вложения
P1040558 1.jpg
Последний раз редактировалось Taksis Пт фев 17, 2012 4:52 pm, всего редактировалось 7 раз(а).

VikaSN (27 Jul 2011), Zolotaja (27 Jul 2011), oldeg (27 Jul 2011), Лихия (27 Jul 2011), admira (27 Jul 2011), atlaa (27 Jul 2011), Persik 1 (27 Jul 2011), Лёль4ик (28 Jul 2011), bruhova (28 Jul 2011), cookbystep (28 Jul 2011), Котенок84 (28 Jul 2011), Егоровна (28 Jul 2011), Milaja (28 Jul 2011), Янна (28 Jul 2011), Anna Ran (28 Jul 2011), Sindirella (28 Jul 2011), Lesik (29 Jul 2011), Наталька78 (23 Aug 2011), josephine (18 Sep 2011), Миоко (12 May 2013), НикиЛи (11 Jul 2013), pakkanen (02 Nov 2013), julia78 (04 Dec 2016), alentina (15 Jul 2019)
Аватара пользователя
Taksis
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 19 авг 2010
Благодарил (а): 1109 раз.
Поблагодарили: 1081 раз.

Сообщение Zolotaja » Ср июл 27, 2011 9:59 pm

Мне этот вариант очень подходит,беру в закладки

Taksis (27 Jul 2011)
Аватара пользователя
Zolotaja
 
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 21 апр 2009
Откуда: Германия
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 569 раз.
Имя: Elena

Сообщение oldeg » Ср июл 27, 2011 10:02 pm

Taksis СПасибо за вкусные сырнички :vkusno: :daisy:

Taksis (27 Jul 2011)
Аватара пользователя
oldeg
 
Сообщения: 27402
Зарегистрирован: 25 мар 2009
Благодарил (а): 27607 раз.
Поблагодарили: 29255 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Taksis » Ср июл 27, 2011 10:09 pm

Zolotaja писал(а):Мне этот вариант очень подходит,беру в закладки

:thank_you2: Елена, надеюсь и по вкусу сырник угодит :) Приятного Вам Аппетита!


oldeg писал(а):Taksis СПасибо за вкусные сырнички :vkusno: :daisy:


Спасибо и Вам! Кушайте и будьте здоровы! :daisy:
Аватара пользователя
Taksis
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 19 авг 2010
Благодарил (а): 1109 раз.
Поблагодарили: 1081 раз.

Сообщение irena ya » Ср июл 27, 2011 10:20 pm

Скажите,пожалуйста, что такое "домашний" творог?
Аватара пользователя
irena ya
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20 июл 2011
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Имя: Ирина
 
У irena ya сегодня день рождения!

Сообщение Николь » Ср июл 27, 2011 11:17 pm

Тая, я уже всё приготовила! Во-первых никогда не делала сырники с манкой, очень понравилось, во вторых-сочетание и правда восхитительное с кислой плотной ягодкой. У меня крупная чёрная смородина, свежая, и после жарки ни одна ягодка не лопнула внутри. Сделала именно предложенной вами формы.
В итоге всем довольна, очень вкусно, 1 съела на ночь, не удержалась. :oops: Спасибо за прекрасный рецепт! :daisy:

Taksis (28 Jul 2011)
Аватара пользователя
Николь
 
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 19 авг 2008
Откуда: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Имя: Ева

Сообщение Hannusja » Ср июл 27, 2011 11:32 pm

и мне тоже таких сырников :D
спасибо, что делитесь с нами!

Taksis (28 Jul 2011)
Аватара пользователя
Hannusja
 
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 12 янв 2011
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Имя: Ania

Сообщение Taksis » Ср июл 27, 2011 11:47 pm

irena ya писал(а):Скажите,пожалуйста, что такое "домашний" творог?


Под домашним творогом я подразумеваю продукт домашнего приготовления, не в масштабах производства. Т.е. я этот творожок приобрела на рынке у одной хорошей и, что важно чистоплотной женщины, у которой есть своя корова, которая держится также по возможности безусловно в чистоте :D, которая, в смысле женщина эта, делает сама творог дома из молока, которое дает её чистоплотная корова. Вот такая арифметика :) . Выбирая на базаре творог, не спешите, смотрите и на продукт и на продавца, на его прилавок, если вы за сегодня напробовались несколько раз и все не то, лучше не берите в этот день, вкусовые рецепторы уже забились. Летом конечно же надо брать творог с самого утра, к дню он скисает, скорее всего они летом его регулярно реанимируют, что тоже не очень хорошо. Поэтому, купив настоящего коровьего молока, Вы можете попробовать сделать творог сами, например. Или не заморачивайтесь и покупайте творог в магазине. Правда магазинный мой кот НИ ОДНОГО производителя не ест..а вот если домашний натуральный, не кислый, без посторонних запахов...то за хвост не оттянуть..Так я проверяю качество творожка :D

Удачи! :Rose:

irena ya (28 Jul 2011)
Аватара пользователя
Taksis
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 19 авг 2010
Благодарил (а): 1109 раз.
Поблагодарили: 1081 раз.

