Манты с тыквой. ну или без нее.

Модератор: Модераторы

Манты с тыквой. ну или без нее.

Сообщение Vanda » Сб окт 29, 2016 10:12 pm

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Меня зовут Жанна. Читаю я вас довольно таки давно. А вот написать что то решилась впервые. Я к вам не с пустыми руками. Живу в Адыгее, и у нас принято в новый для тебя дом приходить с подарками. Так что я к вам с рецептом.
imвage.jpg
.
Это манты с тыквой. Рецепты этой вкуснятины есть на форуме, но похожего я все же не нашла. Нам понадобится для теста- мука 4 ст. белок 1 крупного яйца, соль, растительное масло(примерно 2 ст.ложки),ледяная вода чуть больше 1 стакана. Начинка- Баранина или говядина 0,5 кг. лук репчатый 0,5 кг. соль,перец, вода 100 гр, тыква примерно 200 гр.
тесто. Белок взбейте венчиком с солью и растительным маслом. ну как взбейте, смешайте просто в миске. В другую миску высыпьте всю муку и влейте воду, замешивайте тесто. Оно у вас получится очень крутым. Помесите его немного, заверните в пару пакетов. Только плотно и залейте горячей водой минут на 15. потом достаньте и снова вымесите. Чувствуете? Теперь оно уже луше поддается вашим рукам. Снова его в пакет и опять перемесить через 15 минут. Потом просто выложите его на стол и дайте отдохнуть. А в это время займемся начинкой. Мясо режем ножом на кусочки,полоски,квадратики..да хоть звездочки. Как хотите. Лишь бы мясо было именно нарезано. Не пропускайте его через мясорубку. Мы же манты готовим, а не бозы или паровые пельмени,помните? Лук нарезаем полукольцами. Если вы готовите манты с тыквой, то тыкву очищаем от корки, нарезаем на квадратики
imршage.jpg

ну как то так. Вообще, я готовлю на заказ. Но мои клиенты редко просят манты именно с тыквой. Так что не смущайтесь ее отсутствию на некоторых фото. В начинку добавьте соль,перец по вкусу и воду. Да да. Именно воду. Можно даже минералку. и хорошенько вымесите начинку. Вода вам даст такую сочность в готовых мантах, что уши от удовольствия в трубочку свернуться.
Тесто раскатываете как можно тоньше.
imирage.jpg

, нарезаем на квадраты примерно 10/10, выкладываем начинку, залепляем и отправляем в пароварку. Но только предварительно опустите каждый мант донышком в блюдце с растительным маслом. Эта простая хитрость поможет мантам не прилипнуть к поддонам.
imлоage.jpg
Готовые манты не забудьте смазать немного сливочным маслом.
Приятного Вам аппетита!

Елена Межирова (29 Oct 2016), Аринушка (29 Oct 2016), gena (29 Oct 2016), Alisa Li (29 Oct 2016), Tatiянka (30 Oct 2016), Arina1988 (30 Oct 2016), ulchikk (30 Oct 2016), pakkanen (30 Oct 2016), vessta (30 Oct 2016), karpik (30 Oct 2016), emelya0578 (31 Oct 2016), 1957НС (31 Oct 2016), Tata-K (09 Nov 2016)
Аватара пользователя
Vanda
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 24 окт 2009
Откуда: Майкоп
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Имя: Жанна

Фото-отчеты

Сообщение Елена Межирова » Сб окт 29, 2016 10:35 pm

Спасибо, Жанна! С дебютом Вас :) Какую-то интересность работы с тестом принесли :wink: Второй раз тесто, как я поняла, тоже в кипяток? Или просто в пакете подержать? От теста очень много зависит во вкусе любой выпечки, и мантов в том числе. Попробую Ваш вариант. А лук полукольцами не крупно получается? Спасибо еще раз :daisy:

Vanda (30 Oct 2016)
Аватара пользователя
Елена Межирова
 
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 5 ноя 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 733 раз.
Поблагодарили: 528 раз.
Имя: Елена

