Паста с мидиями быстрого приготовления

Модератор: Модераторы

Паста с мидиями быстрого приготовления

Сообщение leo1970 » Вт мар 01, 2011 9:50 pm

Что может быть лучше и вкуснее настоящей итальянской пасты с соусом из помидор?
Ну может быть только лишь паста с мидиями и с помидорами? :)

Покупаю я, значит, зелень. Смотрю - черным по белому написано "Петрушка". Смотрю на зелень - базилик. Во дают.
Да ладно бы зеленый, фиолетовый! %)
Ну да ладно, нам это и на руку. Конечно лучше было бы свежий зеленый базилик со своей грядки, да помидорчиков с заднего двора, да мидий из бухты за углом, но увы. От нас это все ох как далеко. Поэтому готовим полуполезное блюдо :crazy:

Итак
Паста с мидиями
У нас на пачках с лапшой уже начали писать изготовлено на итальянском оборудовании по итальянским технологиям из твердых сортов пшеницы... может скоро действительно наша паста будет похожа на ихнюю?.. :D

1.JPG

Ингредиенты
Паста - 1 упаковка 450 грамм (у меня были тальятелле, но в принципе подойдут и спагетти и другие не очень тонкие и не очень толстые варианты)
Мидии - 400 грамм (опять же у меня замороженные)
Помидоры - 400 грамм (у меня были в собственном соку, но со свежими мне лично результат больше нравится)
Базилик - пол пучка
Зубчик чеснока - 1 шт
Оливковое масло Extra Virgin - 4 столовые ложки
Крупная нейодированная соль - по вкусу (лучше даже морскую)
Свежемолотый черный перец - по вкусу
Бальзамический уксус - 2 столовые ложки (можно обойтись без него, но он придает довольно интересную сладость).

2.JPG

Приготовление
Это очень простое блюдо. Имено!
Очень. Очень сложно ошибиться. Если вы приобретете действительно качественные продукты, то результат будет как минимум очень хорошим.
Для того, чтобы ничего не перепутать подготовьте все ингредиенты заранее.
Итак. Варим пасту, бросая в кипящую подсоленную воду на время в соответствии с указаниями на упаковке. Необходимо лишь помнить, что паста должна быть немного твердой, как говорится альденте. Иначе в готовом блюде она развалится.

Теперь о соусе. Прикиньте так, что на приготовление соуса у вас уйдет примерно 8-10 минут. И соус и паста должны быть готовы в одно время, чтобы их смешать.
Разморозьте мидии, если они у вас мороженные. Размораживать надо в холодильнике. У меня на это ушли почти сутки. Если будете размораживать в тепле - заведутся микробы. :( Слейте сок и промокните мидии кухонным полотенцем.
4.JPG
Если у вас свежие мидии, хорошенько промойте их, подержите в воде, чтобы изнутри ушел песок, затем еще раз тщательно промойте, соскоблите все наросты и выбросьте те раковины, которые раскрыты.
Возьмите большую глубокую сковороду или кастрюлю.
Нагрейте в ней оливковое масло.
Порубите зубчик чеснока и стебли базилика. Еще раз говорю, на фотографии у меня мало базилика. Лучше всего это зеленый базилик и 4-5 веточек.
Учтите, что чеснок не должен сильно обжариться. Только слегка золотистый! Иначе он сильно испортит вкус себя и масла, а, соответственно, и всего блюда. Буквально через тридцать секунд температура в сковороде должна снизитья за счет мидий или вина, если мидии не мороженные (см. ниже).
3.JPG
Бросьте в сковороду.
5.JPG
Через тридцать секунд увеличьте пламя и бросьте мидии в сковороду.
Если у вас свежие мидии, рекомендую плеснуть пол стакана белого сухого вина и накрыть крышкой. Если нет, крышкой накрывать не надо.
Энергично встряхивайте сковороду, чтобы мидии не прилипли.
6.JPG
Переверните мидии через одну минуту. В общей сложности мидии должны обжариваться (а на самом деле нагреваться) около трех минут. При этом свежие в ракушках должны раскрыться.
Посмотрите на мидии в ракушках. Те, которые не раскрылись тоже надо выбросить.
Полейте на мидии бальзамический уксус и убавьте огонь до маленького.
Очистите помидоры любым способом (в другом рецепте я указывал два способа).
Порежьте на кусочки, если они свежие. Просто немного разомните вилкой, если в собственном соку.
На худой конец подойдет томатная паста, но только лучшая и без добавок в виде крахмала и пр. Разведите пасту водой пополам. Пасты в таком случае надо одну столовую ложку с горкой.
Положите помидоры в мидии и тушите до мягкости. Если все же это томатная паста, тушите ее не более минуты.
8.JPG
Посолите мидии.
Откиньте макароны на дуршлаг. Обязательно оставьте воды, в которой варилась паста - около четырех ложек.
Положите пасту в мидии и воду от пасты (4 ложки) и хорошенько перемешайте. Нагревайте около минуты. Поперчите.
Порежьте листья базилика и бросьте в сковороду.
9.JPG
Еще раз перемешайте.
Выключите огонь.
10.JPG
Переложив пасту с мидиями на тарелку старайтесь, чтобы каждому досталось одинаковое количество мидий. Сбрызните сверху на тарелке пасту оливковым маслом Extra Virgin. Это усилит аромат пасты.

