Салат "Торт винегретный"

Модератор: Модераторы

Салат "Торт винегретный"

Сообщение gena » Вс янв 16, 2022 7:36 pm

photo_2022-01-16_18-42-48_новый размер.jpg


Вообще-то это скорее селедка под шубой. Но я оставила оригинальное название. Это рецепт из моих студенческих папок.

photo_2022-01-16_18-42-47_новый размер.jpg


photo_2022-01-16_18-45-34_новый размер.jpg


Готовлю этот салат еще со студенческих времен.
Он у нас всегда проходил под кодовым названием шуба. Всегда всем очень нравился.
Его действительно нужно делить по два слоя, он тогда лучше пропитывается. И овощи нужно тереть на терке, и морковь мне лишняя в этом салате. Еще этот салат получался ОЧЕНЬ ВКУСНЫМ со скумбрией холодного копчения.
Но в Советском союзе жидкого дыма не знали, копчение было настоящим. Сейчас я бы не решалась с копченой рыбой готовить. Можно взять провесную скумбрию или просто соленую.

Ингредиенты:
сельдь - 1,
свекла - 1 большая,
картофель - 2 средних,
лук - 1,
майонез (я использовала всегда пополам майонез и сметану)

Сельдь нарезать. Отварить свеклу и картофель, потереть на терке. Порезать лук. Все разделить на две части. Уложить в салатник слой сельди, картофеля, лука, свеклы, затем снова слой сельди, картофеля, лука, свеклы. Каждый слой заливать майонезом (я не заливаю, а смазываю немного и размазываю вилкой) и чередую слои сметаны и майонеза (на сельдь - сметану и т.д. свекла все время в майонезе оказывается). Сметанные слои присаливала раньше, сейчас не солю. Раньше я майонез экономила (он в дефиците был), сейчас хочу сделать салат диетичнее.

Приятного аппетита!!!
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Фото-отчеты

Сообщение Юляка » Ср фев 16, 2022 9:55 pm

:vkusno: :vkusno: :vkusno:
Вложения
винегретный торт.jpg
Аватара пользователя
Юляка
 
Сообщения: 22901
Зарегистрирован: 27 мар 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 25934 раз.
Поблагодарили: 25884 раз.
Имя: Юлия


Салат "Торт винегретный"

Вернуться в Салаты рыбные