Морские гребешки в белом вине

Модератор: Модераторы

Следующая

Морские гребешки в белом вине

Сообщение leo1970 » Чт мар 01, 2012 9:28 pm

Морские гребешки в белом вине - умопомрачительный вкус!

Купил я, значит, гребешков в магазине. Конечно же замороженных. И магазин тот назывался Метро. Обещал на день рождения друга сбацать че-нить вкусненькое в качестве подарка (правда гребешки все равно зажал, уж больно они красивые были). Ну вот сегодня дошла очередь и до них. Как и полагается начал искать рецепты, которые мне понравились бы. В итоге я остановился на рецепте из книги Хорошая кухня - рыба и морепродукты. Автор рецепта без ложной скромности заявил буквально следующее: - Этот рецепт - единственный лучше всего передает изысканный вкус гребешков. Я конечно слегка улыбнулся, но, когда я приготовил его - вкус гребешков, а особенно соуса меня поразил. Я такого действительно никогда раньше не ел. Конечно, у меня очень небогатый опыт по поеданию гребешков, к тому же они были замороженные, но! Жена сказала - Мало! Хочу еще! И вот: очередная порция гребешков стоит - размораживается)))
12.jpg

Ингредиенты:
Гребешки - 24 штуки (я готовил одну порцию и использовал 6 штук, рецепт буду описывать из книги)
Сливочное масло - 100 грамм (у меня как раз было великолепное домашнее масло)
Лук шалот - 3 штуки
Петрушка - 2 столовые ложки рубленной
Белое вино - 100 мл (у меня Шардоне)
Крупная нейодированная или морская соль - щепотка (по вкусу)
Свежемолотый черный перец - пару раз "хрум" из мельницы
Оливковое масло Extra Virgin - несколько капель поверх блюда на тарелке
2.jpg

Итак - Морские гребешки в белом вине - умопомрачительный вкус!
Ну что хочу сказать. Я долго копался в холодильниках Метро в пакетах с замороженными гребешками. Везде был снег (внутри пакета мелкие льдинки, похожие на снег). И когда я уже дошел почти до дна - о, чудо! - Я нашел гребешки, где кроме самих гребешков ничего не было. Абсолютно никакого снега! Так что пословица "Терпение и труд все перетрут" работает даже в магазине))) (Если кто не знает - наличие "снега" говорит о том, что содержимое замораживалось не один раз) Ну и хочется отдельно сказать о том, что вино я использовал полусладкое, а оно замечательно подошло к моим гребешкам))) В качестве гарнира я использовал картофельное пюре, приготовленное не с молоком, а со сливочным маслом и жидкостью, оставшейся при варке картофеля, а также салата мизуна, слегка сбрызнутого лимонным соком или уксусом.

Разморозьте аккуратно гребешки. Это надо делать либо в холодильнике, либо на тарелке, но никак не в микроволновке. Обсушите гребешки на полотенце. Порубите очень мелко кубиками лук шалот. Порубите петрушку. Положите гребешки, желтое мясо и икру от гребешков (если есть), лук, петрушку, сливочное масло и вино в подходящую кастрюлю. Я положил в сотейник. Поставьте на средний огонь и посолите.
3.jpg

Доведите до кипения, накройте крышкой и кипятите в течение 3-5 минут.
4.jpg

Вытащите гребешки из кастрюли и отложите в сторону.
5.jpg

Сделайте огонь больше и прокипятите соус как следует 5-10 минут. Так как я делал одну порцию, у меня он уварился за 3 минуты.
6.jpg

Перелейте соус через дуршлаг в отдельную посуду, прижмите ложкой лук с петрушкой, чтобы из них вытекло побольше соуса. Соус должен быть кремового цвета.
7.jpg

Выложите посередине тарелки теплое картофельное пюре. Выложите сверху гребешки. Сверху гребешков выложите несколько веточек салата, предварительно смоченного в лимонном соке. Полейте ложкой соус кругами на всё блюдо. Посыпьте сверху черным перцем и сбрызните оливковым маслом.
8.jpg

Важно!
Не переварите гребешки. Лучше, конечно, использовать свежие гребешки. Соус получается очень нежным и с очень тонким вкусом. Думаю, что сюда даже лучше подходит полусладкое или полусухое вино. Используйте вино только то, которое вам нравится на вкус. Плохое вино никак не сможет дать хороший результат в соусе. Тем более вы испортите такое замечательное блюдо!
Вложения
9.jpg
10.jpg
11.jpg
13.jpg
Последний раз редактировалось leo1970 Чт мар 01, 2012 9:50 pm, всего редактировалось 1 раз.

