Пельмени Уральские - с редькой и с капустой

Модератор: Модераторы

Пельмени Уральские - с редькой и с капустой

Сообщение Янна » Ср апр 13, 2016 6:32 pm

В детстве я такие пельмени не ела :D , только мясные :vkusno: .А сейчас для разнообразия иногда кушаем.Конечно, с мясными их не сравнить, они другие.Очень хорошо про пельмени Уральские написано у Ирины (irina_taro, ЖЖ "Кухня турецких тетушек"), просто замечательный рассказ, отличный рецепт :daisy: .Я полностью согласна во всём с Ириной :Rose: , поэтому слова автора привожу,фото мои.
...Когда мы приезжали на Урал: к бабушке в гости, то собиралась вся родня. А что готовят, когда народу много? В Средней Азии - плов, а у нас - пироги, да пельмени.
Причем приготовление пельменей при этом, напоминает спектакль, в котором у каждого своя роль. Мужчины рубят мясо. Этим у нас занимался дед, точнее мой прадед. Мясо именно рубят в деревянном корыте сечкой. У нас такое корыто и сечка до сих пор живы, бабушка с них глаз не спускает :) Капусту и редьку тоже рубили.
Кто - то тесто делает, кто колбаски катает и на маленькие части режет, кто сочни раскатывает. Остальные лепят. Вот бабушка моя до сих пор лепить пельмени не умеет, потому что ее всегда сажали "сочни скать".
Тесто на мясные пельмени раскатывалось тоненько-тоненько, пельмени лепились маленькими, чтобы не кусать, а так чтоб сразу в рот.
А вот на капустные и редечные, тесто нужно раскатывать не так тонко, потому что если порвется. то начинку уже не собрать, придется просто кусок теста есть :)
Да и по размеру такие пельмени больше.
Складывали пельмени на доски и выносили на мороз. Часть подмороженных пельменей варили в большой кастрюле. А часть складывали в холщовый мешочек, который потом так и оставался подвешенным, на морозе.

Пельмени уральские - с капустой и с редькой.jpg

Тесто на пельмени:
Лучше делать тесто без яйца, (считается, что с яйцом грубее), но это сложнее, здесь требуются сильные руки и время.
Если хочется более простого варианта, то можно с яйцом.

Пропорции даю примерные:
Из этого теста получается примерно 4 порции пельменей.

на 3 стакана муки (около 400г.)
1 яйцо
2/3 стакана ледяной, сырой воды
0,5 чайная ложка соли
На это количество теста идет около 0,5 кг. фарша.
Начинка капустная:
1 средний кочан капусты
3-4 средних луковицы (можно и пять)
соль
200-250 г. сливочного масла (растопить)
1 яйцо
Начинка редечная:
0,5 кг. черной редьки! (не зеленой маргеланской, а только черной)
3 средних луковицы
соль
1 яйцо
150-200г. сливочного масла
50-70 мл. - душистого, подсолнечного (добавлять осторожно, чтобы фарш не стал жидким)

(В пост яйцо в начинку не кладем, сливочное масло меняем на постное, но правду сказать, со сливочным капустные - вкуснее.)
Пельмени уральские - с капустой и с редькой1.jpg

