Leggiero - Салат со свеклой и апельсинами

Модератор: Модераторы

Leggiero - Салат со свеклой и апельсинами

Сообщение Taksis » Пт авг 26, 2011 3:03 pm

Зову угоститься Вас, уважаемые хозяюшки и хозяева, одним утонченным, свежим и очень вкусным миксом!


Leggiero - Салат со свеклой и апельсинами


P1050477 3.jpg


Свекла – 1 шт
Апельсин – 1 шт.
Лук красный – ½ луковицы
Петрушка свежая
Масло оливковое – 3-4 ч. л.
Уксус винный белый – 1 ч. л.
Дижонская горчица – 1/3 ч. л.
Грецкий орех
Соль
Перец


1. Свеклу запечь в духовке или отварить в подкисленной уксусом воде до мягкости.

2. Апельсин очистить, разделить на сегменты и очистить от мембран.

Очень важно иметь для этого салата именно сладкую и сочную свеклу и такой же замечательный апельсин.

3. Луковицу нарезать полукольцами.

4. Приготовить соус:

Хочу поделить с Вами своим опытом приготовления соуса к этому салату, пользуясь этой нехитрой хронологией, вы сможете ощутить игру различных вкусов и подобрать для себя идеальный вариант. :wink:
В интернете размещена масса рецептов со свеклой и апельсинами и все они +- чем-то да отличаются, а хотелось найти самый вкусный для себя, поэтому пришлось дегустировать всё степенно...
Первым делом я нарезала на малюсенькие кусочки по одной дольке свеклы и апельсина.
Затем налила в пиалу оливковое масло и обмакнула слегка в масло вместе овощ и фрукт, съела…(чтобы понять каково им вместе жить, вообще, потому как до того момента, свеклу апельсинами мне еще не доводилось закусывать :D ). Ну…нече вроде, но надо что-то делать.. :)
Затем добавила уксус, размешала, повторила процедуру – не то…
Вот именно здесь, на этой стадии появляется 2 выхода, вкус либо услаждать, либо обострять. Можно добавить мед, к примеру… Отобрать отдельно чуть в ложку соус и капнуть в него мед, размешать, обмакнуть «апельсвекл». :)
Я выбрала Дижон, совсем чуть-чуть, попробовала – О! :) Туда-соль, перец по вкусу, еще Дижона, догнала до нужной вкусовой формы и можно сказать марафет наведен! :Yahoo!:
Привела в перечне ингредиентов пропорцию именно первую по памяти, потому как потом всё на глазозуб, так что, если это Ваш первый раз :wink: , не спешите, будьте бдительны и таким образом Ваш драгоценный опыт расширится, потому, как Вы отведаете эти плоды в разных ипостасях, можно сказать. :D (Если уже не…)


5. Выложить на тарелку свеклу, лук и апельсин. Полить соусом и посыпать рублеными петрушкой и орехами.
(А можно все это перемешать в салатнике!)

Leggiero скрасит Вашу трапезу и привнесет в Ваше меню изысканную нотку! :Rose:


С тех самых пор :D (моего первого раза :D ), я большой поклонник сочетания этих двух продуктов, а в данном воплощении он меня покорил, в порыве чувств и ассоциаций и возникло это название. Которое говорит само за себя! :wink:

Угощайтесь и приятного Вам Аппетита! :Rose:
Вложения
P1050478 3.jpg

bruhova (26 Aug 2011), Magij (26 Aug 2011), Елена (26 Aug 2011), VikaSN (27 Aug 2011), Dinulja (28 Aug 2011), admira (28 Aug 2011), Лизетка (29 Aug 2011), Скорпионка (01 May 2015), Миоко (31 May 2016), julia78 (15 Jan 2017)
Аватара пользователя
Taksis
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 19 авг 2010
Благодарил (а): 1109 раз.
Поблагодарили: 1081 раз.

Смотрите также

  • Темы
    Ответы
    Последнее сообщение

Сообщение DolceVita » Пт авг 26, 2011 3:14 pm

Тая, сочетание очень необычное... :roll: ...пытаюсь представить какой он на вкус... :roll: ...но пока безрезультатно, наверное, надо пробовать. :D А смотрится очень ярко и нарядно. :) :) :) Спасибо за рецепт! :daisy:
Кстати, Leggiero (ледджéро) переводится как "лёгкий"... Но в современном итальянском это слово чаще употребляется в таком написании Leggero :) :daisy:
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение Taksis » Пт авг 26, 2011 3:19 pm

DolceVita писал(а):сочетание очень необычное.

Мария! Очень рада тебе и приятно, что тебе понравилось! Попробуй :) , не пожалеешь :wink: ! Спасибо большое! :Rose:
DolceVita писал(а):Кстати, Leggiero...

Мне термин Leggiero известен и близок из муз. сферы...Потому то так я его и ... "легкий и грациозный!" :) :wink: Спасибо! :Rose:
Последний раз редактировалось Taksis Пт авг 26, 2011 3:21 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Taksis
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 19 авг 2010
Благодарил (а): 1109 раз.
Поблагодарили: 1081 раз.

Сообщение Santa Maria Gerra » Пт авг 26, 2011 3:20 pm

первый раз такой вижу, :shock: , но очень хочу испробовать!!!
Аватара пользователя
Santa Maria Gerra
 
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 18 дек 2010
Благодарил (а): 182 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Имя: Санта Мария Герра

Сообщение DolceVita » Пт авг 26, 2011 3:24 pm

Taksis писал(а):Мне термин Leggiero известен и близок из муз. сферы...Потому то так я его и ... "легкий и грациозный!"

