Заправки для салатов

Модератор: Модераторы

Заправки для салатов

Сообщение Shkoda » Пт май 15, 2009 9:48 pm

Фото: lanita69

111.jpg

1) "Дикий запад"
в пластиковом контейнере смешать 1/2 стак кефира, 2 ст.л. легкого майонеза, 2 ст л лимонного сока, 1 ч.л. яблочного уксуса, немного соуса табаско, 1 раздавленный зубчик чеснока и 1 ст л рубленой кинзы. Плотно закрыть контейнер крышкой и хорошенько потрясти
2) "Хиппи"
Измельчить в блендере 1/2 стакана тертой моркови, 2 ст л японского рисового вина, 2 ст л винного уксуса, 1 ч л соуса чили, 1 ч л рубленого корня имбиря, 450 г мягкого тофу 1 давленый маленький зубчик чеснока
3) "Азиатский цитрус"
смешать 2 ст л арахисового масла, 1 ст л кунжутного масла, 2 ст л винного уксуса, 4 ст л свежевыжатого апельсинового сока, по 2 ст л лимонного сока, соевого соуса, меда и горчицы
4) "Тахини"
Измельчить в блендере 1 стакан тертой моркови, 1/4 стакана кунжутной пасты, сок 2 лимонов, 1 ст л меда. Посолить по вкусу
5) "Старое ранчо"
смешать 1/2 стакана нежирного кефира, 2 ст л легкого майонеза, 1 ст л яблочного уксуса, 1 давленый маленький зубчик чеснока, 1 ст л мелко порезанной зелени (базилик, петрушка. кинза, тимьян), 1/2 ч л горчицы и щепотку чили

Аватара пользователя
Shkoda
 
Сообщения: 7731
Зарегистрирован: 12 апр 2009
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 2559 раз.
Имя: Татьяна

Фото-отчеты

Сообщение Elune » Пт май 15, 2009 10:35 pm

Shkoda
Танюша,спасибо что делишся с нами.
Аватара пользователя
Elune
 
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 29 янв 2009
Откуда: Израиль,г.Хайфа
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Оливка » Пт май 15, 2009 10:42 pm

И за это спасибо! Теперь есть чем разнообразить салатЫ :Bravo: :Bravo: :Bravo:
Аватара пользователя
Оливка
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 4 ноя 2008
Благодарил (а): 1030 раз.
Поблагодарили: 525 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Shkoda » Пт май 15, 2009 10:45 pm

Всегда пожалуйста, девочки! Сама я салаты не очень люблю кромсать, может это меня подстегнет... :girl_blush:
Аватара пользователя
Shkoda
 
Сообщения: 7731
Зарегистрирован: 12 апр 2009
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 2559 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Ekkaterina » Сб май 16, 2009 4:52 pm

Жалко, что нужны редкие ингридиенты. :-( Например, у нас соус табаско, японское рисовое вино или кунжутную пасту вряд ли где найдешь.
Аватара пользователя
Ekkaterina
 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 2 янв 2009
Откуда: Россия, ЯНАО
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Имя: Екатерина

Сообщение Shkoda » Сб май 16, 2009 4:54 pm

Кать, я тоже обратила на это внимание... Но из песни слов не выкинешь, да и не все таких ограниченных условиях живут... Я планирую изучить и подогнать под свои продукты.
Аватара пользователя
Shkoda
 
Сообщения: 7731
Зарегистрирован: 12 апр 2009
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 2559 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Atragene » Пн май 30, 2011 6:27 am

А можно их заменить эти редкие ингридиенты? Или они не заменяемы? Очень хочется попробовать, но в магазине не нашла. :cry:
Аватара пользователя
Atragene
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 май 2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение legkaya » Пт апр 26, 2013 12:00 pm

А вот разрешите-ка перетащить сюда сборник салатных заправок, который произвел на меня неизгладимое впечатление. Многие уже попробовала - просто супер. Салат из рутины становится открытием, совсем по-другому к нему начинаешь относиться - как к настоящей интересной еде, только готовить быстро.

Разделяю убеждение, что чем меньше концентрированных растительных масел - тем лучше для здоровья, почитала разное про окисление, прогоркание и вообще концентраты - ну сколько надо съесть семян чтобы получить то же количество жира? Мне кажется лучше держаться ближе к естесственному, так и фигуре лучше и носителю фигуры -))
В общем, если перестать заливать салаты маслом, то вот какие получаются альтернативы:
(внутри варианты с авокадо, размолотой хурмой или апельсинами, кокосами из ашана, заправки из банана и из теплой брокколи, из миндальной пасты и т.п. + несколько опробованных классных "комплектов")

1) покупаю авокадо и жду пока поспеет. каменные не беру, беру кругленькие и с намеком, что они когда-нибудь смягчатся. заворачиваю в пакет с яблоком или бананом чтобы поскорее доспели. это самый цельный жирный продукт, в блендере добавляю воды и чеснока или соли и воды, или соевого соуса самую каплю и снова воды, получается приличное количество соуса. Если салат планируется съесть не сразу, то с лимонным соком - иначе авокадовый соус потемнеет на поверхности.

