Телятина Пуату

Модератор: Модераторы

Телятина Пуату

Сообщение zarevna » Вс июн 11, 2017 7:37 pm

image.jpg
Блюдо французской кухни " мясо в рататуе" запечённое в духовке мне довелось однажды поробовать в доме у пожилых французов, при этом хозяйка с гордостью сообщила, что это фамильный рецепт. Поскольку тогда записать рецепт не удалось, я попробовала приготовить его по памяти и, как мне кажется, у меня получилось то же самое ароматное блюдо.
Ингредиенты:
Мясо телятина- 700 гр.
Баклажаны- 2 шт.
Помидоры 4 шт
Перец болгарский-2 шт
Лук белый- 3 шт
Кабачок цукини -2 шт
Чеснок- 5 небольших зубчиков
Масло подсолнечное- 50- 100 грамм
Соль
перец черный
Смесь прованских трав -1-2 ст.л
Мясо ( говядина, баранина, свинина) моем, срезаем плёнки, солим , перчим, посыпаем смесью прованских трав и оставляем мариноваться на час.
Затем готовим рататуй- горячую овощную закуску из кабачков, баклажанов и болгарского перца, напоминающуюй лечо. В состав рататуя так же входят томаты, лук, чеснок.
Баклажаны режем колечками по 1 см, солим , выдерживаем полчаса, сливаем выделившуюся жидкость, и обжариваем на сковороде с добавлением масла.
Лук мелко режем , жарим с добавлением масла.
Перец мелко режем и тоже обжариваем в масле.
Помидоры держим в кипятке минут пять, очищаем от кожи, затем мелко режем ( можно использовать баночку консервированных очищеных от кожи томатов) . Смешиваем все ингридиенты в глубокой миске, добавляем мелкопорезанный чеснок, прованские травы. Душистые пряности придают рататую уникальный вкус и делают его не похожим на обычное овощное рагу. Затем перекладываем половину овощей в глубокую форму для запекания , кладём мясо, и на него вторую половину готового рататуя.
Закрываем форму фольгой очень плотно, и ставим в духовку для запекания на полтора часа при температуре 200 градусов . Мясо томится в овощах, пропитываясь их соком и ароматом, становится невероятно нежным и вкусным.
При подаче подойдёт свежеиспечённый багет.

Ликуленька (15 Jun 2017)
Аватара пользователя
zarevna
 
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 27 июл 2011
Благодарил (а): 1640 раз.
Поблагодарили: 1699 раз.
Имя: larisa

Фото-отчеты

Сообщение zarevna » Чт июн 15, 2017 7:23 pm

image.jpg
Аватара пользователя
zarevna
 
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 27 июл 2011
Благодарил (а): 1640 раз.
Поблагодарили: 1699 раз.
Имя: larisa


Телятина Пуату

Вернуться в Блюда из говядины, телятины