Сообщение Vanda » Вс окт 30, 2016 8:23 am

Елена Межирова писал(а):Спасибо, Жанна! С дебютом Вас :) Какую-то интересность работы с тестом принесли :wink: Второй раз тесто, как я поняла, тоже в кипяток? Или просто в пакете подержать? От теста очень много зависит во вкусе любой выпечки, и мантов в том числе. Попробую Ваш вариант. А лук полукольцами не крупно получается? Спасибо еще раз :daisy:

Спасибо,Елена. Про тесто. Это не должен быть кипяток. Иначе тесто в нем будет завариваться. Нужна именно горячая вода,такая что бы руку немного обжигала,но терпимо. В горячей воде начнет работать клейковина муки и тесто станет мягче. И да,второй раз тоже в горячую воду. Можете опустить и в третий и в четвертый. Тут все зависит от муки. Я готоволю из нашей местной-тихорецкой. Лучше этой муки пока не нашла. Как то раз муж перепутал пачки и купил целую упаковку макфы. Я всю дорогу плевалась. У этой муки клейковины практически нет. Тесто получается ужасным,дубовым. Даже не выдержала,раздала ее соседкам. Просто по специфике своей работы,мне приходится замешивать и обрабатывать иногда по 10 кг. теста в день. Так что руку на нем набила уже. Лук полукольцами можете не резать. Мне просто нравится именно так. Потом,когда мы добавляем воду и вымешиваем начинку лук хорошо мнется и ломается на кусички сам.
Аватара пользователя
Vanda
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 24 окт 2009
Откуда: Майкоп
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Имя: Жанна

Сообщение SAB KBE » Вс окт 30, 2016 8:30 am

Спасибо.Попробую приготовить Ваше тесто.

Vanda (30 Oct 2016)
Аватара пользователя
SAB KBE
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 3 июн 2010
Откуда: Иваново - Москва
Благодарил (а): 1384 раз.
Поблагодарили: 817 раз.
Имя: Вета

Сообщение Bereginya » Вс окт 30, 2016 10:11 am

Жанна, спасибо, что поделились такими хитростями! Обязательно попробую Ваш способ работы с крутым тестом :good: А то у меня, дюймовочки, силенок маловато замешивать тесто по обычному рецепту :D Вы подарили мне надежду :D

Vanda (30 Oct 2016)
Аватара пользователя
Bereginya
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 3 июл 2009
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Ezix Soyegoff » Вс окт 30, 2016 1:15 pm

Да, у нас тут очень похоже все, но с тестом немного иначе, Вы мне открыли новый способ :dance3: Спасибо, и... с прекрасном дебютом!
:tender:

Vanda (30 Oct 2016)
Аватара пользователя
Ezix Soyegoff
 
Сообщения: 3076
Зарегистрирован: 1 апр 2013
Откуда: Ашхабад, Туркменистан
Благодарил (а): 2035 раз.
Поблагодарили: 3294 раз.
Имя: Эзиз Соегов

Сообщение Vanda » Вс окт 30, 2016 1:23 pm

Bereginya писал(а):Жанна, спасибо, что поделились такими хитростями! Обязательно попробую Ваш способ работы с крутым тестом :good: А то у меня, дюймовочки, силенок маловато замешивать тесто по обычному рецепту :D Вы подарили мне надежду :D
Пользуйтесь на здоровье!
Аватара пользователя
Vanda
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 24 окт 2009
Откуда: Майкоп
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Имя: Жанна

Сообщение Vanda » Вс окт 30, 2016 1:29 pm

Ezix Soyegoff писал(а):Да, у нас тут очень похоже все, но с тестом немного иначе, Вы мне открыли новый способ :dance3: Спасибо, и... с прекрасном дебютом!
:tender:

Надеюсь,нет, уверена,что эта хитрость вам понравится. Тесто для мантов должно быть жестким,что бы раскатать его как пергамент и при этом оно не рвалось в работе и при приготовлении. Раньше у меня плечи отказывали,когда его катала,а потом где то подсмотрела этот нюанс и теперь горя с мантышным тестом не знаю.
Аватара пользователя
Vanda
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 24 окт 2009
Откуда: Майкоп
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Имя: Жанна

Сообщение Аринушка » Вс окт 30, 2016 2:06 pm

Vanda писал(а): Только плотно и залейте горячей водой минут на 15. потом достаньте и снова вымесите. Чувствуете? Теперь оно уже луше поддается вашим рукам. Снова его в пакет и опять перемесить через 15 минут. Потом просто выложите его на стол и дайте отдохнуть.