2) сочные и легкие заправки: достаточно смолоть в блендере апельсин или хурму - со специями или без. В сезон отлично подойдет и клубника, ягоды.
Такой заправкой заливаю тертые корнеплоды или салатную зелень, типа шпината. Добавляю кусочки банана или пару сухофруктов - на сладкий зуб -)

3) густое и сладкие заправки из банана, размолотого в чистом виде, или с ложечкой лимонного сока или специями, от карри и чили до корицы и кардамона. По раздельному питанию лучше сладким заправлять зелень и овощи, не белковую еду.

4) если хочется сильно "питательного" то беру кокосовое молоко, миндальную пасту или пасту из кешью с водой, козий йогурт или зрелый кокос, который стоит в ашанах копейки, главное выбрать тот, где еще жидкость плещется - и размолоть его дома с водой - со свеклой просто класс и очень красиво выглядит.. зима -))

5) летом беру сырые желтки (куры у соседа) - с петрушкой и помидорами оочень вкусно хотя и просто.. но в жетлках лецитин, мне кажется это хорошо.

6) скорее не про заправку, а про сам салат: взяла себе за правило овощные салаты для поддержания фигуры, но строгать морковку, свеклу и кабачки все ж бывает лень, конечно - для меня классный вариант это размолоть свежую цветную капусту в комбайне - получается "рис" за 30 секунд, и уже его заправлять очень вкусно любым густым натуральным соусом из этого списка


Примеры вкусных сочетаний:

- соус из размолотого апельсина с порошком кориандра и черным перцем (например, с тертой свеклой, свеклой и черносливом/вяленой хурмой)
- соус из размолотой хурмы или банана: в острую сторону - с чили, в пикантную - с карри и имбирем, в сладкую - с корицей или молотым кардамоном, порошком мускатного ореха, с каплей лимонного сока
- сытный соус из авокадо, размолотого с водой и морской солью, каплей лимонного сока. Опционально: с чесноком, с петрушкой или укропом, с каплей соевого соуса
- полная имитация вареной свеклы в майонезе:
соус: 1 авокадо размолоть со столовой ложкой меда, 2 ст.л. лимонного сока, 2-3 дольками чеснока и морской солью, перцем по вкусу
2 небольших свеклы натереть, мелко 2-3 стебля сельдерея, опционально - посыпать грецкими орехами, заправить соусом, дать постоять 1-2 часа: за это время свекла размякнет, словно вареная, и пропитается
*в этом салате вполне уместна ламинария или водоросли вакаме, оба варианта классно иметь всегда под рукой - долго хранятся, богаты йодом и другими микроэлементами

- наиболее сытный соус из ореховой пасты или размоченных орехов: миндальную пасту или пасту из кешью смалывают с водой, соевым соусом, каплей лимонного сока, перцем, горчицей, молотым мускатным орехом или карри (например, сочетание пасты из кешью с лимонной кислинкой, горчицей и мускатным орехом даст сытную и полностью натуральную имитацию майонеза, хотя мне достаточно лимонной кислинки и мускатного ореха).

Самые нежные соусы получатся с пастой из кешью, самые полезные, вероятно, с миндальной пастой, ведь, помимо прочего, миндаль - один из лучших в природе источников кальция и хороший источник многих других микро- и макро- элементов и жиры, которые нужны, чтобы было сытно - в естественной концентрации.

- миндальная паста + вода + корица и соль + опционально, запеченая до мягкости тыква (например, на отварной брокколи или стручковой фасоли) -- ЖУТКО ВКУСНО
- заправка из кешью-пасты с лимонным соком, водой и мускатным орехом (например, на стручковой фасоли на пару, на тертой моркови)
- заправка из миндальной пасты с чесноком и соевым соусом (на смолотой до состояния "кускуса" цветной капусте, с маслинами, дольками яблок, размоченными 5 минут водорослями вакаме // заправка из миндальной пасты великолепно смягчает остринку свежей капусты или проростков, балансирует резкий вкус квашенной капусты)
- заправка из кешью-пасты с водой или соевым соусом, каплей лимонного сока и болгарским перцем или паприкой (тоже попробовала - непередаваемо классное сочетание!)