Приготовление теста:
При замешивании теста, мука выкладывается на стол горкой, в середине делается углубление, в которое постепенно, при круговом размешивании, добавляется яйцо, соль и вода.
Воды может получиться меньше, а может и больше, это зависит от влажности муки.
В таком случае говорят: "Лить воды столько, сколько возьмет мука"
Тесто должно вымешиваться до достаточно крутого состояния, когда оно начинает отставать от рук и становится гладким, пластичным. После этого его надо оставить в покое как минимум на полчаса под влажной салфеткой (полотенцем).
Тесто использовать в тот же день!
Потом подсыпается мука при раскатывании. Здесь опять зависит от влажности муки.
Тесто у нас большим листом не раскатывалось.
Из него делали колбаски. Колбаски резали на маленькие кусочки одинакового размера. Мы, дети эти кусочки приплющивали, а бабушка "скала сочни", то есть раскатывала кружочки, в которые потом фарш кладется.
Сочни надо раскатывать тоненькие на мясные пельмени и потолще - на овощные.
Чем меньше диаметр колбаски в разрезе, тем меньше будут сочни. А значит, меньше будет сам пельмень.
Теперь про тесто без яйца.
Все делается так же, только яйцо не добавляется. И вымешивается оно тяжелей), руки устанут)
Долго вымешивать его надо для того, чтобы тесто не расползлось при варке.
При этом клейковина "развивается" и тесто получается тягучим, его легче раскатывать до прозрачности. В готовом виде оно достаточно плотное, чтобы удержать пельменный сок, но не жесткое.
Приготовление начинки:
Капусту, редьку и репчатый лук помыть, почистить.
Нарезать на мелкие и средние куски и по отдельности, измельчить вместе с луком.
Можно сделать это на мясорубке с мелкой насадкой или в процессоре.
Фарш должен получиться очень мелкий.
Теперь посолить обе начинки: и с редькой и с капустой. Оставить не надолго.
Когда капуста и редька дадут сок, отжать её, чтобы начинка не была жидкой, а из редечного фарша вместе с соком исчезает и горечь.
Теперь растопить масло.
Налить растопленное сливочное масло и в редьку и в капусту.
В редьку добавить подсолнечного масла по вкусу.
В каждую из начинок добавить яйцо. Перемешать и поставить в холод, чтобы начинка « схватилась».
Пельмени уральские - с капустой и с редькой3.jpg

Дальше все так же, как и с мясными пельменями. Только повторюсь: раскатывать сочни - не тонко.
Пельмени уральские - с капустой и с редькой4.jpg

Пельмени можно заморозить на доске, и потом сложить в мешочек, а можно сразу сварить и съесть.
Варятся эти пельмени очень быстро. Как всплыли, перемешать, еще подержать 2 мин. - и достать шумовкой.

* Подавать эти пельмени следует с растопленным сливочным маслом и сметаной. Никакого майонеза или кетчупа!
* Никаких травок и специй мы никогда не добавляем, по-моему, это убьет в них собственный оригинальный вкус.

Пельмени уральские - с капустой и с редькой2.jpg

Creambrulee (13 Apr 2016), Ликуленька (13 Apr 2016), tina-lina (13 Apr 2016), DolceVita (14 Apr 2016), леночек_2013 (15 Apr 2016), Яна Инева (18 Apr 2016)
Аватара пользователя
Янна
 
Сообщения: 7916
Зарегистрирован: 1 май 2008
Откуда: Россия
Благодарил (а): 24637 раз.
Поблагодарили: 16138 раз.
Имя: Яна

Фото-отчеты

Сообщение un Soleil » Ср апр 13, 2016 6:46 pm

Интересный вариант. Моя бабушка в моем детстве делала из квашенной капусты. Только я не поняла, в итоге пельмени с разными начинками получаются или их смешать в конце надо?
Аватара пользователя
un Soleil
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 окт 2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Екатерина

Сообщение Янна » Ср апр 13, 2016 7:15 pm

un Soleil писал(а): Только я не поняла, в итоге пельмени с разными начинками получаются или их смешать в конце надо?

Два вида начинок-два вида пельменей.Смешивать не надо.
un Soleil писал(а):Моя бабушка в моем детстве делала из квашенной капусты.

У нас на форуме есть Вареники с капустой, очень их люблю :vkusno:
Аватара пользователя
Янна
 
Сообщения: 7916
Зарегистрирован: 1 май 2008
Откуда: Россия
Благодарил (а): 24637 раз.
Поблагодарили: 16138 раз.
Имя: Яна

Сообщение Ликуленька » Ср апр 13, 2016 7:29 pm

Яна! Оооочень интересно и познавательно! :good: Спасибо! :daisy:

Янна (13 Apr 2016)
Аватара пользователя
Ликуленька
 
Сообщения: 14666
Зарегистрирован: 23 окт 2012
Благодарил (а): 29126 раз.
Поблагодарили: 14385 раз.
Имя: Анжелика

