Салат "Императорский".

Модератор: Модераторы

Салат "Императорский".

Сообщение Ликуленька » Пн янв 26, 2015 9:57 am

P1060904.JPG
Привет! :daisy: И опять я со своей болтовнёй, ну и с рецептом конечно же. :)
Рецепт из моей глубокой молодости. Готовлю его уже лет 20! :girl_yes:
Вкусный- на праздничном столе всегда пользуется успехом. :vkusno: Да и в будни, когда семейка по нём заскучает- улетает со свистом. :whistle3: Дешёвый-затраты только на рыбку и майонез, остальное живёт в погребе (у меня во всяком случае).
Ну, и юморной он у нас оказался. :D Опять история. :girl_pardon:

Когда я его впервые приготовила и гости, собравшиеся за столом начали интересоваться из чего же он состоит, кум мой, обладающий ярким чувством юмора, тут же прокомментировал: " Ты бы его лучше назвала "В последний путь." Кто его знает, что там у тебя за грибы. Я его есть пока не буду, погляжу через часок, как Вы себя чувствовать будете." :beee: " Через часок", когда он одумался, пробовать было уже нечего. :girl_pardon: И так это продолжается от застолья к застолью уже 20 лет! :lol: :lol: :lol: А имя к приличному салату так и прилипло! :D И, когда перед праздниками с друзьями созваниваемся, обязательно кто- нибудь спросит: " А "В последний путь." сделаешь?" :lol: :lol: :lol: :ROFL:


Понадобиться:

1. Грибы маринованные- 0,5 л. баночка.

P1060897.JPG



2. Рыбка жареная- 200-300 г. ( В ленивом варианте использую банку консервы в масле или соб. соку, типа сайры. Но, лучше конечно не лениться. :D )

P1060898.JPG



3. Морковь крупная-3 шт.
4. Лук-репка крупный- 3 шт.
5. Майонез.
6. Растительное масло для жарки.
7. Соль.

Готовим:

Грибы открыть, слить жидкость, при необходимости порезать помельче.
Рыбку любую (хоть минтай, хоть карась) пожарить, как обычно Вы её жарите, разобрать от костей и разломать на кусочки. В ленивом варианте открыть банку, слить лишнюю жидкость, выбрать крупные косточки и размять рыбку вилкой.
Морковку почистить, порезать полу или четвертькружьями, Обжарить на раст масле до румяности и мягкости с небольшим количеством соли. Откинуть на сито или удалить лишнее масло с помощью бумажного полотенца. Остудить.
Лук почистить, порезать кубиком достаточно крупно. Обжарить на раст масле до румяности и мягкости с небольшим количеством соли. Откинуть на сито или удалить лишнее масло с помощью бумажного полотенца. Остудить.
Собираем салат.
Берём плоское блюдо и укладываем слоями.
Грибы.

P1060896.JPG


Затем рыбка,

P1060899.JPG
Затем чуть майонеза. Затем лук.

P1060900.JPG


Морковка.

P1060902.JPG


И снова майонез. Ставим в холод и, как всем слоёным салатам даём пропитаться. Угощаемся и угощаем родных и любимых! :vkusno:

P1060904.JPG



Хочу ещё сделать ударение на то, что "ленивый вариант" не лучший. :girl_nea: И, варёная морковка или морковка потёртая на тёрке и обжаренная меняют вкус салата до неузноваемости. Причём не в лучшую сторону. :pardon:
Пробуйте! :) Приятного аппетита! :daisy:

tamira (26 Jan 2015), Юляка (26 Jan 2015), Inucik (26 Jan 2015), nadine78 (26 Jan 2015), товарищ Шурик (10 Jan 2016)
Аватара пользователя
Ликуленька
 
Сообщения: 14666
Зарегистрирован: 23 окт 2012
Благодарил (а): 29126 раз.
Поблагодарили: 14385 раз.
Имя: Анжелика

Сообщение Milochka-kotik » Пн янв 26, 2015 10:28 am

Ликуль, интересный салатик и история тоже :D А ты морковку дольками на терке трешь, а потом режешь? Ломтики такие тоненькие, одинаковой толщины. Я обязательно попробую приготовить.

Ликуленька (26 Jan 2015), Lair (02 Jun 2016)
Аватара пользователя
Milochka-kotik
 
Сообщения: 2139
Зарегистрирован: 4 июл 2013
Благодарил (а): 7039 раз.
Поблагодарили: 4354 раз.
Имя: Елена

Сообщение Ликуленька » Пн янв 26, 2015 10:37 am

Milochka-kotik писал(а):А ты морковку дольками на терке трешь, а потом режешь?

Нет. :girl_nea: Просто ножом, просто ручками. :)
Milochka-kotik писал(а): Я обязательно попробую приготовить.

