Гуйру лагман

Модератор: Модераторы

Сообщение paloma » Вс май 30, 2010 7:24 pm

МираЭль писал(а):Мясо

Эльмира, дала Ваш рецептик подружкам (сегодня хотели собраться, но я заболела), они приготовили, сказали что нереально вкусно! Только глютамат натрия не добавляли, для мягкости мяса плеснули красного вина. Спасибо говорят целых 5 девушек, которые ели и я, которая слышала восторженные вопли. :cry: Но кусочек благодарности и мне достался, большую часть передаю Вам! :good:
Аватара пользователя
paloma
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 апр 2010
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Имя: Наталья

Сообщение МираЭль » Вт июн 01, 2010 6:50 pm

paloma писал(а):Только глютамат натрия не добавляли, для мягкости мяса плеснули красного вина.

Это пожеланию, можно и не добавлять.
paloma писал(а):Но кусочек благодарности и мне достался, большую часть передаю Вам!


Спасибо :girl_blush: :girl_blush:
Аватара пользователя
МираЭль
 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 13 ноя 2009
Откуда: Казахстан. Алматы
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Имя: Эльмира

Сообщение paloma » Вс июн 06, 2010 2:36 pm

УтреняяЗаря писал(а):Глюконат натрия - E- 576 (вредная пищевая добавка). Мы и так окружены этими добавками, но добавить в домашнюю еду 1или 2 ч.л. этой гадости, это просто издевательство над своим организмом.


Кристина, судя по описанию Эльмира имела в виду Глютамат (Глутамат) натрия, эта добавка в малых дозах не опасна. Я никогда не использую всякие там "кубики" Растворимые приправы и прочие пакетики. И данную приправу тоже, но знаю что многие ее широко применяют.
Глютамат натрия широко используется в китайской кухне и фаст-фудах - это усилитель вкуса.
А Глюконат натрия, по моему в розницу не продают.

Вот, почитайте.
Глютамат – король приправ или вкусный яд?
Глютамат натрия не всегда был пищевой добавкой Е 621. Глютамат стал открытием двадцатого века, которое позволило человеку западной цивилизации ощутить пятый вкус – умами, издавна знакомый жителям Китая и Японии. В то же время именно глютамат повинен в так называемом «синдроме китайского ресторана». Так что же такое глютамат, насколько он опасен и с чем его едят?

Глютамат – эстафетная палочка нервных клеток.

Глютомат нужен нам не только для получения эффектных вкусовых ощущений. Глютамат – вещество, необходимое для жизнедеятельности человеческого организма. Глютамат представляет собой ион Глютаминовой кислоты. Глютаминовая кислота и глютомат присутствуют в нашем организме в составе белков и в свободном виде.

Глютамат – это аминокислота, необходимая для построения белка. Глютаминовая кислота играет важную роль в азотистом обмене организма.
Глютаминовая кислота также является «возбуждающей аминокислотой». Глютамат – средство общения клеток мозга, передающее нервные импульсы.

Глютаминовая кислота используется в качестве лечебного препарата в психиатрии, оказывая психостимулирующее, возбуждающее и ноотропное действие.
Глютамат покорил мир не в качестве лекарства, а прежде всего на кулинарном поприще. Благодаря открытию японского ученого Икеда Кумикаэ, выделившему глютаминовую кислоту из водоросли комбу, человечество смогло сознательно расширить спектр вкусовых ощущений. Оказалось, что эта аминокислота содержит не кислый, не горький, не сладкий и не соленый, а совсем другой, пятый вкус – умами, что в переводе с японского означает «вкусный».

Выяснилось также, что у человека существуют специальные рецепторы, ответственные за восприятие нового вкуса. Вкус умами характеризуется как «вкус мясного бульона», «полный вкус», «пикантный вкус».

Обнаружилось, что глютамат придает любому блюду насыщенность и завершенность. В начале ХХ века японская корпорация «Ajinomoto Company Incorporated» начала производить глютамат натрия - мононатриевую соль глютаминовой кислоты – под названием «адзиномото», т.е. душа вкуса. Так родилась пищевая добавка Е 621, без которой трудно представить сегодня пищевую промышленность и кулинарию.

В чем провинился глютомат натрия?

Усилители вкуса – пищевые добавки группы Е600-Е699 , создавая ощущение вкуса умами, покорили весь мир. Однако уже в середине прошлого века начали раздаваться тревожные голоса некоторых ученых, заявивших о вреде для здоровья употребления в пищу усилителей вкуса.

По мнению ряда исследователей глютомат натрия вреден, т.к.:
вызывает «синдром китайского ресторана» - головные боли, мышечную слабость, жар, учащенное сердцебиение;
повреждает клетки мозга, способствует развитию болезни Альцгеймера;
вызывает патологические изменения сетчатки глаз;
вызывает наркотическое привыкание;
способствует перееданию.
Однако на сегодняшний день нет официально подтвержденных клинических исследований, подтверждающих вред употребления в пищу глютамата натрия.

Если вы не хотите питаться продуктами, содержащими усилители вкуса, вам необходимо отказаться от любого фаст-фуда, большинства полуфабрикатов, чипсов, сухариков, бульонных кубиков, готовых соусов и сухих приправ.

Вкусно без Е 621 – невозможное возможно!

Вкус умами действительно нельзя почувствовать без присутствия глютаминовой кислоты и ее производных. Однако не нужно забывать, что глютамат содержится во многих натуральных продуктах питания, при добавлении которых в пищу мы сможем насладиться изысканным пятым вкусом. Глютамат натрия и другие усилители вкуса Е600-Е699 – это всего лишь дешевые заменители натурального глютамата, полученные с помощью химического синтеза.

