Сыр, зажаренный в сухарях

Модератор: Модераторы

Сыр, зажаренный в сухарях

Сообщение leo1970 » Вт апр 12, 2011 10:08 pm

Как я и планировал, размещаю рецепт зажаренного сыра.
Дело в том, что для подобного блюда лучше всего использовать рассольный сыр. У меня как раз был сулугуни. Как видно на фотографии с ингредиентами, сыр свернут спиралью. Это так называемый "ленточный" сыр. По крайней мере его так именуют у нас на рынке. Он весьма нежный, волокнистый (вдоль "ленты"), что создает очень интересные тактильные ощущения. Ну и вкусный. В отличии от классического сулугуни - не сильно соленый (как раз в меру). Для данного рецепта очень хорошо подходит Моцарелла и подобные ей. Сыр очень хорошо плавится и поэтому надо либо делать толстую панировку, либо обжаривать совсем недолго.
Лично мне больше нравится вариант быстрой обжарки в тонкой панировке. На первой фотографии - сыр два раза обмакивали в яйце и два раза в панировке. В таком случае форма держится очень хорошо и можно зажаривать до золотистой корочки. На последней фотографии - одноразовое обмакивание и, соответственно, не тот цвет, но вкус более нежный.
С таким сыром очень хорошо подавать различные соусы на основе майонеза с добавками. Можно соус Цезарь, майонез, смешанный с томатным соусом, песто и пр. Главное, чтобы соус имел кисловатый вкус.
Кроме того, хочу отметить, что в качестве панировки я часто использую манную крупу. Получается очень интересный вкус. Кстати, с детства не люблю манную кашу, но последнее время часто использую как вспомогательный продукт.

Итак - сыр, зажаренный в сухарях
В виде готового блюда я подал "сырные палочки" вместе с листьями шпината, порванными на части и заправленные Соусом Винегрет и копченым беконом, обжаренным без масла на сковороде.

1.JPG

Ингредиенты
Сыр ленточный - кусок, длиной около 10 сантиметров (его размеры 2 на 1,5 сантиметра)
Яйцо - 1 шт
Крупная нейодированная соль - маленькая щепотка (на кончике ножа)
Панировочные сухари или манная крупа - 50 грамм
Растительное масло - 2 столовые ложки

2.JPG

Приготовление
Все очень просто.
Высыпьте манку в глубокую тарелку
3.JPG
В другую тарелку разбейте яйцо.
4.JPG
Взбейте его.
Здесь есть один маленький секретик. Яйцо нужно посолить. Если посолить яйцо вкус готового блюда будет полностью сбалансирован.
Итак.
Отрезаем от сыра бруски, длиной 10 сантиметров.
5.JPG
Макаем сыр в подсоленное яйцо и затем в манку, обсыпав сыр со всех сторон.
6.JPG
Разогреваем растительное масло в сковороде.
Аккуратно кладем сыр на сковороду и жарим, пока сыр снизу не начнет терять форму (при двойной панировке - пока не станет золотистого цвета).
7.JPG
Аккуратно металлической лопаткой поднимаем сыр, чтобы зажаренный слой не съехал с бруска сыра и переворачиваем его.
На все уходит примерно пару минут. Обжарить надо только с двух сторон.
Затем снимаем сыр со сковороды и выкладываем на тарелку. При данном подходе на сыре остается очень мало масла и выкладывать на бумагу нет необходимости, но если хотите, сделайте это.
Если хотите сделать более красивые палочки (но, увы, в ущерб вкусу - хотя, конечно, о вкусах не спорят :D), обсыпьте сырный брусок мукой, затем в яйцо, потом в манку или панировочные сухари, затем снова в яйцо и еще раз в манку (сухари), не забывая про торцы. В таком виде обжаривание может проходить значительно дольше и до золотистой корочки.
на фото - разовая панировка
8.JPG

Важно
Сыр, как и масло, при очень высокой температуре распадается на жир и твертые составляющие, что сильно портит вкус, поэтому не жарьте его слишком долго.
Можете перед приготовлением порезать сыр на порционные кубики, тогда проще будет мокать его в соусы.
В одном ресторане я ел сырные шарики. Там в каждом шарике была креветка, сыр. Шарики обмазываются жидким тестом, а затем обсыпаются панировочными сухарями, затем жарятся во фритюре. Не забудьте обязательно выложить на салфетку, чтобы все лишнее масло стекло с них. Шарики очень вкусные и хорошо подходят к темному пиву.
Последний раз редактировалось leo1970 Вт апр 12, 2011 11:06 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Anchie (12 Apr 2011), душкаЛи (12 Apr 2011), SAB KBE (13 Apr 2011), Юляка (13 Apr 2011), asay (13 Apr 2011), vorona (13 Apr 2011)
Аватара пользователя
leo1970
 