LenaN (01 Mar 2012), Елена (01 Mar 2012), Dianadi (01 Mar 2012), liok5 (01 Mar 2012), zvezdochka yasnaya (01 Mar 2012), Anchie (02 Mar 2012), Старов (02 Mar 2012), Хильда (05 Mar 2012), orienta (14 May 2012), Суламита (15 May 2013), ab111 (08 May 2015)
Аватара пользователя
leo1970
 
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 26 янв 2011
Благодарил (а): 890 раз.
Поблагодарили: 3152 раз.
Имя: Леонид

Фото-отчеты

Смотрите также

  • Темы
    Ответы
    Последнее сообщение

Сообщение Александра Лемке » Чт мар 01, 2012 9:39 pm

Да, морские гребешки – это ну очень вкусно, охотно соглашусь! Спасибо, Леонид, что показали этот деликатес.
Я их даже варить боюсь, чтобы не стали резиновыми – соус делаю отдельно на основе шалот–перец–травки–масло–вино/вермут–куриный бульон–сливки (как и у Вас все уваривается, конечно же), а сами гребешки в маслице сливочном минуты по 1,5 с каждой стороны на сильном огне, как креветки. Спасибо за совет насчет "снега", я никогда такого не видела но буду знать.
Аватара пользователя
Александра Лемке
 
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 26 июл 2010
Откуда: Германия, Гамбург
Благодарил (а): 357 раз.
Поблагодарили: 754 раз.
Имя: Александра

Сообщение zvezdochka yasnaya » Чт мар 01, 2012 9:41 pm

Как вкусно!Теперь знаю ,что буду готовить на 8 марта.Спасибо за рецепт!
Аватара пользователя
zvezdochka yasnaya
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 25 июн 2011
Откуда: Москва
Благодарил (а): 391 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Имя: мария

Сообщение leo1970 » Чт мар 01, 2012 9:42 pm

Александра Лемке писал(а):Да, морские гребешки – это ну очень вкусно, охотно соглашусь! Спасибо, Леонид, что показали этот деликатес.
Я их даже варить боюсь, чтобы не стали резиновыми – соус делаю отдельно на основе шалот–перец–травки–масло–вино/вермут–куриный бульон–сливки (как и у Вас все уваривается, конечно же), а сами гребешки в маслице сливочном минуты по 1,5 с каждой стороны на сильном огне, как креветки. Спасибо за совет насчет "снега", я никогда такого не видела но буду знать.

Ну да, просто я вначале всегда делаю по рецепту, и только потом вношу свои идеи. Следующий раз сделаю как ты говоришь. Правда мне кажется, что все-таки соус попроще лучше сделать - как у меня. Хотя это все равно дело вкуса. А по поводу "снега" вряд ли у вас в Германии это допускается. Это у нас даже в хороших магазинах часто бывает :pardon:
Аватара пользователя
leo1970
 
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 26 янв 2011
Благодарил (а): 890 раз.
Поблагодарили: 3152 раз.
Имя: Леонид

Сообщение Dianadi » Чт мар 01, 2012 9:43 pm

А я думала, что ты петушиные гребешки готовишь 8) :D

Выглядит оооочень заманчиво, я никогда такого не ела, даже не представляю какие они на вкус :girl_pardon: :oops:
Аватара пользователя
Dianadi
 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: 2 дек 2009
Откуда: Estonia
Благодарил (а): 708 раз.
Поблагодарили: 911 раз.
Имя: Diana

Сообщение leo1970 » Чт мар 01, 2012 9:43 pm

zvezdochka yasnaya писал(а):Как вкусно!Теперь знаю ,что буду готовить на 8 марта.Спасибо за рецепт!