Очень даже подходит к такому салату это название. :) :girl_yes: :good:
Я тоже сразу уроки фортепиано вспомнила... :roll: А по-итальянски, представляешь, инструмент не "фортепиано", а наоборот называется - "пианофорте". :D :D :D
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение Taksis » Пт авг 26, 2011 3:34 pm

DolceVita писал(а): А по-итальянски, представляешь, инструмент не "фортепиано", а наоборот называется - "пианофорте".

:D Мне тоже это название к нему сразу прилипилось. Пианофорте :) , очень забавно, я и не знала, спасибо!
Santa Maria Gerra писал(а):первый раз такой вижу...

Угощайся Санта Мария! :Rose: :)
Последний раз редактировалось Taksis Пт авг 26, 2011 5:06 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Taksis
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 19 авг 2010
Благодарил (а): 1109 раз.
Поблагодарили: 1081 раз.

Сообщение Magij » Пт авг 26, 2011 3:48 pm

Никогда не пробовала такое сочетание :oops: и название очень красивое :girl_blush: .
Аватара пользователя
Magij
 
Сообщения: 6912
Зарегистрирован: 4 май 2010
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 3257 раз.
Поблагодарили: 7609 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Аринушка » Пт авг 26, 2011 5:48 pm

Тая , очень вкусный салат . В последнее время еще селедочку добавляю,моим очень нравится.
Аватара пользователя
Аринушка
 
Сообщения: 14844
Зарегистрирован: 9 дек 2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 9946 раз.
Поблагодарили: 11964 раз.
Имя: Арина

Сообщение Gnomus » Пт авг 26, 2011 7:08 pm

Ну Тая выдумщица!!!! :shock: :Bravo: :Bravo: :Bravo:
я себе даже и представить не могу каково это на вкус!
хотя предполагаю.. сладенькая свекла с липисином и орешками... лучок для остроты))
должно быть :vkusno: :vkusno: :vkusno:
Аватара пользователя
Gnomus
 
Сообщения: 5557
Зарегистрирован: 14 май 2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8794 раз.
Поблагодарили: 10473 раз.
Имя: Алина

Сообщение Taksis » Пт авг 26, 2011 8:35 pm

Magij писал(а):не пробовала такое сочетание


Спасибо Ирина большое, рада Вам! :daisy: Угощайтесь пожалуста! :)

Аринушка писал(а):Тая , очень вкусный салат . В последнее время еще селедочку добавляю,моим очень нравится.


Спасибо Аринушка, что заглянули! :daisy: Как хорошо, что Вы с ним уже знакомы :) ..до селедки я вот как-то не дошла еще с апельсинами..она у меня в шубе или другом свекольном... А как, с апельсинами селедка, а чем заправляете такой салат?

Gnomus писал(а): выдумщица

Ну чаво ты, тыхэнько, тэхэнько! :D какой там я..тож до меня еще :) (Гляди, уже вот и "на здоровье" подтянули..погугли еще..впадэшь скока их там :lol:, как то говорят, каждому своё).. я так..ток со вкусом перебррр %) ..и вот вам принес... :eat:
Оно вкусненько, попробуй под настроение и своим подай :) ..особенно когда грустно хорошо...и в серый день..прям феерия красок :D
Спасибо тебе дорогушечка, что зашла ко мне, очень тебе рада! ня :Rose: :D
Последний раз редактировалось Taksis Вс авг 28, 2011 1:41 am, всего редактировалось 1 раз.

Gnomus (26 Aug 2011)
Аватара пользователя
Taksis
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 19 авг 2010
Благодарил (а): 1109 раз.
Поблагодарили: 1081 раз.

Сообщение Dinulja » Сб авг 27, 2011 4:48 pm

Очень красивая цветовая гамма :good:
Полезный и лёгкий салатик! Спасибо :Rose: :Rose: :Rose:
Аватара пользователя
Dinulja
 
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 21 апр 2008
Откуда: Украина
Благодарил (а): 239 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Имя: Дина

Сообщение Taksis » Сб авг 27, 2011 8:41 pm

Dinulja писал(а): Полезный и лёгкий салатик..

Спасибо большое Дина, очень приятно, что тебе понравился! :) Угощайся, пожалуйста! :daisy:
Аватара пользователя
Taksis
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 19 авг 2010
Благодарил (а): 1109 раз.
Поблагодарили: 1081 раз.

Сообщение LASTO4KA » Чт янв 05, 2012 5:27 am

делала похожий,очень вкусно!

Taksis (05 Jan 2012)
Аватара пользователя
LASTO4KA
 
Сообщения: 32245
Зарегистрирован: 25 июн 2007
Откуда: сша
Благодарил (а): 3117 раз.
Поблагодарили: 14408 раз.
Имя: ИРИНА

Сообщение Taksis » Чт янв 05, 2012 2:24 pm

LASTO4KA писал(а):делала похожий,очень вкусно!

И мне нравится, удивительно вкусное сочетание! :) Спасибо, что заглянула! :daisy:
Аватара пользователя
Taksis
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 19 авг 2010
Благодарил (а): 1109 раз.
Поблагодарили: 1081 раз.

Сообщение Morskaya » Пт июл 18, 2014 7:23 am

Салат мне понравился, только я подло забыла про лук :girl_blush: его не хватало, муж сказал, что это не салат, а закуска и сказал что добавил бы туда хамона! Так что в следующий раз сделаю все правильно!

Изображение

Taksis (25 Aug 2014)
Аватара пользователя
Morskaya
 
Сообщения: 2432
Зарегистрирован: 23 авг 2008
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 1371 раз.
Поблагодарили: 2705 раз.
Имя: Любашка


Leggiero - Салат со свеклой и апельсинами

Вернуться в Салаты овощные, грибные