Важно
Используйте все же итальянскую пасту. Наши варианты еще не дотягивают до их.
Из-за отсутствия достаточного количества базилика я посыпал сверху рубленой петрушкой, но это совершенно неравнозначная замена. Увы.
Говорят, что тертый пармезан не подходит к морепродуктам. А мне нравится :)
Последний раз редактировалось leo1970 Вт мар 01, 2011 10:07 pm, всего редактировалось 1 раз.

kuzya-muzya (01 Mar 2011), Кcюньчик (01 Mar 2011), Anchie (01 Mar 2011), Мила007 (02 Mar 2011), Лихия (02 Mar 2011), Старов (02 Mar 2011), 1957НС (02 Mar 2011), ИришкаНН (02 Mar 2011), PRавильная (07 Mar 2011), lynx (09 Mar 2011), josephine (16 Mar 2011), Котенок84 (21 Mar 2011), Dashik07 (14 Jan 2016), SmMasha (05 Sep 2016), Burunduk (14 Mar 2018)
Аватара пользователя
leo1970
 
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 26 янв 2011
Благодарил (а): 890 раз.
Поблагодарили: 3152 раз.
Имя: Леонид

Фото-отчеты

Смотрите также

  • Темы
    Ответы
    Последнее сообщение

Сообщение Кcюньчик » Вт мар 01, 2011 10:06 pm

Опять забираю в закладки :) кстати слоеные язычки сейчас в духовке :D
Аватара пользователя
Кcюньчик
 
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 29 авг 2010
Благодарил (а): 892 раз.
Поблагодарили: 648 раз.
Имя: Ксения

Сообщение leo1970 » Вт мар 01, 2011 10:08 pm

Кcюньчик писал(а):Опять забираю в закладки :) кстати слоеные язычки сейчас в духовке :D

:D :good: :beer:
Аватара пользователя
leo1970
 
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 26 янв 2011
Благодарил (а): 890 раз.
Поблагодарили: 3152 раз.
Имя: Леонид

Сообщение İrada turku » Чт мар 03, 2011 2:42 pm

Leonid spasibo vam za vse vashi recepti,za xoroshiye podskazki.no i ya vam podskaju :) olivkovoye maslo tipa extra virjın ochen polezniy,no ono ne dlya jarki,ono ne doljno podvergatsya termoobrabotke.ono dlya zapravki salatov,to est ispolzovat nado bez termoobrabotki.a dlya jarki ispolzuyut olivkovoye maslo tipa rivyera.tak rekomenduyut znatoki.i eshyo sumax eto ne sushennıy granat.eto sushennıy barbaris :) Thanks :Rose:

leo1970 (03 Mar 2011)
Аватара пользователя
İrada turku
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 7 фев 2010
Откуда: Ankara
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Имя: İrada

Сообщение leo1970 » Чт мар 03, 2011 3:46 pm

İrada turku
Я понял.
Дело в том, что я использую в данном рецепте Extra Virgin для поливки готовой пасты в конце. И чтобы не заморачиваться использовал его же для жарки. Учитывая, что мидии практически не жарятся а нагреваются, я поступаю так. Если обратите внимание на другие мои рецепты - я не использую для жарки Extra Virgin.

По поводу Сумаха ситуация не понятна вообще.
Я так понимаю, что в Турции это барбарис. Но в Россию возят из Средней Азии, и на пакете написано в скобках сушеный гранат.
А вот, что я прочитал по поводу Сумаха в энциклопедии:

Сумах
Sumac
Сухие плоды многолетнего кустарника из семейства сумаховых (Rhus coriaria L.) Распространен в Средиземноморье, на Ближнем Востоке и в Центральной Азии. В Древнем Риме, до появления лимонов, сумак использовался для подкисления пищи.
Виды: Продается в целом или молотом виде. Размолотые плоды перед приготовлением раскрошивают, иногда размачивают.