Попробуй, Леночка. :girl_yes: Вдруг и этот понравится. :wink: Буду ждать тебя в гости с комментариями. :friends:
Аватара пользователя
Ликуленька
 
Сообщения: 14666
Зарегистрирован: 23 окт 2012
Благодарил (а): 29126 раз.
Поблагодарили: 14385 раз.
Имя: Анжелика

Сообщение товарищ Шурик » Ср янв 28, 2015 4:47 pm

Анжелика, О Вас и рецептах Ваших - только в ПРЕВОСХОДНОЙ форме!!!
Изображение
Жена приготовила салат (я настаиваю) "В последний путь" к ДР мамаши и говорит-"Угощайся,мама,вкуснейший салатик "В последний путь"называется. Тёшчя послушала, поскрипела мозгами (89 лет) и говорит...
https://www.youtube.com/watch?v=iR6zMy_HEzc
В общем, досталось всем (я занимался пирогами)... :D :lol: :ROFL: :( :Rose:

Ликуленька (29 Jan 2015)
Аватара пользователя
товарищ Шурик
 
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 2 май 2014
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1021 раз.
Поблагодарили: 953 раз.
Имя: Александр

Сообщение Ликуленька » Чт янв 29, 2015 3:05 pm

Александр, спасибо за похвалы и аппетитную тарелочку! :thank_you2: Жаль только, что не знаю ответ Вашей тёшчи, у меня ссылка не открывается. :girl_pardon: А хотелось бы узнать, как Вам досталось. :lol: :lol: :lol:
Он у Вас ещё с яйцом? И, если не секрет, по какому варианту делали?
Аватара пользователя
Ликуленька
 
Сообщения: 14666
Зарегистрирован: 23 окт 2012
Благодарил (а): 29126 раз.
Поблагодарили: 14385 раз.
Имя: Анжелика

Сообщение товарищ Шурик » Чт янв 29, 2015 3:26 pm

О-ой,Анжелика,как досадно со ссылкой! Это на ютуби "Гуд бай май лав гудбай возвращение блудного попугая" (прям это "ля-ля" -в поисковик) и дальше "пушкинсое" продлжение "подумала... и стала кушать"
Тёртое яйцо - у нас традиция так завершать любой слоёный салат. "Глиссада"*/ тоже не сикрет : морковка тертая,а вместо сайры,всё-таки торжество,печень трески,но не сомневааюсь,с любой рыпкою будет вкусно.Спасибо!!! :Rose: :Rose: :Rose:
-----
*/ изиняюсь за технический термин.Глиссада это посадочные огни на взлетной полосе(когда аэроплан ночью завершает полёт) 8)
--------------------------------------------------------------
У меня ссылка открывается секунд через 5-10(не знаю почему). Проверял несколько раз.... :o :crazy:
Аватара пользователя
товарищ Шурик
 
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 2 май 2014
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1021 раз.
Поблагодарили: 953 раз.
Имя: Александр

Сообщение Ezix Soyegoff » Вт фев 03, 2015 9:00 am

Ликуленька писал(а):варёная морковка или морковка потёртая на тёрке и обжаренная меняют вкус салата до неузноваемости

С рыбой в так называемом ленивом варианте все ясно, а с морковью? Какой из вариантов приготовления моркови ленивый, а какой трудоемкий?
Салат сытный должен быть, аж захотелось не готовить, а сразу съесть (то есть суперленивый вариант) :lol: :lol:
Аватара пользователя
Ezix Soyegoff
 
Сообщения: 3076
Зарегистрирован: 1 апр 2013
Откуда: Ашхабад, Туркменистан
Благодарил (а): 2035 раз.
Поблагодарили: 3294 раз.
Имя: Эзиз Соегов

Сообщение Ликуленька » Вт фев 03, 2015 9:09 am

Ezix Soyegoff писал(а): Какой из вариантов приготовления моркови ленивый, а какой трудоемкий?

Эзиз, морковку я лениво не делаю. :girl_nea: Если её варить или обжаривать в тёртом виде, то салат совсем не тот получается. :beee: (У подруги пробовала такую замену, совсем никуда не годится! :girl_nea: ) А рыба ещё более менее замену переносит, но с жареной всё же лучше. :girl_yes:
Ezix Soyegoff писал(а):Салат сытный должен быть, аж захотелось не готовить, а сразу съесть (то есть суперленивый вариант)

Попробуйте. :girl_yes: Может свой вариант выведете. :wink:
Аватара пользователя
Ликуленька
 
Сообщения: 14666
Зарегистрирован: 23 окт 2012
Благодарил (а): 29126 раз.
Поблагодарили: 14385 раз.
Имя: Анжелика

Сообщение Ezix Soyegoff » Вт фев 03, 2015 9:19 am

Ликуленька писал(а):Если её варить или обжаривать в тёртом виде, то салат совсем не тот получается.

