Пасха от бабушки

Модератор: Модераторы

Пасха от бабушки

Сообщение nawa » Ср апр 27, 2011 6:24 pm

Здравствуйте!
Хочу поделиться рецептом моей бабушки.
DSC03491_22.jpg
всех с праздником!


Для приготовления 2 кг. творога:
Молоко – 4 литра
Кефир – 2 л.
Простокваша – 2 л.
Все смешать, поставить на водяную баню. Как только творог отсекся, с помощью ситечка снять густую массу и выложить в дуршлаг с марлей. Творог в марле подвесить, чтобы стекал. Через 1 час творог готов.

Для приготовления пасхи:
Творог – 2 кг.
Яйца – 8-9 шт (желтки)
Масло сливочное – 600 гр.
Сметана – 500 – 600 гр.
Сахар – 600 гр.
Ваниль – на кончике ножа
Миндаль – протертый 1 стакан
Цукаты и изюм (очень мелкий без косточек) – 200 гр.

Творог протереть через сито, желтки взбить с сахаром, масло взбить, все смешать с творогом, добавить сметану. Поставить на водяную баню. Миндаль залить кипятком, снять шкурку, измельчить в кофемолке. Цукаты и изюм промыть, просушить. Цукаты (у меня это были апельсиновые корочки) мелко нарезать. После того, как творожная масса в полностью станет однородной, и появится первый пузырик, ее можно снимать с огня. В меламиновую миску положить лед и вставить вставку с творожной массой для остывания. Как только масса остынет, станет слегка теплой, добавить миндаль, цукаты и ваниль. Выложить все в дуршлаг с марлей, оставить на ночь стекать. Потом выложить в пасочницу (форму) с марлей и поставить под гнет в холодильник. На следующий день пасха готова.
Выкладываю все фото
Вложения
DSC03356_5.jpg
творог держим на водяной бане
DSC03358_8.jpg
это вкусные добавки
DSC03359_9.jpg
DSC03392_13.jpg
в миску кладем лед и охлаждаем посуду с творогом
DSC03398_17.jpg
DSC03399_18.jpg
DSC03401_20.jpg
DSC03490_21.jpg
вот такая вкуснейшая пасха

Елена (27 Apr 2011), Татьяна Онер (28 Apr 2011), Santa Maria Gerra (28 Apr 2011), Егоровна (28 Apr 2011)
Аватара пользователя
nawa
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 апр 2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Имя: Kata

Смотрите также

  • Темы
    Ответы
    Последнее сообщение

Сообщение leno4k » Чт апр 28, 2011 7:11 pm

Оригинальная пасха:) И очень необычная посуда! это какое то специальное приспособление для изготовления пасх?:)
Аватара пользователя
leno4k
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 апр 2011
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Имя: Elena

Сообщение nawa » Чт апр 28, 2011 7:22 pm

Спасибо,за интерес к моему рецепту.Пасха получилась необыкновенно вкусная!А посуда-нет,не специальная,просто очень удобная.
Вооще-то этот набор я купила перед Пасхой специально для этих целей,но сейчас готовлю в нем все ,и суп,и жаркое.Вчера плов делала,то же очень удобно.
В кастрюле поджарила мясо,лук,морковку.Потом добавила рис и специи.Кастрюлю закрыла крышкой-она толстая,двойная ,поэтому очень долго держит тепло.Затем кастрюлю поставила в миску(она на фото-беленькая).Миска то же долго хранит тепло.И мой плов доходил ... Удобно,быстро и очень вкусно.Муж сказал,что как в казане настоящем. Наверно в празники буду что-то этакое готовить,поделюсь,если интересно.
Аватара пользователя
nawa
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 апр 2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Имя: Kata

Сообщение leno4k » Пт апр 29, 2011 11:49 am

да, похоже полезный наборчик. мне б такой для моего диетического с недавних пор :) питания. Но он дорогой наверное??
Аватара пользователя
leno4k
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 апр 2011
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Имя: Elena

Сообщение nawa » Пт апр 29, 2011 1:42 pm

Я покупала со скидкой в Европейском,на 0 этаже-Евродом ,стоит около 5000 р.,продавцы сказали,что скидка 50% от того ,что было(Т.е.стоила 10000р).За 10000 я бы,конечно подумала покупать,ну а со скидкой нормально.Спросила ,это что уценка? Но они обьяснили,что это акция- на ценниках приклеен ярлычок-зеленое яблоко.

leno4k (04 May 2011)
Аватара пользователя
nawa
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 апр 2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Имя: Kata


Пасха от бабушки

Вернуться в Блюда из творога и сыра