Вкус и аромат: Кислый, вяжущий, но не резкий.

Кулинарное использование: Широко используется в среднеазиатской кухне, практически заменяя лимон, к тому же придавая пище вишнево-красный цвет. Сумах кладут в блюда из рыбы и птицы, в маринады, салаты, кебабы, блюда из бобовых. В Турции и Иране молотым сумахом обычно посыпают рис. Сумах с мелко нарезанным рисом - популярная азиатская закуска. В Ливане, Сирии и Египте очень густой отвар ягод сумаха добавляется в мясные и овощные блюда. Соус из йогурта с сумахом часто подают к кебабам.

Медицинское и др. использование: Обладает диуретическим свойством, применяется как снижающее температуру средство. На Ближнем Востоке настоем сумаха лечат расстройства желудка.

Залез на один форум, так там прямо - одни говорят, что гранат, другие, что барбарис.
Я попробовал на вкус - на барбарис не похож, т.к. барбарис кислее и по тактильным ощущениям другой. Хотя молотый может и другой по тактильным ощущениям.
В общем... он мне нравится и это главное :D
Аватара пользователя
leo1970
 
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 26 янв 2011
Благодарил (а): 890 раз.
Поблагодарили: 3152 раз.
Имя: Леонид

Сообщение tigra13 » Пт мар 04, 2011 1:44 pm

Спасибо за рецепт! Как вы думаете, а можно ли приготовить такую пасту с другими морепродуктами?
Аватара пользователя
tigra13
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 ноя 2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Tanya

Сообщение leo1970 » Пт мар 04, 2011 5:33 pm

tigra13 писал(а):Спасибо за рецепт! Как вы думаете, а можно ли приготовить такую пасту с другими морепродуктами?

Конечно можно.
Очень хорошо с креветками (их обжаривайте минуты две-три и полейте лимонным соком или винным уксусом)
Или морской коктейль.
Если есть гребешки - лучше отдельно их обжарьте по минуте с каждой стороны, а пасту сделайте с томатным соусом, а потом смешайте.
Аватара пользователя
leo1970
 
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 26 янв 2011
Благодарил (а): 890 раз.
Поблагодарили: 3152 раз.
Имя: Леонид

Сообщение Kutya-belka » Сб мар 12, 2011 10:04 pm

Ой,как аппетитно выглядет! жаль,что я щас на диете,но как только,сразу попробую! :D
Аватара пользователя
Kutya-belka
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 мар 2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Валерия

Сообщение leo1970 » Сб мар 12, 2011 11:07 pm

Kutya-belka писал(а): жаль,что я щас на диете,но как только,сразу попробую! :D

Плохая диета. Надо пасту есть на диету. :crazy:
Аватара пользователя
leo1970
 
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 26 янв 2011
Благодарил (а): 890 раз.
Поблагодарили: 3152 раз.
Имя: Леонид

Сообщение josephine » Ср мар 16, 2011 1:42 pm

Просто вкуснота! :vkusno: :good:

leo1970 (16 Mar 2011)
Аватара пользователя
josephine
 
Сообщения: 4626
Зарегистрирован: 6 сен 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1745 раз.
Поблагодарили: 3230 раз.
Имя: Марина

Сообщение leo1970 » Пн май 09, 2011 12:24 pm

Да, только базилика надо много и лучше зеленого
Аватара пользователя
leo1970
 
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 26 янв 2011
Благодарил (а): 890 раз.
Поблагодарили: 3152 раз.
Имя: Леонид

Сообщение SmMasha » Пн сен 05, 2016 1:43 pm

Очень вкусно :vkusno: :good: И быстро :Bravo:
Базилик и помидоры свежие :girl_yes: Дачные :girl_yes:
Спасибо за рецепт :daisy:
Изображение
Аватара пользователя
SmMasha
 
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 5 окт 2011
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2175 раз.
Поблагодарили: 7321 раз.
Имя: Мария

Сообщение Burunduk » Ср мар 14, 2018 5:39 pm

Готовится быстро,но не наше блюдо. :oops: Спасибо. :pardon:
Вложения
29244565_10204049816123109_5446285811437797376_n.jpg
Аватара пользователя
Burunduk
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 3 авг 2008
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Имя: Julija


Паста с мидиями быстрого приготовления

Вернуться в Макароны, каннелони, лазанья и т.п.