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 26 янв 2011
Благодарил (а): 890 раз.
Поблагодарили: 3152 раз.
Имя: Леонид

Смотрите также

  • Темы
    Ответы
    Последнее сообщение

Сообщение душкаЛи » Вт апр 12, 2011 10:27 pm

очень вкусное приготовление сыра. :good: Я эксперементировала с разными твёрдымы сырами, но вот с ленточным не додумывалась. За что и говорю - СПАСИБО! :girl_yes:
Аватара пользователя
душкаЛи
 
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 2 дек 2010
Откуда: Николаев
Благодарил (а): 562 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Имя: Лидушка

Сообщение leo1970 » Вт апр 12, 2011 10:51 pm

На здоровье :D
Аватара пользователя
leo1970
 
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 26 янв 2011
Благодарил (а): 890 раз.
Поблагодарили: 3152 раз.
Имя: Леонид

Сообщение Dianadi » Вт апр 12, 2011 11:49 pm

А вот теперь попробуйте к такому сыру подать такой соус У нас в ресторанах именно так и подают. Для меня тема сыра, тем более сулугуни, а еще и жареного :roll: :roll: :roll: Я об этом долго могу говорить :o .

А прочитав рецепт и просмотрев фото... ну чтож.. только бокальчик прохладного белого Токайского к блюду и... о чем еще мечтать :wink: :martini:
Аватара пользователя
Dianadi
 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: 2 дек 2009
Откуда: Estonia
Благодарил (а): 708 раз.
Поблагодарили: 911 раз.
Имя: Diana

Сообщение leo1970 » Ср апр 13, 2011 12:14 am

Dianadi
:D Кстати у нас тоже подают два соуса. Один очень похож на твой с кетчупом.
Аватара пользователя
leo1970
 
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 26 янв 2011
Благодарил (а): 890 раз.
Поблагодарили: 3152 раз.
Имя: Леонид

Сообщение Vika111 » Ср апр 13, 2011 12:34 am

Леонид, спасибо Вам за рецепт!!! Для моей сырной души это блюдо просто находка.
Аватара пользователя
Vika111
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 18 сен 2009
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Имя: Вика

Сообщение leo1970 » Ср апр 13, 2011 12:47 am

Я рад :D Пробуйте, думаю понравится.
Аватара пользователя
leo1970
 
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 26 янв 2011
Благодарил (а): 890 раз.
Поблагодарили: 3152 раз.
Имя: Леонид

Сообщение SAB KBE » Ср апр 13, 2011 7:43 am

Сырные шарики с креветкой в жидком тесте и панировочных сухарях очень люблю. Рецепт хороший, но манку надо чем-то заменить! Хотя, я обязательно попробую.Я вообще считаю Вас достоинством этого сайта и всегда с огромным удовольствием читаю Ваши рецепты и не только я.
Аватара пользователя
SAB KBE
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 3 июн 2010
Откуда: Иваново - Москва
Благодарил (а): 1384 раз.
Поблагодарили: 817 раз.
Имя: Вета

Сообщение leo1970 » Ср апр 13, 2011 8:24 am

SAB KBE писал(а):Сырные шарики с креветкой в жидком тесте и панировочных сухарях очень люблю. Рецепт хороший, но манку надо чем-то заменить! Хотя, я обязательно попробую.Я вообще считаю Вас достоинством этого сайта и всегда с огромным удовольствием читаю Ваши рецепты и не только я.

Берите панировочные сухари. Классический вариант. :)
Аватара пользователя
leo1970
 
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 26 янв 2011
Благодарил (а): 890 раз.
Поблагодарили: 3152 раз.
Имя: Леонид

Сообщение EIPHNH » Ср апр 13, 2011 4:40 pm

в Греции фету делают таким образом. и ваш чюдно выглядит , закуска точьно отменная
Аватара пользователя
EIPHNH
 
Сообщения: 8941
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Германия Греция
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 6519 раз.
Имя: Ирини, со мной на ты

Сообщение leo1970 » Ср апр 13, 2011 5:17 pm

Я ел один классный салат. Там была руккола, помидоры, королевские креветки, красный лук, авокадо, заправка и сырные кубики в панировке и с кунжутом. Очень вкусный, но дорогой :D
Аватара пользователя
leo1970
 
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 26 янв 2011
Благодарил (а): 890 раз.
Поблагодарили: 3152 раз.
Имя: Леонид


Сыр, зажаренный в сухарях

Вернуться в Блюда из творога и сыра