Сообщение Лёль4ик » Ср июл 27, 2011 11:51 pm

Ох, какие сырнички :vkusno: Завтра же, упс.. т.е уже сегодня :oops: , обязательно приготовлю :Yahoo!: И творожок имеется, и свеже-собранная черная смородинка тоже, планировала обычные сырнички приготовить, а тут такой чудо-рецепт!! :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:
Ждите с отчётиком, Таечка!! :wink:

Taksis (28 Jul 2011)
Аватара пользователя
Лёль4ик
 
Сообщения: 3297
Зарегистрирован: 12 мар 2009
Благодарил (а): 1424 раз.
Поблагодарили: 1393 раз.
Имя: Оля

Сообщение Taksis » Ср июл 27, 2011 11:52 pm

Николь писал(а):Тая, я уже всё приготовила! Во-первых никогда не делала сырники с манкой, очень понравилось, во вторых-сочетание и правда восхитительное с кислой плотной ягодкой. У меня крупная чёрная смородина, свежая, и после жарки ни одна ягодка не лопнула внутри. Сделала именно предложенной вами формы.
В итоге всем довольна, очень вкусно, 1 съела на ночь, не удержалась. :oops: Спасибо за прекрасный рецепт! :daisy:


Ева, я чуть не упала со стула! :D Обалдеть, так оперативно!!!! Я безгранично Вам благодарна!!! Очень приятно, что Вам понравился этот рецепт сырничков!!!! :girl_in_love: Приятного Вам аппетита!!! :daisy:


Лёль4ик писал(а):Ох, какие сырнички :vkusno: Завтра же, упс.. т.е уже сегодня :oops: , обязательно приготовлю :Yahoo!: И творожок имеется, и свеже-собранная черная смородинка тоже, планировала обычные сырнички приготовить, а тут такой чудо-рецепт!! :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:
Ждите с отчётиком, Таечка!! :wink:


Ольга, жду с нетерпением отчетик! Приятной Вам готовки и собственно аппетитных и ароматных сырничков на блюде!! Пусть они будут Вам в радость! Спасибо Вам! :)


Hannusja » Ср июл 27, 2011 11:32 pm
и мне тоже таких сырников
спасибо, что делитесь с нами!


Ania я бы с радостью с Вами поделилась сырничками!!! :daisy: Спасибо Вам за внимание!!! :)
Последний раз редактировалось Taksis Чт июл 28, 2011 12:21 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Taksis
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 19 авг 2010
Благодарил (а): 1109 раз.
Поблагодарили: 1081 раз.

Сообщение 1957НС » Чт июл 28, 2011 8:47 am

Огромное спасибо! В закладки!!! :vkusno: :daisy:

Taksis (28 Jul 2011)
Аватара пользователя
1957НС
 
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 27 авг 2009
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 3370 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Имя: Наташа

Сообщение ponkak » Чт июл 28, 2011 10:22 am

я так понимаю из мягкого творога, который в баночках с добавлением сливок продается сырники не получится сделать :oops:
Аватара пользователя
ponkak
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 30 янв 2011
Откуда: Минск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Имя: Женя

Сообщение Taksis » Чт июл 28, 2011 11:21 am

ponkak писал(а):я так понимаю из мягкого творога, который в баночках с добавлением сливок продается сырники не получится сделать :oops:


Можно сделать из пресованного творога в бумажных пачках, из рассыпчатого в вакуумных пластиковых упаковках. Берите творожок без добавок, магазинный или домашний. :)
Аватара пользователя
Taksis
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 19 авг 2010
Благодарил (а): 1109 раз.
Поблагодарили: 1081 раз.

Сообщение Santa Maria Gerra » Чт июл 28, 2011 3:48 pm

вот вкусняшка!

Taksis (28 Jul 2011)
Аватара пользователя
Santa Maria Gerra
 
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 18 дек 2010
Благодарил (а): 182 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Имя: Санта Мария Герра

Сообщение Лёль4ик » Чт июл 28, 2011 8:57 pm

Таисия, вот я и принесла отчётик!!! :Yahoo!:
Получилось очень-очень вкусно :vkusno: , конечно, на вид они не такие красавцы, как у Вас :girl_pardon: :D , но на вкусе это никак не отразилось, я думаю, в следующий раз будут покрасивее, просто надо приноровиться их лепить :)
Спасибо огромное за рецепт :Rose: :Rose: :Rose:
полешки.jpg

Taksis писал(а):Ольга, жду с нетерпением отчетик! Приятной Вам готовки и собственно аппетитных и ароматных сырничков на блюде!! Пусть они будут Вам в радость! Спасибо Вам!

Таечка, может перейдём на "ТЫ" :wink: :friends:

Taksis (29 Jul 2011)
Аватара пользователя
Лёль4ик
 
Сообщения: 3297
Зарегистрирован: 12 мар 2009
Благодарил (а): 1424 раз.
Поблагодарили: 1393 раз.
Имя: Оля


Следующая

Сырники «Полешки с черной смородиной»

Вернуться в Блюда из творога и сыра