Организация фуршета, шведский стол

Модератор: Модераторы

Следующая

Организация фуршета, шведский стол

Сообщение Аллусик » Вт июл 03, 2007 12:24 pm

девчоночки, помогите, спасите, пожалуйста.
шеф дал мне задание составить список продуктов для фуршета на 22 человека на четверг. чтобы было что перекусить без ложек и вилок. типа бутики. не хватает фантазии из чего можно эти бутики сделать: ну рыба, сыр, колбаска или мяско. а что еще можно такое придумать, чтобы не возиться долго. и солько всего нужно покупать на такое количество гостей. так переживаю.
спасибо заранее.
Аватара пользователя
Аллусик
 
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 29 май 2007
Откуда: Киев
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 278 раз.
Имя: Алла

Сообщение Наталья » Вт июл 03, 2007 3:00 pm

расчет продуктов тут
список ингредиентов для канапе


На 22 человека... Нужно подумать. Расчитывай копчености и сыр по 100 гр. на брата, но если это нарезка. Икру грамм по 30(хватит на пару бутиков), хлеба , а лучше батона, багет или что то в этом роде приблизительно 8 шт. Овощи чем больше, тем лучше.
А насчет-что приготовить. Тут масса вариантов.
Можно купить готовые тарталетки, а уж в них любой салатик.
С икрой обыкновенные бутики, украшенные зеленью
В салатных листочках не очень острую сырную закуску(рецепт есть в моей темке)
Бутики с рыбой. Рыбу вот кстати расчитывать тоже по 100 гр. на брата.
Если найдутся(кроме тебя), любители жареного, поджарте маленькие котлетки и подавайте на шпажках. Баклажановые слойки можно приготовить или рулетики с орехами.
Если найдутся умелицы по роллам или сушам это безпроигрышный вариант. Улетает на раз-два!
Можно порезать кубиками кур. филе, поджарить его, обсыпать кунжутными семечками или орехами и подавать тоже на шпажках. Вкусно и красиво, особенно на листьях салата.

А вот еще как можно -шпажки в яблоках, а на них кусочки рыбки (семушка, оливки и сыр или ветчина, сыр и виноградины. В общем, как фантазия подскажет...вплоть до огурчиков.

Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 8 ноя 2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Сообщение Аллусик » Вт июл 03, 2007 3:26 pm

Наташенька, спасибо тебе огромное. буду пробовать.
пожарить ниче не смогу, т.к. все буду делать я одна. в маленьком коллективе я и еще 4 мужика. так что будем покупать все то, что готово.
вообщем: бутики с сыром, колбасой, мяском, с рыбкой, шпажки с сыром и маслинами и оливками (у тебя красивенные такие). овощей нарезать, соленые огурчики, сладкого и думаю все будет красиво.
зеленью украсить.
пасибки еще раз :wink:
Аватара пользователя
Аллусик
 
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 29 май 2007
Откуда: Киев
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 278 раз.
Имя: Алла

Сообщение Наталья » Вт июл 03, 2007 3:29 pm

Да не за что! На здоровье!!!

Лавашики можно пофаршировать, а точнее на лаваш сливочный плавленный сыр намазать, разложить зелень, а сверху тонкие ломтики рыбки или ветчины или курочку копченую. Плотно рулетом завернуть, дать полежать в пленке в холодильнике, пропитаться, а потом нарезать не очень толсто поперек, как колбасу.

Фотография с зимнего пикника в горах.
Изображение
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 8 ноя 2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Сообщение Наталья » Пн фев 11, 2008 6:20 pm

Иринка, вариантов много.
!) Спасссеровать 1 луковицу до прозрачности на слив. масле, затем смешать с отварными желтками и горчицей. По желанию лук жарить вместе с грибами, а потом смешивать.
2)
Сельдь, желтки, слив. масло, горчица. Все взбить в блендере до пышной массы. Выложить в белки, украсить клюквой или икрой. Рецепт есть на сайте в теме "Закуски"
3) С печеночным паштетом (рецепт есть на сайте)
4) Желтки взбить с майонезом . Отсадить в белки через конд. мешок в виде гнезда, в "гнездо" выложить ложечку икры любой. Очень вкусно.
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 8 ноя 2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Сообщение kotena » Пт дек 12, 2008 2:26 am