*чтобы вы не говорили, что я тут о редких ингредиентах, ореховую пасту сейчас можно найти в магазинах здорового питания и для вегетарианцев, хотя, конечно, подойдут нежареные кешью, кедровые орехи, кунжут, подсолнечные семечки - их замачивают на несколько часов и затем смалывают с водой и специями до состояния соуса, но для меня уже слишком муторно -))

- кедровое песто: кедровые орехи, не замачивая, смолоть с базиликом, водой и чесноком (получится "песто", которым принято заправлять кабачки, натертые вдоль "под макароны")

- подсолнечные семечки или пасту из кешью смолоть с водой, небольшим количеством сухой горчицы и сока лимона (в салате получится похоже на майонез: например, с сельдереем, яблоками, отварной брокколи и болгарским перцем)

- льяной соус (столовую ложку льна сначала размолоть в порошок, залить 3 ложками воды и дать настояться от 15 минут до нескольких часов, после чего смолоть еще раз

- соус для тропиков: из молодого кокоса (чем меньше жидкости - тем ближе к "йогурту") смолотого с лимонным соком, перцем чили.. почему бы не ананасом или манго (в небольшом количестве - в качестве заправки к цветной капусте или салатной зелени, в более разбавленном виде эта же заправка подойдет наоборот, как основа для похлебки с хрустящей салатной зеленью, проростками, болгарским перцем (пока сидела в России, эта часть казалась такой.. "ну-ну.." А вот за две недели в Тае эта тема стала целым миром открытий)

- кокосовая заправка для средней полосы: мякоть зрелого кокоса (любой гипермаркет, выбирайте кокосы, у которых все "глазки" на макушке черные, без плесени, внутри должна ощутимо плескаться жидкость) размолоть с водой или кокосовой водой до густоты йогурта, корица кардамон, чили, лимонный сок по вкусу (например, вперемешку с тертой свеклой и парой мелко порубленных фиников, черносливин или вяленой хурмой - очень красиво и сытно, текстура напоминает свеклу с домашним творогом.. можно закислить такой соус по подобию йогурта, добавив в него ложку кисломолочки и подержав в тепле)

- теплый соус из отварной брокколи или стручковой фасоли: ОКАЗАЛОСЬ ПРОСТО СУПЕР! замороженную брокколи или стручковую фасоль отварить в пароварке и смолоть с водой, мускатным орехом, столовой ложкой пасты из кешью. Уменьшив количество воды, можно превратить этот соус в нежнейший паштет на блины или хлебцы, а в диетическом прочтении таким паштетом классно фаршировать болгарский перец или закручивать роллы из салатной зелени.

- соус-песто-паштет из соцветий свежей брокколи, смолотой с авокадо в мощном блендере (опционально: с соевым соусом или более полезным аналогом, как bragg's liquid aminos, чесноком, каплей лимонного сока, мускатным орехом)

- теплый соус из смолотого печеного баклажана (баклажан запекается в тостере целиком, до мягкости, после чего смалывается без шкурки. Очень вкусно со свежими или слегка подпечеными помидорами, чесноком и рубленной петрушкой, отварным рисом)

- сырые желтки домашней птицы (звучит непривычно, как минимум - но на практике вкусно с зеленью и помидорами, например, и при этом желтки - хороший источник B12 и цельных, не подвергшихся никакой обработке жиров)
Аватара пользователя
legkaya
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 апр 2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: марина

Сообщение Jassmin » Чт мар 05, 2015 12:47 am

Хочу предложить универсальную заправку для салатов Цезарь:
Смешать 1 яичный желток, 1 зубчик чеснока, сок 1 лимона, немного дижонской горчицы и 4 анчоуса в блендере. Постепенно добавить половину стакана оливкового масла и немного воды. В конце кинуть горсть тертого пармезана.
Подойдет и к мясным и к летним листовым и к теплым салатам.
Аватара пользователя
Jassmin
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 28 фев 2015
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Имя: Ирина

Сообщение та-ня » Вс окт 11, 2015 3:52 pm

а у нас как то была куча овощей, а заправить было нечем. наколдовали: раст. масло не рафинированное смешали с горчицей, добавили молотого черного перца и чуть-чуть соевого соуса. заправку съели быстрее, чем порезали овощи! :D
Аватара пользователя
та-ня
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 7 мар 2010
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Имя: татьяна

Сообщение Shakasida » Пт фев 02, 2018 2:48 pm

Да, ингредиенты очень редкие!
Аватара пользователя
Shakasida
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 2 фев 2018
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Юляка » Чт сен 27, 2018 9:08 pm

У меня "Старое ранчо"! Спасибо, вкусно, но немного жидковато, хоть и уксуса добавила совсем чуток!
Вложения
DSC_0057.JPG
Аватара пользователя
Юляка
 
Сообщения: 22901
Зарегистрирован: 27 мар 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 25934 раз.
Поблагодарили: 25882 раз.
Имя: Юлия

Сообщение lanita69 » Вс сен 30, 2018 2:27 pm

Делала "Ранчо"
DSC_0427.JPG
Аватара пользователя
lanita69
 
Сообщения: 18285
Зарегистрирован: 15 авг 2009
Откуда: испания
Благодарил (а): 14113 раз.
Поблагодарили: 23076 раз.
Имя: svetlana


Заправки для салатов

Вернуться в Салаты