Натуральный глютомат содержится в следующих продуктах питания:
водоросли комбу – 3190 мг в 100г
сыр пармезан – 1680 мг на 100г
соевый соус – 780 мг в 100г
ветчина - 350 мг на 100г
бекон – 337 мг на 100г
сыр эмменталь – 308 мг на 100г
сардины – 280 мг на 100г
спелые помидоры – 246 мг на 100г
макрель – 215 мг на 100г
чеддер – 182 мг на 100г
моллюски – 140 мг на 100г
кукуруза и зеленый горошек – 106 мг на 100г
камчатские крабы – 72 мг на 100г
лук – 51 мг на 100г
капуста – 50 мг на 100г
спаржа – 49 мг на 100г
шпинат – 48 мг на 100г
грибы – 42 мг на 100г
курица – 22 мг на 100г
говядина и свинина – 10 мг на 100г
Приготовив блюдо с использованием ингредиентов, содержащих большое количество глютамата – сыров, бекона, спелых томатов – вы получите натуральный продукт без пищевых добавок с настоящим вкусом умами.
Последний раз редактировалось paloma Вс июн 06, 2010 2:44 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
paloma
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 апр 2010
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Имя: Наталья

Сообщение paloma » Вс июн 06, 2010 2:37 pm

МираЭль
Привет! Посмотри
Аватара пользователя
paloma
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 апр 2010
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Имя: Наталья

Сообщение МираЭль » Вс июн 06, 2010 8:42 pm

paloma
Наташ спасибо, что просветила,было интересно :girl_yes:
Аватара пользователя
МираЭль
 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 13 ноя 2009
Откуда: Казахстан. Алматы
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Имя: Эльмира

Сообщение paloma » Вс июн 06, 2010 8:54 pm

МираЭль писал(а):Наташ спасибо, что просветила,было интересно

Да не за что, просто девушка как-то зло на тебя напала, неприятно. Я то сразу поняла что ты имеешь в виду. Считаю, что высказываться, тем более в резкой форме можно только тогда, когда ты до конца понимаешь о чем идет речь. :D
Думаю, что Кристина, прочитав мои слова не обидится.
Аватара пользователя
paloma
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 апр 2010
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Имя: Наталья

Сообщение МираЭль » Вс июн 06, 2010 9:06 pm

paloma писал(а):просто девушка как-то зло на тебя напала, неприятно

Заступтица :wink:
Аватара пользователя
МираЭль
 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 13 ноя 2009
Откуда: Казахстан. Алматы
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Имя: Эльмира

Сообщение paloma » Вс июн 06, 2010 9:32 pm

МираЭль писал(а):Заступтица

Ага Бетмен, Человек-Паук и Микки Маус в одном флаконе! :D
Аватара пользователя
paloma
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 апр 2010
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Имя: Наталья

Сообщение Shanel_V » Ср июн 09, 2010 4:25 pm

Интересно!
Аватара пользователя
Shanel_V
 
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: 21 дек 2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Имя: Валентина

Сообщение МираЭль » Ср июн 09, 2010 5:51 pm

Shanel_V писал(а):Интересно!

А главное вкусно :girl_blush: :girl_blush:
Аватара пользователя
МираЭль
 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 13 ноя 2009
Откуда: Казахстан. Алматы
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Имя: Эльмира

Сообщение kabardinka » Ср июн 09, 2010 8:54 pm

МОЯ ПОДРУГА ДЕЛАЕТ ОЧЕНЬ ВКУСНЫЙ ЛАГМАН.ПРЕДЛОЖУ ЕЙ И ТАКОЙ ВАРИАНТ.СПОСИБО :)
Аватара пользователя
kabardinka
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 8 июн 2009
Откуда: Нальчик
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Имя: zalina

Сообщение МираЭль » Чт июн 10, 2010 8:25 pm

kabardinka писал(а):СПОСИБО

Пожалуйста, пробуйте :girl_yes: :girl_blush:
Аватара пользователя
МираЭль
 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 13 ноя 2009
Откуда: Казахстан. Алматы
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Имя: Эльмира

Сообщение УтреняяЗаря » Пт мар 11, 2011 11:38 pm

paloma писал(а):
УтреняяЗаря писал(а):Глюконат натрия - E- 576 (вредная пищевая добавка). Мы и так окружены этими добавками, но добавить в домашнюю еду 1или 2 ч.л. этой гадости, это просто издевательство над своим организмом.


Кристина, судя по описанию Эльмира имела в виду Глютамат (Глутамат) натрия, эта добавка в малых дозах не опасна.


Судя по описанию Эльмира все же имела в виду глюконат натрия. Читайте внимательнее.
Аватара пользователя
УтреняяЗаря
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 31 июл 2009
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Кристина

Сообщение УтреняяЗаря » Вт янв 09, 2024 10:10 pm

Если обидела своим комментарием прошу прощения. Осуждение считается видом тщеславия и рассматривается как один из тягчайших грехов. Пришло время раскаяния в нем.. МираЭль, простите за то, что осудила добавление этого вещества в пищу, можно ведь было и по другому написать, но время вспять не воротишь и удалить комментарий не могу за давностью лет. Надеюсь Вы меня простите. :sorry:
Аватара пользователя
УтреняяЗаря
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 31 июл 2009
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Кристина


Гуйру лагман

Вернуться в Макароны, каннелони, лазанья и т.п.