Спасибо :D
Но я всегда советую сначала попробовать и только потом делать на праздник. Но это так, мое видение :D
Аватара пользователя
leo1970
 
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 26 янв 2011
Благодарил (а): 890 раз.
Поблагодарили: 3152 раз.
Имя: Леонид

Сообщение leo1970 » Чт мар 01, 2012 9:44 pm

Dianadi писал(а):А я думала, что ты петушиные гребешки готовишь

лучше я буду че-нить другое от петуха готовить :crazy: :crazy: :crazy:
Аватара пользователя
leo1970
 
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 26 янв 2011
Благодарил (а): 890 раз.
Поблагодарили: 3152 раз.
Имя: Леонид

Сообщение Dianadi » Чт мар 01, 2012 9:45 pm

leo1970 писал(а):
Dianadi писал(а):А я думала, что ты петушиные гребешки готовишь

лучше я буду че-нить другое от петуха готовить :crazy: :crazy: :crazy:


:ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL: Не забудь рецептом поделиться :wink:
Аватара пользователя
Dianadi
 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: 2 дек 2009
Откуда: Estonia
Благодарил (а): 708 раз.
Поблагодарили: 911 раз.
Имя: Diana

Сообщение leo1970 » Чт мар 01, 2012 9:46 pm

Dianadi писал(а):Не забудь рецептом поделиться

Облизательно :crazy:
Аватара пользователя
leo1970
 
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 26 янв 2011
Благодарил (а): 890 раз.
Поблагодарили: 3152 раз.
Имя: Леонид

Сообщение zvezdochka yasnaya » Чт мар 01, 2012 9:46 pm

leo1970 писал(а):сначала попробовать и только потом делать на праздник

Согласна! Только, готовить буду для себя любимой к празднику :D
Аватара пользователя
zvezdochka yasnaya
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 25 июн 2011
Откуда: Москва
Благодарил (а): 391 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Имя: мария

Сообщение leo1970 » Чт мар 01, 2012 9:49 pm

zvezdochka yasnaya писал(а):Согласна! Только, готовить буду для себя любимой к празднику

:wink:
Аватара пользователя
leo1970
 
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 26 янв 2011
Благодарил (а): 890 раз.
Поблагодарили: 3152 раз.
Имя: Леонид

Сообщение МамусьВикусь » Чт мар 01, 2012 9:57 pm

leo1970 Тяжелая артеллерия!!! =@ =@ =@ У нас сегодня праздник?
Аватара пользователя
МамусьВикусь
 
Сообщения: 6324
Зарегистрирован: 4 сен 2009
Откуда: Чехия
Благодарил (а): 3591 раз.
Поблагодарили: 4895 раз.
Имя: Виктория

Сообщение leo1970 » Чт мар 01, 2012 10:01 pm

Сегодня же первый день весны! Девушки начинают оголять колени
Аватара пользователя
leo1970
 
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 26 янв 2011
Благодарил (а): 890 раз.
Поблагодарили: 3152 раз.
Имя: Леонид

Сообщение Anchie » Чт мар 01, 2012 11:06 pm

А у нас не продаются морские гребешки :cry: Я бы очень хотела их попробовать! :roll:
Аватара пользователя
Anchie
 
Сообщения: 3761
Зарегистрирован: 16 фев 2010
Откуда: Эстония, Таллинн
Благодарил (а): 2433 раз.
Поблагодарили: 5179 раз.
Имя: Аня

Сообщение Dianadi » Чт мар 01, 2012 11:14 pm

Anchie писал(а):А у нас не продаются морские гребешки :cry: Я бы очень хотела их попробовать! :roll:


Я тоже никогда не видела, но, честно говоря, даже не искала. Сейчас ищу как они на местном называются, чтоб в магазине поискать.

23marischka (02 Mar 2012)
Аватара пользователя
Dianadi
 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: 2 дек 2009
Откуда: Estonia
Благодарил (а): 708 раз.
Поблагодарили: 911 раз.
Имя: Diana


Следующая

Морские гребешки в белом вине

Вернуться в Блюда из морепродуктов