Гнезда "Жульен"

Модератор: Модераторы

Гнезда "Жульен"

Сообщение Юлька Владимировна » Вс ноя 26, 2017 4:23 pm

Рецепт с сайта Поваренок, очень вкусная паста :vkusno:

DSC05922.jpg



Ингредиенты на четыре порции:

Филе куриное — 1 шт
Шампиньоны — 12 шт
Лук репчатый — 1 шт
Сливки (20-22%) — 150 мл - заменила молоком
Сыр твердый (тертый) — 100 г + 50 г
Макаронные изделия (гнёзда) — 12 шт
Масло сливочное
Соль (по вкусу)
Перец черный (молотый, по вкусу)
Зелень (для подачи)



Лук нарежем тонкими четвертинками колец. Грибы мелко нарежем. Разогреем в чистой сковороде сливочное масло и обжарим до прозрачности лук, постоянно помешивая, не допуская подгорания. Нам нужен сливочный вкус, поэтому мы всё жарим на сливочном масле.

DSC05911.jpg



Добавляем к луку грибы и, постоянно помешивая, жарим несколько минут. Не допуская никакого подгорания, дабы не испортить наш сливочный вкус.

Включаем греться духовку на 180 градусов. И ставим на огонь воду для отваривания гнёзд.

Куриное филе режем на небольшие кусочки и обжарим, постоянно помешивая, на сливочном масле до готовности. Курица должна быть готова, но ни в коем случае, не пережаренной! Немного посолим и поперчим.


Вот на этом этапе я сделала слегка по другому, сдвинула грибы с луком и обжарила курицу на той же сковороде. (ну лень мне было мыть потом еще одну :girl_blush: ).

DSC05913.jpg


Добавляем в сковороду сливки и обжаренное куриное филе. Тушим несколько минут, помешивая, пока соус не начнет загустевать. Солим по вкусу и перчим. Перца не нужно много.

Т.к. сливок у меня в наличие не было, я взяла молоко и потерла на мелкой терке твердый сыр. Чтобы получить не жидкий соус после вливания молока, частями добавляла тертый сыр и постоянно мешала, чтобы сыр плавно распределялся по всему жульену.

DSC05914.jpg



Примерно в это же время закипит вода. Солим. Опускаем гнезда и отвариваем их до готовности. Время приготовления указано на пачке.

DSC05915.jpg


Противень застилаем пергаментом и аккуратно выкладываем отваренные гнёзда. Гнёзда из кастрюли лучше всего доставать при помощи шумовки.
На середину каждого гнёздышка выкладываем курино-грибную сливочную массу. Можно в гнездышках сделать углубление в серединке, чтобы было удобнее.

Делала в стеклянной форме, пергамент не использовала.

Сверху посыпаем тёртым сыром. И ставим в нагретую духовку минут на 7-10. Я ставила на две минуты в микроволновку.

DSC05916.jpg


Как сыр расплавится - вынимаем.

Аккуратно, при помощи лопатки, перекладываем гнезда на тарелки, посыпаем рубленной зеленью и подаем!

DSC05922.jpg


Приятного аппетита!

P.S. Для пущей сырности вместо зелени можно посыпать тёртым сыром.

Arina1988 (26 Nov 2017), наташаЗ (27 Nov 2017), товарищ Шурик (27 Nov 2017), Маримьяна (27 Nov 2017)
Аватара пользователя
Юлька Владимировна
 
Сообщения: 11660
Зарегистрирован: 18 окт 2011
Откуда: Россия Самара
Благодарил (а): 2513 раз.
Поблагодарили: 7638 раз.
Имя: Юлия

Гнезда "Жульен"

Вернуться в Макароны, каннелони, лазанья и т.п.