Салат «Грибная поляна»

Модератор: Модераторы

Салат «Грибная поляна»

Сообщение gena » Пн янв 27, 2020 3:50 pm

photo_2020-01-26_18-26-22_новый размер.jpg


Рецепт с сайта Кулинарный Эдем. Планировала приготовить его на Новый год (подогнать под постный вариант). В итоге, готовила на свой день рождения (на работу), а 25 повторила дома:) . Очень вкусно, просто, почти диетично (картошки совсем немного и майонеза чуть) и красивенько и сытно. Рекомендую. :) Когда-то очень давно, еще в 2005 году, когда я только пришла на работу, я готовила такой салат. Ингредиенты не помню. Сам принцип был именно такой. А потом я перестала готовить салаты с майонезом и как-то позабыла его. А зря. Этот вариант мне понравился. Не слишком тяжелый.

”Слоеный салат «Грибная поляна» притягивает взгляды гостей и сам уже создает атмосферу праздника на вашем новогоднем столе."

Ингредиенты:
Куриное филе 200 г
Шампиньоны маринованные 200 г
Сыр 100 г
Картофель 2-3 шт (у меня 2)
Морковь 2 шт
Огурцы маринованные 2 шт
Майонез 5-6 ст. л.
Петрушка (зелень) 1 пучок
Лук зеленый (перо) 1 пучок
Соль по вкусу (не добавляла)

Приготовление:

1. Маринованные шампиньоны выложить шляпками вниз в подходящую миску, кастрюльку или форму (на работу я выкладывала в продолговатое блюдо. И переворачивала тоже в такое же блюдо, но большего размера).

2. Выложить слой мелко нашинкованной зелени петрушки и зеленого лука.

3. Добавить слой тертого отварного картофеля. Смазать майонезом. (Все слои, которые нужно было натирать на терку я натирала прямо над формой, чтобы салат получился более воздушным и нежным)

4. Выложить слой мелко нарезанных маринованных огурцов.

5. Добавить слой тертой отварной моркови. Смазать майонезом.

6. Выложить слой мелко нарезанного отварного куриного филе. Смазать майонезом.

7. Последним слоем выложить тертый сыр. Убрать салат в холодильник на пару часов.

8. Перевернуть форму с салатом на блюдо и аккуратно снять. Не снимайте быстро, возможно стоит немного подождать и салат сам выскользнет из формы. (Продолговатые блюда у меня достаточно мелкие и проблем с переворачиванием не было от слова совсем. Я просто положила сверху другое блюдо и перевернула, а потом просто сняла оказавшееся сверху. А дома у меня была глубокая салатница, салат до краев ее не доходил и не захотел сразу переворачиваться. После того, как я, вернув его в исходное положение, прошлась ножом по краям салатницы, он нормально перевернулся.)

9. Салат «Грибная Поляна» готов. Можно подавать к праздничному столу.

Приятного аппетита! :vkusno: :vkusno: :vkusno:

Lo-rik (27 Jan 2020), Lubochkache (27 Jan 2020), Deepti (27 Jan 2020)
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Lo-rik » Пн янв 27, 2020 3:58 pm

Да салат действительно вкусный и красивый :good: я тоже такой делаю.У нас есть подобный на форуме,но с морковкой по-корейски viewtopic.php?f=125&t=23900&p=1128023&hilit=Лукошко+с+грибами#p1128023
Аватара пользователя
Lo-rik
 
Сообщения: 4006
Зарегистрирован: 5 мар 2013
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5400 раз.
Поблагодарили: 8297 раз.
Имя: Лариса

Сообщение gena » Пн янв 27, 2020 4:20 pm

Похож, но технология приготовления все-таки другая и картошки больше. :) Ну, если считаете нужным, присоединяйте к лукошку.

Нашла вот еще старый салат, о котором выше писала.

Cалат «Лесная поляна»
1-й слой – уложить на блюдо шляпками вниз маринованные грибы;
Каждый слой промазывать майонезом;
2-й слой – мелко порезанная зелень;
3-й слой – 2-3 потертых на мелкой терке яйца;
4-й слой – 200 г натертого твердого сыра;
5-й слой – 200 г ветчины, нарезанной кубиками;
6-й слой – 3-4 нарезанных картофелины – поставить в холодильник. Утром перевернуть в другое блюдо.

Но мне понравился именно этот, он легкий, воздушный и достаточно диетичный.
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна


Салат «Грибная поляна»

Вернуться в Салаты мясные