Мидии в скорлупках "Когнитивно-диссонансные"

Модератор: Модераторы

Мидии в скорлупках "Когнитивно-диссонансные"

Сообщение Хавронья Моржова » Сб янв 03, 2015 3:18 pm

Начнем, как всегда, с предыстории. Недавно, под разговорчики о санкциях и "белорусских мидиях", пошли мы с подружкой в один ресторанчик, где я, бывалоча, едала энтих мидий до того, как они стали героями экономических анекдотов.
Смотрю меню - и офигеваю. Порция из шести штучек моллюсков, запеченных в скорлупках - 580 рублей. Пятьсот. Восемьдесят. @$#!^. Рублей. Раньше они тут были по 300, что, конечно, тоже нехилое такое зашибись для шести штучек, но хоть в пределах вменяемости. А тут что-то вообще границ стало не видать.
Естественно, у этих жадных упырей я никаких мидий заказывать не стала, но все же слегка встревожилась и по пути домой зашла в "Ашан" - чисто поводить жалом и убедиться, правда ли у нас так очешуенно подорожали морепродукты.
В итоге этих мидий я там купила килограммовую коробку... за 560 деревянных российских рублей, при чем хулительно выражалась в адрес жадных упырей особенно витиевато. А по приходу домой злорадно приготовила их точно так же, как в этом ресторане. Желудок мой веселился от вкусненьких мидий, а мозг - от мыслей, сколько я сэкономила на каждой. Для справки - в килограмме этих ракушек штук 50-60 как минимум.
Чтобы ваш желудок тоже повеселился, возьмите:
- противень;
- мидии в половинках раковин - столько, чтобы помещалось на противень;
- майонез - из расчета четверть чайной ложки на штуку;
- чеснок - несколько зубчиков, соль, сушеный укроп;
- сыр, который хорошо плавится - по потребности.
Ставим разогреваться до 170-180 градусов духовку, а тем временем перебираем мидии, выдергиваем из них периодически попадающиеся в складках невкусные зеленые кудрявые водорослеподобные элементы, художественно раскладываем раковинки на противне. В каждую кладем четверть чайной ложки майонеза (если вы фанат, а мидии попались на редкость крупные, то кладите половину, но не более) и немножко давленого чеснока, в меру солим и аккуратно, стараясь не угваздать противень, помещаем в ракушки по хорошей щепоти тертого сыра. Все это счастье от души посыпаем сушеным укропчиком и отправляем в духовку. Готовить нужно, пока сыр полностью не расплавится, а все блюдо не запахнет одуряюще-аппетитно - это максимум 15-20 минут. По истечении этого срока достаем противень, делим мидии по справедливости, выковыриваем их из ракушек вилкой и поедаем, лишь слегка остудив. Если нужен гарнир, рекомендую хорошие макароны, а в качестве запивки идеально светлое пиво.

Изображение

А "когнитивно-диссонансные" они потому, что у меня в голове не укладывается, как можно за шесть штучек чего-то, что готовится не три часа по мегасложному суперавторскому рецепту с применением стручкового антарктического пандемониума и соплей девственницы, а за 15 минут из общедоступных продуктов, хотеть таких конских денег.
Угощайтесь и экономьте.

Ezix Soyegoff (03 Jan 2015), 4uto4ka (03 Jan 2015), katyatyan (03 Jan 2015), Ликуленька (03 Jan 2015), OLECHCA (04 Jan 2015), товарищ Шурик (04 Jan 2015), LenaE (06 Jan 2015), Счастливая (14 Jan 2015), leo_v (11 Jul 2015), Lyulyalya (13 Jul 2015), LenaN (25 Nov 2015)
Аватара пользователя
Хавронья Моржова
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 23 июл 2009
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Имя: Иванна

Сообщение Veresk » Сб янв 03, 2015 10:31 pm

Иванна,как поклонница данного вида морепродуктов жму твою руку :beer: .Готовлю запеченные мидии частенько - побаловать себя любимую,но запекаю на подушечке из картофельного пюре чтобы вкуснейший соус :vkusno: не пропал зря и гарнир отдельно готовить не надо,соус делаю немножко по другому.Рецепт простой, но обалденно вкусный :good: .С Новым Годом!

Ezix Soyegoff (03 Jan 2015)
Аватара пользователя
Veresk
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 3 июн 2010
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Имя: Вероника

Сообщение Ликуленька » Сб янв 03, 2015 11:11 pm

Иванна, не могу сказать, что я равнодушна к морепродуктам. Скорее, я к ним дышу ровно. :) Но! Повествование улыбнуло и порадовало. :D Браво! :Bravo:
Аватара пользователя
Ликуленька
 
Сообщения: 14666
Зарегистрирован: 23 окт 2012
Благодарил (а): 29126 раз.
Поблагодарили: 14385 раз.
Имя: Анжелика

Сообщение Хавронья Моржова » Сб янв 03, 2015 11:25 pm

Veresk писал(а):запекаю на подушечке из картофельного пюре

О! Мысль! Я так понимаю, можно с лучком запечь, и не пюре, а меленько нарезанную, ммм?;)
Аватара пользователя
Хавронья Моржова
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 23 июл 2009
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Имя: Иванна

Сообщение OLECHCA » Вс янв 04, 2015 9:18 am

прикольный праздничный рецепт и обрисован замечательно :daisy: ! спасибо!

Аватара пользователя
OLECHCA
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12 фев 2010
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Имя: Ольга

Сообщение LASTO4KA » Ср янв 14, 2015 8:00 am

очень люблю такие мидии,всегда в китайском идут у меня первые :good:
Аватара пользователя
LASTO4KA
 
Сообщения: 32245
Зарегистрирован: 25 июн 2007
Откуда: сша
Благодарил (а): 3117 раз.
Поблагодарили: 14408 раз.
Имя: ИРИНА

Сообщение runata » Чт авг 27, 2015 3:01 pm

Хавронья Моржова ,
мадам, Ваш слог бесподобен!!!!!!! :Bravo: :Bravo: :Bravo:
Рецепт тоже весьма интересен! :good:
Я делаю мидии, тушеные в вине, с луком зеленым, чесночком, специями. Соус мона потом багетом вымакать, мммммммм.... =@ =@ =@
Пойду сейчас на работу, погляжу, есть ли мидии у нас уже, а то ведь август (говорят, нельзя есть ракушки в те месяцы, в которых нет буквы "Р".
Аватара пользователя
runata
 
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 23 июн 2010
Откуда: Германия, Бавария
Благодарил (а): 1769 раз.
Поблагодарили: 1903 раз.
Имя: Natalia


Мидии в скорлупках "Когнитивно-диссонансные"

Вернуться в Блюда из морепродуктов