Салат из лука и граната.

Модератор: Модераторы

Салат из лука и граната.

Сообщение Ольга » Чт мар 01, 2007 10:07 am

Хочу предложить вашему вниманию блюда узбекской кухни. У меня есть старая книга «Блюда узбекской кухни», рецепты в ней очень необычные, своеобразные. Почитать интересно. Но кое-что я взяла для себя из этой книги.

Первое блюдо – салат из лука и граната.
2 головки репчатого лука мелко нашинковать (полукольцами), залить кипятком, дать постоять, что бы ушла горечь, откинуть на дуршлаг. 1 крупный гранат, кислого сорта (обращаю внимание – кислого) очистить от кожуры, половину зерен смешать с луком, из оставшихся зерен выжать сок. Полить этим соком салат, можно чуть посолить.
В книге написано, что этот салат подается в качестве гарнира к жирным мясным блюдам (плов, шашлык и другим). Действительно, в качестве дополнения к плову или шашлыку этот салат просто находка. Вкус необычный и выглядит прекрасно. Добавляет своеобразный восточный колорит. Попробуйте.
В одной телевизионной программе я видела, как готовили этот салат, но в него добавили куриное филе и гранат взяли без косточек. Взяли меня сомнения насчет этих изменений, гранат без косточек – это сладкий сорт, в рецепте же отмечено, что гранат должен быть кислым. Безусловно, гранат без косточек есть приятнее, но все же сладость этому салату не подходит. А добавка из куриного филе думаю лишняя, ведь этот салат подается к мясным блюдам. Хотя на вкус и цвет, как говорится…


Приятного аппетита!


Фото вставлено модератором по итогам игры "Кулинарный натюрморт"
Изображение

Янна (10 Mar 2016)
Аватара пользователя
Ольга
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 янв 2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Фото-отчеты

Сообщение Янна » Вс мар 13, 2016 7:57 pm

Очень люблю этот салат, к шашлыкам часто готовим :vkusno: .Вместо сока из граната взяла гранатовый соус-это тот же сок, только уваренный.Обычно не ошпариваю лук, а просто промываю холодной водой.При ошпаривании он совершенно теряет горечь( а я люблю лук в свежем виде :vkusno: ).
Салат из лука и граната.jpg
Аватара пользователя
Янна
 
Сообщения: 7916
Зарегистрирован: 1 май 2008
Откуда: Россия
Благодарил (а): 24637 раз.
Поблагодарили: 16138 раз.
Имя: Яна

Сообщение Ликуленька » Вт мар 22, 2016 4:34 pm

DSCN8369.JPG


Спасибо! :daisy: Это оооочень вкусный салат! :vkusno:
Аватара пользователя
Ликуленька
 
Сообщения: 14666
Зарегистрирован: 23 окт 2012
Благодарил (а): 29126 раз.
Поблагодарили: 14385 раз.
Имя: Анжелика

Сообщение Kontik » Пт апр 27, 2018 4:14 pm

вкусно с пловом
DSC01080.JPG
Аватара пользователя
Kontik
 
Сообщения: 12655
Зарегистрирован: 19 июн 2008
Откуда: Алматы Казахстан
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 9958 раз.
Имя: Татьяна


Салат из лука и граната.

Вернуться в Салаты овощные, грибные