Все-все, Лика, только догнал в чем дело, простите старого :D
На выходных попробую что-нибудь сделать :)

Ликуленька (05 Feb 2015)
Аватара пользователя
Ezix Soyegoff
 
Сообщения: 3076
Зарегистрирован: 1 апр 2013
Откуда: Ашхабад, Туркменистан
Благодарил (а): 2035 раз.
Поблагодарили: 3294 раз.
Имя: Эзиз Соегов

Сообщение товарищ Шурик » Вт фев 03, 2015 5:48 pm

Анжелика. Мои доминанты в салате - это маслята и рыба,а морковка,как-бы ,не главное.Уж простите великодушно. Зато мариновался этот чудесный салат около 15 часов. Очень вкусно. Ну а что сайру заменил,так торжественность момента(!) :D
----------------------------
Сайра у нас точно такая же(судя по этикетке).Мы её кушаем в виде рыбного супа...Мечтаю покушать пескариков,как в детстве(да негде взять ни того ни другого)... :cry:
----------------------------------------
Забыл сообщить: морковку мы запекаем в дховке...

Ликуленька (05 Feb 2015)
Аватара пользователя
товарищ Шурик
 
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 2 май 2014
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1021 раз.
Поблагодарили: 953 раз.
Имя: Александр

Сообщение Ликуленька » Чт фев 05, 2015 8:58 am

Ezix Soyegoff писал(а): простите старого

Не прикидывайся! :acute: Тебе до старого ещё ой, как далеко! :D
Ezix Soyegoff писал(а):На выходных попробую что-нибудь сделать

товарищ Шурик писал(а):Мои доминанты в салате - это маслята и рыба,а морковка,как-бы ,не главное.Уж простите великодушно. Зато мариновался этот чудесный салат около 15 часов. Очень вкусно. Ну а что сайру заменил,так торжественность момента(!)

Мальчики, я ничего не имею против экспериментов на кухне. :girl_nea: Т. ч. готовьте, как считаете нужным. :girl_yes: Кухня тем и хороша, что на ней можно творить. :parting:
А можно и вытворять. :girl_haha: :girl_haha: :girl_haha:

Ezix Soyegoff (05 Feb 2015), товарищ Шурик (05 Feb 2015)
Аватара пользователя
Ликуленька
 
Сообщения: 14666
Зарегистрирован: 23 окт 2012
Благодарил (а): 29126 раз.
Поблагодарили: 14385 раз.
Имя: Анжелика

Сообщение Ликуленька » Пн сен 07, 2015 12:11 pm

DSCN0006.JPG


DSCN0012.JPG


Оооочень вкусно! :vkusno:

Аватара пользователя
Ликуленька
 
Сообщения: 14666
Зарегистрирован: 23 окт 2012
Благодарил (а): 29126 раз.
Поблагодарили: 14385 раз.
Имя: Анжелика

Сообщение Ликуленька » Вт дек 22, 2015 9:38 am

DSCN6366.JPG


:vkusno:
Аватара пользователя
Ликуленька
 
Сообщения: 14666
Зарегистрирован: 23 окт 2012
Благодарил (а): 29126 раз.
Поблагодарили: 14385 раз.
Имя: Анжелика

Сообщение товарищ Шурик » Вс янв 10, 2016 7:30 pm

:D Спасибо,Анжелика! Уж второй год не обходимся без Ваших вкусных рецептов. Вот и на этот раз :oops:
Изображение
Украшено не как в рецепте,но по сути... Вкусно и празднично!!

Ликуленька (13 Jan 2016)
Аватара пользователя
товарищ Шурик
 
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 2 май 2014
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1021 раз.
Поблагодарили: 953 раз.
Имя: Александр

Сообщение Ликуленька » Ср янв 13, 2016 1:08 am

товарищ Шурик писал(а):Спасибо,Анжелика!

На здоровье, Александр! :girl_yes:
товарищ Шурик писал(а):Уж второй год не обходимся без Ваших вкусных рецептов. Вот и на этот раз

Мне очень и очень приятно такое обстоятельство! :Rose: Фоточка просто безумно аппетитная! :vkusno: Спасибо за отчёт, Саша! :thank_you2: :thank_you2:

Аватара пользователя
Ликуленька
 
Сообщения: 14666
Зарегистрирован: 23 окт 2012
Благодарил (а): 29126 раз.
Поблагодарили: 14385 раз.
Имя: Анжелика


Салат "Императорский".

Вернуться в Салаты рыбные