Сообщение tina-lina » Ср апр 13, 2016 10:52 pm

Янна Янна какие необычные пельмени, трудео представить вкус.Спасибо за рецепт, у нас всегда с мясом лепили и обязательно бульон бабушка варила, бульон прозрачный как слезинка и в нем идеальные пельмешки, слепленные бабушкиной рукой. :vkusno:

Янна (14 Apr 2016)
Аватара пользователя
tina-lina
 
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 17 дек 2009
Откуда: Испания
Благодарил (а): 4166 раз.
Поблагодарили: 3483 раз.
Имя: Алевтина

Сообщение Ксюнечка » Чт апр 14, 2016 7:57 am

Оооо, это очччень вкусные пельмени правда !!!!! Я жила на Урале и мы всегда делали эти пельмени у бабушки, когда собиралась вся родня. Это действительно незабываемый вкус. Автор рецепта действительно передал настолько все тонко в описании, что нечего добавить. Нужно просто сделать и кушать с удовольствием ! А на счет всяких травок-муравок это конечно каждому свое,но вкус изменится и будет уже совсем не то ....Нужно делать пельмешки по описанию автора. Спасибо огромное, что напомнили вкус из детства !!!!

Янна (14 Apr 2016)
Аватара пользователя
Ксюнечка
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 4 май 2009
Откуда: Украина, Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Оксана

Сообщение rat_alexa » Чт апр 14, 2016 8:39 am

очень интересно! у нас в семье делали вареники с сырой картошкой и манты с ливером (обычно с рубцом)...
Аватара пользователя
rat_alexa
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 11 май 2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Имя: Александра

Сообщение DolceVita » Пн апр 25, 2016 10:54 pm

Яна, спасибо большое за рецепт! :Rose: Нам очень понравились такие пельмени - вкуснющие. :good: Делала с капустой и с тестом без яйца. :girl_yes:
Я когда их порцию съедаю, то мне всё время ещё хочется :vkusno: ...даже повторно варила. :oops: :D

pelmeni sp.jpg

Янна (26 Apr 2016)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение Янна » Вт апр 26, 2016 8:13 am

DolceVita писал(а):Нам очень понравились такие пельмени - вкуснющие.

Маша, я очень-очень рада :Yahoo!: :daisy: :daisy: :daisy: !!!
Вижу, ты их с маслицем кушала, а попробуй после поста со сметанкой,ммм :vkusno: , еще больше понравятся :D :Rose:
А я вот, если выбирать из этих двух, то выбираю с редькой, она потверже и в пельменях "поощутимее" :D :girl_blush: , а с капустой-нежные :roll:

DolceVita (26 Apr 2016)
Аватара пользователя
Янна
 
Сообщения: 7916
Зарегистрирован: 1 май 2008
Откуда: Россия
Благодарил (а): 24637 раз.
Поблагодарили: 16138 раз.
Имя: Яна

Сообщение DolceVita » Вт апр 26, 2016 10:50 pm

Янна писал(а): попробуй после поста со сметанкой,ммм :vkusno: , еще больше понравятся

Яна, и не сомневаюсь даже. :D И обязательно попробую, т.к. мужу тоже очень понравились пельмени. :girl_yes:

Янна (27 Apr 2016)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение Муха » Пн апр 10, 2023 10:32 pm

Делала с редькой небольшую порцию попробовать, остальные были классические с мясом. Мои не оценили, к сожалению, но я осталась довольна экспериментом. Интересный вариант.
Вложения
Пельмени.jpg

Янна (11 Apr 2023)
Аватара пользователя
Муха
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 20 окт 2008
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1093 раз.
Поблагодарили: 1553 раз.
Имя: Алена

Сообщение Янна » Вт апр 11, 2023 6:32 pm

Муха
Алёна, спасибо за отчет !!!
Аватара пользователя
Янна
 
Сообщения: 7916
Зарегистрирован: 1 май 2008
Откуда: Россия
Благодарил (а): 24637 раз.
Поблагодарили: 16138 раз.
Имя: Яна


Пельмени Уральские - с редькой и с капустой

Вернуться в Пельмени, вареники, равиоли и т.п.