Вот решила создать темку, для меня она актуальна сейчас. У мужа на работе в предверии нового года намечается новогодний праздник с шутками прибаутками и т.д. а вот праздничный стол вести не кому. Фирма у них небольшая человек 20, из них 3 женщин: секретарь девочка 22-ти лет, инженер и бухгалтер. готовить они не могут или не хотят незнаю, а вот муж хочет врооде как по домашнему, но на работе. Предложил мне приготовить для вечера, я то согласилась, да вот думаю, ведь для угощений на работе должно быть особое меню или фуршетный стол?
Девочки подскажите: что приготовить, как правильно организовать и рецептики свои добавляйте.
может кто сталкивался и поможет? принимаю все предложения! заранее спасибки :)
Аватара пользователя
kotena
 
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 29 мар 2008
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Имя: Ирина

Сообщение kotena » Пт дек 12, 2008 2:36 am

мои идейки для фуршета:
Викулину "Шуба в шубке" сделать парочку а там они сами разрежут
Сэндвичи-рулеты с семгой, сыром и орехами
500 г белого хлеба без корки
Для сырного рулета: 50 г сливочного масла, 50 г сливочного сыра, 50 г сыра с голубой плесенью, 100 г пармезана, 1 ст. л. толченого грецкого ореха
Для рыбного рулета: 150 г сливочного масла, 100 г копченой семги, 150 г зелени укропа, латука или кресс-салата

1. Хлеб разрезать вдоль на очень тонкие пласты
2. Приготовить начинку для сырного рулета. Масло, сливочный сыр, сыр с голубой плесенью, грецкий орех перемешать и слегка взбить миксером. Пармезан натереть на терке, добавить в сырную массу. Можно также добавить 1 ст. л. коньяка или орехового ликера и немного зелени укропа.
3. Хлеб смазать сырной массой, оставить на 10 мин

6. Аккуратно свернуть подготовленный хлеб рулетом. Завернуть рулеты в пищевую пленку и поставить в холодильник минимум на 2 ч. Перед подачей разрезать на ломтики.
7. Приготовить начинку для рыбного рулета. Зелень вымыть, опустить на 2 мин. в кипящую воду, откинуть на дуршлаг. Дать стечь всей воде, затем убрать зелень на 15 мин. в холодильник. Когда она остынет, нарезать и взбить миксером вместе с маслом.
8. Хлеб смазать половиной получившейся смеси. Сверху уложить тонко нарезанные ломтики семги. Еще раз смазать маслом с зеленью. Свернуть рулет, завернуть в пленку и поставить в холодильник. Перед подачей разрезать на ломтики
Канапе
2 батона белого хлеба, 150 г размягченного сливочного масла, по 1 пучку петрушки и укропа, 1 зубчик чеснока, 1 кочан салата-латука, 0,5 лимона, 2 ст. л. майонеза, 1 ст. л. кетчупа, 3 веточки кинзы, 1 помидор, 1 огурец, 2-3 редиски, 1-2 сваренных вкрутую яйца, по 100 г различной рыбной и мясной нарезки, оливки без косточек
1. Приготовить масло для овощных канапе. Петрушку и укроп вымыть, мелко нашинковать; чеснок очистить, измельчить; смешать чеснок и зелень с 3 ст. л. сливочного масла.
2. Приготовить масло для рыбных канапе. Салат разобрать на листья, вымыть, обсушить. Большие листья салата тонко нарезать, маленькие отложить для украшения. Цедру лимона натереть на мелкой терке, из мякоти лимона выжать сок. Смешать 3 ст. л. сливочного масла с измельченным салатом, лимонным соком и цедрой.
Для мясных канапе смешать майонез, кетчуп и измельченную кинзу.
3. Огурцы и помидоры нарезать полукружьями, яйца, редис, маслины и оливки - тонкими кружками. Рыбу нарезать небольшими кусочками. Варено-копченую и сырокопченую ветчину нарезать сначала тонкими пластинами, затем треугольниками. Колбасу и сосиски нарезать тонкими кружками
5. С белого хлеба удалить корку. Нарезать хлеб длинными продольными пластинами толщиной 5 мм.

6. Треть пластин смазать тонким слоем масла с чесноком, треть - маслом с лимоном, оставшийся хлеб - майонезом с кетчупом.
8. Уложить на хлеб подготовленные закуски. Нарезать канапе.
фаршированные яйца с любой начинкой
Рулетики с беконом источник школа гастронома

отдельно сырная нарезка и мясная нарезка

это пример а что предложите вы?
Аватара пользователя
kotena
 
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 29 мар 2008
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Имя: Ирина

Сообщение kotena » Сб дек 27, 2008 8:16 pm

ну вот все приготовления закончены и у моего мужа начался фуршет нв работе
вот что меня получилось сегодня :)
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ну и был еще рыбный рулетик, но резали его видно уже на работе
все :P
Аватара пользователя
kotena
 
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 29 мар 2008
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Gallina » Вс янв 04, 2009 2:34 pm

kotena, дорогая! Очень и очень понравились Ваши закуски. Умоляю, расскажите поподробнее, как и что, потому что предстоит то же самое: фуршет у мужа на работе. Заранее большое спасибо. Уж не откажите в помощи.