Жанна,с дебютом Вас.Думаю на нашем сайте Вам понравится.Присоединяйтесь к нам играть в кулинарные темки)))

Для меня этот замес теста открытие.Сегодня его уже испробовала,очень понравилось.Спасибо огромное .Жду новые открытия от Вас.
Аватара пользователя
Аринушка
 
Сообщения: 14844
Зарегистрирован: 9 дек 2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 9946 раз.
Поблагодарили: 11964 раз.
Имя: Арина

Сообщение Vanda » Вс окт 30, 2016 2:47 pm

Аринушка писал(а):Жанна,с дебютом Вас.Думаю на нашем сайте Вам понравится.Присоединяйтесь к нам играть в кулинарные темки)))

Для меня этот замес теста открытие.Сегодня его уже испробовала,очень понравилось.Спасибо огромное .Жду новые открытия от Вас.

С большим удовольствием присоединюсь. :girl_yes: Крайне рада,что тесто уже попробовали, а уж открытий у меня поднакопилось. Секреты я держать не умею, а кулинарные тем более.

Аринушка (30 Oct 2016)
Аватара пользователя
Vanda
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 24 окт 2009
Откуда: Майкоп
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Имя: Жанна

Сообщение 1957НС » Пн окт 31, 2016 9:19 pm

спасибо!!!! присоединяюсь к благодарностям, оень интересно, забрала в себе, буду пробовать. Жанночка, а это тесто пойдет на пельмени? СПАСИБО! :Rose: :Rose: :Rose:
Аватара пользователя
1957НС
 
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 27 авг 2009
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 3370 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Имя: Наташа

Сообщение Олеся » Пн окт 31, 2016 10:46 pm

Жанна, от души благодарю за шикарные рецепты! :Bravo:
И спасибо большое, что делитесь своими секретами и нюансами - в них вся суть :good: :daisy: :daisy: :daisy:

Vanda (01 Nov 2016)
Аватара пользователя
Олеся
Хозяйка сайта
 
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 29 авг 2003
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1476 раз.
Поблагодарили: 702 раз.

Сообщение zarevna » Пн окт 31, 2016 11:19 pm

Как то так и не поняла, белок с маслом из первой миски сразу в тесто добавлять?
Аватара пользователя
zarevna
 
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 27 июл 2011
Благодарил (а): 1640 раз.
Поблагодарили: 1699 раз.
Имя: larisa

Сообщение Vanda » Вт ноя 01, 2016 6:58 am

1957НС писал(а):спасибо!!!! присоединяюсь к благодарностям, оень интересно, забрала в себе, буду пробовать. Жанночка, а это тесто пойдет на пельмени? СПАСИБО! :Rose: :Rose: :Rose:

Вполне подойдет,оно немного жестче обычного пельменного или вареничного. За счет этой жесткости отлично держит форму при лепке. Так что лучше всего из этого теста сделать хинкали или бозы,или ханумы. Ну или пустить его на самсу
Аватара пользователя
Vanda
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 24 окт 2009
Откуда: Майкоп
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Имя: Жанна

Сообщение Vanda » Вт ноя 01, 2016 6:59 am

zarevna писал(а):Как то так и не поняла, белок с маслом из первой миски сразу в тесто добавлять?

Ой,это я так плохо объясняю. Да,вместе с водой. Сейчас исправлю в тексте. :girl_blush:
Аватара пользователя
Vanda
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 24 окт 2009
Откуда: Майкоп
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Имя: Жанна


Манты с тыквой. ну или без нее.

Вернуться в Пельмени, вареники, равиоли и т.п.