аkiana@ukr.net
Аватара пользователя
Gallina
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 4 янв 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Галина

Сообщение KUZIK » Пт янв 09, 2009 3:50 pm

ой как всё красиво я тоже пару раз отвечала за готовку к торжествам на работе , правда мне давали закончить работу на часа 3-4 раньше и я занималась готовкой в отдельном кабинете :D правда у нас в колективе девушек побольше и мы зарание распределяли что кто дома должен подготовить кто что купить и я только готовила и оформляла из подготовленных продуктов.
Поделюсь, :girl_blush:
1) делала фаршированные яйца с разными начинками,
2)на шпажки (зубачиски, и пласмассовые типо вилочки) одевала толстенький кусочек огурчика, сыр кубик, кусочек красной паприки ,кусочек жёлтой паприки, сверху на половину оливку, а на вторую половину шпажек маслинку красиво и сытненько
3)ещё часть шпажек были с ветчиной, сыром и маленькими виноградными помидорками.
4)Делала бутербродики с сыром, с твёрдо-копчёной колбаской, с рыбкой(часть с маринованой селёдкой и часть с малосольным лососем). Украшала просто: те что с сыром сверху долька помидорки и капелька майонеза, те что с колбаской те без украшения были, с селёдочкой сверху дольки фиолетового лучка, на часть просто укропчик, а с лососем малосольным- пол-дольки тоненького лимончика и лапка укропа. А ещё делала бутербродики с лососем холодного копчения на них клала кусочек свежего огурчика.
5)были крекеры круглые, а сверху на них красивенько в виде горочки сырная паста , а сверху клюковка по 1 ягодке. Паста разных цветов -её зарание дома делала.Была и натуральная как просто без добавок и зелёная с очень измельчённой зеленью петрушки, была ораньжевая с добавлением морковного пюре, была паста тёмно розовая это немного свекольного пюре добавляла. Вот ,а основа на мелкой тёрке(но не пюре) натирала сыр добавляла через прес чесночка немножко и майонез .Вот и разделив на части добавляла те овощи что придовали цвет (всё вареное ну кроме петрушки).
6) были кавадратные крекеры они были промазаны слоем хумоса (остренький и с простым) а сверху прилеплен ещё крекер (ну как пироженое) украшены кусочками свежего огурчика и лапками укропа.
7) конусики из лаваша с разными начинками часть сырная паста(сыр+майонез)и кусочек лосося с лапкой укропа; часть ветчинная паста и долька свежего огурчика в некоторых долька паприки, часть с отварной цветной капустой( в воде без (соли!) )можно и брокали кому что нравится,майонез не острый (я беру "САЛАТНЫЙ"), сыр голандский и малосоленый лосось. Натертый на средней терке сыр смешиваю с майонезом и мелко порезаными кусочками капусты. Этой пастой наполняю трубочки, сверху вкладываю небольшой кусочек лосося.
8 )были и корзиночки с салатиками:крабовый, колбасный(под оливье только вместо курицы варёная колбаса), сырный(сыр,помидор,картофелинка,яйцо и майонез).
9) просто мясная нарезка(разные колбасы и мясные рулеты-покупные )
10)просто хлебушек кому надо разного вида на тарелочках
11) обжаренные кусочки рыбы в лезине.
12)также небольшими кусочками нарезаное мясо(свинина) обжаренная в панировке.
13 )селёдочка(разных сортов) без неё у нас не стол :girl_pardon:
14) просто нарезаные помидоры, всежие и маринованые огурчики, кусочки паприки
15) на тарелочках шпроты украшены лимончиком
16)маленькие пирожки с капустой (свежей и яйцом), со шпеком.(это у нас одна девушка пекла они всегда на ней были) :)
17) просто печенье (это уже просто покупали чаще)или торт большой заказывали, ну иногда сами конечно своё печёное несли на стол
18)нарезаное ассорти из фруктов
19)напитки(соки покупные или свои кампотики) :)
ну и алкоголь кто что пьёт там тогда решали что и сколько взять :ROFL:

Валюшка88 (21 Apr 2015)
Аватара пользователя
KUZIK
 
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 4 сен 2008
Откуда: Латвия, Резекне
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Gallina » Сб янв 10, 2009 12:08 pm

КUZIK- Светочка, 100 баллов по 5-бальной шкале. Прямо готовая пошаговая инструкция, что можно приготовить. Спасибо большое за прекрасные идеи. Надеюсь, что скоро дополню эту тему своими идеями тоже.
kotena, нашла интересующие меня моменты Вашего фуршета в теме, сразу не знала, что есть тема. Большое спасибо, что делитесь с нами.
Аватара пользователя
Gallina
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 4 янв 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Галина

Сообщение Gveret » Вт янв 13, 2009 12:48 am

На 5-ть человек совсем просто. Надо посидеть и все распланировать заранее.
Хорошо сделать несколько видов маленьких буутербродиков -канапе.
Для белого хлеба подходит багет. Для черного хлеба лучше хлеб кирпичиком.
Можно сделать в несколько слоев,а потом нарезать на 4-ре части. Вколоть в каждый бутербродик зубочистку. Я ,обычно заранее нарезаю их цветной бумаги флажки и накалываю их на зубочистки.
Для любителей водки издавна делаю такой бутерброд : между кусочками сыра прокладываю кусочек лимона и накалываю зубочистку.
Делаю бутерброд из вареной свеклы : на ломтик свеклы намазать смесь
майонеза с чесноком и украшиваю лобо мелкорубленым зеленым луком,
либо веточками зелени.
Мы делаем фуршет на 40 человек. Но участвуют многие. Они приносят свои
разные запеканки,а я делаю эклерчики с пикантной начинкой,фаршированые яйца,
тарталетки с грибами и пирожки с капустой.
Желаю успеха. :daisy:
Аватара пользователя
Gveret
 
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 20 апр 2007
Откуда: Израиль,Реховот
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Имя: Анна

Сообщение KUZIK » Вт янв 13, 2009 12:01 pm

Gveret
Аннушка ,миленькая а немного поподробнее чем таким интересным вы эклерчики наполняете? :girl_blush:
Аватара пользователя
KUZIK
 
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 4 сен 2008
Откуда: Латвия, Резекне
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Gallina » Ср янв 14, 2009 10:51 am

Хотя я не Аннушка, но могу написать, с чем мы делаем закусочные эклеры:
1. Любимая нами всеми сырно-чесночная паста (тоже подкрашиваем ее в разные цвета).
2. Вкусный творог с зеленью, мелко рубленым свежим огурцом и чесночком.
3. Мелко резаные крабовые палочки с тертым сыром, крутым яйцом, майонезом, зеленью.
4. Хороший печеночный или мясной паштет, лучше домашний.
5. Мелко резаные грибы, обжаренные с лучком, немного сметаны или сливок чтоб кучи держалось.
6. Печень трески, шпроты, любая консервированная рыбка в масле с мелко рублеными крутыми яйцами, можно с луком по желанию.
7. Почти любой майонезный салат типа "оливье", только мельче, чем обычно, покрошенный. Мы любим такой: ветчина, сладкий перец, св. огурец, можно редиску, если есть, яйцо, сыр, зелень, немножко чеснока, майонез.
8. Когда-то на постный стол готовила с фасольным паштетом - вареная фасоль через мясорубку, много мелкорезаного лука с тертой морковкой потушить на раст. масле, тертый чеснок и много приправ, т. к. фасоль сама по себе пресная. Всем понравилось и очень дешево, что немало значит в наши дни.
Готовые эклеры с начинкой сверху слегка смазываем майонезом и посыпаем одни тертым сыром, другие тертым крутым желтком. Третьи смазываем майонезом, смешанным с том. пастой до красивого розового цвета и посыпаем просто мелко рубленой зеленью, чтоб просвечивал розовый майонез.
Гости будут в отпаде. Кстати, с этими начинками можно делать и корзинки.
Может еще что вспомню.
Аватара пользователя
Gallina
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 4 янв 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Галина

Сообщение KUZIK » Ср янв 14, 2009 1:55 pm

спасибо возьму на вооружение :girl_yes:
Аватара пользователя
KUZIK
 
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 4 сен 2008
Откуда: Латвия, Резекне
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Имя: Светлана


Следующая

Организация фуршета, шведский стол

Вернуться в Праздники по-домашнему



cron